• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Убегая от войны. Переселенка – об оккупированном Луганске и правилах выживания в так называемой «ЛНР»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195516
Убегая от войны. Переселенка – об оккупированном Луганске и правилах выживания в так называемой «ЛНР»

28.03.2015 20:27

Из-за трудностей с оформлением пропусков переселенцы выезжают из зоны АТО обходными путями - в том числе, и через блокпосты террористов. Луганский журналист Ирина Корастылева еще в июне прошлого года вывезла с оккупированной территории всю семью и с тех пор помогает уехать из зоны АТО знакомым


photo_big.jpg


Мария Жуйкова, корреспондент: - В какой момент вы с семьей приняли решение покинуть Луганск, дом и, я так понимаю вывезти все, что можно было оттуда вывести?

Ирина Корастылева, переселенка из Луганска, журналист: - Это решение формировалось еще с апреля, когда весь город, он в принципе был в напряжении, такое окончательное, потому что такая предподготовка такого сознательно выезда расставания с Луганском, она началась, наверное, в марте, когда были захваты облгосадминистраций несколько раз.

И когда отводишь ребенка в садик, и сидишь, и не знаешь, как город парализует, в какой части тебя заблокируют, сможешь ли ты забрать ребенка. Люди вооруженные, люди с выпученными глазами бешеными. Ну, вот жажда крови такой. А я с ребенком.



- Вот эти люди с жаждой крови, как вы говорите, в глазах – откуда они взялись, и откуда такая мотивация была, что подогрело, может быть, людей?

- Это достаточно долгий и сложный процесс, если рассматривать всю луганскую область и Луганск. Процесс обнищания этих людей он происходил на протяжении многих лет и получается, мы по итогу получили людей, которые думали не просто, где денег заработать, а где взять хлеба. Потому что в основном, люди активные, которые хотели зарабатывать деньги, они оттуда выехали. Я не знаю, почему так сложилось.

- В Луганской области не было возможности зарабатывать денег?



- В последнее время, я не знаю, почему так, например, в свой родной город в Лисичанск, когда я приезжала - разница между Луганском и Лисичанском – катастрофическая уже была.

В Лисичанске на тот момент не работало ни одно предприятие, за полгода до событий на Майдане там остановился пролетарий - ну это те предприятия, которые поддерживали людей. Снова же, надо учитывать то, что часть предприятий была с российскими инвесторами. Такое впечатление, что целенаправленно предприятия останавливали, людей доводили, а люди когда в таком состоянии, ими легче управлять. И вот тот гнев, то недовольство, которое в них растет, можно просто объяснить, что кто-то виноват – «бандеровцы» там, фашисты.

- Есть у вас знакомые, которые до сих пор живут в Луганске? И почему, как они объясняют, почему они не уезжают оттуда?

- Ситуация с оставшимися на той территории достаточно сложная. Есть люди, которые поддерживают те идеи. Но это вот совсем не отдающие отчет в том, что происходит. Но вот закрывшиеся в домике и считающие, что все хорошо, и первоначально были такие.

То есть, когда еще прошлой весной начали расстреливать людей, забирать машины, ну у меня же все хорошо, у меня же ничего не происходит – значит, вокруг все замечательно.

Люди делали вид, что все замечательно, вот такие тоже остались в Луганске. Но те люди, которые сознательно это делают - у них просто нет выхода, они либо к родителям привязаны больным, либо нет ресурса находиться где-либо в другом месте. Государству просто эти люди не верят.

У меня есть девочка, она выезжала на какое – то время, когда очень сильные обстрелы были в Луганске. Сейчас я пытаюсь понять, как можно ей передать сумку с продуктами, мы постоянно созваниваемся, интересуюсь, как у нее дела – очень все тяжело, она говорит, вот буквально на днях была в магазине. На улице, чтоб вы понимали, они не выходят. У нее нет там мужа, она одна. Вот она сидит дома, только по необходимости, хлеба там купить. Она копит эти нужды, чтобы единоразово быстренько справиться с ними. И говорит, вышла в магазин, и впереди меня, можно сказать, дети, взяли два банана, взвесили их, они вытянули на 55 гривен, они посчитали свои копейки, развернулись и положили их обратно.

- Откуда деньги берут люди там сейчас?

- Мирное население, которое не участвует, так сказать, в этом во всем, они получают соцвыплаты со стороны Украины. Система обналичивания денег – кто-то выбирается сейчас через Россию на украинскую территорию, снимает деньги и за процент отдает им уже наличку - в такой способ.

- Как вы считаете, как видите, люди, которые вначале поддерживали идею «русского мира», сейчас открылись у них глаза?

- Сейчас основная идея, у основной массы, я не беру тех людей, которые в ополчении, это тот процент алкогольнозависимых, наркозависимых – это вот они все там. Поэтому оценить их как-то адекватно достаточно сложно.

Люди вообще обезличены в политических своих взглядах. Им все равно. Они просто хотят мира, стабильной ситуации, им все равно, какая власть будет. Главное, чтобы был мир и они не страдали. Простые люди, которые искренне верили в те идеи, которые им вкладывали, они вот недооценили эту ситуацию и остались – сейчас иллюзий ни у кого нет. Единственное, те, которые деньги зарабатывают, пытаются себе объяснить, что так, наверное, правильно.

Людей захватывают сейчас, чтобы их продать. То есть, их меняют на деньги – очень активно меняют военнопленных, но о мирных жителях сейчас никто не думает, сколько их сейчас там убито, сколько в подвалах находится в Луганске - никто даже не знает, эта цифра не известна, и что с ними там делают, что с ними происходит…

- Вы имеете в виду, что мирных жителей тоже захватывают, кто может потом за них заплатить?

- Родственники, которые находятся в Украине, у которых благосостояние получше. Они им продают потом. Не продают - так расстреливают.

- То есть, еще и поэтому люди боятся выходить на улицу, бояться не только обстрелов, а и похищения?

- Да, буквально в начале декабря у меня подружка ездила за вещами, и они искали своего племянника так - он не вовремя оказался не в том месте и не в то время. По-моему 2 или 3 суток они его искали очень активно, уговаривали коменданта, еще кого-то, по итогу, вроде как, отдали его.

- Какая-то подруга или знакомая к вам даже сегодня приехала? Как вообще сейчас выезжать оттуда, как она выезжала?



- Она выезжала непосредственно из Луганска. Выезжать сейчас сложно – они 8 часов простояли для того, чтобы выехать через пункт Изварино - выехать по-другому сейчас нельзя, потому что спецпропуска оформить достаточно сложно, если не сказать невозможно. Когда они, непосредственно, пункта этого достигли, ее заставили полностью, хотя она вот с ребенком, ее заставили полностью машину разгрузить, раскрыть сумки, выложить вещи

- Та сторона?

- россия (страна-террорист)не, да.

Боевики или воинственно настроенные - он не будет выезжать через блокпост. В основном через блокпост там открыто выезжают люди, которым терять нечего и это основная проблема для них. Из-за этого не ходит ни «Автолюкс», ни «Новая почта». Еще до Нового года работал «Автолюкс» в Луганске - можно было передать людям чего-то и родственники активно пользовались этим. То сейчас подержать своих родных, а многие там нуждаются в медикаментах, которых на той территории их уже нет давно. Пропуска – это вообще не выход из ситуации, точнее невозможность их оформления.

- Жители Луганска и жители Харькова - сильно ли они отличаются по менталитету?

- Абсолютно разные ситуации, еще до военных конфликтов, абсолютно разные - все упирается в уровень благосостояния. Это основной определяющий критерий в этом случае. Потому что, когда у человека есть какой-то зазор финансовый и уровень благосостояния выше – он может себе позволить думать о чем-то другом - попутешествовать, увидеть других людей, сравнить, как что где происходит.

А люди, которые находились в Луганске - они за пределы Луганска не выезжали, они не могли определить, где хорошо, где плохо. То есть, им сказали, что в Луганске хорошо, а в Украине плохо – они этому поверили.

- Планируете ли вы еще когда-нибудь вернуться домой, верите ли в то, что когда-то это закончится и каким образом?

- Вы знаете, достаточно сложный вопрос. Оно, с одной стороны, вроде бы такой серый, неказистый промышленный Луганск. Да, его не особо там воспринимал как шикарный город, но вот сейчас очень грустишь по нему. Потому что очень много воспоминаний, очень много друзей, знакомых, моментов жизни там прошло. С другой стороны, понимаю, что корни пускаются уже в другом месте. Люди, которые находят себя в других городах, они, наверное, уже не вернутся туда. Это, по всей видимости, будет уже голая земля.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это решение формировалось еще с апреля, когда весь город, он в принципе был в напряжении, такое окончательное, потому что такая предподготовка такого сознательно выезда расставания с Луганском, она началась, наверное, в марте, когда были захваты облгосадминистраций несколько раз.
Ага, ждали хуйлостанских денег, орали "расияприди", а когда поняли, что их наебали, подались к хунте и бандеровцам. Твари галимые, гнать отсюда всех обратно в лугандоны.

Люди вообще обезличены в политических своих взглядах. Им все равно.
Ну охуеть.
 
Она с гешей не родичи? Не интервью, а хер пойми что.
 
На сайте Объектива интервью в формате видеоролика, в который вмонтированы кадры из уличных местных сюжетов разного времени. Одновременно с диалогом немного другое восприятие, чем просто от чтения всей этой стенограммы.
:угу:
А вот какого хуя эта "журналистка" адвокатствует за местную быдлоту-гопоту ?.. А казачек-то засланный - очень усиленно всю эту хуету в масс-медиа сейчас тянут под вывеской "спасите, помогите, мы нихера не понимаем, что и зачем делали". Охуеть просто можно от такой наивной непосредственности:
Ситуация с оставшимися на той территории достаточно сложная. Есть люди, которые поддерживают те идеи. Но это вот совсем не отдающие отчет в том, что происходит. Но вот закрывшиеся в домике и считающие, что все хорошо, и первоначально были такие.

То есть, когда еще прошлой весной начали расстреливать людей, забирать машины, ну у меня же все хорошо, у меня же ничего не происходит – значит, вокруг все замечательно.

Люди делали вид, что все замечательно, вот такие тоже остались в Луганске. Но те люди, которые сознательно это делают - у них просто нет выхода, они либо к родителям привязаны больным, либо нет ресурса находиться где-либо в другом месте. Государству просто эти люди не верят.
:eyecrazy:
Там же ст.109, 110 УК Украины в чистом виде у каждого аборигена и особенно ст.111 УК Украины - у местных властей ! Почему Штепа до сих пор не отгребла свой консолидированный срок по ст.109 ч.3, ст.110 ч.3 и ст.111 ? Там на 20 лет строгого режима легко будет...
 
так с донецка недавно видео было и с луганска, людей прохожих спросили всё хорошо?- да, всё хорошо. Так что продолжаем в том же духе
 
На жалость давят.
 
ну шо это за журналистка, язык из жопы вырос, не читабельно совершенно, сто пудов родственница геши, ужас
 
Скоро всех этот вопрос будет интересовать ...
 
Слушайте, это только у меня текст как-то по-дибильному написан или у всех так? Они что, мысли свои на бумаге не могут нормально выражать?
 
ну как обычно - мозгов нет, а денег следовательно тоже. Отсюда все "путин введи войска" и прочее.
 
ну как обычно - мозгов нет, а денег следовательно тоже. Отсюда все "путин введи войска" и прочее.

А ведь разница с Харьковом лишь в лучшем благосостоянии харьковчан, по словам этой журналистки. То есть, если в Харькове ухудшится экономическая ситуация, то будут предпосылки к ХНР.
 
Из этой статьи,я понял лишь одно.Когда журналистка берет интервью у журналистки,это просто адовый п..дец какой-то:рл:

Согласен. Одна говорить не умеет, а другая не могла текст читабельным сделать. не дочитал.
 
А ведь разница с Харьковом лишь в лучшем благосостоянии харьковчан, по словам этой журналистки. То есть, если в Харькове ухудшится экономическая ситуация, то будут предпосылки к ХНР.

Чиво?
Если без денег, то лучше и без стен в доме? Шо за бред?
 
А ведь разница с Харьковом лишь в лучшем благосостоянии харьковчан, по словам этой журналистки. То есть, если в Харькове ухудшится экономическая ситуация, то будут предпосылки к ХНР.
я так думаю, что хнр настанет независимо от желания харьковчан. ЛНР и ДНР тоже маоло кто приветствовал, кроме откровенного быдла, которого там 30%. Просто там организовано все было лучше, потому что очень много ваты было на руководящих должностях. У нас меньше.
Мариуполь разнесут летом или раньше, харьков на очереди. Удивительно, что с таким ватным мэром мы еще держимся.
 
Послезавтра электроэнергия дорожает на 15%, а газ в шесть раз...
не ну конечно в таком случае ХНР нас всех спасет)))) а особенно тех, кто в 65км к юговостоку) правильно, не надо не за что платить, есть тебе негде будет жить)
 
Из этой статьи,я понял лишь одно.Когда журналистка берет интервью у журналистки,это просто адовый п..дец какой-то:рл:
Я тоже заметил, текст как-то по дебильному написан.

так с донецка недавно видео было и с луганска, людей прохожих спросили всё хорошо?- да, всё хорошо. Так что продолжаем в том же духе
Те кто отвечает иначе до вечера не доживают.
 
Ага, ждали хуйлостанских денег, орали "расияприди", а когда поняли, что их наебали, подались к хунте и бандеровцам. Твари галимые, гнать отсюда всех обратно в лугандоны.
поддерживаю, чтоб меньше здесь х..ты рассказывали
 
- Абсолютно разные ситуации, еще до военных конфликтов, абсолютно разные - все упирается в уровень благосостояния. Это основной определяющий критерий в этом случае. Потому что, когда у человека есть какой-то зазор финансовый и уровень благосостояния выше – он может себе позволить думать о чем-то другом - попутешествовать, увидеть других людей, сравнить, как что где происходит.

Харьковский завод "Свет шахтёра", сейчас здесь работает большая группа беженцв с Горловки, с АО «Горловский машиностроитель» , однопрофельного предпреядия. Так вот, с их слов, уровень зарплат у них в Горловке был минимум в двое выше чем на "Свет шахтёра" , не говоря уже о оснащении производства.При этом оба педприятия находятся в одном ведомстве . Так чо не всё так одночначно.
 
Назад
Зверху Знизу