Имею ли право на наследство

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2013
Повідом.: 48
Имею ли право на наследство

Умер дедушка. Жили в его доме вдвоем. Мой отец (его сын) умер давно. У дедушки еще один сын и у него своя семья (дочь, сын, внук) все они прописаны в этом доме, хотя в нем не проживают. Дедушка им построил новый дом,они там проживают более 10 лет, но никто от нас так и не выписался. На тот дом, якобы документов нет.
Скажите пожалуйста имею ли я какие-то права наследства на дом, в котором жил? Или наследником является только дядя?
 
Если завещания дедушка не оставил, то наследниками первой очереди будут: сын (ваш дядя), а на долю второго сына (умершего ранее) - его дети.
 
имееш право на половину всего того что имел дед за своего умершего отца если нету родных сестер или братьев по отцу
 
СКажите, а как же другой дом, который дедушка отдал моему дяде? Его тоже надо делить или нет? Просто я боюсь что меня выгонят на улицу, а у дяди останется оба дома
 
Можно нормально получить. Вы наследник первой очереди... такой же как и дядя... все наследство вам пополам... и дядин дом ...
 
Спасибо. Просто на месте того дома раньше была свалка, дедушка пытался делать документы на него, но что-то не получилось. Я в детали не вникал. Мне тот дом не нужен, хотя он шикарный, но просто не хочу выплачивать за этот часть дяде. Вот и думаю
 
Мне тот дом не нужен, хотя он шикарный, но просто не хочу выплачивать за этот часть дяде. Вот и думаю
Вам же обьяснили. Что дядя имеет право на половину вашего дома. А вы имеете право на половину его дома. То что нет документов это значения не имеет.
В случае каких то поползновений дяди, скажите ему что будете поднимать вопрос о правах на половину его дома. Он и отстанет.
 
Прежде чем делить что-то, сначала поднимите документы и узнайте чем владел дед. Не пользовался, распоряжался, а именно владел. Довольно часто старики забывают приватизировать свою землю, узаконить строения. Вот и получается, что строят на земле принадлежащей государству или дачному кооперативу. В итоге, наследникам достается кукиш.
 
Вам же обьяснили. Что дядя имеет право на половину вашего дома. А вы имеете право на половину его дома. То что нет документов это значения не имеет.
Каким образом можно иметь право на половину того чего нет?
Просто на месте того дома раньше была свалка, дедушка пытался делать документы на него, но что-то не получилось.
Судя по всему- самострой на самозхвате.
 
Сегодня пришла сестра и сказала давай продавать дом дедушкин (в котором я сейчас живу) и делить деньги. Скажите как мне поступить в этой ситуации? Если я не хочу его продавать и делится тоже. Я же реально понимаю что они меня пытаются обмануть? Куда мне следует обратится в первую очередь?
документов на их дом у меня нет, есть только свидетели что дедушка его отдал им. Как я понимаю документов о дарении они не оформляли
 
Дом в котором они живут кому принаджит?? Я не юрист, но вариантов по-моему не много:
- деду -> Вы имеете право на его часть. Наменкните, что намерены им воспользоваться, если они имеют виды на дом, в котором живете вы.
- кому-то из членов семьи второго дедушкиного сына. Врядли тут вы что-то сможете сделать...
- никому. Если дом официально не оформлен, то может вы можете пригрозить, что об этом узнают соответсвующие органы и это охладит их пыл
 
Если дом официально не оформлен, то может вы можете пригрозить, что об этом узнают соответсвующие органы и это охладит их пыл
Есть такой новый штраф за эксплуатацию или использование самостроя в размере от 18 до 900 минимальных зарплат.
 
Назад
Зверху Знизу