• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ЕН 3я группа

Комиссия списываемая банком эквайером списывается в связи с РКО продавца в банке эквайере (отдельный договор от договора купли-продажи, совершаемого с покупателем), и вполне подлежит отнесению на валовые.

Какие валовые у плательщика единого налога?
 
Какие валовые у плательщика единого налога?
Во-первых:
если бы вы были на общей

Во-вторых, экономическая суть не меняется от системы налогообложения и неоходимости учета.

Может к теме вернемся?
 
нужна помощь в оформлении покупки компьютеров и мебели на филиал
 
Всем хорошего дня! Фоп 3 с НДС, деятельность по месту прописки. Сейчас хочу изменить адрес деятельности, для этого отражаю только в налоговой декларации новый адрес деятельности? При этом не изменятся ли для меня контролирующие органы, по новому местонахождению? Подскажите, пожалуйста.
 
Вы прописку меняете?Или добавить адрес хотите(помещение сняли,например).
Если прописка-менять адрес надо в реестре (это в ЦНАПах делают).И в налоговой внести изменения в реестр плательщиков единого(бланк заявы общий).
Если прописку не меняли-только в реестр единщиков изменения.
Налоговая изменится,если перепрописались в другой район,и этот район не в вашей "старой" налоговой
 
Добрый день знатокам бухгалтерии!

Вопрос по налогообложению процентов по депозиту у ФОП 3 группа на 5%.
Было поступление процентов по депозиту. Что я должен заплатить с них?
Первое мнение: 18% ПДФО и 1,5% Военный сбор.
Второе мнение: 5%, включив поступившую сумму в декларацию о доходах.

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу!
 
Вы прописку меняете?Или добавить адрес хотите(помещение сняли,например).
Если прописка-менять адрес надо в реестре (это в ЦНАПах делают).И в налоговой внести изменения в реестр плательщиков единого(бланк заявы общий).
Если прописку не меняли-только в реестр единщиков изменения.
Налоговая изменится,если перепрописались в другой район,и этот район не в вашей "старой" налоговой

Спасибо. Прописка прежняя, снято помещение в аренду.
 
Добрый день знатокам бухгалтерии!

Вопрос по налогообложению процентов по депозиту у ФОП 3 группа на 5%.
Было поступление процентов по депозиту. Что я должен заплатить с них?
Первое мнение: 18% ПДФО и 1,5% Военный сбор.
Второе мнение: 5%, включив поступившую сумму в декларацию о доходах.

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу!

Смотря какой депозит. Если речь идет о предпринимательском депозите, тогда % не считаются доходом и ничего платить не надо.
Есл это депозит физ.лица - тогда НДФЛ -18% и ВС- 1,5
 
А разве не банк выступает налоговым агентом в случае с депозитом физлица? Считаю, что проценты по депозиту банк сам облагает налогами и отчитывается за физлиц в 1-ДФ.
 
Смотря какой депозит. Если речь идет о предпринимательском депозите, тогда % не считаются доходом и ничего платить не надо.
Есл это депозит физ.лица - тогда НДФЛ -18% и ВС- 1,5

Часть авансового платежа от заказчика положил на депозит в банке, в котором обслуживаюсь. Но я на всякий случай 5% заплатил - при мне экономист банка звонила другим своим клиентам и спрашивала об этой ситуации. Те ответили, что платят 5% с процентов, начисленных банком.
 
Добрый день ! Подскажите пожалуйста .

1.Может ли ФОП единый налог 3 гр - 5% от дохода получить пособие по беременности и родам и продолжать вести деятельность без отпуска .

2. Какая процедура получения пособия.

Заранее спасибо
 
Может получить пособие и работать дальше. Только нужно будет вОвремя платить ЕСВ и не закрываться до окончания отпуска по беременности и родам.
Для получения пособия нужно у врача получить больничный лист на свой ФОП, открыть в банке спец. счет для соцстраха типа 2604. В фонде соц. страха Вам дадут перечень необходимых документов. Соберете их, сделаете расчет, заполните заявление прямо в соцстрахе и в течение 10 дней получите пособие. Потом нужно будет еще в фонд соцстраха сдать отчет за квартал, в котором пособие было получено.
 
Вопрос по налогообложению процентов по депозиту у ФОП 3 группа на 5%.
Было поступление процентов по депозиту. Что я должен заплатить с них?

Если депозит физлица, то ничего платить не нужно. Обычный депозит с предпринимательством не связан, вы его открываете как физлицо. То что вы зарегистрированы ФЛП никак на это не влияет. Налоги удерживает и платит банк. По другому это не работает. Оплату этих налогов банк проводит со спецсчетов одной операцией по всем вкладчикам, поэтому детальную выписку оплаты налогов получить нельзя, но можно взять справку - сколько банк заплатил за вас налогов и каких именно.

Если депозит предпринимательский (депозит юрлица), то платится единый налог 5% и вносится запись в книгу доходов и учитывается в декларации. По крайней мере когда-то было такое разъяснение налоговой. Но сталкиваться не приходилось :)

Если речь идет о предпринимательском депозите, тогда % не считаются доходом и ничего платить не надо.

Интересно, деньги на счёт 2600 от банка зашли, а дохода нет? :кручусь: На основании чего такая трактовка?
 
На основании НКУ ст 292 п1

в этой статье идёт речь о процентах полученных физлицом

При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності

Вопрос возникнет, если вспомнить, что предпринимательский депозит не может быть открыт физлицом. Такой депозит открывается только с предпринимательского счёта и проценты зачисляются только на предпринимательский счёт. Проценты по этому депозиту получает предприниматель. Т.е. исключение процентов полученных физлицом, упоминаемое в ст.292.1 тут не применимо. Я правильно понимаю? :)
 
Добрый день.
Оформил ЧП, ЕН 3 группа.
В этом квартале ничего не заработаю, т.е. доход у меня 0 за весь 4 квартал будет.
Но в банке при открытии карточного счёта для предпринимательства попросили пополнить этот счёт для того что бы оплатить обслуживание карты за год.
Пополнил счёт в кассе на 400, сняли 350, осталось на счету 50.

Вопрос. Считается ли это пополнение доходом и надо ли будет платить налог 5% с этих 400 грн?
 
Посмотрите, как Вы пополняли счет. Если в назначении платежа написано "поповнення рахунку власними коштами", то это не доход и ничего платить не нужно. И не забудьте про ЕСВ, который платится даже при отсутствии дохода, по 819,06 грн. за месяц.
 
Назад
Зверху Знизу