Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Спорт

Старый 23.08.2017, 10:31   #1
Mr. Q

Из: Norway

По умолчанию Бег каждый день

Всем привет,
Уже 5 дней подряд бегаю 6 км на стадионе по вечерам.
С одной стороны, мне нравится, и делаю это, чтобы похудеть и прийти в лучшую физ. форму.
С другой стороны, стали побаливать колени и лодышки.

Бегаю в среднем 8.5 км/час

Как вы считаете, полезен ли такой ежедневный бег, или стоит что-то поменять?

Вверх
Старый 23.08.2017, 10:40   #2
satriani

Из: Ukraine

Думаю эффект от таких нагрузок будет заметен быстрее, но считаю такой режим больше похож на предсоревновательную подготовку. Читал, что в неделю не рекомендуют бегать например 10км чаще чем 1 раз. По своему самочувствию могу сказать, что бег через день/два примерно 4-6 км является оптимальным. Правда форма у меня более менее оптимальная, поэтому мне подходит такой режим.

Вверх
Старый 23.08.2017, 10:57   #3
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от satriani
Думаю эффект от таких нагрузок будет заметен быстрее, но считаю такой режим больше похож на предсоревновательную подготовку. Читал, что в неделю не рекомендуют бегать например 10км чаще чем 1 раз. По своему самочувствию могу сказать, что бег через день/два примерно 4-6 км является оптимальным. Правда форма у меня более менее оптимальная, поэтому мне подходит такой режим.
я, кстати, готовлюсь сдавать бег на 3 км за 12 минут
так что да, в каком-то плане, это и предсоревновательная подготовка.

вопрос еще такой: рекомендуют перед бегом скушать углеводов, и мне интересно, относится ли это правило также к тем, кто хочет похудеть? вчера последний км дался очень тяжело, ноги ватные были.
кушаю в основном овощи и рыбу (тунец), т.к. диета.

Вверх
Старый 23.08.2017, 11:05   #4
satriani

насчет "углеводы перед бегом" не знаю, в тонкости не вникал, но могу точно сказать, что если выкладываешься физически, то в питании себя точно ограничивать нельзя, просто многие думают, что сев на диету они внезапно похудеют, может иногда это и дает результаты, но чаще человек просто становится вялым и с ослабленным иммунитетом из за недостатка витаминов и других питательных веществ. Так что если регулярно тренироваться и более менее питаться правильной пищей, организм сам примет свою оптимальную формую, согласно вашей генетике.

Вверх
Старый 23.08.2017, 11:07   #5
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от satriani
насчет "углеводы перед бегом" не знаю, в тонкости не вникал, но могу точно сказать, что если выкладываешься физически, то в питании себя точно ограничивать нельзя, просто многие думают, что сев на диету они внезапно похудеют, может иногда это и дает результаты, но чаще человек просто становится вялым и с ослабленным иммунитетом из за недостатка витаминов и других питательных веществ. Так что если регулярно тренироваться и более менее питаться правильной пищей, организм сам примет свою оптимальную формую, согласно вашей генетике.
мне нужно 10 кг сбросить

Вверх
Старый 23.08.2017, 12:46   #6
Niro
Модератор

(066) 274-49-88

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
Ударная нагрузка на коленные суставы, особенно если веса много это вообще муде, не правильная техника бега и постановка стопы, не подобрана беговая обувь, местность не предназначена для бега.

Вверх
Старый 23.08.2017, 13:09   #7
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от Niro
Ударная нагрузка на коленные суставы, особенно если веса много это вообще муде, не правильная техника бега и постановка стопы, не подобрана беговая обувь, местность не предназначена для бега.
давайте будем говорить предметно, я бегаю по беговой дорожке, поверхность которой состоит из чего-то наподобие резины вместе с пробкой.
обувь комфортная, это беговые кроссовки найк (дайте знать, если какие-то доп данные нужны).
по поводу самой техники - не могу ничего утверждать, к сожалению.
вес больше минимум на 10 кг, это да.

Вверх
Старый 27.08.2017, 22:09   #8
LinkDog

Каждый день незачем бегать. Иногда надо дни отдыха. Особенно если ты не спортсмен, а ты не спортсмен. Углеводы не углеводы, худеть не худеть - это малосущественно, на такой дистанции в особенности. Физическая активность довольно неэффективный метод сброса веса. Питание меняй. Вместо беговой дорожки можешь попробовать по грунту бегать, для ног лучше. Делай разминку перед каждой пробежкой, а после - заминку в виде статических растягиваний (поищи как тянуть переднюю, заднюю поверхность бедра, икроножную). Если ноги тяжелые, забитые - сходи в сауну или баню, на массаж (хоть самостоятельно помассажируй, есть электрические массажеры, есть роллеры для массажа). Это всё снизит вероятность болей. Болит оно потому, что связки адаптируются долго, еще может потому, что мышцы систематически забиваются и напрягают связки.

Ты можешь пытаться вместо 6 км каждый день, 3-4 раза в неделю по 6-8-10-12 км, например. 3 км за 12 минут не сильно сложно натренировать как угодно, но будет проще с какими-то темповыми тренировками. Тренировки строятся примерно так, 80% легкий бег (воздуха хватает, можешь разговаривать без проблем, либо по пульсу, 125-145), 20% разные скоростные работы. Легкий бег это активное восстановление, а для новичков еще и тренировка сердца (именно легкий темп в данном случае полезен). Можно проверить сердце и пару-тройку других базовых параметров здоровья, и пытаться осторожно, без геройства, добавлять какие-то отрезки. Для 3 км за 12 минут, ну скажем, отрезки 5х1 км за 4:20 или медленнее, после каждого отдых около 3 минут (до пульса 120-140), СИЛЬНО уставать ты не должен (можно контролировать по пульсу, не больше 180), добиться результата можно относительно малыми силами. Такое чаще 2 раз в неделю тебе не надо.

Про технику бега - не ставь прямые ноги далеко впереди себя. Не делай длинные шаги, лучше короче и чаще (можешь посчитать, чтобы не менее 160 шагов в минуту выходило, оптимальная частота 180, можно и больше). Вот статья хорошая https://leonidshvetsov.ru/naturalrunning

разминку отсюда бери, всё просто, растяжку гугли.

Можешь пробовать делать специальные упражнения, метров по 30-60 каждое. Укрепит ноги, будет способствовать выработке правильного "динамического стереотипа", то есть техники бега. ОФП лишним не будет со своим весом для пресса, спины, рук.

Вверх
Старый 28.08.2017, 10:48   #9
VOLAT

+1, лучше бегать через день. Мышцы и суставы успеют отдохнуть и восстановиться

Вверх
Старый 28.08.2017, 13:35   #10
VOLAT

Цитата:
Сообщение от Mastiko
Что же вы все такие болезненные? Я сейчас ежедневно вкручиваю на велике до 100 км в день, в среднем 60-70 и ещё дважды в неделю хожу в зал, круговые тренировки чисто для поддержания. И ничего, всё в порядке, не ною. А я уже не так уж и молод. Понимаю, что велосипед это не те нагрузки на суставы, что бег, но всё же.
А мой сосед "может" 8 раз за ночь.

Вверх
Старый 29.08.2017, 23:36   #11
Vladimir P.

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
Болят колени, тогда зачем усугублять?

Старый 30.08.2017, 09:07   #12
Vladimir P.

Цитата:
Сообщение от Mastiko
А почему ни кто не подумал, что у ТС болят колени просто потому, что он пол жизни просидел на жопе и чипсах с пивом и теперь у него заболели колени просто от непривычной работы, и ему просто надо более аккуратно и медленно начинать заниматься физкультурой?
Да какая разница от чего, если начинают болеть колени от простого бега, значит нужно устранить причину, в данном случаи это бег, а вот почему бег вызвал боль мы можем только догадываться.

Старый 31.08.2017, 11:51   #13
LinkDog

Цитата:
Сообщение от Mastiko
А почему ни кто не подумал, что у ТС болят колени просто потому, что он пол жизни просидел на жопе и чипсах с пивом и теперь у него заболели колени просто от непривычной работы
Это у тебя в голове никто не подумал.

Вверх
Старый 31.08.2017, 13:06   #14
ZPearLZ

Из: Luxembourg

хочу бегать по утрам,но лень вставать рано
еще и скучно,одной

Вверх
Старый 31.08.2017, 14:27   #15
LinkDog

Цитата:
Сообщение от Mastiko
Не хами, да не охамлён будешь.
Я очень расстроюсь от охамления. Я, кстати, не хамил. Понимать надо. А вот читать как попало, писать про болезненность и, мягко говоря, сомнительные сентенции в посте #12 - это родственно хамству

Вверх
Старый 1.09.2017, 19:44   #16
Vladimir P.

Цитата:
Сообщение от Mastiko
Да, но не бег причина, а его образ жизни ранее. Что же теперь вообще ни когда не бегать? Ну уж нет. Зачит надо идти к врачу и лечить колени. Может ему чего-то в организме не хватает и надо просто хондропротекторов попить и всё, кто знает. В этом надо разбираться и устранять проблему в корне, а не просто типа: "А ну раз у меня от бега болят колени, значит не буду бегать." Как по мне, это не по мне (извиняюсь за каламбур). Не должны у нормального человека болеть колени от лёгкого бега, это не нормально и с этим надо разбираться, устранять проблему, а не обходить её. А так-то да, через боль конечно бегать не стоит.
Мы не знаем наверняка, что вызвало боль. Очень мало составляющих для выявления причины, поэтому можно только предполагать. И да, бывают случаи когда бег действительно не подходит по состоянию здоровья и тут лекарственные средства вряд ли могут помочь. Все сугубо индивидуально.

Старый 1.09.2017, 20:13   #17
Евгений Ярошенко
Врач

(095) 459-47-02

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
Всем привет,
С одной стороны, мне нравится, и делаю это, чтобы похудеть и прийти в лучшую физ. форму.

Я бы все таки колени поберег, хотя бы дни отдыха делай. Возможно стоит орбитрек попробовать использовать и посмотреть как колени себя ведут. Для верха тоже стоит добавить упражнений, ты ж не к марафону готовишься, а похудеть хочешь

Вверх
Старый 2.09.2017, 19:37   #18
Mr. Q

Цитата:
Сообщение от Евгений Ярошенко
Я бы все таки колени поберег, хотя бы дни отдыха делай. Возможно стоит орбитрек попробовать использовать и посмотреть как колени себя ведут. Для верха тоже стоит добавить упражнений, ты ж не к марафону готовишься, а похудеть хочешь
Как вообще понять, что колени портятся?
Они болеть начинают, или что?

Вверх
Старый 2.09.2017, 21:40   #19
Евгений Ярошенко
Врач

(095) 459-47-02

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
Как вообще понять, что колени портятся?
Они болеть начинают, или что?
А что тут понимать- если сустав начинает болеть во время или после нагрузки, это явно не добрый знак. Хотя это не повод отказываться от физических упражнений, нужно что то изменить- степень нагрузки, технику, само упражнение и т.п.

Вверх
Старый 4.09.2017, 11:17   #20
skyland7

Цитата:
Сообщение от Mr. Q
Всем привет,

Добрый день, 3 года назад бегала по 8-10 км через день, итого: полгода.
Конечно похудела, конечно высохла и главное именно от бега ушел "живот",
НО как результат у меня полезли вены, болят ноги (и если от боли помог ДЕТРАЛЕКС, то зеленые проступания вен на ноге никуда не делись и продолжают проступать).
Мой Вам совет- очень и очень аккуратно с этим делом.
Предрасположенность у всех разная, но все таки...

Не надо бегать каждый день и по-многу.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Спорт