Реформу прокуратуры на Харьковщине инспектировал Давид Сакварелидзе

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196988
Реформу прокуратуры на Харьковщине инспектировал Давид Сакварелидзе

04.08.2015 18:44

В Харьковской области на должности новых прокуроров претендуют более трехсот юристов. Через неделю завершается прием документов для участия в открытом конкурсе. Желающих возглавить местные прокуратуры ждет ай-кью тест и собеседования под прицелами камер


photo_big.jpg


Северодончанин Вадим Коваленко шесть лет проработал следователем в милиции. Теперь решил попробовать свои силы в прокуратуре - чтоб вернуть жителям родного города веру в систему охраны правопорядка.

Вадим Коваленко участник конкурсного отбора в органы прокуратуры: Так сложилось и системно, и исторически скажем так, что не было объективной простой возможности у рядового гражданина попасть в органы прокуратуры. Сейчас такая возможность появилась, и я верю, что можно прийти, успешно сдать и быть претендентом на такую ответственную должность

А вот юрист Виталий Завгородний на прокурорское кресло не претендует. Документы на открытый конкурс принес в виде эксперимента.

Виталий Завгородний участник конкурсного отбора в органы прокуратуры: 100% я, даже если пройду этот конкурсный отбор, я не буду работать в прокуратуре. Но мне интересно, насколько сложно пройти этот конкурс и насколько вопросы будут объективны, насколько они будут отражать те или иные способности кандидата к занимаемой должности. Было бы странным для любого человека устраиваться на работу не зная, сколько вам будут платить

Зарплату новых сотрудников прокуратуры инициаторы реформы пока не озвучивают. Но обещают оклады в полтора-два раза выше нынешних. В региональном центре приема документов уже приняли более 600 анкет. Каждый второй кандидат хочет работать в Харьковской области. Открытый конкурс объявлен на должности руководителей одиннадцати местных прокуратур и их заместителей.

Давид Сакварелидзе заместитель генпрокурора Украины: По всей Украине на сегодняшний день 638 районных, городских и межрайонных прокуратур. На их место создается 178 местных прокуратур. Очень важный компонент, это стремление к изменениям, к строительству новой Украины

Впервые, говорит Сакварелидзе, на работу в прокуратуру приглашают людей не из системы. Требования к кандидатам - юридическое образование, пять лет юридического стажа, отсутствие судимости. Уже в середине августа им нужно будет сдать тесты на знание законов - это 5 000 вопросов, затем пройти IQ-тест и собеседование.

Давид Сакварелидзе заместитель генпрокурора Украины: Разные люди будут присутствовать в комисии. Плюс онлайн-камеры. Все гражданские активисты и граждане могут наблюдать за этим процессом и делать заметки. Вот этот кандидат, например, не отвечает тем требованиям. Черт знает, что говорил. Не соответствует той позиции, на которую он подается

Подобные тесты проведут и для рядовых сотрудников прокуратуры. Их количество к 2017 году в ГПУ планируют сократить вдвое - до 10 тысяч. А уже в декабре к работе приступят местные прокуроры, которые прошли конкурсный отбор.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А на должность пресс-секретарши областной прокуратуры тоже будет проводиться конкурс? И каким же IQ должны обладать претендентки , чтобы их интеллектуальный уровень превысил уже существующий допустимый порог. Ведь всякую ересь нести значительно труднее , чем бревно.
 
А на должность пресс-секретарши областной прокуратуры тоже будет проводиться конкурс? И каким же IQ должны обладать претендентки , чтобы их интеллектуальный уровень превысил уже существующий допустимый порог. Ведь всякую ересь нести значительно труднее , чем бревно.

Ватка, тебе что-то не нравится?
 
Назад
Зверху Знизу