Проявка фотопленки

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2007
Повідом.: 89
Проявка фотопленки

Ребята подскажите в Харькове еще остались места где с мыльниц можно проявить и распечатать фотки? Или это уже в прошлом?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Добре це робити самому. ) Плівка дуже подобається.
 
Здесь самая лучшая в городе. И цветная и ЧБ. И печать со сканом тоже.

Фотоцентр "ЭНЕР" г. Харьков ул.Рождественская 24 (Энгельса 24)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тел.057 7124110
моб.0503230242
 
Черно-белая фотография это же с душой, говорят профессионалы )
 
Вы умеете 0.1 градуса руками выдерживать? Я понимаю, что это реклама услуг со стороны sairva, но всё же любопытно бы посмотреть на результат.
Открою Вам страшную масонскую тайну точности до 0,1 град нужны только для слайда. Для обычного Е-41 на такую точность можно забить и вообще не сильно парится по поводу температуры, просто нужен белее менее адекватный термометр и водяная баня. Время проявки корректируется от температуры.
 
Вот я и хочу посмотреть на результат :D

Вот это и не понятно т.к. стрипов уже нет и их никто не покупает, оригинальной химии тоже нет, фотопленка в основном бюджетная или просрочка. Какой блин результат, может быть очень хорошо. а может быть не очень.
 
ребята расскажу и я вам супер тайну, в Е-6 тоже не нужно выдерживать температуру до 0,1 градус, это всё придумали что бы люди думали ой как же мне сделать это, ни как, понесу в лабораторию, заплачу и все будет хорошо, а там как ни странно делают все как попало иногда не отдавая себе отчет что и для чего делают, ну типа это проявляет пленку инвертированную, а это не инвертированную, вот и все, потому как в лабораториях не знают что оказывается есть пленки с сажевым слоем, и пихают ее в минилаб, в общем хотите по смотреть но смысл в просмотре если вы не в курсе что свежей пленки полно в продаже, и химии кстати тоже.
если решили про стрипы сказать, ну типа слышали что есть такое, но наверное надо было глобальнее изучить этот вопрос. А именно что стрипы не проблема сделать и самому. Что не знали об этом?
 
ребята расскажу и я вам супер тайну, в Е-6 тоже не нужно выдерживать температуру до 0,1 градус, это всё придумали что бы люди думали ой как же мне сделать это, ни как, понесу в лабораторию, заплачу и все будет хорошо, а там как ни странно делают все как попало иногда не отдавая себе отчет что и для чего делают

по моему не самая удачная формулировка.
более корректно
"..0,1 для слайда тоже не так критично,так как в лаборатториях делают вааще бардак и ни чо так.."

но имхо и в этом случе оно будет не правда.
так как температура все же имеет существенное значение.
но какое отклонение дает еще более менее приемлемый результат и при каких иных сопутствующих условиях - это уже вопрос.

насчет самодельных стрипов..
хм... ну так и калибровочную таблицу IT-8 тоже можно самому нарисовать ;) :D
 
по моему не самая удачная формулировка.
более корректно
"..0,1 для слайда тоже не так критично,так как в лаборатториях делают вааще бардак и ни чо так.."

но имхо и в этом случе оно будет не правда.
так как температура все же имеет существенное значение.
но какое отклонение дает еще более менее приемлемый результат и при каких иных сопутствующих условиях - это уже вопрос.

насчет самодельных стрипов..
хм... ну так и калибровочную таблицу IT-8 тоже можно самому нарисовать ;) :D

так по моему it-8 руками и рисовали, по температуре, вопрос все ли читали патенты, что, как и почему и когда, ну что важнее температура или ph растворов. если уж такая песня)))))))))
 
Контуры изображения видно - уже отличная проявка? :)

По поводу проф. проявки слайда - согласен, очень мало где делают хорошо. Пример - группа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пока что увидел там 2-3 фотографии с нормальной проявкой

понимаете ли, фотографии это все сканы, а сканы неизбежно претерпивают коррекцию, я 100% уверен что коррекция есть, потому как слайд можно визуально оценить, а скан что пусть кто не говорит требует подгонки синего канала, потому как слайд создавался во времена когда еще сканеров не было, и слайд только лишь проецировали, и источник света была лампа с сильно жёлтым свечением, и слайд сделали с синим оттенком, что бы сделать по итогу проекцию с белым цветом, ну и скорректировать остальные цвета, а сканера все до единого имеют в себе лед свет уже белый, и по итогу скан синий выходит всегда.
 
Может, хз. У меня вполне фирменная химия (чб, конечно, не цвет). Да и пленка по 10 евро за рулон тоже не просроченная. Отдельный вопрос: зачем оно надо? За фирменной химией для цвета и слайда - можно отправить нормальным лабораториям, но они не в Украине, да.

в украине все продается, и цветная и чб химия, и фотопленка, и у нас мастера не хуже кармеситы проявляют, конечно если хороший достаток, то почему бы и не отправить в валенсию свои пленки, ну вопрос зачем все это надо, ну так а зачем картины до сих пор рисуют маслом?
 
понимаете ли, фотографии это все сканы, а сканы неизбежно претерпивают коррекцию, я 100% уверен что коррекция есть, потому как слайд можно визуально оценить, а скан что пусть кто не говорит требует подгонки синего канала,
Эм.. ну.. таке.
для начала нужно найти еще правильно стнятый скан ;)
ну и далее..
потому как слайд создавался во времена когда еще сканеров не было, и слайд только лишь проецировали, и источник света была лампа с сильно жёлтым свечением, и слайд сделали с синим оттенком, что бы сделать по итогу проекцию с белым цветом, ну и скорректировать остальные цвета, а сканера все до единого имеют в себе лед свет уже белый, и по итогу скан синий выходит всегда.
Это все байки от шадрина.
по карайней мере вопервых мне не известно достойных пруфов на эту тему (тоесть чегото кроме чьегото мнения).
а помоему все кстати совершенно на оборот и слад заточен не под просмотр под лампой а имено что(!) при дневном(!) свете.

а вовторых..
человечекое зрение имееет очень широкую адапртивность.
так что с тепературой просмотра в определенных пределах для неспециальных задач колориметрии - можно не париться
Это цифра - вобморок от температуры падает.
а человеку лишь бы белое казалось белым а черное черным.

Ксати и сканеры появились сильно раньше чем можно это предпположить.

Я практичеки уверен что даже намного раньше чем компьютеры
 
Эм.. ну.. таке.
для начала нужно найти еще правильно стнятый скан ;)
ну и далее..

Это все байки от шадрина.
по карайней мере вопервых мне не известно достойных пруфов на эту тему (тоесть чегото кроме чьегото мнения).
а помоему все кстати совершенно на оборот и слад заточен не под просмотр под лампой а имено что(!) при дневном(!) свете.

а вовторых..
человечекое зрение имееет очень широкую адапртивность.
так что с тепературой просмотра в определенных пределах для неспециальных задач колориметрии - можно не париться
Это цифра - вобморок от температуры падает.
а человеку лишь бы белое казалось белым а черное черным.

Ксати и сканеры появились сильно раньше чем можно это предпположить.

Я практичеки уверен что даже намного раньше чем компьютеры

ну по поводу Шдрина это одна история, а тут уже Хант говорит о слайде, тот человек который непосредственно был участником разработки слайдовых эмульсий, на кодаке
 
Ребята так интересно читать о том что пишите вы, но кроме черно белых пленок или черно белых фотографий кто то сам руками проявлял цвет вообще, слайд, негатив. Для того что бы говорить что я чего то не правильно говорю надо сказать о том что я вот пробовал проявлять с температурой ниже или выше и результат разный был.
 
вот кодак предложил очень давно проявку слайда при разных температурах, и с сохранением качества.
 

Вкладення

  • IMG-187fd86956852031f4b8f36e5f225f1c-V.jpg
    IMG-187fd86956852031f4b8f36e5f225f1c-V.jpg
    152.5 КБ · Перегляди: 187
Назад
Зверху Знизу