проблемные вопросы с недвижимостью: выселение, выписка, судебные тяжбы и т.д.

gs161

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2013
Повідом.: 13
проблемные вопросы с недвижимостью: выселение, выписка, судебные тяжбы и т.д.

постараюсь посоветовать как выйти из той или иной сложной ситуации связанной с недвижимостью (выселение квартирантов, выписки "не собственника" из своей квартиры, разного рода судебные разбирательства и тому подобное). Просьба описывать ситуации максимально развернуто и по существу.
 
3-комнатная квартира, 3 собственника (приватизация), без выделения долей, без установления фактического пользования.

Ваши варианты разъезда при активном сопротивлении одного из совладельцев?

Спасибо,
 
С чем связана ответная улыбка, ув. atroxs1972?
Вопрос не Вам задан, а новичку, который сделал смелое заявление.
Ваш ответ (почти дословное содержание) я знаю.
Свое решение - воплощаю.

Мне всегда интересны свежие мысли, незатуманенные понтами и стереотипами.

С уважением,
 
3-комнатная квартира, 3 собственника (приватизация), без выделения долей, без установления фактического пользования.

Ваши варианты разъезда при активном сопротивлении одного из совладельцев?
1 - Двоим съехать на время в другое жилье. 2 - Поселить на свое место 5-7 чистоплотных такжиков (цыган). 3 - Через 6 месяцев вернуться к диалогу с 3-им совладельцем о продажи всей квартиры.
 
4- выкинуть с нарядом милиции чистоплотных товарищей.
5- 3 сособственнику поселить на освободившееся место бездомного работника прокуратуры, СБУ, суда с дальнейшим принуждением и отказом в пользу 3 сособственника от своей собственности двоим сьехавшим:)
Вы 3-ий собственник?:)
Ваши 4 и 5-ые пункты вполне жизнеспособны при 2-ух условиях: мало-мальской юридической образованности 3-его собственника и абсолютном похуизме в решении своих вопросов первых 2-ух... Такое совпадение позиций может быть одномоментно?
 
что бы сьехать из своей хаты и оставить её толи на таджиков, толи на друзей - алкоголиков 3 собственника - надо быть похуистом:)
Вы что-то мне хотите доказать?
И похуизм может быть здоровым... И жить в трешке, ненавидя совладельца - тоже тема... Что лучше?:) Был вопрос - был мой ответ... Не вам адресованный:) А clefana... Предложите ей свой:confused: Не будьте не похуистом.
 
:D ребята, давайте мифы и легенды не использовать. Они ущербны по сути

Добавлю:
ни один из троих владельцев не живет, но с разной временной частотностью проверяет сохранность майна.
Более 5 лет - покомнатные квартиранты.

Ждем-с спеца ;)
 
просто обдумывает. Не будем торопить.
Вопрос интересный, ответ есть, но думаю, что возможны варианты
 
3-комнатная квартира, 3 собственника (приватизация), без выделения долей, без установления фактического пользования.

Ваши варианты разъезда при активном сопротивлении одного из совладельцев?

Спасибо,

Наиболее простой вариант: обратиться к нотариусу для определения долей и дальнейшего установления частей каждому из собственников. До 2013 г. нотариус проводил сию процедуру на основании вытяга из БТИ, теперь же он(нотариус) это делает на основании письма из БТИ. Поскольку эта процедура возможна только при согласии всех собственников, то в данном случае она отпадает.
Второй вариант: двум из трех собственникам обратиться в суд для определения долей и частей каждому собственнику. После получения решения суда предложить "враждебно настроенному" собственнику продавать всю квартиру вместе(что более выгодно) и поделить полученную сумму поровну. Если же "ВН" собственник отказывается, тогда продавать свои части как подселение(что менее выгодно).

ОЧЕНЬ важный момент: "ВН" собственнику необходимо отправить письмо об отказе от права первоочередной покупки.
1) После вручения письма, если "ВН" собственник не является к нотариусу в течении 30 дней с момента получения письма, то продавать без его согласия можно.
2)Если "ВН" собственник не проживает по данному адресу и курьеру/почтальону некому вручать письмо. Необходимо обратиться в адресное бюро за "справкой", что "ВН" собственник действительно зарегестрирован по данному адресу, с этого момента можно продавать без его согласия.
3)Если же "ВН" собственник встретил курьера/почтальона, но ОТКАЗАЛСЯ принимать письмо, то продать без его согласия невозможно.
4)Если "ВН" собственник получил письмо и в течении 30 дней пришел к нотариусу и не дал согласия на продажу, то продать невозможно.

После определения долей можно конечно отчуждать квартиру по договору дарения или мены, но такие договора очень легко признать ничтожными и расторгнуть.
Других вариантов выхода из этой ситуации я пока не вижу. Спасибо большое за вопрос.

P.S. Господа, пожалуйста не засоряйте тему выяснениями отношений. Заранее спасибо.
 
Спасибо. Вполне толковый расклад.
Уточните, если можно, вернее обоснуйте выделение в Вашем тексте
После определения долей можно конечно отчуждать квартиру по договору дарения или мены, но такие договора очень легко признать ничтожными и расторгнуть.

P.S. - не серчайте на мелкие перебранки в теме. Это все - любя :)
 
На практике договора дарения и мены чаще всего используют для избежания необходимости получать согласия на продажу от одного/нескольких собственников, или для уклонения от налогов. Это не для кого не секрет, в том числе и для судей. Т.е., если любая из сторон(в вашем случае "ВН" собственник) обратится в суд с исковым заявлением об ущемлении своих прав, то очень и очень велика вероятность, что суд удовлетворит его("ВН" собственника) требования.

В вашем конкретном случае, после выделения долей и определенных частей каждому собственнику, я бы прибегнул к...

2)Если "ВН" собственник не проживает по данному адресу и курьеру/почтальону некому вручать письмо. Необходимо обратиться в адресное бюро за "справкой", что "ВН" собственник действительно зарегестрирован по данному адресу, с этого момента можно продавать без его согласия.

"Простимулировав" курьера/почтальона и адресное бюро по 100 у.е. каждого(максимум).
 
Такая ситуация. 3х комнатная квартира, 3 собственника, приватизация совместная. 2 собственника(пенсионерка с минимальной пенсией и я, находящаяся в декрете) платим 75% за коммунальные услуги, третий собственник не платит, при том есть старые долги, которые не списуються+новые. Сегодня приходили отрезать хол. воду, тот что не платит платить и не хочет, говорит пусть отрезают зная, что мы влезим в долги но без хол. воды не останемся. Вообщем долги есть огромные! вопрос следующий, можно ли подать в суд на не плательщика, как это сделать? Хотелось бы чтоб он оплачивал также коммунальные услуги, в идеале хотелось бы лешить права собственности с правом проживания!
 
На практике договора дарения и мены чаще всего используют для избежания необходимости получать согласия на продажу от одного/нескольких собственников, или для уклонения от налогов. Это не для кого не секрет, в том числе и для судей. Т.е., если любая из сторон(в вашем случае "ВН" собственник) обратится в суд с исковым заявлением об ущемлении своих прав, то очень и очень велика вероятность, что суд удовлетворит его("ВН" собственника) требования.

В вашем конкретном случае, после выделения долей и определенных частей каждому собственнику, я бы прибегнул к...



"Простимулировав" курьера/почтальона и адресное бюро по 100 у.е. каждого(максимум).

:план:А каким образом ущемляются права "ВН-собственника", если он не является стороной по сделке мены, например?

Или заканчивайте фразу или не начинайте - ведь это Вы предложили помощь в сложных и очень сложных вопросах, я только задал вопрос из практики
:rolleyes: или Вашим решением и есть стимулирование проходимцев по 100 у.е. каждого(максимум) ?!

Уточните, пожалуйста

То жменичка:

Лицевые счета разделены?
В суд, безусловно, подача иска будет правильной. Вам нужен толковый адвокат, специализирующийся по гражданским делам

С уважением,
 
Такая ситуация. 3х комнатная квартира, 3 собственника, приватизация совместная. 2 собственника(пенсионерка с минимальной пенсией и я, находящаяся в декрете) платим 75% за коммунальные услуги, третий собственник не платит, при том есть старые долги, которые не списуються+новые. Сегодня приходили отрезать хол. воду, тот что не платит платить и не хочет, говорит пусть отрезают зная, что мы влезим в долги но без хол. воды не останемся. Вообщем долги есть огромные! вопрос следующий, можно ли подать в суд на не плательщика, как это сделать? Хотелось бы чтоб он оплачивал также коммунальные услуги, в идеале хотелось бы лешить права собственности с правом проживания!

1) в каждой коммунальной службе у вас открыт один лицевой счет или отдельно на каждого собственника?
2) сохранили ли вы квитанции об оплате коммунальных платежей?
3) какая сумма общего долга по всем коммунальным платежам?
4) выделены ли у вас доли(в свидетельстве о праве собственности)?
5) кем приходится вам 3й собственник и прописан ли он в этой квартире?

P.S. Можно в личку или в телефонном режиме.



А каким образом ущемляются права "ВН-собственника", если он не является стороной по сделке мены, например?
1) вы правы, я не совсем подробно расписал. Если по договору мены квартиру поменяли на(скорее всего) какой-нибудь холодильник, то такой договор быстро признают ничтожным. Если же квартиру поменяют на другую недвижимость(что маловероятно), тогда такой договор очень трудно признать нечтожным.
2) договор дарения, который оформляется не между родственниками 1й линии родства(в вашем случае, впринципе не между родственниками) признают ничтожным в 99% случаев.
А ущемление прав "ВН" собственника в "обходе" его при оформлении договора мены или договора дарения. Т.е., отсутствие необходимости брать у него разрешения на продажу.

Или заканчивайте фразу или не начинайте - ведь это Вы предложили помощь в сложных и очень сложных вопросах, я только задал вопрос из практики
после фразы: "я бы прибегнул к..." продолжением являлась цитата.

или Вашим решением и есть стимулирование проходимцев по 100 у.е. каждого(максимум) ?!
я не отстаиваю моральную сторону вопроса, а отталкиваюсь от реальности.
P.S. Спасибо за вопросы.
 
Останнє редагування:
Если это максимум, что Вы можете сказать по заданной ситуации - вопросов больше не имею.

Жаль, но Ваш дебют не удался :rolleyes:
 
2) договор дарения, который оформляется не между родственниками 1й линии родства(в вашем случае, впринципе не между родственниками) признают ничтожным в 99% случаев.
А на каком основании договор дарения может быть расторгнут по заявлению третьего лица, не участвовавшего в этом договоре?
У меня такая же проблема - комната с подселением, разделено всё в натуре, у меня свой тех.паспорт и свид. собственности на свою часть, хочу её продать, но соседка сказала, что никаких бумаг она подписывать не будет и письмо она тоже не будет получать (она просто почтальону-курьеру не откроет). И какой выход из этой ситуации? Стимуляция кого-то по 100у.е.? Но вы же сами говорите, что потом в суде договор могут аннулировать, т.к. ущемлены права этого "третьего лица", собственника части квартиры...
 
Останнє редагування:
А если такая неловкая ситуация!Допустим, семья живет прекрасно, работает имеет запас денег на черный день или может что-то продали-дом,машину,квартиру и тд.И вдруг БАЦ!!! Кто то кого то застал с любовником(цей) или просто очень сильно поссорились и тд и развод. И при этом один из супругов завладел этой нигде не учтенной суммой денег или др ценности.Вопрос, при разделе имущества можно как нибудь отсудить хоть половину этих сбережений?
 
Если это максимум, что Вы можете сказать по заданной ситуации - вопросов больше не имею.

Жаль, но Ваш дебют не удался :rolleyes:

Тем не менее, спасибо за вопрос.

Так же хотелось бы услышать альтернативные варианты решения предложеной вами ситуации.
 
Тем не менее, спасибо за вопрос.

Так же хотелось бы услышать альтернативные варианты решения предложеной вами ситуации.

:rolleyes: На ХФ я консультирую только обычных граждан и только в тех случаях, когда считаю целесообразным.

Всего доброго!
 
А на каком основании договор дарения может быть расторгнут по заявлению третьего лица, не участвовавшего в этом договоре?
У меня такая же проблема - комната с подселением, разделено всё в натуре, у меня свой тех.паспорт и свид. собственности на свою часть, хочу её продать, но соседка сказала, что никаких бумаг она подписывать не будет и письмо она тоже не будет получать (она просто почтальону-курьеру не откроет). И какой выход из этой ситуации? Стимуляция кого-то по 100у.е.? Но вы же сами говорите, что потом в суде договор могут аннулировать, т.к. ущемлены права этого "третьего лица", собственника части квартиры...


Если вы не против, я отвечу конкретно по вашей ситуации(но если нужно будет я распишу подробный ответ на каждый ваш вопрос). Для договора купли-продажи вам необходимо согласие бабушки на продажу. Если бабушка отказывается подписывать согласие, то нотариус(по вашему требованию) отправляет бабушке письмо: 1)бабушка игнорирует курьера, т.е. открывает дверь и в лицо говорит что получать письмо не будет, тогда продать не получится. 2)бабушка прячется от курьера и ему некому передать письмо, после этого делается запрос в адресное бюро с запросом: действительно ли бабушка числется в этой квартире. Если адресное бюро дает справку, что других координат у бабушки нету и искать ее больше негде, тогда можете продавать.

Договор дарения в вашем случае опасен для одариваемого(покупателя), а не для вас. В случае его расторжения вы получаете назад квартиру, а одариваемый(покупатель) ничего, т.к., он получил квартиру в дар и ничего за нее не платил.

А если такая неловкая ситуация!Допустим, семья живет прекрасно, работает имеет запас денег на черный день или может что-то продали-дом,машину,квартиру и тд.И вдруг БАЦ!!! Кто то кого то застал с любовником(цей) или просто очень сильно поссорились и тд и развод. И при этом один из супругов завладел этой нигде не учтенной суммой денег или др ценности.Вопрос, при разделе имущества можно как нибудь отсудить хоть половину этих сбережений?


официально нет.
 
Назад
Зверху Знизу