С чего нужно начинать похороны человека?

1.
Урну с прахом можно устроить в их колумбарии (цену не знаю думаю около 350) или забрать и прикопать в могилу родственника. С кладбищем договариваться не надо, прийти и закопать втихаря. Для того чтобы из крематория получить урну с прахом на руки нужно им заявить, что планируете ее захоронить не в Харькове, а например в пригороде с указанием населенного пунктика. Поэтому заранее желательно позырить карту чтобы убедиться в существовании населенного пунктика. (хотя это все равно никто никогда проверять не станет)
Не соглашусь, с кладбищем договариваться надо и получать свидетельство на захоронение надо, только все официально, никаких левых доплат. Подхоранивала урну отца в могилу деда, делала все официально с заявлениями и соответствующими документами. Когда спустя 3 года умерла бабушка и сестра решила ее хоронить в могиле деда, так директор 14 кладбища аж слюной брызгал кричал, что выкинет на хрен урну и еще кучу гадостей говорил. Когда сунули под нос свидетельство - заткнулся и на похоронах обхаживал со словами: вот посмотрите, ваша урна целая, мы ее не трогали и бла-бла-бла. Так что, ребята, идите официальным путем. С нашими бюрократами только их же оружием и приходится защищаться.
 
ТС, соболезную. Брать свидетельство, тело, 2 куба дубовых дров и в чисто поле (благо есть еще чисто поле) - и без всяких толстожопых жуликов-попов и прочих финансово заинтересованых в Вашем горе.
Ну и совет. Троль, што ле?
 
А что не законного - главное иметь на руках свидетельство о смерти.
Ну и от себя дам совет будущим покойникам: озаботьтесь соответствующим завещанием при жизни.
Санстанция теоретически может взъебать. За незаконное захоронение. :rolleyes:
 
По поводу денег - сейчас около 1000 вернет государство. Примерно в эту сумму обойдется услуги похоронного агенства если место на кладбище есть
какая нахрен тысяча?у меня отец в прошлом году умер,так я на почте 2 его пенсии получал,это вышло более 3000.Место на кладбище:чужие - 3000,свои - 500 грн.Ментам за скорый приезд (пригрозили что могут и сутки ехать) и вынос тела пришлось 1000 отвалить
все вместе вышло у нас более 8000



В феврале только копальщики загадали 3000 грн.
ни хрена себе твари оборзели
мы тоже в феврале 2012 договаривались,мороза 20 было,сначала вроде 700,но потом они еще 400 потребовали
 
Останнє редагування:
какая нахрен тысяча?у меня отец в прошлом году умер,так я на почте 2 его пенсии получал,это вышло более 3000.Место на кладбище:чужие - 3000,свои - 500 грн.Ментам за скорый приезд (пригрозили что могут и сутки ехать) и вынос тела пришлось 1000 отвалить
все вместе вышло у нас более 8000
***
У меня дед на прошлой неделе умер. 96лет. Дома.
Врачиха-терапевт отказалась выдать справку о смерти, поэтому морг+вскрытие+прокуратура.
Оформлял через агенство. Агент помог реально.
Текущие расходы: 400-на месте, 350-труповозка, 1200-морг(итого), 3200-крематорий.
***
На этой неделе буду в отделе субсидий по чекам деньги возвращать, тыщи 2, наверное (дед участник боевых действий). Плюс две пенсии по 2800грн.
Отакэ...
 
Не средних, а последняя х 2.
Для этого нужно пойти в ПФ, где бабушка числилась. Иметь при себе ваш паспорт оригинал+ксерокс 1,2,+прописка страниц, код ксерокс + оригинал, свидетельство о смерти ксерокс+оригинал, "витяг"(синенькая бумажка) в оригинале, его забирают, он и есть основанием для выплаты помощи. Могут попросить трудовую покойной, но это не всегда.


Если за декабрь бабушка получала через пенсию банк, то она будет перечислена на карточку, в ее день по графику, а если на почте и еще не получила, то деньги вернуться в ПФ и их можно будет получить в течении 6-мес. в ПФ если проживали с покойной по одному адресу(нет прописки, тогда справка из жека), если по разным, то только через нотариуса.
Подскаите, а как быть, если паспорт, то забрали когда свидетельство о смерти выдавали. Точно нужен?
 
***
У меня дед на прошлой неделе умер. 96лет. Дома.
Врачиха-терапевт отказалась выдать справку о смерти, поэтому морг+вскрытие+прокуратура.
Оформлял через агенство. Агент помог реально.
Текущие расходы: 400-на месте, 350-труповозка, 1200-морг(итого), 3200-крематорий.
***
На этой неделе буду в отделе субсидий по чекам деньги возвращать, тыщи 2, наверное (дед участник боевых действий). Плюс две пенсии по 2800грн.
Отакэ...
ну так а я о чем?кто-то выше писал что дают всего 1000 грн,а мне лично 2-е пенсии давали
а то что терапевтша отказалась справку умершему в 96 лет давать - раньше они так не борзели
в 2002-м бабушка в 75 умерла,так справку без вопросов дали

Это официально так придумали? А как же пин-код? Его же нельзя никому сообщать. Т.е. деньги априори останутся на карточке. Я понимаю, в случае бабушки она может и говорила код родственникам или вообще они сами снимали деньги, а вот с людьми помоложе могут возникнуть нюансы. Тем более, когда фин система все больше и больше переходит на карточки.
как вариант поискать банковские бумаги с кодом
иначе через полгода получать
 
Т.е. родственники могут официально налом в кассе банка получить деньги умершего клиента банка? На самом деле интересный вопрос затронут. Ведь помимо пенсионной могут быть кредитки, зарплатные и прочие карточки и просто счета. Это раньше ведь под подушкой хранили...
по ходу да,через 6 месяцев после вступления в наследство
а что тут удивительного?люди что,должны эти деньги банку дарить?
 
Да что за народ пошел..У него бабушка умерла а он все равно от харьковфорума (и от компьютера отойти не может).
 
С чего нужно начинать похороны человека?
Первым делом позвонить в Коммунальное предприятие Ритуал и там узнать свои права как гражданина Украины, и главное помните что место на кладбище бесплатно, и если на кладбище у вас попросили сумму, вы всегда можете пожаловаться и подключить директора КП Ритуал.
 
1. Получить мед. заключение о причине смерти. Очень важно оно должно быть написано одним почерком разборчиво без исправлений.
2. На основании (1) (и с паспортом умершего) (ну и свой паспорт на всяк случ. не помешает иметь с собой на всем протяжении волокиты) пойти в ЗАГС на ул. Краснооктябрьская, 3 получить оригинал св-ва о смерти и корешок (1).
3. с (2) и корешок (1) обратиться в ритуальное агентство и сторговаться за всё.
4. В назначенное агентством время прибыть в морг для получения тела и транспортировки его на кладбище / в крематорий.

Насчет справки из милиции сейчас не знаю какие правила. Вроде бы упростили. Важный момент если человек скончался в больнице, а не дома то думаю, что рассматривать вариант насильственной смерти бессмысленно и мед. заключение о причине смерти скорее всего выпишут без этого эпизода волокиты.
Про ритуальные агентства скажу из собственного опыта "Ритуал" переполненное жадностью загадывали летом около 2800 и транспорт у них дребезжащие газели. А в "Обелиске" правильные пацаны и цену загадали ближе к 2400 и драндулет форд. Это цена за забрать из морга, похороны (или кремация.. несколько дороже) и довоз обратно до ближайшего метро. Цены написал лето 2012 зимой очевидно копка будет дороже поэтому возможно выгоднее будет кремировать.
Урну с прахом можно устроить в их колумбарии (цену не знаю думаю около 350) или забрать и прикопать в могилу родственника. С кладбищем договариваться не надо, прийти и закопать втихаря. Для того чтобы из крематория получить урну с прахом на руки нужно им заявить, что планируете ее захоронить не в Харькове, а например в пригороде с указанием населенного пунктика. Поэтому заранее желательно позырить карту чтобы убедиться в существовании населенного пунктика. (хотя это все равно никто никогда проверять не станет)

Менты домой обязаны выезжать.
 
Менты домой обязаны выезжать.
А они и выезжают.
Первые приехали через 6 часов после "скорой" и то после пары звонков в 102.
А вот вторых + экспертов-криминалистов + машинку из морга ждал 18 часов.
Машина на район одна, а работы много...

Спасибо. Как раз собираюсь пойти оформить. И испугалась, думаю как же это.
***
Сегодня был в Пенсионном.
Отдал копии:
свид. о смерти,
синюю бумажку (вытяг),
мой паспорт и код ИНН.
***
Через неделю нужно зайти за двумя пенсиями умершего.



а то что терапевтша отказалась справку умершему в 96 лет давать - раньше они так не борзели
в 2002-м бабушка в 75 умерла,так справку без вопросов дали
***
Поверхностный обзор трупа не дает полного представления о причине смерти.
Терапевт может, конечно дать справку о смерти, "Человек болел-болел и умер", но если старику родственники "помогли" на тот свет отправиться:
Передоз лекарства;
Недоедание;
Обильное питье лежа либо банальная подушка на лицо,
... то врачиха автоматом идет как соучастница убийства!
А оно ей надо?
***
Опять же без справки о смерти- "Всех в морг!"
А это у нас городское комминальное предприятие.
Дальше объяснять ?
 
Останнє редагування:
Найдите нормальную контору (не "Ритуал" !!! ) и расслабтесь, они все порешают.
Вчера хоронила отца((.

Минимальные затраты на похороны составили 3500 (гроб+атрибутика, перевоз тела из морга на кладбище, место на кладбище, погребение). Занималось агентство "Память" (м.Героев Труда за КомпАсом). Очень душевная контора.

Я тоже советую в "Ритуал" НЕ обращаться. Цены берут с потолка, придумывают много "липовых" расходов, раздражают навязчивостью..
 
Назад
Зверху Знизу