Программирование с нуля

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 97
Программирование с нуля

Подскажите как и с чего лучше начать обучение программированию
 
Я бы посоветовал начать с вопроса на Харьковфоруме.
 
ну раз с нуля то предлагаю начать с кодинга на машинных кодах под архитектуру процессора.
С этого все и начинали ;)
 
та учи ассемблер. сначала придется по****сь НО потом будешь ассом, великим и ужасным!!! программером :)
Добавлено через 59 секунд
да, кстати. неважно с чего начнешь, но первой должна быть бутылочка пива!!! :):):)
Добавлено через 2 минуты
а если серьезно, то смотря с какой целью это самое обучение начинается
 
Я бы посоветовал начать с с++ в консольном режиме. Сначала нужно понять как работать с переменными и как вывоить инфу на экран и вводить в переменные. Потом if-ы и switch-и. После них циклы и массивы.
 
хы. для консоли и понимания принципа по-моему абсолютно без разницы учить с++ или паскаль.
лучше уж тогда яву 2
 
С повторения курса "информатика". Нужно понимать где у машины процессор, что такое ОЗУ и чем оно отличается от жесткого диска, знать что такое операционная система и какие её функции, из чего она состоит и как работает (та, под которыю собираемся писать). Также неплохо бы почитать про "алгоритмы". Уяснить себе принципы построения оных алгоритмов, научиться излогать ваше видение процесса в алгоритмическом - графическом виде.

Потом определяетесь по сайтам о трудоустройстве - какие програмеры требуются.
Потом берется книжко толстое по языку, который вам нужен. И интернета.
Главное в тестовом проекте - понять ЧЕГО ХОЧЕШЬ... это самое сложное. Но, если это уже понятно (например - хочу прогу для каталогизации моих CD по номерам и фолдерам, с предметным указателем, перекрестными ссылками и т.д.) - открывать книжко и интернето и пытаться придумать как из имеющейся информации и примеров готового кода (а они есть под любой язык - в экзамплах к книгам и в сети) соорудить то, что тебе надо.
Вот и всё ;)
 
ого! это целый тру мануал ;)
 
Я бы посоветовал купить кубики,переклеить их светлой бумагой,нарисовать на каждое стороне признаки логики И-НЕ,И-ИЛИ,РЕГИСТР и строить по ним простенькую модель процессора.
Например,чтобы складывала 2 числа меньше 10.На следующий месяц усложнить задачу,выбирала из памяти и складывала,для этого соорудить поле РЕГИСТРОВ.
Через 1-2 года постораться соорудить отдельно микропрограмный блок на хотябы
2 команды,сложение,выборка из РЕГИСТРА.
В дальнейшем наращивать число команд,закупая все больше и больше кубиков.
Я знаю знакомого,у которого можно приобрести кубики по сходной цене.
 
Послушай, mws74. Ты задал хороший вопрос, но врядли кто-то сможет помочь тебе своим советом. Ведь совершенно не понятно, какой именно человек собирается изучать с нуля.
- сколько ему лет или какая степень интеллектуального развития у него ? (ребенок, студент, работяга 30ти лет..)
- какой у него опыт в области компутеров ?
- с какой целью человек будет применять программирование ?
То, что ты спросил - нету универсального ответа на такоцй вопрос. Это не "сколько сейчас время ?"
to Тыемураз:
я начал программировать в юном возрасте и дорос до высшего пилотажа в "любительской лиги" (почти в том же юном возрасте). И абсолютно уверен что еще 15 лет назад кубики были бы абсолюьно не нужны, если есть доступ к компьютеру. А сейчас и подавно - лучше собрать их в мешок и кидаться с крыши по прохожим, например. :)
 
Соглашусь с бронетрактором. Нужно определиться с тем под, что будешь писать. Сейчас частенько требуются прогрммисты в области: Java, PHP, С#. Могу с уверенностью сказать, что с++ в коносоли не помешает никак. В большинстве языков программировани логика одинаковая отличается только синтаксис. Человек который знает основы С++ довльно быстро освои Java, PHP, С#. Да и лезть к примеру в тотже php не зная С++ не советую. Мало того, что нужно знать синтаксис так еще нужно понимать принцып работы php и плюс ко всему в php нету отладчика. Новичку не сладко приходится
 
В php полно отладчиков на пример phped от nusphere, и знать c++ для основ php совсем не обязательно. Написания веб скриптов далеко не всегда подразумевает знания ООП.
 
В php полно отладчиков на пример phped от nusphere, и знать c++ для основ php совсем не обязательно. Написания веб скриптов далеко не всегда подразумевает знания ООП.

Отстал я отжизни. Я чтото писал на php очень давно и это было всё через блокнот.
Мне кажется, что человек который будет учить php должен понимать как работают теже ифы и циклы.
А вообще мы немного отклонились от темы. Вот если тс захочет изучать php тогда и будем советовать, что и как лучше.
 
С++ это не просто язык,это развитие скорее всего.Наверное кто-то забыл,что на его базе пишется большинство ОС.
И если в ближайшем будущем будут конструктивные сдвиги в области применения био-памяти,которая снимет ограничения в потреблении оной,ему дорога вперед.
А что такое РНР ?,это что надстройка какая то?
Почему многие ограничились в области разработок солидных прикладных систем
простым свойством гадить в инете и засорять эфир всякого рода мусором?
НЕ слушай никого,собирай кубики.В процессе ты откроешь для себя много интересного.
 
Из всего того что есть я больше склоняюсь по разным советам к C# :клас: Но посмотрев литературу понял что для этого необходимо знать еще чтото - А ЧТО НЕ ЗНАЮ Бред какой то вроде читаешб объяснение все понятно - смотришь скрипт темный лес -куда скобки когда скобки
зы- математика никогда не представляла трудностей но здесь что то ДРУГОЕ Не могу поймать сути Может кто то подскажет хорошего педагога для внятного объяснения основ:пиво:
Добавлено через 3 минуты
Может у кого то пылится литература по этим вопросам давайте договоримся:пиво:
 
эт нада книжку найти, где синтаксис описан от простого к сложному. или позаниматься с++ для консоли. там все чудесно описано и понятно. для этого препод не нужен. а вот дальше может потребоваться
 
То есть начать с C++ а потом уже и с#?
 
с++ для консоли. база и синтаксис одинаковые. основу понять самое оно. про скобки точно все понятно будет. конструкции выучить. и прочее. а потом уже для винды программить на с#. имхо понятней чем визуал с++
 
Можно и на С# в коносоле программировать, но я сомневаюсь, что тс сможет найти толковую книгу. У меня есть одна книга по С#. Книга хорошая. Но т.к. там описано всё то значит, что консоли уделено мало внимания. Т.е. автор рассказал синтаксис техже циклов, ифоф и все. А ТСу лучше такую книгу в которой в конце каждого материала будут задания которые нужно выполнить. А таких книг по С# я не видел, поэтому лучше с с++ начать. Синтаксис в консоли между с++ и с# практически одинаковый. В с# есть всякие примочки, но эти примочки на логику работы не влияют это особненности этого языка программирования. Для того, чтобы научиться программировать нужно постоянно программировать. Одно дело понять как работает цикл, а совсем другое написать пять простеньких программ с использование циклов. Я советую книги таких авторов как Либерти или Дейтл + уроки с компьютерной академии шаг. Я раньше учился там и могу сказать, что для новичков там все описано очень понятно
 
Останнє редагування:
У мну несть неплохие книги по С# и С++
 
Назад
Зверху Знизу