Как избавиться от строба? (видео)

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 4592
Как избавиться от строба? (видео)

Наконец у меня появился достаточно мощный компьютер и я решил попробовать смонтировать видео в HD. Оригинал видео, 1440х1080 25 FPS, монтирую в Вегасе, 1280х720 25 FPS. В некоторых местах ускоряю и замедляю кадры. Вначале всё видео, даже в оригинальной скорости при конвертации в avi имело строб (смещение кадров).
attachment.jpg


После включения интерполяции в настройках параметров сцены, строб полностью исчез.
attachment.jpg


Но, в местах где есть замедление и ускорение, строб - остался. Причем, заметен сильно и выглядит весьма неприятно (на фоне идеальных кадров с нормальной скоростью).
attachment.jpg
(на видео ускорение на 200%)

Как от него можно избавится? Есть подозение, что ускорение должно быть кратно 25 кадрам и при ускорении и при замедлении? Как этого достичь на практике?

Уверен, на форуме немало мега-профи в монтаже видео (например, в свадебных роликах ускорение и замедление применяется довольно часто) и ответ на этот вопрос им давно известен и они с радостью поделятся им! Спасибо.
 

Вкладення

  • кайт-1.jpg
    кайт-1.jpg
    86.2 КБ · Перегляди: 4869
  • кайт-2.jpg
    кайт-2.jpg
    87.4 КБ · Перегляди: 5000
  • кайт-3.jpg
    кайт-3.jpg
    91.3 КБ · Перегляди: 3395
Увы, тут одни бокедрочеры:

Я до этого момента путешествовал с любительской зеркалкой 400D. И я не веду блогов (хоть я и первый украинец, покоривший высочайшую вершину Юго-Восточной Азии за один день). При этом напомню, я видел в ютубе массу профессиональных фильмов, снятых в паре, например, 550D + HD Go Pro (примеры приводил выше). Если бы я снимал фильмы для Дискавери или хотя бы отбивал технику на съемке свадеб - тогда бы и поговорили. Я это делаю для себя и цель поездок не нащелкать максимальное кол-во кадров (некоторые "профи" снимают их в режиме серийной съемки, потом все это сливают и снова щелкают и пишут в блогах - !я крутой - привез 60 гиг фоток!" Только не понятно нах? Лучше бы привез несколько сот фотографий, каждая из которых шедевр, а нащелкать серию и выбрать из них один неплохой и дурак может). Хотя я бывал в местах .где белый человек - экзотика...А купить камеру за 5000$ - не проблема. Только вот - для чего? Чтобы тут тем, кто хочет снимать и начать хотя бы с не самой плохой зеркалки 550D рассказывать, что Вы все казлы и сосете у тех, у кого камеры (согласно инструкции) - классом выше??? Или для чего? Сама по себе техника (и даже рюкзак техники) по сути ничего не меняют...И примеров таких горе - профи масса.
 
Судя по вашему описанию к 1 и 2 картинке, это не строб, а интерлейс. В вегасе не работал, но:
Первое -1440 на 1080 это фактически 1920Х1080, но с прямоугольными пикселями, (компромис по потоку для DV кассет) советую в настройках проекта поставить 1920х1080 anamorfic.
Второе - выставить в свойствах клипа на таймлайне - дейнтерлейс (в фильтрах или правой кнопкой на клипе).
Третье - смонтировать как есть, вывести в файл -посмотреть на телеке, вывести в файл, при выводе поставить прогресив -и посмотреть на компе.
Четвертое - прислать мне на почту cryin@i.ua кусок исходного видео, посмотрю, расскажу более подробно.
 
В местах, где есть замедление, строб будет всегда, т.к. редактору просто неоткуда взять лишние кадры. Вот он и вычисляет их, совмещая соседние кадры, которые, к слову, получаются точно так же (позволить каждый кадр получать отдельно может только Betacam).
 
Плагин Boris RED лучше всего справляется с изменением скорости. Или как вариант на вторую видеодорожку положить это же видео и сместить его на один кадр, применив к нему 50% прозрачность. А вообще лучше перекодировать Канопусом до нужного разрешения и потом загонять в монтажку.
 
Вы что то в настройках сделали неправильно. Все размеры стандартизированы и если вы делаете все правильно никаких боков быть не должно.
 
Судя по вашему описанию к 1 и 2 картинке, это не строб, а интерлейс. В вегасе не работал, но:
Первое -1440 на 1080 это фактически 1920Х1080, но с прямоугольными пикселями, (компромис по потоку для DV кассет) советую в настройках проекта поставить 1920х1080 anamorfic.
Второе - выставить в свойствах клипа на таймлайне - дейнтерлейс (в фильтрах или правой кнопкой на клипе).
Третье - смонтировать как есть, вывести в файл -посмотреть на телеке, вывести в файл, при выводе поставить прогресив -и посмотреть на компе.
Четвертое - прислать мне на почту cryin@i.ua кусок исходного видео, посмотрю, расскажу более подробно.

Хм. Вобщем-то всё правильно Вы описали ,у меня камера Sony full HD и фактически это видео 1920х1080. Но это не столь важно. Ведь проблему интерлейса в оригинальном видео я решил (впоминаю, когда только начинал работать с видео с этой камеры несколько лет назад, так вообще был кошмар - строб (именно строб черезстрочный, полосы) был ужасный, думал проблемы с камерой, а оказалось, я просто что-то не так делал.). Осталась проблема с ускорением видео без появления артефактов в виде промежуточных кадров.

В местах, где есть замедление, строб будет всегда, т.к. редактору просто неоткуда взять лишние кадры. Вот он и вычисляет их, совмещая соседние кадры, которые, к слову, получаются точно так же (позволить каждый кадр получать отдельно может только Betacam).
Если мне нужно качественное замедление (скажем 25fps или 60 в 500 или в 1000Fps) я делаю это c помощью Twixter-а. А когда нужно просто в ролике, в одном кадре видео кое-где ускорить, а кое-где замедлить (под музыку) не хотелось возиться с ним. А оказывается - такая ерунда выходит...Напомню - в примере выше - промежуточные кадры возникли при УСКОРЕНИИ.

Вы что то в настройках сделали неправильно. Все размеры стандартизированы и если вы делаете все правильно никаких боков быть не должно.
Размеры чего - стандартизированы? В любов видеоредакторе куча настроек и можно сделать из отличного исходника - кошмар, при желании. ;)
 
Убрать кракозябы при ускорении - отключить фрейм бленд. Это в свойствах клипа.
 
Назад
Зверху Знизу