Мой дом - моя крепость? А подъезд?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15343
Господа юристы!
Если вдруг у кого-то есть "час та натхнення", хотелось бы обсудить вот такой вопрос:
Есть многоэтажка. Квартиры приватизированы. Согласно законодательству, жильцы являются собственниками всех помещений в доме, в том числе и лестничных клеток, лестниц, лифтов, в общем - одним словом - подъезда.
Насколько я понимаю, подъезд является коллективным местом пользования, но не является местом общего пользования.
Жильцы решили, что они не хотят видеть у себя в подъезде посторонних. (разных торгашей, в частности).
Жильцы установили замок на входной двери с электронными ключами (домофон).
Жильцы повесили на входе в подъезд таблички о том, что посторонним вход в подъезд воспрещен...
Жильцы организовали доступ в подъезд официальным лицам (ЖЕК, почта и т.д. и не препятствуют им).

Теперь вопросы: насколько это все правомочно со стороны жильцов? Имхо, подъезд - собственность жильцов и они имеют право им распоряжаться по своему усмотрению? В частности, имеют ли право жильцы не пускать в подъезд "распространителей всяческой хрени"?

Можно ли и еслли да, то как наказать тех, кто проник в подъезд вопреки принятым мерам? Например, вменить им в вину нарушение статьи 30, 32Конституции о неприкосновенности жилища, невмешательства в личную жизнь?
Можно ли подъезд считать жилищем?


Собственно говоря, данные вопросы навеяны вот этой темой:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2215156

но только ею - не ограничиваются... :rolleyes:



!?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу