Квартирный вопрос

Получение Свидетельства о праве собственности на квартиры ЖСК на сегодняшний день сопряжено с некоторыми нюансами (напр. со стороны горсовета) и просто "получить в БТИ" неверный совет
какими нюансами . Раскажите подробнее. Интересно же.
 
[QUOTE


Очень сомневаюсь, что когда Вы постареете, и дети захотят Вас сдать в ДП, Вы, все просчитав побежите сами с радостью в ДП. Я бы лично для себя такого не хотела!

Вы различайте просто информацию и личное мнение, где вы моё личное мнение увидели? Так ото ж.
А что там у нас у всех будет в конце жизненного пути, так сие не ведомо....
А когда старики милостыню просят на улицах, и не за что купить ни еду ни лекарства, что по этому поводу скажете?
 
Спасибо всем отписавшимся.
Теперь с миру по нитке ... Попытаюсь сделать Выводы.

1.Ордер у меня на руках. Думаю, он где-нить понадобится. Хотя бы для доказательства того, что я там была вписана (40 лет назад).
2. Живу я в Харькове, а мама в своей квартире за 450 км от меня. И я не могу бросить тут все - классную доходную работу, семью, ... Тем более, я её сюда уже перевозила (была темка моя с проблемами). Она отказалась тут жить. А добивается моего приезда туда. При этом квартиру не хочет (не хотела, сейчас, наверное, когда прижало, поменяла мнение) переписывать.
3. Не буду оформлять право собственности на маму, ибо, я думаю, это короткий шаг для мошенников (которые крутятся вокруг).

Я все-таки на распутье. Найму сиделку (мне все равно кому платить - в ДП или еще кому-нить). Места в том ДП есть, куда я хочу попасть. Только плати. Кста, там была такая услуга - плати ежемесячно (примерно 3,5 к.) и все бу ОК. Либо как обычно, за пенсию и всю имеющуюся собственность. Жители тамошние ходят свободно. У некоторых есть жилье, родичи. Они свободно передвигаются (ходячие). Но моя мама - лежит.
Печально.

Из доков на квартиру есть только ордер и больше ничего. В БТИ родители никогда не ходили. Нет тех.паспорта. Вот так все запущено. Наверное мне проще буде просто вступить в наследство когда-нить.
 
Ну на всякий случай, смотри что б на сиделку не появилось завещание какое-нибудь......мама в адеквате?
 
Сообщение от Юлёня
Наверное мне проще буде просто вступить в наследство когда-нить.

Прежде чем вступить в наследство вам всеравно прийдется сделать документы сначала на нее а потом переоформить их на себя. Ордер это не правоустанавливающий документ. Это справка. Я бы оформлял сейчас. Пока мама в адеквате и дееспособна. Дабы потом не появилось каких-нибуть неожиданных вопросов. Вам просто нужно привести домой нотариуса. Мама напишет доверенность на оформление документов и занимайтесь себе на здоровье не трогая ее. Удовольствие около 500грн(доверенность +выезд). А там по ситуации может сразу и дарственную нарисуете. Потому что варианты с сиделками, врачами и "добрыми соседками" это достаточно частое явление.
 
Вот так задуматься, стоит ли рожать детей, чтобы у тебя на старости лет отобрали квартиру и спихнули в дом престарелых. Ужас!!!!

Много стариков сами выходили??

Наверное мне проще буде просто вступить в наследство когда-нить.

Не проще!!! Проще оформить на маму, потому что мама не сможет оставить эту квартиру по завещанию пока не оформлено право собственности, и вы также задолбетесь доказывать что для начала это квартира мамина, а потом что она оставила ее именно вам. Оформляйте сначала на маму и в ускоренном порядке.
 
Останнє редагування:
какими нюансами . Раскажите подробнее. Интересно же.

Текста многовато, конечно, но если Вам так хочется - извольте (остальным можно не замарачиваться этим ликбезом ;)):

1. Граждане считаются членами кооператива со дня регистрации Устава ЖСК, а граждане, принятые в действующий ЖСК - со дня утверждения местной администрацией решения общего собрания членов кооператива о приеме в кооператив. (Эти отношения регулируются гл. 5 ЖК Украины, а конкретно ст. 133,134,136 и 137).
2. Отношения по переходу права собственности на квартиру в доме ЖСК от ЖСК к его члену регулируются не законом "О приватизации государственного жилищного фонда", а Законом "О собственности", в соответствии со ст. 15 которого, член жилищного или жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на эту квартиру.

3. До введения в Украине Закона “О собственности” (согласно ст. 15), введенного в действие с 15.04.91г., сама квартира в доме ЖСК принадлежала кооперативу, члену же кооператива принадлежал только выплаченный пай, а остальные члены семьи имели лишь право на проживание.
4. Со смертью члена кооператива открывается наследство. При этом следует иметь в виду, что к наследникам переходит не квартира, а пай умершего. (NB! Кооперативная квартира, если член кооператива не внес за нее полностью паевой взнос, не является его собственностью и поэтому не выступает в качестве объекта наследования).
После смерти гражданина наследники могут обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры и оформить там свои права на нее.

5. Для получения возможности производить с кооперативной квартирой операции по отчуждению (продажа, мена, залог, аренда, и т.д.) необходимо оформить Свидетельство о праве собственности.

Для оформления свидетельства о праве собственности на квартиры членам жилищно-строительных кооперативов необходимо подать в сооотв. БТИ сл. пакет документов:
1. Заявление (при личной подаче документов заполняется бланк установленного образца).
2. Извлечение из решения райгосадминистрации (оригинал и ксерокопия) – порядок получения в юр. отделе ГИК :D - вот здесь и нюансы кроются, уважаемый.
3. Справка жилищно-строительного кооператива о членстве в кооперативе и полное внесение этим членом кооператива паевого взноса.
4. Технический паспорт на квартиру, изготовленный БТИ – порядок изготовления – в БТИ (тоже не запросто).
5. Идентификационный налоговый код.
6. Паспорт гражданина.
7. В случае подачи заявления доверенным лицом собственника – паспорт доверенного лица, нотариально удостоверенная доверенность, её ксерокопия и ксерокопия паспорта собственника;


NB! Для справки:
1. Ситуации схожие со строительством через ЖСК есть еще в трех случаях ( когда право собственности приобреталось при внесении денег)
- Выкуп квартиры у Государства (постановление Совета Министров Украины и Укрсофпрофа от 19 мая 1989 г. "Об утверждении положения о продаже гражданам в собственность квартир в домах государственного и общественного жилищного фонда");
- Строительство индивидуального жилого дома;
- Долевое участие в строительстве.
2. Згідно до Наказу N 7/5 від 07.02.2002, Зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 18 лютого 2002 р. за N 157/6445 «Про затвердження Тимчасового положення про порядок державної реєстрації права власності та інших речових прав на нерухоме майно»:
«До 1 січня 2012 року державна реєстрація права власності проводиться реєстраторами бюро технічної інвентаризації (далі - БТІ), створеними до набрання чинності Законом України від 11.02.2010 N 1878-VI "Про внесення змін до Закону України "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень" та інших законодавчих актів України" та підключеними до Реєстру прав власності на нерухоме майно.»
3. В соответствии со ст. 58 Жилищного кодекса Украины ордер на вселение выдается в случае предоставления жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда. Что касается жилья, находящегося в частной собственности, применяется иной правовой режим. (Ст. 18 ЖК Украины)
5. Задолженность по коммунальным платежам не может быть препятствием в получении у председателя ЖСК справки о полностью выплаченном пае.
6. Если не нужно производить с квартирой никаких действий, то живите спокойно, жители ЖСК! :)



И, наконец, последнее:
Расценки на регистрацию права собственности Харьковского БТИ приведены в расчете на одного человека, за каждого последующего дополнительно оплачивается 15 гривен
15 рабочих дней(3 недели) – 380 гривен
7-8 рабочих дней – 650 гривен
4 рабочих дня – 920 гривен
1-3 рабочих – 1200 гривен

Ваше любопытство удовлетворено?

С уважением ко всем участникам дискуссии,
 
вакансия.jpg
 
Назад
Зверху Знизу