Купля-продажа квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 410
Купля-продажа квартиры

Ситуация - родственники хотят приобрести для сына квартиру в Харькове, есть некоторая сумма денег в кот. нужно вложиться - вопрос - сколько на сегодняшний день стоит оформление, хотя бы ориентировочно, искала по форумам толком ничего нету, напишите кто в курсе, спасибо.:)
 
Цена формируется из нескольких параметров (оценочная стоимость квартиры + услуги нотариуса (у каждого цена своя) + оплата услуг риелтора в случае его наличия...), потому на форумах Вы ничего и не нашли.:)
При минимуме информации в стартпосте и ответ получите водянистый...
 
За сколько хотят купить? Первый ли раз в жизни покупает тот, на кого оформят квартиру? И собираются ли пользоваться услугами риелтора? Риелторы не являются обязательным звеном в сделке, квартиру можно найти и самостоятельно, даже тут в соответствующем разделе сотни квартир продаются хозяевами.
 
За сколько хотят купить? Первый ли раз в жизни покупает тот, на кого оформят квартиру? И собираются ли пользоваться услугами риелтора? Риелторы не являются обязательным звеном в сделке, квартиру можно найти и самостоятельно, даже тут в соответствующем разделе сотни квартир продаются хозяевами.

Бюджет 30 тыс. у.е. А это существенно - первый или не первый, но в их случае первый будет. Ну с риелтером понятно- сегодня один сказал + 6% к стоимости квартиры(агентские, нотариус, налоги, оценка...), а без него сколько? И еще момент оценку я так понимаю проводит продавец? или уже с покупателем вместе?
 
Дело такое

идете к фирме оценщику - они делают оценку

Пусть это будет для вашего случая приблизительно 300тыс грн

(запоминаем эту сумму)


далее от вас государство захочет от этой суммы:

1) 1% госпошлина
2) 1% налог с продавца
3) 1% в пенсионный фонд

№2 можно избежать если продавец не торговал недвижимостью 3 последних года

№3 можно избежать если покупатель покупает недвижимость 1й раз в жизни


так же за свои услуги у вас попросят около 5000грн фирма оценщик и нотариус
 
А кто сказал что оценку делает покупатель!!! Документы к продаже готовит продавец. Вы платите только 1% госпошлина, услуги нотариуса, которого выбирает покупатель, примерно от 2000-3000 грн., пенсионный фонш 1%, но тут кто платит, кто не платит, с этим как то необязательно. Ну и по мелочам за регистрацию 120 + 119
 
Получается, что разница "агентство/без агентства" где-то в половину выходит. Передам инфу, пусть думают-считают;)! Всем спасибо за ответы!
 
Получается, что разница "агентство/без агентства" где-то в половину выходит. Передам инфу, пусть думают-считают;)! Всем спасибо за ответы!

Если первый раз покупается ПФ не нужно платить. При дарении нет ПФ. Родители - сыну не нужно 5% платить.
 
Останнє редагування:
Бюджет 30 тыс. у.е. А это существенно - первый или не первый, но в их случае первый будет. Ну с риелтером понятно- сегодня один сказал + 6% к стоимости квартиры(агентские, нотариус, налоги, оценка...), а без него сколько? И еще момент оценку я так понимаю проводит продавец? или уже с покупателем вместе?

В гривнах это около 400 тыс..
Да, существенно, первый или не первый раз - кто приобретает первый раз в жизни, не платит в пенсионный.
Нет, с риелтором Вам не очень понятно, так как нотариус, налоги и т.п. являются обязательными платежами, а вот эти самые 5-6% агентских не являются обязательными, с Вас их захотят получить просто за то, что показали Вам квартиру. Поэтому еще раз обращаю Ваше внимание на самостоятельный поиск. Думаю, сэкономить 1500 у.е. Ваши знакомые будут непротив.
Оценку проводит продавец.
Обязательные платежи - госпошлина 1% - т.е. 4000 грн., услуги нотариуса примерно 500-1000 грн., пара квитанций 119, 120 грн... = 5000-5500 грн. примерно.
 
Спасибо за информацию, некоторые моменты полезны даже мне, на будущее:) По-поводу риелтера - им же было сказано что 6 % это всё - агентские, налоги, нотариус...Поэтому я и написала понятно:))) Да уж нехило съэкономить 1.5 тыс. у.е. просто за "посмотреть":D
 
Спасибо за информацию, некоторые моменты полезны даже мне, на будущее:) По-поводу риелтера - им же было сказано что 6 % это всё - агентские, налоги, нотариус...Поэтому я и написала понятно:))) Да уж нехило съэкономить 1.5 тыс. у.е. просто за "посмотреть":D

Агенты подают инфомацию "за все 6%" именно для того, чтобы не освещать, что обязательными являются только примерно 1,5%, а остальное - за "посмотреть".

Расчет из названных 400 тысяч я делала - примерно 5000-5500 грн. реальных нужных затрат. А вот если расчитаете названные 6% - то это 24000 грн.. Разницу ощущаете? Т.е. примерно 19000 грн. хотят агенты именно для себя, хотя при этом все, что они делают, это показывают Вам квартиру.
 
Агенты подают инфомацию "за все 6%" именно для того, чтобы не освещать, что обязательными являются только примерно 1,5%, а остальное - за "посмотреть".

Расчет из названных 400 тысяч я делала - примерно 5000-5500 грн. реальных нужных затрат. А вот если расчитаете названные 6% - то это 24000 грн.. Разницу ощущаете? Т.е. примерно 19000 грн. хотят агенты именно для себя, хотя при этом все, что они делают, это показывают Вам квартиру.


А еще 6-% агенты считают от цены сделки, а оценка, как правило, отличается в меньшую сторону, и налоги с меньшей суммы будут считаться. Так что агентам еще больше достается.
 
А еще 6-% агенты считают от цены сделки, а оценка, как правило, отличается в меньшую сторону, и налоги с меньшей суммы будут считаться. Так что агентам еще больше достается.

Если цена сделки выше оценки, то налоги тоже платятся от цены сделки.
 
Просто к сожалению, ситуация сейчас такова, что без риелтера найти квартиру крайне сложно+ люди из другого города, сложнее отслеживать варианты + просмотры - а тут вроде как за тебя все сделают-ходи выбирай- за недорого;)) тысяч так ...надцать!
 
Дело хозяйское, мы предупредили, а там пусть люди решают, насколько им нужны 20 тысяч.
 
мало кто продает квартиру сам, в основном агенства. Т.е продавец обращается в агенство, заключает с ними договор, ничего не платит и ему ищут покупателя, а вот покупатель уже расчитывется с агенством.
 
мало кто продает квартиру сам, в основном агенства. Т.е продавец обращается в агенство, заключает с ними договор, ничего не платит и ему ищут покупателя, а вот покупатель уже расчитывется с агенством.

Ошибаетесь. Так делает меньшинство, с каждым годом все меньше и меньше. В основном покупатель дает рекламу 1 раз, дальше ее подхватывают агенты, а он сидит и ждет, когда ему ведут покупателей. Просто ленятся давать рекламу и сами продавать, хотя потом активно не понимают, почему же покупатель так торгуется :). Но договоров в основном никто не заключает. Но сейчас уже несколько лет появляется все больше и больше людей, которые сами относятся ответственно к вопросу продажи... Я уже подсказала ТС - тут же на ХФ раздел, в котором не одна квартира, часть объявлений на Сландо и Премьере тоже хозяйские (сама лично прозванивала). Просто надо не лениться. Мне вот было жаль 30 тыс. грн. и я потрудилась прозвонить и найти хозяев. Если знакомым ТС не жаль, то за них прозвонит агент и покажет им квартиру, получив за это 20 тыс.
 
Тут я конечно с Вами LaDiva согласна, да продавец выставляет квартиру один раз-потом её забирает агентство, но то что кол-во самостоятельных удачных!! поисков увеличилось-тут нет! Я тоже на личном опыте пыталась найти квартиру и на Сландо и в Премьере, кстати они просто дублируются, но увы:( нет хозяев!!!! нету!!! Попадаю на 2-3 агентов по району и все-тупик. И кстати не всегда хозяин лучше как оказалось, он почему-то подумал что его весьма плохенькая квартирка стоит на 8 тыс. у.е. больше, чем в среднем по району, ну и висит его объявление "дата размещения-730 дней назад" зато от хозяина! Так что на самом деле это вопрос времени-везения, есть время можно пройтись по интересному району "пообщаться с населением" кот. в курсе всех дел- бабульки наше все!!!;))) Я так например подуслышала:), что в доме квартира сдается;))) и буквально через пару дней туда заехали студенты, кот.не поленились пройтись-повыведывать!:))) Так что дело такое!!!
 
Тут я конечно с Вами LaDiva согласна, да продавец выставляет квартиру один раз-потом её забирает агентство, но то что кол-во самостоятельных удачных!! поисков увеличилось-тут нет! Я тоже на личном опыте пыталась найти квартиру и на Сландо и в Премьере, кстати они просто дублируются, но увы:( нет хозяев!!!! нету!!! Попадаю на 2-3 агентов по району и все-тупик. И кстати не всегда хозяин лучше как оказалось, он почему-то подумал что его весьма плохенькая квартирка стоит на 8 тыс. у.е. больше, чем в среднем по району, ну и висит его объявление "дата размещения-730 дней назад" зато от хозяина! Так что на самом деле это вопрос времени-везения, есть время можно пройтись по интересному району "пообщаться с населением" кот. в курсе всех дел- бабульки наше все!!!;))) Я так например подуслышала:), что в доме квартира сдается;))) и буквально через пару дней туда заехали студенты, кот.не поленились пройтись-повыведывать!:))) Так что дело такое!!!

А я и не выставляля Сландо и Премьер как последние инстанции. Понятное дело, что можно идти выведывать, можно расклеить объявления... Посыл моей мысли был другой - если не лениться, то все можно найти. Можно прозванивать не 2-3 агента, а 20-30, можно вывесить как можно больше объявлений на разных ресурсах "куплю", звонить будут в основном агенты, но и хозяева тоже, много чего можно сделать, если взяться и действительно захотеть сэкономить 20-30 тыс.. Но если самому нет охоты, времени, идей, то не стоит просто смахивать на то, что без агентов никуда.

п.с. Мою статистику я бы не назвала случайной - я целенаправленно искала всего лишь дня 4, может, 5... За это время я нашла 3 хозяев своими поисками и еще 2 хозяина позвонили по моим объявлениям. Т.е. 5 за те несчастные 5 дней. Не смотря на то, что 2 из этих 5 вариантов мне не подходили, важен факт того, что все же имели место 3 предложения, которые меня устраивали и я выбрала то, которое устроило больше всех. Но я бы не назвала это случайностью. Была проведена огромная работа за свехркороткий срок. НО! Тут важно другое - если за короткий срок не получается, надо проводить эту работу дальше. И только тогда будет результат.

п.п.с. Вторая причина "неслучайности" моего случая - я не первый раз это делаю. Если бы я просто прошла 1 сделку за жизнь, в которой мне повезло, то я бы так не рассужала. Я сама прошла 6 сделок и сопроводила не один десяток, поэтому четко могу различить тех, кому просто было лень делать что-то самому.
 
А в чем сложность позвонить в агенство и они вас приведут по нужному вам адрессу,а затем уже прийти без агенстов и самим найти хозяина объекта и с ним решить вопрос покупки.
 
Назад
Зверху Знизу