Квартирный вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2009
Повідом.: 2116
Квартирный вопрос

Господа юристы! Подскажите, пож., как можно избежать потери 3-х к.кв. при помещении мамы в госпиталь для участников ВОВ?
1. Квартира кооперативная, не приватизирована.
2. В квартире прописана только мама. Я не могу туда пропис.
3. Могу я приватизировать эту квартиру?
 
Приватизируйте квартиру.
 
Можно ли приватизировать квартиру, не быть прописанным в ней?
С чего начинать?
Квартира кооперативная, давно выплачена.
 
Кооперативная квартира она собственность мамы, не государства, как и зачем вы её собираетесь приватизировать??????
Чтобы не потерять, я могу её по охранять, недорого. Где находится?
 
Кооперативная квартира она собственность мамы, не государства, как и зачем вы её собираетесь приватизировать??????

Приватизация - (от слова "privat", т.е. частный) процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

"...Жилищно-строительный кооператив (ЖСК), - в СССР кооперативная организация рабочих и служащих, создаваемая для строительства и эксплуатации за свой счёт в городах и посёлках городского типа благоустроенных жилых домов. Дом, построенный ЖСК, является его собственностью, эксплуатация дома осуществляется полностью за счёт членов кооператива без государственный дотации..."

Т.о. квартира Вашей мамы уже в собственности(т.е. приватна), м.б. только документы недооформлены - но это никак не повлияет на Вашу ситуацию.

Страховка от изъятия квартиры Вам фактически никакая не нужна, тем более - doktor_7878 готов поохранять ;)
 
Кооперативная квартира она собственность мамы, не государства, как и зачем вы её собираетесь приватизировать??????

Скорее всего, имеется в виду отсутствие регистрации права собственности мамы в БТИ.
 
Ничего не понятно, Вы хотите сдать ее в дом престарелых? Т. к. в госпиталь для ветеранов ВОВ - это та же больница, туда берут временно. А дом престарелых это совсем другие правила
Геріатричний пансіонат так вот правильно.
 
Все равно дом престарелых по сути .... :(

Согласна со всеми определениями. А квартиру не хочется терять (1), сидеть рядом с мамой неизвестно сколько, тоже не могу (2).
Как мне поступить?

Вот так задуматься, стоит ли рожать детей, чтобы у тебя на старости лет отобрали квартиру и спихнули в дом престарелых. Ужас!!!!

Квартиру я не отбираю, в дом прест. не спихиваю.
Я сама не могу дать ей полноценный уход. А там может быть её поднимут и она еще вернется к себе в квартиру.
 
Вам нужно выделить вашу квартиру из кооперативной собственности - в частную.
:іржач:
вам ее могут подарить или продать. или потом вы можете вступить в наследство. а сейчас вам надо зарегистрировать право собственности в БТИ.
:браво::іржач:
Луценко- гений юриспруденции. Жги еще)) Ты это.... про прописку... про прописку обязательно уточни.:підстолом:

а про госпиталь все верно- бесплатно там никто ничего делать не будет вообще.У нас не Америка. Дешевле нанять сиделку.
 
И что там не так? У мамы на руках договор на строительство и квитанции о проплатах. Права собственности не оформлено.

Или вы считатете, что приватизация тут более уместна?
квартиру не нужно приватизировать. Она и так ее (мамы), она куплена в рассрочку в переводе на соврменный язык.

идем в бти и получаем свидетельство на основании Ордера(который у нее есть полюбому). .Все. приватизация тут вобще никаким боком.
 
БТИ право собственности регестрирует на основании ордера либо справки из кооператива что все взносы выплачены. Что в данном случае одно и тоже. И то что он действителен 30 дней всем побарабану. Я по такому ордеру получал свидетельство 3 года назад. Ордер был выдан в 7....затертом году.
 
нет. во-первых жирно будет)) во-вторых я его получал не себе а для сделки, на продавца, когда в АН работал.
 
В БТИ его регестрировать не надо. Его, может быть, надо будет приложить к пакету документов когда будете сдавать на приватизацию, приватизировал лет 8 назад поэтому сорри, уже не помню. Но в итоге дадут Свидетельство на право Собственности.

вспомнил- ордер в коопретиве дают на основании справки о том все взносы выплачены.
 
так это гос. жилье приватизируется, а тут речь про кооператив,
не важно. если нет свидетельства- должен быть ордер выданный либо кооперативом либо гос-вом.
Просто у мамы ТС ее доля-квартира-не выделена.
куда не выделена? Это не садовоогородный участок :-) Ничего там выделять не надо.
 
я не знаю там тонкостей, я не юрист. Но могу предположить что в момент выдачи ордера право совместной собственности заканчиваются и этот момент и есть "выделение доли".
ЗЫ: на гараж ордеров не дают))
 
Это уже не первая темка,где дочурка,хочет маму либо бабушку слить из-за хаты:rolleyes:При чем одни девочки, таким радикальным способом, пытаются решить свои жилищные проблемы.Вот тебе и эмансипация:yahoo:
 
я не знаю там тонкостей, я не юрист. ))

Это основное и самое правильное из Вами написанного. :rolleyes:

Получение Свидетельства о праве собственности на квартиры ЖСК на сегодняшний день сопряжено с некоторыми нюансами (напр. со стороны горсовета) и просто "получить в БТИ" неверный совет

Правоустанавливающий документ на квартиру ЖСК (т.е. Свидетельство о праве собственности на жилье) чаще всего оформляют в момент, когда в семье возникает необходимость какой-либо операции с этой недвижимостью. В течение нескольких лет процедура менялась от простого варианта: справка от председателя+справка о полной выплате+ пр. столь же "сложные" справки
до нынешнего усложненного: требования получения Решения ГИК и пр. заморочки

Поэтому, не горячитесь в выводах, уважаемый :rolleyes:

Для ТСа сейчас важен один-единстенный аспект: реальность потери этой квартиры при конкретной жизненной ситуации.
Так вот, ответ ХФ: маловероятно (хотя, Харьков - город чудес :))
 
Приватизируйте квартиру.

Это шутка, надеюсь?



Согласна со всеми определениями. А квартиру не хочется терять (1), сидеть рядом с мамой неизвестно сколько, тоже не могу (2).
Как мне поступить?



Квартиру я не отбираю, в дом прест. не спихиваю.
Я сама не могу дать ей полноценный уход. А там может быть её поднимут и она еще вернется к себе в квартиру.
Вы ещё попробуйте устроить в дом перстарелых(пансионат:)), там очереди огого! И документов нужна куча, но самое главное личное желание, заявление мамы.( для дееспособных, не дееспособные идут по другой схеме). Если она его сама не напишет то путёвку вы не получите. 5 разовое питание+нормальная одежда+100% медицинское обслуживание+ 25% пенсии на руки - а теперь скажите, при настоящей пенсии и ценах что выгоднее пенсионеру? так ото ж, поэтому многие совершенно сознательно сами туда топают, чтобы действительно быть на попечении государства, к тому же ещё и похороны за счёт государства, а по нынешним ценам на такие обряды... сами понимаете и многие это умеют считать, поверьте мне не приснилось вышесказанное.
А квартиру нужно правильно дооформить, в данном случае на её собственника, мать, и в будущем это ваше наследство.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу