Дача взятки должностному лицу преследуеться по закону! Почему?

Стоит ли наказывать за дачу взятки?

  • Да

    Голосів: 113 62.8%
  • Нет

    Голосів: 47 26.1%
  • Воздержался

    Голосів: 20 11.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    180
Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2007
Повідом.: 861
Дача взятки должностному лицу преследуеться по закону! Почему?

Собственно сабж.
Почему я должен отвечать за то, что даю кому-то взятки? Пускай наказывают того, кто их берет. Если разобраться - я покупаю товар по меньшей/выгодной мне цене. К примеру штрафы на дорогах - если мне влепили 100 грн штрафу а я даю 50 грн и меня отпускают, то чисто теорретически я должен понести наказание за эту взятку. По почему? Я предложил - гаец согласился. Его и еб..те...
Это его проблема что бюджет не дополучил денег и он отпустил нечестного водителя... Ну и т.д.
У кого какие мысли?

UPD: Вопросы к тем, кто голосует "ЗА" что бы вы выбрали
- заплатить штраф в 1000 грн или дать взятку в 500 грн?
- заплатить 5000 грн за то, что бы ваш ребенок учился в хорошем вузе или отправили бы его в бурсу?
- дали майору в военкомате 1000 грн за то, что бы вашего сына распределили в нормальную часть или отправили в строй бат жопой лед откалачивать?
- дали бы 10 баксов на ресепшене в отеле за то, что вас поселят в номер с видом на море, который стоит на 300 баксов дороже того, за который вы заплатили?

и т. д. продолжать можно до бесконечности
суммы чисто от фонаря, кроме 10 баксов :)
 
Останнє редагування:
Да потому и преследуется, чтоб ни давать ни брать не повадно было. Хотя в нашей стране - это чистая бутафория. Потому как берут и дают все поголовно.
... Ну кроме меня! :D
 
Да потому и преследуется, чтоб ни давать ни брать не повадно было. Хотя в нашей стране - это чистая бутафория. Потому как берут и дают все поголовно.
... Ну кроме меня! :D

ну так пусть нагибают тех, кто берет взятки...
я хочу - и плачу, если он не берет, то хорошо, а берет - в кутузку!
 
наказывать надо всех чтоб небыло желания давать ,а когда перестанут давать то брать не будут и вобше за дачу взятки надо штраф ахуенный накладивать а вот за то что взял вышую меру наказания приминять ;) )))
 
Есть такая библейская заповедь "не искушай".
 
Мусаров за взятки надо растреливать...Потому как,чтоб получить взятку они для начала выдумывают историю по которой тебе чего-то светит,а потом не краснея берут взятки)))И преподавателей в инстах тоже стрелять за взятки ОСОБЕННО В МЕДЕЦИНСКИХ....кароч всех на костёр..
 
Потому что есть Уголовный кодекс, ст. 369 которого предусматривает ответственность за дачу взятки (штраф от 200 до 500 нмдг до ограничения свободы до 2 до 5 лет, кстати). Гаец не продавец, а освобождение от штрафа не товар, который продается. Виноваты оба, а не нравится - обращайтесь к субъекту законодательной инициативы. А то, что в нашей стране это действительно бутафория - это уже другой вопрос.
Добавлено через 4 минуты
Тут вопрос не в тех, кто берет, а в тех, кто дает. Ктати, сейчас зарегистрирован законопроект, автор - Гриценко (бывший военный министр), по которому предусмотривается ответственность за получение взятки работниками правоохранительных органов в виде пожизненного лишения свободы. Вот мне теперь интересно: депутаты за такое проголосуют?
 
Интересная идИология :\
 
Потому что есть Уголовный кодекс, ст. 369 которого предусматривает ответственность за дачу взятки (штраф от 200 до 500 нмдг до ограничения свободы до 2 до 5 лет, кстати). Гаец не продавец, а освобождение от штрафа не товар, который продается. Виноваты оба, а не нравится - обращайтесь к субъекту законодательной инициативы. А то, что в нашей стране это действительно бутафория - это уже другой вопрос.
Добавлено через 4 минуты
Тут вопрос не в тех, кто берет, а в тех, кто дает. Ктати, сейчас зарегистрирован законопроект, автор - Гриценко (бывший военный министр), по которому предусмотривается ответственность за получение взятки работниками правоохранительных органов в виде пожизненного лишения свободы. Вот мне теперь интересно: депутаты за такое проголосуют?

я читал эту статью. и знаю зачем её написали. стимулирование с обеих сторон типа... но мне просто логика непонятна.
пусть стимулируют пожизненным... их проблемы. да хоть на костер все кто берет. при совке боялись брать и меньше взяточничества было. а давать боялись так как знали что бояться брать и на тебя стуканут. но исходило все сверху - не дают потому что не берут, а сейчас что, наборот должно быть? не берут потому что не дают?
 
Я непойму людей которые проголосовали ДА наказывать!!!
В нашем государстве зачастую бывает так, что у вас нет выбора чтобы взятку недать. И ненадо филосовствовать - ето суровая реальность в которой мы живем;)
 
Я непойму людей которые проголосовали ДА наказывать!!!
В нашем государстве зачастую бывает так, что у вас нет выбора чтобы взятку недать. И ненадо филосовствовать - ето суровая реальность в которой мы живем;)

Так надо же как-то с этим начинать бороться... а не продолжать давать взятки!
 
Так надо же как-то с этим начинать бороться... а не продолжать давать взятки!

Рыба гниет с головы! Помните анекдот - "кому нужно дать взятку чтоб стать главой по борьбе с коррупцией"
 
К примеру штрафы на дорогах - если мне влепили 100 грн штрафу а я даю 50 грн и меня отпускают, то чисто теорретически я должен понести наказание за эту взятку. По почему?

что бы предложение не порождало спрос... ;)
 
Так надо же как-то с этим начинать бороться... а не продолжать давать взятки!

есть пословица - "рыба гниет с головы"...
по вашей логике - она гниет с хвоста.
ситуация:
объявили тендер на обустройство детской площадки, было несколько конкурентов, чиновники выбрали какого-то малоизвестного подрядчика по странным причинам.
площадку построили, подрядчик испарился, через несколько месяцев обрываеться качель и гибнет ребенок...
в ходе разбирательства оказалось что чиновник взял взятку что бы передать строительство этому подрядчику, которого теперь найти не могут...

подрядчику пох, его найти не могут, чиновнику конечно попало, но не сильно... а если бы он не брал взятки, то выиграла бы нормальная строительная фирма не однодневка.
Добавлено через 54 секунды
Рыба гниет с головы! Помните анекдот - "кому нужно дать взятку чтоб стать главой по борьбе с коррупцией"

пока писал свой комент, вы меня опередили :)
Добавлено через 1 минуту
а еще есть один анек:
- мне доктор пить запретил, я ему дал взятку, так он разрешил :)
 
А когда просят взятку, или мягко говоря требуют?
 
есть пословица - "рыба гниет с головы"...
по вашей логике - она гниет с хвоста.
Я этого не говорил.

Так что мы с Вами реально можем сделать чтобы они не брали взятки? :confused:
Повысить зарплату? отрубывать руки? или как вариант ждать прихода к власти нового Сталина.
 
Я этого не говорил.

Так что мы с Вами реально можем сделать чтобы они не брали взятки? :confused:
Повысить зарплату? отрубывать руки? или как вариант ждать прихода к власти нового Сталина.

голосую за Сталина :страта:
:)
 
all-knowing сказав(ла):
А когда просят взятку, или мягко говоря требуют?
и что? нельзя приучать чиновников\должн.лиц к взаткам...если конечно вы не идёте заведомо на нарушение закона,если иначе как кроме ч\з взятку ваш вопрос не будет решён-тогда вопросы будут к обоим. Иначе,если у вас всё законно,а чиновник вымагает деньги за то,что должен сделать "за так" или обязан-сидеть в тюрьме будет только он один...сейчас можно легко поехать "на зону" за дачу взятки...ну о-ч-е-н-ь легко...Это же относится и к ТС,несмотря на его душевные терзания...
Добавлено через 2 минуты
Serzzh сказав(ла):
Я непойму людей которые проголосовали ДА наказывать!!![br] В нашем государстве зачастую бывает так, что у вас нет выбора чтобы взятку недать. И ненадо филосовствовать - ето суровая реальность в которой мы живем
за эту суровую реальность сейчас велика вероятность съездить на "курорт общего режима" по путёвке "на двоих"...:ги: Воздержитесь и всё у вас будет хорошо...
 
Назад
Зверху Знизу