Помогите собрать машину для видеомонтажа

А какой взять БП? хочу около 600-650. Только глаза разбегаются от ассортимента и разницы в цене. Пристреливаюсь к 2011. С натяжкой в 11к влезаю, но без видео.

Еще вопрос по корпусу. Посоветуйте недорогой, но толковый.
 
Chieftec CFT-600 или APS-600. Хочь 650W модели. APS тише, но CFT сам по себе мощнее. CFT-600 у меня работают несколько лет в системах в режиме 24/7 штуки 4, с моим наверно 5. И по просто компам несколько. Вопросов нет.
 
Маловато денег чтобы собрать сбалансированный комп на 2011 для видеомонтажа. Ну разве что взять пока 3820, чтобы в будущем сменить на 3930.

А что там баллансировать? На 4к вполне возможно подобрать приличные винты, память, бп и корпус - ссд 64Гб = 600-650, Сергей Барракуда 2Тб = 850, память 4х4 = 600-700, бп 650Вт = 700-800, еще 1к остается на корпус. Ну а видео потом при желании взять - комп, как я понял, не для игр планируется, так что можно пока на встроенке или затычке посидеть.

Я б уже сразу 3930 брал. 3820 недалеко ушел от 3770, только его потом продай попробуй.
 
вот так я и планирую. процессор лучше сразу брать норм, чем потом 2500 выкидывать за старый.
 
А что там баллансировать?
Встроенное видео только в серверных мамках, так что видео придется брать полюбому, можно конечно пока затычкой обойтись. А вот по винтам не все так просто, 64Гб мало.

На 2011 я бы вот так собрал.
i7-3930к
DDR3-1600 16гиг
Сергей ST2000DM001 -архив, лучше пару в рейд 1.
Crucial M4 256GB - исходники, может быть либо мало, либо много (много-мало вероятно, скорей всего будет мало))
Crucial M4 128GB/256GB - система, проги, сюда пишем видео при обработке, обработанное перемещаем в архив. Может быть мало, в зависимости от объемов обрабатываемого видео и от формата.
Мамка GA-X79-UD3 выбрал тупо, не самую дорогую, с максимальным количеством портов SATA.
Видео хрен его знает, наверное 560 Ti будет достаточно, возможно имеет смысл брать 2гига.
БП Chieftec CTG-600-80P
Корпус ХЗ -что то с большим количеством 3,5 отсеков под винты, из недорогого можно посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, сталь 1 мм, корпуса достойные.
 
Встроенное видео только в серверных мамках, так что видео придется брать полюбому, можно конечно пока затычкой обойтись. А вот по винтам не все так просто, 64Гб мало.
Со встроенным видео протупил, согласен - привык, что сейчас почти весь Интел со встроенным идет :)
SSD рассчитывал только под ОСи ПО.
На 2011 я бы вот так собрал.
i7-3930к
DDR3-1600 16гиг
Сергей ST2000DM001 -архив, лучше пару в рейд 1.
Crucial M4 256GB - исходники, может быть либо мало, либо много (много-мало вероятно, скорей всего будет мало))
Crucial M4 128GB/256GB - система, проги, сюда пишем видео при обработке, обработанное перемещаем в архив. Может быть мало, в зависимости от объемов обрабатываемого видео и от формата.
Мамка GA-X79-UD3 выбрал тупо, не самую дорогую, с максимальным количеством портов SATA.
Видео хрен его знает, наверное 560 Ti будет достаточно, возможно имеет смысл брать 2гига.
БП Chieftec CTG-600-80P
Корпус ХЗ -что то с большим количеством 3,5 отсеков под винты, из недорогого можно посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, сталь 1 мм, корпуса достойные.

С таким бюджетом так не собрать.
Я б на первое время ограничился одним маленьким SSD (64 или 128Гб) и одним НDD (2Тб). Видео б затычку какую то искал бы уробня GТ210.
 
С таким бюджетом так не собрать.
Вот и я о том же.
95% времени чел будет работать с дисками, перемещая говна туда-сюда.
Если докупить диски планируется через месяц, то да, 2011 и 3930, если апгрейд будет не скоро, то i5 и диски, в финале можно и подождать чучка, будет комп обрабатывать финальный рендер видео 10-15мин. или 30-40 имхо не принципиально, можно и подождать, зато основную работу можно будет выполнять комфортно.

На 11т. я бы вот так собрал.

i5-3570K
ASRock Z77 Extreme4
Сергей ST2000DM001 -архив, лучше пару в рейд 1, все таки комп для работы.
Crucial M4 512GB - исходники, по идее должно быть достаточно, а там ХЗ.
Crucial M4 256GB - система, проги, сюда пишем видео при обработке, обработанное перемещаем в архив, по идее должно быть достаточно, а там ХЗ.
550 Ti -на 560 бабок не хватит, даст очень хороший прирост производительности в веге, за остальных не знаю.
БП Chieftec CTG-600-80P -офигенный запас, зачем я не знаю.
Корпус 9001B
Примерно 11т.
 
Вот и я о том же.
95% времени чел будет работать с дисками, перемещая говна туда-сюда.
Если докупить диски планируется через месяц, то да, 2011 и 3930, если апгрейд будет не скоро, то i5 и диски, в финале можно и подождать чучка, будет комп обрабатывать финальный рендер видео 10-15мин. или 30-40 имхо не принципиально, можно и подождать, зато основную работу можно будет выполнять комфортно.

На 11т. я бы вот так собрал.

i5-3570K
ASRock Z77 Extreme4
Сергей ST2000DM001 -архив, лучше пару в рейд 1, все таки комп для работы.
Crucial M4 512GB - исходники, по идее должно быть достаточно, а там ХЗ.
Crucial M4 256GB - система, проги, сюда пишем видео при обработке, обработанное перемещаем в архив, по идее должно быть достаточно, а там ХЗ.
550 Ti -на 560 бабок не хватит, даст очень хороший прирост производительности в веге, за остальных не знаю.
БП Chieftec CTG-600-80P -офигенный запас, зачем я не знаю.
Корпус 9001B
Примерно 11т.

А не слабоват ли i5? Может тогда уже АМD 8350 шустрее будет.
А вообще то я бы слабее i7 1155 не брал бы.
 
А не слабоват ли i5? Может тогда уже АМD 8350 шустрее будет.
Его нехватка проявится только в финале, когда можно все настроить запустить и пойти попить кофейку. В то время как дисковая подсистема будет уязвимым местом на всех этапах работы.
Насчет 8350 я не знаю, может быть он и получше будет, нужно тесты смотреть.
 
Если с Вишерой не найдется нужных тестов, то можно с 8150 тесты посмотреть, а 8350 чуть быстрее, примерно на 5-15%, в зависимости от приложения.
 
Ну вы,конечно, основательно развили тему. Спасибо. Только теперь не понятно стало. 11к - вроде мало для 2011, рейд сначала хотел, потом, думаю, ССД хватит. Теперь вроде как упор на диски надо делать. Еще и АМД вариант. Вообще капец. А последние новости, что 11к может и не быть. Надо было уже покупать, когда хотел, так нет - решил подождать.
 
FX8350/AMD990FX/16gb ddr3 1866/ HDD 3Tb*2(Raid1)/SSD 256Gb/ Video GF/AMD в зависимости от того какой софт любите и как он умеет пользоваться Cuda или Stream.
отлично влезете в 11к.
 
FX8350/AMD990FX/16gb ddr3 1866/ HDD 3Tb*2(Raid1)/SSD 256Gb/ Video GF/AMD в зависимости от того какой софт любите и как он умеет пользоваться Cuda или Stream.
отлично влезете в 11к.

А мамку FХ зачем, планируется 2 видяхи? Если на АМД собирать, то я бы брал на 970, или 990Х, но обязательно мощную :)
Хотя на i7 1155 получше будет и побыстрее :)

ЗЫ. Выбор железа это такая сложная процедура - часто получается, что если добавить совсем чуть-чуть, то можно взять получше, а если еще чуть-чуть - то еще лучше и т.д. В итоге ты сидишь и ломаешь голову - что ж все таки купить? :)
 
Ясень пень i7 луче... 3770 отличный вариант. Если ТС помещается в бюджет то луче интел.
 
думаю все-таки старая подборка с и7 и без видяхи или с 5770 хотя бы - самое оно



а имеет ли имысл покупать игровую материнку? звуковуху все брать отдельно?
 
Останнє редагування:
а имеет ли имысл покупать игровую материнку? звуковуху все брать отдельно?
Зачем игровая мать? Достаточно просто надежную среднюю мать взять, на которой можно погнать проц и все.
Звуковуха, я думаю, тоже не критична. Можно и на встроенной посидеть.
Тут самое главное - это максимально мощный процессор, память, ну и винты наверное (ссд).
 
Всем спасибо. Компьютер давно приобретен. Забыл про тему. Вложился в 36 тыс рублей, так как покупал в Питере.
Кому интересно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу