Вопрос, по антивирусу.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2007
Повідом.: 1979
Вопрос, по антивирусу.

Какой по вашему мнению лучше антивирус из существующих на рынке? И есть вообще от них какой-то толк?
 
Толк? Разве что для самоуспокоения. NAT + firewall решают все проблемы, делая антивирусное ПО довольно-таки бесполезным. Ну и не стоит забывать о культуре пользования интернетом - блочить в браузерах всякий мусор, когда по порнхабу шляешься, не качать подозрительные файлы из ненадежных источников, и т.д. Прописные истины, короче.
 
Толк? Разве что для самоуспокоения. NAT + firewall решают все проблемы, делая антивирусное ПО довольно-таки бесполезным. Ну и не стоит забывать о культуре пользования интернетом - блочить в браузерах всякий мусор, когда по порнхабу шляешься, не качать подозрительные файлы из ненадежных источников, и т.д. Прописные истины, короче.

Я понял. Были такие мысли у меня. Спасибо за советы.
 
Толку от антивирусов мало. Но, в некоторых случаях, они оправданы - если пользователь ещё глупее антивируса. В данном случае "глупее" - имеется в виду в плане компьютерной грамотности - можно быть гением скажем в медицине и не знать чем файл от процессора отличается.
 
аваст
 
Shadow Defender или Shadow User - и никаких проблем.
 
хз, как по мне так- только не аваст. не знаю как платная версия, но бесплатная это по моему муляж антивируса:)
ну, периодически сайты блокирует с предупреждением, если лезу куда-то не туда. а так, последний вирус у меня был примерно в 2007 году. стоял тогда нод))
как выше писалось - самому тоже надо думать, куда лезть и что запускать))

а на ноуте ваще стоит обычный защитник виндовс, тоже вирусов с момента покупок не видел))
 
хз, как по мне так- только не аваст. не знаю как платная версия, но бесплатная это по моему муляж антивируса:)
Ну как вам сказать - был у меня один случай. Ставил его тёще. Пожаловалась, что ругается постоянно. Как приехал, посмотрел. Из сети пролез Conficker, аваст его удалить не смог, и постоянно ругался что он пытается запустится. Но запуститься не давал. В результате вроде бы и тело вируса на компе было, но он не запускался и никаких разрушительных последствий не было. С одной стороны - фейл конечно, в то время вирус был уже известен, и неумение с ним бороться это минус. С другой - несомненный вин, поскольку по факту заражения и распространения не последовало. Ну и тот компьютер с авастом прожил много лет, ничего не нахватав. Так что, я бы сказал, что для бесплатного антивируса - он довольно таки не плох.
 
шо угодно - только не аваст, авира, панда и тп..

имхо - нод, касп, дрвеб, ыимантек (это если машина "жирная").

Хотя... можно и аваст.. - но не факт, ибо обычно на машинах с ним зоопарк конкретный.
 
Толк? Разве что для самоуспокоения. NAT + firewall решают все проблемы, делая антивирусное ПО довольно-таки бесполезным. Ну и не стоит забывать о культуре пользования интернетом - блочить в браузерах всякий мусор, когда по порнхабу шляешься, не качать подозрительные файлы из ненадежных источников, и т.д. Прописные истины, короче.
а с екзешниками чем бороться?
 
.. ах да! - не сидеть под админом и не юзать кряки
 
Хотя... можно и аваст.. - но не факт, ибо обычно на машинах с ним зоопарк конкретный.

вот именно по этому и говорю что муляж, по собственному опыту. авира по моему не лучше, да и каспер фри пару раз был замечен. но отмечу что речь идет о бесплатных версиях. из бесплатных понравился 360 total security . дома в порядке експериментов раньше раз в несколько месяцев менял антивирус, при смене прогонял какими нибудь сканерами. подкумарило) оставил защитник винды 10+ комодо файрвол
 
.. ах да! - не сидеть под админом и не юзать кряки

Именно. Лучший антивирус - это мозг. Если его нет, то уже ничто не поможет, даже не важны масштабы имеющейся софтварной защиты и используемые железные решения.
 
Именно. Лучший антивирус - это мозг. Если его нет, то уже ничто не поможет, даже не важны масштабы имеющейся софтварной защиты и используемые железные решения.
:рл: Да! Дабы не подхватить лобковых вшей нужно непременно отказаться от секса и общественных бань!:увага:
....последний виденный мной кросавчег действовал следующим образом: на уматном сайте по онлайн просмотру новинок кино, при нажатии кнопки "смотреть", просил обновить флеш плеер и кнопочку "обновить". При нажатии на кнопочку перекидывал на сайт - один в один с адобовским, только с адресом не гет.адобе.ком. ;) откуда пользователь загружал файл Флешплеер.ехе и устанавливал его в систему, соглашаясь с предупреждениями безопасности :) После чего пользовательские каталоги и файлы на дисках, кроме системных, шифровались 128-ми битным ключом, а юзверю предлагалось пополнить киви кошелек на определенную сумму. Более того, код ключа генерился при инсталляции и рандомно подвязывался к мейлу. :)
Грубо говоря, прошел год, а решения, кроме как заплатить ни у кого нет - есть только вайн в тредах и отслеживание кода в базах. Фсьо.
Внимание, вопрос: какая часть мозга может помочь юзверю избежать подобных неприятностей и как ему может помочь нат+файрволл?:незнаю: Это только пример, всегда найдутся бойцы, желающие срубить бабла. Антивирус не нужен исключительно вирусописателям. :)
По-теме: Если винда официал - юзаем ессенсиал, если нет, но информация ценна - покупаем каспер (антивиря достаточно), если хотим халявы - аваст\авира\авз, но понимаем что они периодически оставляют дырки в базах для бесплатных версий.
 
:рл: Да! Дабы не подхватить лобковых вшей нужно непременно отказаться от секса и общественных бань!:увага:
....последний виденный мной кросавчег действовал следующим образом: на уматном сайте по онлайн просмотру новинок кино, при нажатии кнопки "смотреть", просил обновить флеш плеер и кнопочку "обновить". При нажатии на кнопочку перекидывал на сайт - один в один с адобовским, только с адресом не гет.адобе.ком. ;) откуда пользователь загружал файл Флешплеер.ехе и устанавливал его в систему, соглашаясь с предупреждениями безопасности :) После чего пользовательские каталоги и файлы на дисках, кроме системных, шифровались 128-ми битным ключом, а юзверю предлагалось пополнить киви кошелек на определенную сумму. Более того, код ключа генерился при инсталляции и рандомно подвязывался к мейлу. :)
Грубо говоря, прошел год, а решения, кроме как заплатить ни у кого нет - есть только вайн в тредах и отслеживание кода в базах. Фсьо.
Внимание, вопрос: какая часть мозга может помочь юзверю избежать подобных неприятностей и как ему может помочь нат+файрволл?:незнаю: Это только пример, всегда найдутся бойцы, желающие срубить бабла. Антивирус не нужен исключительно вирусописателям. :)
По-теме: Если винда официал - юзаем ессенсиал, если нет, но информация ценна - покупаем каспер (антивиря достаточно), если хотим халявы - аваст\авира\авз, но понимаем что они периодически оставляют дырки в базах для бесплатных версий.

Вот эта вся ересь, которую ты описал, избегается одним простым способом - не смотреть хуйни на ресурсах, не заслуживающих доверия. Ну и качать апдейт для адобовского флешплеера НЕ с репозиториев адоба - :рл:. Это именно то, о чем я писал в своем посте.

Аналогия с какими-то там вшами это лютый пиздец, дядя. Не нужно ебать бомжей и ходить по общественным баням - заведи женщину и купи душевую кабинку.
 
Вот эта вся ересь, которую ты описал, избегается одним простым способом - не смотреть хуйни на ресурсах, не заслуживающих доверия. Ну и качать апдейт для адобовского флешплеера НЕ с репозиториев адоба - . Это именно то, о чем я писал в своем посте.
Дядя, что ещё нужно знать обыкновенному юзверю для того что бы было достаточно НАт с файрволом? К примеру, что флеш в Хроме не поддерживается?;) А ещё что нужно знать? Ответ прост: всё, что знают вирусописатели или системные администраторы, как минимум. Тогда да - антивирь не нужен.:)
Аналогия с какими-то там вшами это лютый пиздец, дядя. Не нужно ебать бомжей и ходить по общественным баням - заведи женщину и купи душевую кабинку.
Это не лютый пиздец, а реалии. Лобковых вшей можно и от жены подхватить. А вот сравнение бани с душевой кабинкой - вот это лютый пиздец, да :)
Посему, купи комп, поставь НАТ с фарволом, засунь системник в презерватив, не втыкай флешки, не пользуй ломаный софт и не включай! :клас: Тогда тебе антивирь не нужен :ги:
ЗЫ хошь расшифровать 5 гиг домашних фото от толкового пасана, слушавшего советы таких как ты?;)
 
шо угодно - только не аваст, авира, панда и тп..

имхо - нод, касп, дрвеб, ыимантек (это если машина "жирная").

Хотя... можно и аваст.. - но не факт, ибо обычно на машинах с ним зоопарк конкретный.

Тебе лично - и это не поможет.
И вообще, ты либо деньги на лицензию давай, либо засунь такие предложения себе... сам знаешь куда.

Внимание, вопрос: какая часть мозга может помочь юзверю избежать подобных неприятностей и как ему может помочь нат+файрволл? Это только пример, всегда найдутся бойцы, желающие срубить бабла. Антивирус не нужен исключительно вирусописателям.
Та самая, которая отвечает за "посмотреть, откуда ты скачиваешь флешплеер, и если это не сайт adobe.com - ничего оттуда не скачивать. Это элементарный здравый смысл. И да, аналогия с незнакомыми бабами полная - если ты видишь, что баба грязная, вонючая и чешется постоянно - таки не стоит с ней спать, это очень помогает от лобковых вшей.

Дядя, что ещё нужно знать обыкновенному юзверю для того что бы было достаточно НАт с файрволом? К примеру, что флеш в Хроме не поддерживается? А ещё что нужно знать? Ответ прост: всё, что знают вирусописатели или системные администраторы, как минимум. Тогда да - антивирь не нужен.
Гораздо проще. Нужно знать, что ты знаешь, а что нет. Если ты не знаешь, как и откуда обновлять флеш плеер - не обновляй, позови того кто знает. Не пытайся делать то, чего не понимаешь.

А теперь расскажи, в твоей истории - какой антивирус поможет, при условии что скачиваемый зловред новый, и ещё не присутствует ни в одной антивирусной базе (и да, злоумышленники его естественно проверили, чтобы эвристика тоже не сработала).
И так, между прочим - антивирус даёт ложное чувство защищённости. То есть как раз мешает тому, что я выше написал - правильной оценке своих знаний. Пользователь думает "да, я не знаю как и откуда обновлять флешплеер, но что может пойти не так, У МЕНЯ ЖЕ АНТИВИРУС".
 
Сцуко, вся ветка превратилась в философствования малограмотной школоты, чешущих ЧСВ. :(
 
Назад
Зверху Знизу