• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужны советы по отдыху на Буковели

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2007
Повідом.: 581
Нужны советы по отдыху на Буковели

Всем доброго дня!
В конце января едем с ребенком 6ти лет на неделю в с. Поляница Ивано-Франковской обл. на небольшие каникулы (жилье уже забронировали) ;) Ни я, ни наследник кататься на лыжах не умеем, поэтому планируем до поездки в Анжере (пос. Высокий) потренироваться с инструктором.
Т.к. мы ни разу не были на западной Украине, в т.ч. и на горнолыжном курорте, нам очень-очень нужны советы тех, кто уже был на Буковели. Что с собой обязательно нужно брать, без чего можно обойтись, есть ли медпункты и аптеки, где можно качественно и не очень дорого покушать. Какую одежду, кроме лыжных костюмов нужно с собой обязательно взять. Вообщем всё, что вы считаете полезным и необходимым поделиться о поездке ;)
Заранее, спасибо!
 
Есть медпункт и аптека на въезде, рядом с автобусной станцией, если с прошлого года ничего не поменялось. Кроме того, есть спасательная служба и у нее все, что нужно для первой помощи. К ней можно обратиться на любой станции подъемников.
Есть пара магазинов, хлеб, колбаса, сыр, масло, майонез, консервы, печенье, конфеты, соки-воды, коньяки-вина.
Если будете жить в самом Буковеле - это одно, если в Палянице - совсем другое.
Буковель И частные усадьбы с адресом Урочище Вишня - это райончик гостиниц, находящихся вокруг станций подъемников.
В каждой гостинице есть ресторан и бар. Кроме того, бары, столовки, колыбы есть на горе. Дешево покушать негде. Даже фастфуд около 2 и 7 подъемников - не очень-то дешев.
Жилье в Вас забронировано с едой или без?
Скорее всего, хотя бы с завтраками...
В любом случае необходимо поинтересоваться у хозяев на счет возможности хотя бы элементарного приготовления пищи. Ну хоть насчет чайника. Если этого нет - возьмите кипятильник. Иногда неохота после горки никуда выбираться, чтобы перекусить. Бутерброд с чаем или миска быстроприготовляемой каши или мюслей с молоком бывают весьма кстати. Да и вечером посидеть с чашечкой кофе в номере или на террасе - очень приятно.
Если питание не входит в заказанный сервис, то "вкусно и не слишком дорого" можно найти не прямо на горе. И скорее всего у частных усадьбах.
Обязательно возьмите самые простые и необходимые медикаменты. Лейкопластырь, аспирин, сорбенты. Не дай бог, но мало ли...
Желательно какую-то мазь от боли в мышцах. В первый день возможна крепотура.
После каждого катания обязательно горячий продолжительный душ. Если любите - то сауна. Прогревание устраняет молочную кислоту, которая образуется в мышцах при перенапряжении, что и вызывает крепотуру.
Возьмите что-то типа траксевазина и мази "синяк-стоп". Синяки, скорее всего, будут.
Если не собираетесь отжигать на дискотеках, то никакие особые наряды вам не понадобятся. Если вы в лыжном костюме зайдете в ресторан - вас поймут - это же горнолыжный курорт. :) И даже развлечения здесь называются апре-ски :)
Может понадобиться купальник, например, в гостинице Зима-Сноу есть бассейн.
Подбирая одежду, в которой будете кататься - откажитесь от х/б футболок и толстовок. Одежда должна отводить, а не накапливать влагу. Мы катаемсяво флисовых толстовках. Это хоть и не привычно, но практично. Спина не мокрая. А это очень важно.
Еще желательно, чтобы не промокала попа, когда идет снег, а ты садишься на сиденье подъемника, запорошенное снегом. Для тог, чтобы этого не случалось придумали "поппели" - небольшие прямоугольники из пенки, из которой делают карематы, на широкой резинке. Когда катаешься - сдвигаешь их на поясницу. Когда садишься - опускаешь на попу. Заодно на них можно сидеть и на холодных лавочках...
Носки в г/л ботинки желательно высокие, типа - гольфы. Я вообще использую просто теплые колготки. Причем, эти носки, гольфы, колготки, и пр. Должны быть максимально скользкими. Чтобы нога нормально входила в жесткий ботинок. Т.е. - махровые не подходят.
Когда будете подбирать экипировку - основное внимание уделите ботинкам. Они должны плотно сидеть на ноге, но нигде не давить. Должно быть совершенно комфортно. Не верьте спецам, которые говорят, что усядется или обомнется, или "так и надо", или "а что вы хотите - это горные лыжи". Преребирайте, пока не найдете. От этого зависит ваше удовольствие на горе.
А вот всякие новомодные навороты по лыжам и креплениям - это паньськи вытребеньки. Реально ни на уровень вашего катания, ни на уровень удовольствия они не повлияют.
Если будет выбор длиннее или короче выбрать лыжи - выбирайте короче. Вы ведьне собираетесь носиться с бешенной скоростью. Зато короткими легче управлять.
Обязательно проследите, чтобы спец из проката проверил крепления на правильное срабатывание. Это ваша основная защита. Если на горе заметите, что крепления не сработали при падении или, наоборот, сработали на ровном месте, в результате чего вы упали - сразу же обратитесь в сервис, чтобы настроили.
Не рвитесь на сложные горки. :)
Ваши трассы на первые дни 7 и 14, а там разберетесь :)
Ну всего сразу не вспомнишь. Спрашивайте, если что...
 
Останнє редагування:
Большущее спасибо за ваш ответ. Я даже немножко успокоилась ;)
А теперь еще несколько вопросов:
Где можно взять эти "поппели" ?
Вы не в курсе, можно ли купить абонементы на подъемник (по кол-ву подъемов, а не дней) и где?
В простых теплых колготках ноги не мерзнут? Или лучше купить термо-носки или гольфы?
И теперь вопрос о шапке для себя и ребенка. Мне уже говорили, что для малого шапка должна быть без бубончика, чтоб шлем можно было нормально одевать. А вообще есть ли какие-то требования к шапке для взрослых?
Нужны ли какие-то средства для лица (допустим крем от холода)?
И еще, я конечно забегаю вперед, а где можно купить там сувенирчики для близких?

И можно я еще буду спрашивать, если что? :)

По-поводу нашего отдыха - завтрак у нас включен в стоимость проживания. Питание в ресторане при гостинице. Жилье в коттедже в самом селе.
 
Поппели можно сделать самому из старых карематов или купить в любом туристическом магазине. Чтобы понять как выглядит - наберите в гугле что-то типа "туристическая сидушка".

По поводу абонементов - зайдите на официальный сайт Буковеля. Там есть и тарифы и акции, там же есть ссылка на инет магазин. И точки продажи в разных городах. В том числе и в Харькове.
Обратите внимание, что до 9 часов утра можно приобрести абонемент на этот день со скидкой 20-30%. Если Вы будете рано вставать, то это может быть самым выгодным способом приобретения абонементов. В общем случае, вы можете приобрести абонементы и на количество поездок и на день и на несколько дней, там весьма разнообразный выбор. А место приобретения тоже может быть разным: прямо на горке в кассах, через буковелевский инет магазин с доставкой по почте - забирать в почтовом отделении или в указанной на сайте точке продажи.

Будут ли мерзнуть ноги в колготках - зависит от погоды. И еще от ботинок. Конечно, надо быть готовым ко всему. Наверно, можно купить и термоноски... Но я обхожусь обычными шерстяными фабричными (не грубой вязки и не толстыми). Вообще-то в нормальных ботинках внутренний сапог - теплый. внутренний слой похож на поролон, обшитвы тканью, внешний - кожа (кожзам). Все это вставляется в пластиковый ботинок. В осоновном ноги мерзнут если ботинок перетянут, слишком тесный. Это нарушает кровоток в стопе - нога замерзает. Или если ноги промокли. Это бывает, когда снег попадает внутрь. Совсем избежать этого трудно. И важно каждый день после катания ботинки хорошо просушить. И конечно надо следить, чтобы голенище было прикрыто специальной кулиской на штанах.

Шлем для ребенка крайне желателен. Хотя, это перестраховка, но когда речь идет о ребенке... она лишнейбыть не может. А потому, конечно, бубоны - лишние. Опять же, как правило шлемы внутри имеют мягко-упругую пористую прослойку и ткань. Так что сами по себе довольно таки теплые. Под них теплую шапку, наверно, одевать не нужно. Если будет холодно или из гигиенических соображений (шлем-то прокатный,как я понимаю) лучше что-то типа балаклавы. Это такая тонкая шапочка-шлем, которая заодно и пол лица закрывает, чтобы не мерз подбородок, рот, а иногда и нос. :) Кстати, для всех крайнеполезная штука! особенно когда мороз и ветер.
Требований к шапке нет :) Мне больше всего нравятся флисовые. Опять же по причине хорошего пароотведения. В шерстяных - взмокаешь.
Насчет крема от холода... Ну не знаю... Я раньше нивеевским прользовалась. Вообще любой жирный подойдет, ни в коем случае не увлажняющий. Обязательно - гигиеническую помаду. Всем - и мужчинам и женщинам, и детям.
На всякий случай возьмите крем от загара. В Буковеле, правда я не попадала на суперсолнечную погоду, а вот в Словакии когда-то пришлось суперсрочно искать. Обгорела натурально, за пол дня. Кстати, балаклава от этого тоже спасает :)
Сувенирчики для близких можно купить на базарчике сувенирном. Он там прям в самом центре, куда несколько подъемников сходятся. Хотя цены там не самые демократичные, как и на все в Буковеле.

Если жилье в селе - вам придется каждый день ездить на гору и с горы. Проще всего договариваться с хозяином гостиницы. или узнайте, может кто из местных занимается извозом (типа - общественный транспорт. Тут я не посоветую - всегда живем прямо рядом с подъемником. Это хоть и дороже. Но так удобно, что единыжды попробовав - просто невозможно отказаться.
 
Спасибо большое за столько нужной и полезной информации:)
и еще у меня вопросы по поводу подъемников. Т.к. я видела их только на фото, то я не понимаю, а можно ли с ребенком 6 лет пользоваться кресельными подъемниками? Там есть какие то крепления для ребенка (ну чтоб пристегнуть его там что ли...)
Я читала, что для детей и новичков есть мультилифт. А что это такое, не знаю ;)
 
На кресельном подъемнике Вы опускаете защитный поручень. Ну и, конечно, придерживаете ребенка. Никаких особых "креплений" для ребенка нет. Но для того, чтобы свалиться - надо ну очень сильно постараться.
На этих подъемниках ездят дети и помладше. :)
Мультилифт, обычно, это такие пластиковые скобы, прикрепленные к троссу. Мне не кажется, что это более комфортный подъемник, чем кресельный. Они, как правило ставятся на совсем пологих и очень коротких склонах. Если честно, я не в курсе, где такой поставлен для новичков. А вот для сноубордистов, которые прыгают на трамплинах и пандусах - есть. Под подъемником № 2. Но Вам туда не надо :)
Есть еще маленькая трасса для тьюбинга. Там просто бегущая дорожка, типа плоский эскалатор. Но к лыжам это не имеет отношения.
Зайдите на официальный сайт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо. После прочитанного уже не так страшно туда ехать с ребенком;)

На выходных посетили Анжер (Высокий), позанимались с инструктором. Инструктор отличный, малому понравилось, я научилась правильно падать :D

Но тем, кто решит там учиться кататься и учить ребенка - не советую. Одна горка на всех (и для новичков, и для опытных лыжников), на выходных очень много людей.
 
yelenka сказав(ла):
Но тем, кто решит там учиться кататься и учить ребенка - не советую. Одна горка на всех (и для новичков, и для опытных лыжников), на выходных очень много людей.
Учится безопаснее и эффективнее прямо в Буковеле.
Во-первых, там есть длинные, пологие, безопасные трассы.
- На них катаются только новички, которые осознают себя новичками, а не чайники, стоящие на лыжах 3-й день, но считающие, что они профи (эти - самые страшные)
- Их уклон таков, что можно ехать просто на прямых ногах, и ничего не случиться. Это не вызывает страха и позволяет учиться контролировать скорость. И даже если на склоне попадется придурошный лихач - он не сможет разогнаться так сильно, чтобы реально травмировать тех, на кого наедет.
- Неспешная скорость на таком склоне позволяет внимательно следить за следствиями каждого движения. и Вы понимаете. какие движения вызывают какие изменения в скорости и направлении.
- И все же уклон достаточный, чтобы скорость позволяла выполнять повороты. Для того, чтобы те движения, о которых вам говорит инструктор, сработали - Вам нужна определенная скорость. На очень маленькой скорости это не сработает.
- Трассы очень хорошо подготовлены и Вы, внимательно прислушиваясь к тому, что и как у вас получается, можете не бояться, что наедите на камень, лед, траву и пр.
А Во-вторых, Вы сможете тренироваться с удовольствием. Вы ездить с самых красивых вершин по простым и безопасным трассам.
Откройте карту из моего предыдущего поста...
Обратите внимание на 17-й подъемник на гору Чорна Клева.
Центр курорта находится там, где посадка на подъемник 2R.
Оттуда на 17-й подъемник вы сможете попасть, либо по Трасе 2В, либо пройдя немного пешком до посадки 5-го подъемника.
А накатавшись, сможете спуститься тоже по синим трассам 5В и 5А.
Но на этих трассах встречаются "гонщики", возвращающиеся домой или переезжающие с трассы на трассу.
14-ый подъемник тоже начинается недалеко от центра и ведет на вершину горы. Этот спуск очень длинный и на нем часто ездят те, кто переезжает с этой вершины на 13-й подъемник. Т.е. там тоже могут встречаться "гонщики".
Но, бояться особо нечего, так как сильно там все равно не разгонишься.
Самая безопасная - 7-я. Никого, кроме новичков там, как правило, не бывает...Но, зато, она далеко не такая живописная.

А живописность - хороший стимул для того, чтобы осваивать новые трассы. :) А значит и учиться!

Разнообразие синих трасс на Буковеле не даст Вам соскучиться, утюжа один и тот же склон.

Езжайте и ни о чем не волнуйтесь. :) Вы обязательно научитесь. И точно - это будет с удовольствием.
 
Помните, что посещая Буковель и тратя там деньги у местных вуек, Вы тем самым посредственно спонсируете возведение памятников Бендере, Шухевичу и ОУН-УПА в с.Поляныця!
 
подскажите, пожалуйста, как достать путевку в Буковель, ориентировочно 6 человек, на вторую половину февраля...хотим поехать с друзьями впервые. и если возможно сориентируйте по ценам?
 
YTR сказав(ла):
подскажите, пожалуйста, как достать путевку в Буковель, ориентировочно 6 человек, на вторую половину февраля...хотим поехать с друзьями впервые. и если возможно сориентируйте по ценам?
1. Путевки в этом разделе не ищут. Для этого есть раздел - Туристические услуги.
2. Путевка для посещения Буковеля не нужна. Во второй половине февраля проблем с жильем там быть неи должно. Но, на всякий случай, можете созвониться в теми гостиницами и усадьбами, которые устраивают вас по соотношению (комфорт+удаленность от подъемника)/цена. Практически все телефоны есть в сети. Те усадьбы с. Поляница, которые находятся недалеко от подъемника, имеют адрес - урочище Вишня. Созваниваетесь, договариваетесь - вот Вам и "путевка".
3. Цены. Буковель - самый дорогой г/л курорт в Украине.Но он единственный, который может вообще называться этим словом. Вторая половина февраля - это сезон, не самый высокий, но и не низкий. Цены будут еще кусаться. Отличаются они в зависимости от удаления от подъемника и уровня комфорта - на порядок. Когда Вы начнете выбирать гостиницу - Вы там же увидите и цены. Цены без привязки к качеству - ничего не значат.
Если хотите сэкономить - Вам придется смириться с ежедневными поездками туда и обратно на бусике. В таком случае что с. Поляница (это около 3 км от подъемника, Любое другое место от Яремчи до Ясиней - непринципиально. Все равно ехать, все равно быть привязанным к времени отъезда...
Буковель - самое дорогое. Яремче - средне-дорого, в такую же цену, примерно, и с. Поляница, та часть, что на расстоянии 3 км. Ясиня - дешевле, чем Яремче. Все остальное - еще дешевле (средние цены по Карпатам).

Но жилье - это не все затраты. Скипасс в Буковеле - не дешев. Выше была ссылка на сайт Буковеля. Посмотрите цены на скипассы...
 
Спасибо!!!
 
Отличаются они в зависимости от удаления от подъемника и уровня комфорта - на порядок. Когда Вы начнете выбирать гостиницу - Вы там же увидите и цены. Цены без привязки к качеству - ничего не значат.
.

Маленький tip of day. Выбирая жильё в частном секторе - обращайте внимание на общее количество мест в доме. При прочих равных условиях советую выбрать дом, где их меньше, Особенно, если подогрев воды - электробойлер или твертодопливный котел, а не газовая колонка.
Да и компаний будет поменьше, те уменьшается шанс шумной гулянки.
 
Отецъ Федоръ (МП) сказав(ла):
Маленький tip of day. Выбирая жильё в частном секторе - обращайте внимание на общее количество мест в доме. При прочих равных условиях советую выбрать дом, где их меньше, Особенно, если подогрев воды - электробойлер или твертодопливный котел, а не газовая колонка.
Да и компаний будет поменьше, те уменьшается шанс шумной гулянки.
В самом Буковеле планка качества жилья достаточно высока. А потому даже в частных усадьбах никаких проблем с водой не возникает.
Шумная гулянка - не всегда плохо. Бурный апрески - одна из составляющих горнолыжного отдыха. Возникает некое единение и даже братания :)
А вообще я больше люблю искать жилье "по месту". А не по телефону :). Малое число комнат как правило говорит о том, что э
то не профессиональный сервис для отдыхающих, а переделка из своей жилой избы... Что не есть хорошо. Душевые и удобства в таких избах часто бывают в пристройках... Вроде как в доме и рядом с номером - но холодные и неудобные.
 
Вот, чо та вспомнилось...
Такой вот совет.
Не забудьте взять защитные очки.
Для ребенка лучше "маску". Она и сама защищает, и безопаснее, если что.
А для себя я выбираю обычные спортивные очки, как для велика или беговых лыж. Со сменными линзами. Белые, желтые, темные.
Обязательно с качественной защитой от ультрафиолета.
Самые нужные светофильтры - желтые.
Они повышают контрастность и незаменимы в туман или просто пасмурную погоду.
Кататься в ветренную погоду без очков, да еще если снежок - невозможно... Вот только все мечтают, чтобы к очкам дворники придумали :) Кстати, в этом случае спортивные очки с выпуклыми линзами, обтекаемой формы - лучше всего. Они меньше забиваются снегом.
 
А в этом сезоне 2011-2012 уже на Буковели обязательный шлем!
 
Да. В этом году шлем обязателен для всех ( в прошлом году только детям до 16лет)
Цены на катание есть на сайте Буковеля. Найдете в поисковике. Можете посмотреть вэб камеры. Трасы уже готовы. Люди катаются и все в шлемах. Что касается научится кататся, то в Буковеле классные инструктора. Со стороны смотрела-очень здорово обучают( профи). Сама училась кататься в Славском- не сравнить.Едьте- не переживайте. Научат.А в Высоком только ноги научитесь неправильно ставить.
Удачного отдыха
 
Уважаемая goto! Подскажите, пожалуйста, контакты гостиницы в которой Вы останавливаетесь в Урочище Вишня.
 
Назад
Зверху Знизу