• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сегодня в Харькове ученики «Кадетского корпуса» торжественно приняли присягу

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195907
Сегодня в Харькове ученики «Кадетского корпуса» торжественно приняли присягу

12.10.2016 15:35
Сегодня в Харькове ученики «Кадетского корпуса» торжественно приняли присягу
Безупречно выполнять свои обязанности и защищать Украину. 210 воспитанников Государственной гимназии-интерната с усиленной военной физической подготовкой «Кадетский корпус», которые поступили в этом году, сегодня дали клятву на верность Украине


photo_big1.jpg


Украинские песни, национальный флаг и военный оркестр. У воспитанников Государственной гимназии-интерната с усиленной военной физической подготовкой «Кадетский корпус» сегодня праздник - они дают «клятву кадета».

Алексей Середа начальник Кадетского корпуса: У нас сьогодні клятва кадета. Присяга – це більш воєне, вже для дорослих. А у нас вони клянуться в тому, що вони будуть себе вести хорошо и будуть вчиться добре

В этом году «клятву кадета» дают 210 воспитанников из 20 регионов Украины и города Севастополя. По словам Алексея Середы, с начала учебного года около семи ребят режим учебного заведения не выдержали и вернулись в обычные школы. Поддержать новоиспеченных кадетов на торжественное мероприятие приехали родственники и родные ребят.

Людмила бабушка курсанта: Приехали родители, бабушки, дедушки. И мы хотим пожелать, чтобы он был настоящим человеком, чтобы он мог постоять за нашу Родину

Поступить в Кадетский корпус в этом году было очень сложно, рассказывает восьмиклассник Кирилл Шевченко. На одно место претендовали сразу семь человек. Ребятам необходимо было сдать экзамены по украинскому языку, математике и физкультуре. Кириллу это удалось, а вот привыкнуть к военному режиму получилось не сразу.

Кирилл Шевченко кадет: За неделю привык. Учиться здесь очень тяжело. Родители – ну, привыкли, что меня нет. Спокойно в доме стало без меня

Закончить Кадетский корпус и поступить в университет Воздушных Сил Украины, чтобы стать десантником – такие планы на будущее у кадета восьмого класса Дмитрия Буряковского.

Дмитрий Буряковский кадет: Это мой личный выбор, а решил я из-за того, что мой папа сейчас служит в зоне АТО. Решил тоже попробовать

На сегодняшний момент в кадетском корпусе обучаются 500 кадетов. В этом году из 102 выпускников Кадетского корпуса свою жизнь решили связать и дальше с военным делом 58 человек.

Алексей Середа начальник Кадетского корпуса: Рекордсмен у нас - Академія Національної гвардії – туди поступили 16 чоловік. Університет Повітряних чил – 15 чоловік, в університет поліції поступили 8 чоловік. Ну, там, і в Львів поступили, і в Академію прикордонних військ в Хмельницький, і в Одесу, в Академію сухопутних військ, на факультет поступають. В Міністерство Надзвичайних ситуації - в університет поступило 6 чоловік Ну, тобто, усі силовики, які в нас в країні існують, заповняються нашими кадетами

После торжественной клятвы, кадетов впервые в этом учебном году отпустят в увольнение до понедельника. В дальнейшем, говорит Алексей Середа, в увольнительные будут ходить только те кадеты, которые имеют хорошую успеваемость по занятиям.


Ирина Сайко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу