Как начисляется квартплата и коммунальные в том месяце, когда заключена сделка купли-продажи

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2005
Повідом.: 27
Как начисляется квартплата и коммунальные в том месяце, когда заключена сделка купли-продажи

Если сделка купли-продажи будет заключена 29 апреля, то платежи за апрель должен буду оплатить я или идет пропорциональный перерасчет (за 28 дней апреля хозяева, за оставшиеся 2 дня я как новый владелец), или еще как-то?
 
Если сделка купли-продажи будет заключена 29 апреля, то платежи за апрель должен буду оплатить я или идет пропорциональный перерасчет (за 28 дней апреля хозяева, за оставшиеся 2 дня я как новый владелец), или еще как-то?
А где кто, вы думаете, будет вам пересчитывать? За квартирой закреплен лицевой счет, платежи начисляются на него, при смене владельца просто переоформляется тот же лицевой счет на другого владельца, а службам всё равно, кто будет оплачивать, главное чтоб платили по этому л/с. А с бывшим хозяином вы сами договаривайтесь как платить за текущий месяц. По сравнению со стоимостью квартиры эти суммы - мелочь...
 
а можно как-то нотариально зафиксировать необходимость хозяев сделать в том числе оплату апреля? Насколько я понимаю, в начале мая, когда квартира уже становится моей, платежка за апрель придет мне. Получается, если я договариваюсь, что апрель за ними, то оплатить его они должны будут после продажи.

Или интервал начисления платежей - с 20-го по 20-е?
 
Останнє редагування:
Мда... Определите национальность по тексту сообщения называется :)

Комунальных платежей там копейки выйдет. Особенно если сравнить со стоимостью квартиры :)
 
Paradox сказав(ла):
Мда... Определите национальность по тексту сообщения называется

не-а, вы ошиблись

Paradox сказав(ла):
Комунальных платежей там копейки выйдет. Особенно если сравнить со стоимостью квартиры

просто хочу до конца разобраться в этом вопросе. Мне абсолютно не к спеху эта покупка, и если перенос заключения договора на 2 дня сэкономит мне 100 грн., то почему бы и нет.

и плюс мне интересен момент: получается, что, к примеру, если заключать договор 19-го числа, то он может обойтись дороже гривен на 300 (если зимой), чем 20-го, когда продавец будет вынужден оплатить и прошедший месяц?
 
и плюс мне интересен момент: получается, что, к примеру, если заключать договор 19-го числа, то он может обойтись дороже гривен на 300 (если зимой), чем 20-го, когда продавец будет вынужден оплатить и прошедший месяц?
Начисления идут целиком за месяц - с 1-го по 31(30(29(28))). А показания приборов снимаются-сдаются числа 25, а Облэнерго - те вообще могут ходить в интервале от 25 по 5. А квитанции приходят числа 10-го...Замучаетесь пересчитывать :), особенно тепло. имхо с этим никто не заморачивается, сорее всего платит покупатель уже в новом месяце за предыдущий, в котором сделка была...
Но если есть желание сэкономить 40-50-100 грн, то можете и эти расчёты прописать у нотариуса - представляю как у него глаза на лоб полезут:)
 
Продавец берет нулевки. И на момент взятия он ничего не должен. Если сделка происходит не в момент взятия нулевки а спустя 3 часа то ви имеете полное право потребовать этого гоя оплатить все 3 часа пользования вашей квартирой чтоб не загонять вас таки в долги. мида кэнэгэд мида хавэр. :іржач:
bGb4mVet3vWqvfdo8V9w61009QZ0F1205CKI5qS9vyXH6C-3Nw.jpg
 
Останнє редагування:
vania сказав(ла):
Начисления идут целиком за месяц - с 1-го по 31(30(29(28))). А показания приборов снимаются-сдаются числа 25, а Облэнерго - те вообще могут ходить в интервале от 25 по 5. А квитанции приходят числа 10-го...Замучаетесь пересчитывать , особенно тепло. имхо с этим никто не заморачивается, сорее всего платит покупатель уже в новом месяце за предыдущий, в котором сделка была...
Но если есть желание сэкономить 40-50-100 грн, то можете и эти расчёты прописать у нотариуса - представляю как у него глаза на лоб полезут

спасибо за аргументированный ответ, теперь вижу, что оно того не стоит

День Добрый сказав(ла):
Продавец берет нулевки. И на момент взятия он ничего не должен. Если сделка происходит не в момент взятия нулевки а спустя 3 часа то ви имеете полное право потребовать этого гоя оплатить все 3 часа пользования вашей квартирой чтоб не загонять вас таки в долги. мида кэнэгэд мида хавэр.

Я Вас умоляю! Я таки говорил о месяце, а не о 3 часах
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
Если сделка купли-продажи будет заключена 29 апреля, то платежи за апрель должен буду оплатить я или идет пропорциональный перерасчет (за 28 дней апреля хозяева, за оставшиеся 2 дня я как новый владелец), или еще как-то?
Как правило освобождение квартиры (или дома) происходит через 2-4 недели после сделки и не в последний день месяца. Поэтому вопрос как оплачивать возникшую после взятия "нулевок" задолженность действительно актуален.

Вы можете по согласованию с продавцом определить любой порядок. Вариант, который справедливо учитывает интересы обеих сторон (расчет осуществляется при выселении из квартиры и передаче ключей покупателю):
1. Платежи на виды услуг с установленным счетчиком (электроэнергия, вода, газ) определяются разница между показаниями с учетом действующих тарифов -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2. Без счетчика - пропорционально количеству прожитых дней (например 13/31), тарифы смотрим там же.

Могут возникнуть две сложности:
1. Как учесть оплату за тепло, если платят за гигакалории по счетчику установленному на дом? В этом случае платежка придет в середине следующего месяца и погрешность в этом случае может быть немаленькая.
2. Как вообще обеспечить оплату продавцом задолженности после выселения?

Обе сложности регулируются недоплатой продавцу, возвращаемой после выполнения всех обязательств. Эта процедура, защищающая покупателя, применяется агентствами недвижимости. Во многих агентствах усиливается подписанием акта приема-передачи объекта недвижимости.
Совет оговорить в нотариальном договоре у нотариуса непрактичен не столько потому, что у нотариуса есть определенные ограничения в составлении договора, сколько потому, что не отвечает на вопрос - а что будем делать, если договор будет нарушен? Идти в суд расторгать договор или отсуживать несколько сотен гривен?

И еще. При покупке не забудьте убедиться в том, что погашена задолженность перед "Харьковтеплоэнерго", так называемой "старой теплосетью". Это организация, оказывавшая услуги населению до 2001 года. Оставшиеся перед ней долги никуда не делись. Об этом Вы с удивлением можете узнать, например, беря впоследствии кредит.
 
Назад
Зверху Знизу