Поборы в школах и дет.садах (где,по сколько и на что)

Подскажите как у вас ситуация с 9-тыми классами?

Аналогичная ситуация. Только школа обычная выбор русский-украинский язык, в зависимости от учителя, которому оставят классное руководство. Т.е. дети будут доучиваться либо полностью на русском, либо на украинском языке.
 
А нам сообщили, что нужно сдать 765 грн "на экзамены ДПА", тоже 9 класс. :(
Неслабо как-то...
 
И внимательно пресмотритесь к школе - нет там ли притеснения сторонников нетрадиционной любви . Это так не по европейски ...
 
учителя и школа не приделах.они сами заложники ситуации.я одноклассницей разговаривал,она счас учителька.с них бабло тянет вышестоящая организация..не буду конкретизировать,но вы этого чела по телеку видите.они как прокладка,для обогащения других.
 
я херею, сколько дураков платят взятки, а потом по кухням и на ХФ рассказывают, как им херово и что вокруг все мудаки :D
 
это с единицы или всего класса?

Это с каждого ученика :( (а в классе 30 учеников)
Сюда входит:
Комплект тестов ДПА+решебники 250 грн
Взнос в фонд школы (как с "выпускного класса") 150 грн (помимо этого в течение года надо было сдать в этот "фонд" еще 250 грн)
Фотография класса 35 грн (альбом решили не заказывать)
взятка каждому члену комиссии в конверте перед экзаменом (получилось с каждого ученика 45 грн за все экзамены)
еда и питье для учитилей после каждого экзамена 65 грн
цветы 10 грн
взятка в районо 65 грн
и "экзамены" 150 грн (тут я кроме канцтоваров вообще не понимаю за что) :(
вот так огласила на собрании "родительская тройка" :(
 
Останнє редагування:
Неужели никто не требует отчета о движении сданных денег. Если они идут на поход в театр или кино это одно, а что значит на охрану? Что значит на школу или класс?
Я так понимаю просто родители платят и закрывают глаза на то куда идут их деньги! Почему теперь жалуетесь?

Школа это учреждения обязательное, поэтому в случае отказа оплаты всяких сомнительных платежей, все равно получите, то за что хотят взять деньги

Это с каждого ученика :( (а в классе 30 учеников)
Сюда входит:
Комплект тестов ДПА+решебники 250 грн
Взнос в фонд школы (как с "выпускного класса") 150 грн (помимо этого в течение года надо было сдать в этот "фонд" еще 250 грн)
Фотография класса 35 грн (альбом решили не заказывать)
взятка каждому члену комиссии в конверте перед экзаменом (получилось с каждого ученика 45 грн за все экзамены)
еда и питье для учитилей после каждого экзамена 65 грн
цветы 10 грн
взятка в районо 65 грн
и "экзамены" 150 грн (тут я кроме канцтоваров вообще не понимаю за что) :(
вот так огласила на собрании "родительская тройка" :(

А что если послать нах?
 
Вот тут не заморачивайтесь. Сменить школу заставить никто не может, тесты - самодеятельность. Просто попросите директора написать отказ на вашем заявлении о переводе ребенка в 9 класс.

В 10 класс могут перейти только 30 человек,т.к он специлизированный!А второй класс открывать не будут,экономия бюджета,вот и просят они пряча глаза ,искать другие школы по соседству!:(Дети расстроенные,родители в шоке!
Денег много мы не сдаем,школа у нас не наглая!Ну по крайней мере не так как тут пишут,сдали только на прикладную лит.+подарок школе!Вообщем 250 гр.+литература.
 
Останнє редагування:
Да блин. Украина превратилась в феодальное княжество.
Это просто пипец.
Как я рад за свою дочку, которая учится здесь, в Канаде (да и за себя, чё уж там скромничать).
А всех, кто вымогает деньги, хочется долго бить ногами по лицу...
 
Не мучайте детей, 10-11 класс в школе не нужен.
 
Придя работать в школу после института, молодой специалист может рассчитывать на оклад в 1100 гривен. Это при условии, что удастся получить ставку – 18 учебных часов в неделю. Такое везение случается не часто - разве что в селах, где учителей катастрофически не хватает. В городах молодой работник получает гораздо меньше часов и, следовательно, меньшую зарплату. В первые три года никакие повышения ему не светят.

Только после трех лет работы он сможет претендовать на повышение квалификации и оклада - до 1650 гривен. Для этого ему придется продемонстрировать успешную работу в школе, пройти курсы повышения квалификации и аттестацию. Добавится также надбавка за стаж - 10%. В сумме «грязная» зарплата, без учета отчислений, составит 1820 гривен. Именно столько в среднем получают работники сферы образования (данные Госкомстата за 2011 год).

Если учитель сможет получить кабинет - это даст 10-15% доплаты. Впрочем, эти деньги идут, собственно, на обустройство кабинета - ремонт и приобретение методической литературы. При этом литературу от учителей требуют в обязательном порядке, хотя денег на нее не выделяют (как, например, в России). Доплачивают также за классное руководство - 25% от оклада в начальной школе и 20% в старших классах.
Часть учителей занимаются еще и проверкой тетрадей - преподаватели украинского и иностранных языков, математики и зарубежной литературы. Платят им за это 10-20% от оклада, но только если в классе более 12 учеников.
Оклад директора школы не сильно превышает оклады учителей. Если в школе обучается до 300 учеников, директора получает столько же, сколько и высококвалифицированный педагог - 1996 гривен. Если в школе больше 300 детей - 2200 гривен. Прибавок за кабинет, классное руководство и проверку тетрадей директор не получает. От весьма неудобной ситуации, когда руководитель зарабатывает столько же или даже меньше, чем его подчиненные, директоров спасают только уроки. Им разрешено преподавать по 6 часов в неделю в городах и по 9 - в селах. Это дает еще 750 - 1100 гривен в месяц.

Важный момент - все перечисленные выше суммы – «грязные», без учета отчислений. На самом деле на руки учителя получают только около 80% от вышеназванных сумм. 3,6% они отдают в Пенсионный фонд в качестве единого социального взноса, 15% - налоговикам, как подоходный налог. Еще 1% - членский взнос в Профсоюз работников образования Украины. В нем состоит большинство украинских учителей. Возможность раз в сто лет получить путевку в ведомственный пансионат в Крыму или оплаченное проживание в санатории на время посещения курсов повышения квалификации - все еще важный аргумент для представителей .



А теперь давайте поразмышляйте, сколько, по какой квалификации получают учителя и директора.....
Кстати, о деньгах, которые сдаются на фонд школы-они туда же и идут...или на лапу директору, только это удается скрывать почти всем, доказать это нереально (хотя случаи бывали!!!!)

В каждом районе нашего города есть начальство школы--районо, так вот оно и решает какие суммы будет сдавать школа..а над районо есть тож свое начальство-гороно и т.д....так что задумайтесь, какая у нас власть и не задавайте лишних вопросов. Вас всех первоначально спрашивали о суммах сдачи денег для сравнения!!!!!

А почему вы так нервничаете?Получается если мой ребенок учится то я должна платить за все,что скажут в школе.И лишь только потому,что у учителей маленькая зарплата.Отличный подход.У уборщицы тоже зарплата не такая уж и большая.А кто ей должен денег подбросить?Каждый из нас выбирает професию.Государство определило зароботную плату и если ,что то не устраивает требуй там,а у нас наоборот пускай родители платят .Хотя нет офицального оглашения о том,что обучение в нашей стране платное.



продленка - до 15.00 - 20 грн. +6 грн. на обед
20 грн. - єто доп заработок каждого учителя...

А за продленку между прочим учителю доплачивают,он не просто так сидит с детьми.Зачем тогда платить родителям спрашивается?Да за обед согласна платить нужно.



Понятно, что менталитет глобально нужно менять, ну или хотя бы зарплату учителей, чтоб они держались за свою работу и боялись ее потерять. А они просто выживают как могут. Я летом как пришла знакомиться с воспитателем в садик посмотрела на нее, чуть не всплакнула, молодая женщина, в страшнючем сарафанчике грн за 50 и мобильным телефоном 5летней давности. А потом узнала, что у нее еще и двое детей. Я ей от себя когда на день учителя конвертик подарила, она разве что только обнимать не кинулась, так благодарила. Если быть честной, то мне жаль учителей и воспитателей. Работа реально нервная, а платят гроши.

Чё то я не поняла!Какую работу выбрала,за то и получает.Если я уборщица или продавец-тоже зарплата не большая ,кто должен мне денег подбросить?
 
Останнє редагування:
Это с каждого ученика :( (а в классе 30 учеников)
Сюда входит:
Комплект тестов ДПА+решебники 250 грн
Взнос в фонд школы (как с "выпускного класса") 150 грн (помимо этого в течение года надо было сдать в этот "фонд" еще 250 грн)
Фотография класса 35 грн (альбом решили не заказывать)
взятка каждому члену комиссии в конверте перед экзаменом (получилось с каждого ученика 45 грн за все экзамены)
еда и питье для учитилей после каждого экзамена 65 грн
цветы 10 грн
взятка в районо 65 грн
и "экзамены" 150 грн (тут я кроме канцтоваров вообще не понимаю за что) :(
вот так огласила на собрании "родительская тройка" :(

я в шоке...........:ганьба:
 
обидно то, что родители недовольно побубнели между собой, и побежали сдавать деньги :(
страшно подумать, что будет в выпускном 11 классе :(
 
взятка каждому члену комиссии в конверте перед экзаменом (получилось с каждого ученика 45 грн за все экзамены)

взятка в районо 65 грн

:confused::confused:
Ниче не понял, а что за взятки? За что?

Лезет каждый год, ни одна не подавилась

подавится, рано или поздно, эти продукты - канцерогенны.;)
 
А на школьный лагерь все уже сдали?
 
:confused::confused:
Ниче не понял, а что за взятки? За что?

Как нам объяснили, на экзамене в комиссии по 3 человека, им "принято" вручить конверты перед экзаменом. Сумма зависит от "ранга", максимум 300 грн.
Зачем? Я не знаю, типа зарплаты, наверное, "спасибо что пришла".
На результаты ДПА это врядли повлияет.
А районо (якобы) просто озвучило сумму которую им должны принести в конверте от "выпускных" классов.
 
Назад
Зверху Знизу