отличия Amazon и нашего бизнеса - все что вам нужно знать

Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2017
Повідом.: 611
отличия Amazon и нашего бизнеса - все что вам нужно знать

В далеком 2016 году онлайновый магазин Amazon по ошибке снизил цены на только выпущенные новые MacBook Pro, предложив их со скидкой до $360. Тогда многие зоркие покупатели успели оформить предзаказ по сниженной цене до того, как ошибка была исправлена. Но самое интересное, что в итоге Amazon не стала перекладывать ответственность за допущенную ошибку и выдала покупателям ноутбуки по сниженным ценам.

В минувшую пятницу, 19 апреля, киевлянин Сергей Лукашенко искал в интернете ноутбук и случайно наткнулся на очень странное предложение: на сайте интернет-магазина MOYO ноутбук стоимостью 11 000 грн продавался всего за 1099 грн. В итоге он оформил заказ и оплатил покупку банковской картой. Вскоре ему перезвонили из MOYO, подтвердили покупку по заявленной цене и получение 100% оплаты. Также Сергею сообщили, что он сможет забрать ноутбук в магазине MOYO в ТЦ Dream Town. Получив SMS-уведомление о том, что товар готов к выдаче Лукашенко отправился получать покупку, но в итоге выдать ноутбук ему отказались.

«На месте мне вынесли ноутбук, включили для проверки, я убедился что он работает и подтвердил, что забираю. И вдруг мой ноутбук забрали вместе с чеком и сказали, что не отдадут. Причина: цена на сайте изменилась», – пишет Сергей на своей страничке в Facebook.

После длительных переговоров по горячей линии ему сообщили, что покупку отменяют без согласия покупателя и возможности обжалования. Причиной назвали технический сбой на сайте, из-за которого за ноутбук высветилась неправильная цена. Попытки доказать права на устройство, за которое он заплатил деньги, успехом не увенчались. Сергей рассказывает, что персонал вел себя по-хамски, аргументируя отказ тем, что такая цена не может соответствовать действительности и он сам должен это понимать. Вскоре после инцидента Сергею позвонил представитель магазина и предложил приобрести этот ноутбук со скидкой 10%, а также 3000 грн на виртуальный бонусный счет для будущих покупок. Но тот отказался и потребовал выдать ему оплаченный ноутбук. По возвращении домой Сергей описал инцидент в Facebook, обвинив MOYO в ряде нарушений, в том числе в нарушении его прав как потребителя и краже ноутбука. Уверенный в своей правоте покупатель решительно настроен идти до конца. Общаясь с AIN он заявил, что получил консультацию от Государственной службы защиты прав потребителей и готовит заявление в полицию.

Источнику так и не удалось получить комментарий от MOYO. Но в комментариях под записью Сергея среди прочих есть ответ с официальной Facebook-страницы MOYO. Он особенно примечателен, приводим полный текст ниже.

«В данной ситуации отсутствует признак уголовного преступления и факт завладения чужим имуществом. После обнаружения технической ошибки, наша компания вернула Вам деньги за товар в полном объеме в тот же день, когда Вами была осуществлена ​​оплата за данный ноутбук. Просим ознакомиться с условиями пользования нашим сайтом, они являются публичными и находятся в свободном доступе в разделе «Правовая информация». Предоставляя информацию о сервисах и товарах, Администрация Сайта не несет ответственности в случае, если наполнение сервисов и конфигурации продуктов, представленных на сайте, изменены производителем без предварительного уведомления. Администрация сайта не несет ответственность за правильность указанных на Сайте характеристик, а также за возможные ошибки различного характера. Изображения продуктов на Сайте могут отличаться от фактического вида товаров. Администрация оставляет за собой право вносить изменения в материалы сайта (услуги, продукты, цены), обновлять их по своему усмотрению. Администрация сайта не несет ответственности и не имеет обязательств перед пользователями в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта. Представленные на Сайте продукты могут быть доступны не во всех точках розничной торговли, цена их реализации может отличаться от указанной на сайте. Ответ по этой ситуации был продублирован на вашу электронную почту и в режиме телефонного звонка».

Ресурс AIN обратился за экспертным мнением к юристам. Свое мнение на этот счет высказали Дмитрий Гадомский, адвокат и партнер юридической фирмы Axon Partners, а также Валентина Кополович, главный юрист продуктовой IT-компании Uvoteam. Они оба утверждают, что с юридической точки зрения сделка состоялась и налицо нарушение обязательств продавцом. Но, как обычно, если договориться стороны не смогут, то останется только один вариант решения спора — суд.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


после того, как информация массово распространилась, наши "бизнесмены" все же решили отдать ноут подальше от публичного негатива.
подчеркну, что Amazon продал продукцию Apple по ценам ниже чем производитель разрешает делать это ритейлу и за такие низкие цены по контракту яблоки выставят огромные штрафные санкции. таких контрактов с минимальной розничной ценой нет у обычных производителей. несмотря на все это Amazon продал товар потребителям.
 
после того, как информация массово распространилась, наши "бизнесмены" все же решили отдать ноут подальше от публичного негатива.
Правда отдали не тот, шо он покупал, а старый облезлый после десятилетней эксплуатации, сославшись на то, шо
Администрация сайта не несет ответственность за правильность указанных на Сайте характеристик. Изображения продуктов на Сайте могут отличаться от фактического вида товаров.
 
кто нажал жалобу на мое сообщение? криворукие сотрудники украинского ритейла?
 
Капитализация Амазона и МОЙО различаются не то что в десятки а в десятки тысяч раз.
Амазон может позволить. Ибо по суду отдадут больше. Там работает судебная система.
 
Капитализация Амазона и МОЙО различаются не то что в десятки а в десятки тысяч раз.
Амазон может позволить. Ибо по суду отдадут больше. Там работает судебная система.
это не исключительный магазин в Украине, это не только Маё, все остальные точно так же делают Розетка Алло Цитрус Комфи остальные...
лично у меня были заказы в алло, в розетке за низкую цену - вместо товара фигвам
 
Я два последних раза заказывал в Моё два девайса, они оба потерялись по дороге в магазин с интервалом в месяц, по итого я их сайт забанил на роутере что б туды больше не ногой.
 
это не исключительный магазин в Украине, это не только Маё, все остальные точно так же делают Розетка Алло Цитрус Комфи остальные...
лично у меня были заказы в алло, в розетке за низкую цену - вместо товара фигвам
Но в электронном мире такого же нет.
Кто ж вас заставляет обращаться в магазины с испорченной репутацией?
 
это не исключительный магазин в Украине, это не только Маё, все остальные точно так же делают Розетка Алло Цитрус Комфи остальные...
лично у меня были заказы в алло, в розетке за низкую цену - вместо товара фигвам
а если купил и оно вдруг сломалось, то еще нахер с гарантией пошлют по миллиону надуманных причин
 
Спасибо за полезную информацию. Это актуально, так как amazon набирает обороты
 
̶ ̶В̶о̶й̶н̶ы̶ ̶н̶е̶ ̶б̶у̶д̶е̶т̶,̶ ̶н̶о̶ ̶б̶у̶д̶е̶т̶ ̶т̶а̶к̶а̶я̶ ̶б̶о̶р̶ь̶б̶а̶ ̶з̶а̶ ̶м̶и̶р̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶к̶а̶м̶н̶я̶ ̶н̶а̶ ̶к̶а̶м̶н̶е̶ ̶н̶е̶ ̶о̶с̶т̶а̶н̶е̶т̶с̶я̶.̶ ̶.̶.̶.̶
Ради халявы люди готовы потратить колоссальное колличество ресурсов, как материальных, так и своего времени, которое тоже стоит денег. Ежу понятно, что менеджер проебал цену на сайте, обычная опечатка, так нет же доебался. Типа сами никогда не ошиблись ни в чем
 
Назад
Зверху Знизу