Оплата суд-мед экспертизы

Статус: Offline
Реєстрація: 24.02.2008
Повідом.: 234
Оплата суд-мед экспертизы

Добрый вечер. Возникла такая проблема.

Мой дедушка 79 лет в августе получил диагноз рак желудка и был прооперирован. После операции его парализовало на правую сторону и он практически был лежачим больным. К сожалению, опухоль выросла опять и вчера ночью он умер дома. У меня на руках была карточка с выписным эпикризом о его болезни и сопутствующих диагнозах. Ночью приехала милиция, написали свои документы, приехала ритуальная служба, забрала дедушку в морг вместе с паспортом и его больничной карточкой.

Сегодня я пришла в ритуальную службу, принесла одежду, мыло, полотенце для морга и приготовила 70 грн для оплаты в морг. (2 месяца назад хоронила бабушку и знаю уже весь процесс).

И тут меня огорошивают сообщением, что надо платить не 70 грн а 200. Так как нужно проводить суд-мед экспертизу. А если я не хочу платить, то должна купить необходимые вещи для этой процедуры и выдали список. В список входит формалин, и в нашем маленьком городке его нет нигде (дело происходит в Луганской области). То есть подразумевается, что я не буду париться и искать необходимые вещи и просто дам 200 грн.

Собственно 1-й вопрос: правомерно ли назначение суд-мед экспертизы раковому больному у которого опухоль видно даже мне (очень раздуло грудную клетку)? При чем, когда 2 месяца назад умерла бабушка у которой тоже был рак, и которая тоже умерла дома - никакой экспертизы не требовалось.

2-й вопрос: даже если назначение правомерно, должна ли за это платить я? Если инициатором экспертизы выступает государство - так пусть за нее и платит.


P.S. Они оба умерли у меня дома, так что мотив об убийстве их мной за квадратные метры отпадает.
P.S2. Я пошла в хирургию и у меня на руках есть этот эпикриз с подписями заведующего и лечащего врача. Могу ли я на основе его написать отказ от вскрытия?
 
а щас, кажется, всех через вскрытие...
 
Мой вам совет ТС лучше не спорьте с этими ублюдками из морга. 200 грн не такие большие деньги. Вскрытие никто делать не будет - просто напишут как вы сказали тут все очевидно. В Харькове эта "услуга" 500 грн стоила в 2009 м году. Так что 200 грн отдайте и пусть они ими подавятся. Поберегите свои нервы.
 
Попросите у них нормативный акт которым они руководствуются при требовании у Вас 200 грн, прочитайте его и Вам все станет ясно. Но я у верен, что никаких-нормативно правовых актов по данному вопросу не существует. Тело в морг было направлено по направлению которое выписал следователь при осмотре места происшествия, на этом основании суд.мед эксперты проводят вскрытие и в месячный срок направляют в орган досудебного следствия акт, который приобщается к отказному материалу по факту смерти.Все это делается бесплатно. Даже если б человек умер в больнице, и Вы усомнолись в правильности лечения и несогласны с диагнозом указаным в справке о смерти , имеете право как близкий родственик написать заявление на имя главного врача больницы с просьбой направить тело на всткрытие и его обязаны удовлетворить и провести всктрытие бесплатно, а Вам выдать выписку из акта всктрытия, тоже бесплатно.

Ну а вообще mateo5 прав, в таких ситуациях помоему не время выяснять отношения, лучше заплатить 200 грн и спокойно заниматься дальше похоронами.
 
Тоже советую заплатить 200грн. и заниматься дальше похоронами.
Ну а вообще вы сделали небольшую ошибку - если у вас на руках были все выписки за подписью лечащего врача и зав.отделением, то вам надо было просто прийти в поликлинику по месту жительства, предъявить эти вамые выписки, деж. врач должен прийти и засвидетельствовать факт смерти, поставить свою подпись, печать и тогда бы вы могли обратиться в пох.агентство (кот. зачастую находится при больнице/поликлинике).
Говорю не понаслышке, так похоронила свою бабушку 3 недели назад :(
Спасибо участковому терапевту, которая грамотно все объяснила и подготовила все необходимые документы.

P.S. Терапевта вызывали периодически, медсестра делала уколы каждый день, т.е. со стороны мед.персонала было все под контролем. Последний раз терапевта вызывали за сутки до смерти бабушки. Терапевт "давала всего лишь несколько часов", поэтому и рассказала о всех необходимых процедурах - подготовила нас морально и процессуально.
 
Всем спасибо за советы. На счет того, что заплатите и не морочьте голову - мы и так переплачиваем похоронному бюро. Тем более, это вторые похороны за 2 месяца, а похороны сейчас не дешевое "удовольствие". Там 200, тут 200...

Короче говоря поехали мы сегодня в морг к заведующему, объяснили ситуацию, на что он ответил: "Ну да, раковым больным обязательно надо делать вскрытие, а деньги эти на материалы нужны, но если у вас их нет - можете не платить".

Грубо говоря развод на лоха, кто не хочет заморачиваться - отдаст 200 грн и все. А кто против, такие как я - тот не заплатит ничего. А делов по большому счету на 15 минут, приехать и поговорить. Вот и все. Мой совет на будущее, тем кто может с таким столкнуться. Не стесняйтесь уточнять за что именно вы платите. Ведь это ваши деньги.
 
Назад
Зверху Знизу