Новости: первый в мире 16-ти слойный оптический диск ёмкостью 400 Гб !

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 127091
Новости: первый в мире 16-ти слойный оптический диск ёмкостью 400 Гб !!!

Японская компания Pioneer Corporation сегодня объявила о разработке ею 16-ти слойного оптического диска общей ёмкостью 400 Гб (!!), что является рекордным показателем на сегодняшний день. Каждый слой такого диска вмещает объем данных равных 25 Гб – таким же как и для Blu-Ray (DD) дисков. Данная многослойная технология также будет применяться в будущем и для многослойных пишущих дисков. Данная разработка, как заявляет компания Pioneer, укрепляет её веру в создание высокоемких оптических дисков, которые, как ожидаются, станут крайне необходимыми в самое ближайшее будущее.
Pioneer0707-1.jpg

Для многослойных оптических дисков основная трудность состоит в получении четких сигналов от каждого записанного слоя даже в неподвижном состоянии из-за перекрестных помех и потерь во время передачи. Используя технологию производства оптических дисков, разработанную еще в области DVD, компания Pioneer решила эти проблемы путем, помимо всего прочего, используя специальную структуру диска, что позволило снизить перекрестные помехи от соседних слоев. Это в свою очередь дает возможность 16-ти слойному диску воспроизводить высококачественные сигналы с каждого из слоев.
Что же касается системы считывания, то Pioneer достиг стабильности при воспроизведении записанных сигналов, применяя широкодиапазонный компенсатор сферических аберраций и фотоэлемент, который может считывать слабые сигналы блоком оптической головки считывания информации, имеющим высокое соотношение сигнал-шум. Поскольку оптические характеристики объектива, такие как числовая апертура, соответствуют существующим в настоящее время для BD-дисков, то возможно сохранить совместимость между новыми 16-ти слойными оптическими дисками и существующими BD-дисками.
Pioneer представит подробности этого исследования на Международном Симпозиуме по Оптической Памяти и Оптического Хранения Данных 2008 (ISOM/ODS2008), который пройдет на Гавайях с 13 июля.
 
чуть царапнул - и 400гб инфы на свалку :)

сколько ж оно стоить будет?
 
Ждёмс пока китайцы не освоят технологию :)
DVD поначалу тоже были не дёшевы.
 
япония от китая не далеко - так что скоро и освоят :)
 
Да что уж там, если в перспективе до 5TB
Посилання видалено

Но более близким к началу использования мне кажутся эти:
Посилання видалено
 
это сколько же времени чтобы его записать надо?
 
это сколько же времени чтобы его записать надо?
Если вспомнить ситуацию с DVD, то места по сравнению с CD больше, а записывает примерно так же по времени. Я думаю, что с новыми носителями будет так же..
 
400 МАЛО, Санта Барбара невлезит. нужно хотябы еще в двое увеличить.
 
а ты знаешь сколько весит санта барбара?! есть личная коллекция? :D
 
Да чего там Санта-Барбара? Когда-то слышал высказывание о том, что уже не очень долго осталось в развитии съёмных носителей до того момента, как человек сможет нести все знания человечества у себя в кармане.
 
ктото тут когдато писал что Вся санта Весит около 900 ГБ
 
Качество там Нармально, возможно по 12 FPS :D
 
Да чего там Санта-Барбара? Когда-то слышал высказывание о том, что уже не очень долго осталось в развитии съёмных носителей до того момента, как человек сможет нести все знания человечества у себя в кармане.

И чего 99% хуманоидов с ними делать, если оно по жизни одну книжку в год читает?
 
Про "царапнул и пизда" - реально..

ИМХО, оптические диски уже не актуальны как способ недлительного хранения (не архивирования) информации, и тем более не способ для ее передачи.

пока это чудо выйдет, флэшки по 32 гига будут доступными. (большего никому и не нужно. или я не прав? ну хуй с вами, допустим, не прав.. через год 64 гига будут по 100 гривен, скажем...)

ИМХО - ниша этой шняги - фильмы в МЕГАНЕРЕАЛЬНО-HDTV-формате. но пока, такое не придумали. хм... а если придумают, то какой привод сможет прочитать такой поток? какой комп обработать? (про записать уже говорилось).

Флэшки рулят! ИМХО cd/dvd уже становятся как дискеты.

может, я выебуюсь, или не правильно пользуюсь компом, НО... последнее время DVD-RW юзаю исключительно в ответ на вопрос блондинок "Вау!!! а у тебя этот фильм только в компе, или на диске тоже есть??" ну или.. "Та не парься ты.. я тебе на диск скину и подарю. хуля такого...".

ЗЫ: Флэшка у меня одна - 1Гб. но мне хватает. (ну еще две SD карточки по гигу, но не пользуюсь для файлов)

ЗЫ2: Винт по нынешнем меркам - меньше стандартного - 200 Гб. Фильмы смотрю по принципу "посмотрел, рассказал френдам, если надо записал, стер, качаю новый", т.е. я их не складирую. Музыку держу на винте, так удобнее с ней обращаться. Кого хочу "отблагодарить" - покупаю лицензионный CD. но его не слушаю. с винта mp3 - удобнее, да и колонки у меня обычные, а слух не для выебок а-ля "ой бля, я кабель не той стороной вставил" и "блин! у тебя напряжение на 3 вольта меньше, чем надо..."
 
Про "царапнул и пизда" - реально..
Я думаю такие диски могут выпускать в кассетах, как дискеты. Т.е. сам диск в корпусе полностью закрыт, вставляешь эту кассету в привод, а там она уже открывается, и читается; вытаскиваешь - кассета закрывается и диск недоступен для мацанья руками - тогда царапины будут не страшны.

В принципе, это неплохой способ архивирования информации, если будет обеспечена ее долговечность и дешевизна самих дисков. (флэшки и винчестеры мне кажется менее надежны, чем оптические носители)
 
Я думаю такие диски могут выпускать в кассетах, как дискеты. Т.е. сам диск в корпусе полностью закрыт, вставляешь эту кассету в привод, а там она уже открывается, и читается; вытаскиваешь - кассета закрывается и диск недоступен для мацанья руками - тогда царапины будут не страшны.

В принципе, это неплохой способ архивирования информации, если будет обеспечена ее долговечность и дешевизна самих дисков. (флэшки и винчестеры мне кажется менее надежны, чем оптические носители)

Короче Винчестер Одним словом.
 
Назад
Зверху Знизу