10 советов, как спасти велосипед от угона

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2007
Повідом.: 1053
10 советов, как спасти велосипед от угона

Чаще всего угоняют велосипеды средней ценовой категории, в многолюдных местах возле ТРЦ или супермаркетов.

j7ccah.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в современном мегаполисе не роскошь, а средство передвижения. Бензин для него не нужен, в пробках он не стоит. Удобно в магазин съездить за продуктами. Знают это и воры, пасущиеся на стоянках у супермаркетов в надежде увести чужого "коня".

Почти везде "Титаны"

- У меня у самого три года назад угнали велосипед Avalance 4.0, до сих пор обидно, - вздыхает участник интернет-сообщества "КиевВелоДрайв" Евгений Панченко. - Увели из-под супермаркета, оставил пристегнутым к решетке для парковки. Я и в полицию обращался, и публиковал посты в Фейсбуке, и листовки по столбам расклеивал – все бесполезно. Как правило, когда угоняли и у моих друзей, то у них тоже найти не выходило.

Продавать краденые велики через интернет воры не рискуют – владельцу ничего не стоит ежедневно мониторить объявления и опознать свою пропажу. Другое дело- ломбарды и рынки. Я обошел несколько таких столичных скупок, заглянул на Куреневский рынок. Из 12 точек лишь в четырех нашлись велосипеды. Странное наблюдение: чаще других продавали горные - марки "Титан".

- "Титан" - не сильно дорогой, но очень распространенный велосипед. Качеством чуть лучш,е чем простые китайские дешевки, - объясняет мне велолюбительница Дарья Варга. – Его многие берут из-за симпатичного внешнего вида, цены и неплохих ходовых качеств.

Сомнительные документы

Документы на технику в ломбардах есть. Но никакими печатями и голограммами эти книжечки не отличались, сделать такую может любой пользователь компьютера. Они идентичны для всех марок велосипедов, и лично мне доверия не внушили.

Кстати, состояние бэушных "железных коней" - прекрасное. Цены от 4000 – 5500 грн. Новые такой же марки в официальных магазинах на 1000-1500 дороже.

Вор же его сдает где-то за 2500 гривен. Об этом я узнал, прикинувшись владельцем горного велосипеда, который хочу продать. А вот выдавая себя за покупателя, выяснилось другое – меня охотно расспрашивали, какой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
мне нужен, за сколько, записывали телефон и обещали достать. Неужели угоняют под заказ?

Под заказ не угоняют

- Крадут чаще всего модели средней цены, от 4 до 10 тысяч гривен. Их легче продать. Часто их можно позже найти в ломбарде, - уверяет меня велосипедист со стажем, администратор интернет-сообщества "Катай Киев" Александр Толочко. – А в угоны под заказ дорогих моделей я не верю. Слишком узкий рынок, краденое некому продавать. Разве что на запчасти. Да и владельцы элитных великов люди не простые и могут по своим каналам неофициально найти пропажу и наказать виноватого.

По словам Толочко, в Киеве краденых "железных коней" часто везут к станциям метро "Лесная" и "Выдубичи", к границе города. Стараются продать велосипеды недорого неместным, которые едут к себе в область.

Наиболее удобные для угона места - стоянки у супермаркетов и ТРЦ.

- Там всегда куча народу, и никто ни на кого не обращает внимания, - поясняет Александр. - Часто злоумышленники работают в паре, один ходит рядом с жертвой, может даже задерживать ее специально. А второй угоняет. Ну и подъезды. Вычисляют, где стоит, ночью залазят, вскрывают замки и угоняют. Поэтому никогда не оставляйте велосипед в предбаннике.

Какой замок надежней

Для эксперимента я купил самые дешевые велозамки. На взлом каждого такого запора даже у любителя уходит не больше 90 секунд! Для безопасности надо выбирать замки совсем другого уровня.

Сразу откажитесь от всех тросовых замков - трос сплетен из тонких металлических нитей! Их сломать проще всего - сойдут и кусачки из обычного хозяйственного набора.

Замок с обычной стальной цепью маленькими кусачками уже не возьмешь. Понадобится болторез. Это большие кусачки с ручками длиной под полметра и весом в несколько килограммов. Шанс, что у преступника случайно окажется с собой профессиональный инструмент, невелик. Поэтому цепь надежнее троса.

Закаленную цепь с замком можно перекусить только большим болторезом (ручки длиной не меньше метра, весит под 8 килограммов). Такого "монстра" с собой никто никогда не носит.

Самый надежный вариант - замок с жесткой цепью. Перекусить ее почти невозможно, преступникам придется пилить. Это шумно, долго и муторно. Скорее всего, воры выберут другую цель.

Гаджеты не помогут

Администратор интернет-сообщества "Катай Киев" Александр Толочко.

- Надежными сейчас считаются только U-образные замки, их можно снять разве что болгаркой. Во всяком случае это может защитить вас от вора-любителя. Профессионал и этот замок вскроет за пару минут отмычкой. Что касается гаджетов: GPS маячков и сигнализации, по моему мнению они напрасная трата денег. Маячки легко обнаружить, да и как правило они не показывают точное место нахождения пропажи. А на сигнализацию люди не обращают внимания, думая, что это просто такая звуковая система стоит на велосипеде.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

1. Держите дома фотографию своего велосипеда, серийный номер, особые приметы. Сохраняйте документы и кассовые чеки. Это поможет найти "железного коня" и докажет, что он ваш.

2. Не оставляйте велосипед в подъезде, на балконе общего пользования или в тамбуре, ведь соседи могут забыть закрыть двери.

3. Если собираетесь оставить велосипед надолго - снимите с него цепь. Придется повозиться, но зато отобьет охоту у потенциального вора.

4. Всегда пристегивайте велосипед замком, даже если заходите в магазин на пару минут.

5. Если катаетесь вместе со знакомыми, заходите в магазин по очереди. Живая охрана самая надежная.

6. Используйте велозамки высокого качества: лучше переплатить, чем остаться ни с чем.

7. Все-таки оснастите велосипед GPS, он поможет установить его местонахождение.

8. Пристегивайте байк не только рамой, но и передним колесом.

9. Застрахуйте велосипед от кражи.

10. Если вы видите кого-то, пытающегося украсть велосипед не оставайтесь равнодушным. Снимите все на телефон и спросите: "Это ваш велосипед?" Если ответ неубедительный, звоните в полицию "102".
 
І нафіга воно тут?
 
почему владельцы дорогих велосипедов до сих пор не оснащают свои велики GPS-маячками.
Тому, що дофіга прецедентів, коли до жопи це абсолютно. Мусора ніхера робити не хочуть навіть якщо вел стоїть за парканом, його видно, є доки й тд.
 
Единственный действенный совет - не оставлять вел без присмотра. Всё. Остальные советы - для самоуспокоения, от кражи не спасут.
 
Тому, що дофіга прецедентів, коли до жопи це абсолютно. Мусора ніхера робити не хочуть навіть якщо вел стоїть за парканом, його видно, є доки й тд.

Это мы в Харькове, у нас так. Я когда вора нашла полиция даже на вызов не приехала:рл:
Человек про Киев пишет, он не в курсе харьковской ситуции:D

Автор, каких местах Харькова продаются краденые велики? Мой уже у перекупа сейчас, кстати.
 
я велик стараюсь не пристегивать и не бросать без присмотра
а если уж пришлось, то переключаю на самые низкие передачи или вообще цепь скидываю
 
Амбарным замком крепить за раму, ничего лучше еще не придумали)
 
Бля, я нещодавно зі скандинавії - ех, важко тут, там я за місяць жодного разу не пристібав, навіть коли на довго залишав. Навіть коли тупо повз дороги посеред лісу та валив по ягоди.
Навіть у ссаній прибалтиці та білорусі пристібав лише коли надовго, біля супермаркетів ні.
Дика країна.
:плачу:
 
такое

Ну такое себе
 
Нужно иметь такой вел и такую цепь с замком чтоб не угнали))))
 

Вкладення

  • IMG_20190730_171518.jpg
    IMG_20190730_171518.jpg
    164.7 КБ · Перегляди: 359
  • IMG_20190730_171459.jpg
    IMG_20190730_171459.jpg
    163.2 КБ · Перегляди: 355
Как уберечь велосипед от кражи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если коротко - для езды на работу используйте недорогой вел и пристегивайте Юлоком. И будет вам счастье.
 
Как уберечь велосипед от кражи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если коротко - для езды на работу используйте недорогой вел и пристегивайте Юлоком. И будет вам счастье.
хуета а не совет. основная маса народу катает на дешовых великах за 200-300баксов или предлогаешь пересесть на чугуные украины с барика.
хороший фирменый юлок стоит как пол велика что не всем по карману, дешовые нет смысла покупать.
 
Бля, я нещодавно зі скандинавії - ех, важко тут, там я за місяць жодного разу не пристібав, навіть коли на довго залишав. Навіть коли тупо повз дороги посеред лісу та валив по ягоди.
Навіть у ссаній прибалтиці та білорусі пристібав лише коли надовго, біля супермаркетів ні.
Дика країна.
:плачу:

А мы были в турпоездке во Франции, и водители в последнюю
ночь назначили отьезд на 3 ночи! М ы не понимали зачем, пока мы
не заехали в мелкий городок, и водилы грузили массу великов.

Наш земляк работает в Бонне, инженером.
Привез туда, подаренный вел за 3000 евро.
И его уперли из крытого паркинга на другой день.
И чудо, как раз накрыли банду воров, и нашли его вел.
 
b12c6ef91bdcca4ed80f60f.jpg


мда... а лучше ездить на машине, а на велике по выходным для развлечения по полям.
 
На машине лучше ездить, если она есть. По хорошему велик должен быть именно альтернативой автотранспорту, но если его невозможно припарковать в пункте назначения, это лишает всю идею смысла.

Крадут чаще всего модели средней цены, от 4 до 10 тысяч гривен. Их легче продать. Часто их можно позже найти в ломбарде, - уверяет меня велосипедист со стажем, администратор интернет-сообщества "Катай Киев" Александр Толочко. – А в угоны под заказ дорогих моделей я не верю. Слишком узкий рынок, краденое некому продавать. Разве что на запчасти. Да и владельцы элитных великов люди не простые и могут по своим каналам неофициально найти пропажу и наказать виноватого.
Лютый забористый бред. Кража великов из дома по наводке 100% факт. Если целенаправленно лезут в дом именно за великами, значит, знают,кому слить. А с улицы крадут то, что могут украсть. Крадут чаще всего средние велики потому что их тупо больше всего. Но если бросать где попало подвес за килограмм денег, его рано или поздно уведут. Не на заказ, а просто потому что могут, скинут барыге за десятую, а то и двадцатую долю цены. А барыга уже найдет кому продать.

Большинство владельцев дорогих великов - обычный средний класс, мелкие предприниматели и манагеры, нет у них никаких каналов кого-то там наказывать. А если реально прихватят велосипед серьезного человека... Что это за "серьезный человек", который будет тратить время и ресурсы на поиск велика и наказание мелкого воришки? Забьет да новый купит.
 
Бгг, третья серия завтра будет интересно?
 
Назад
Зверху Знизу