ОСМД. в чем подвох?

ДО создания ОСМД попробуйте собрать деньги с "собственников" хотя бы по 100 грн на cветодиодные лампы (LED), организуйте автоматическое освещение в парадном и во дворе с сумеречными датчиками.

Необходимая сумма (простой расчет):

1. LED лампы - цена за шт от 70 до 100 грн
2. Сумеречный выключатель - цена от 1000 гр и выше
3. Реле времени(для лестничного освещения) от 30 с до 10 мин - цена за шт 847 грн.
4. Оплата за установку всего этого эл.оборудования - цена договорная

Это и будет первым тестом на платёжеспособность жильцов вашего дома
 
я вот подумал. Один хуй всех загонят в стойло с этим ОСМД. Разница лишь в том, что если организовать свое, то можено получить на счет ОСМД какие-то жалкие 30 штук гривасей, для обмывания всего этого дела. Я это к тому, шо наверна нада собираться в осмд самим несколкьим домам с общими подземными комуникациями. К примеру. ку мена на одном колекторе и кабеле от подстанции последовательно три дома. Одному дому, если это не новострой, осмд не вытянуть тоже.

Не хочу в осмд. Но походу без вариантов. На 30 штук можно сделать освещение экономное. Но на этом конечно и все. Хотя я лично сделал бы упор на тепловой счетчик. Шоб потом стимул был у людей утеплятся. Я рассматриваю осмд только как вынужденный путь к постановке теплового счетчкиа. ПОтому шо по другому его вообще никогда не поставят
 
ДО создания ОСМД попробуйте собрать деньги с "собственников" хотя бы по 100 грн на cветодиодные лампы (LED), организуйте автоматическое освещение в парадном и во дворе с сумеречными датчиками.
чтоб собрать деньги, надо озвучить *выгоду* каждого собственника.
какова выгода от этой затеи (для не ОСМД)?
 
Я это к тому, шо наверна нада собираться в осмд самим несколкьим домам
осмд регистрируется в каждом доме отдельно, а потом объединяются в ассоциацию и управляет уже ассоциация.
 
Вопрос в том, КТО будет это делать, если активисты тяжелее карандаша в руках ничего не держали...
Это обязаность председателя(мотивированого з.п.), организовать этот процесс...он за это отвечает.

Нам же надо продвинутся " от возможного к реальному ".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
можешь не платить отрежут и будь здоров...
 
чтоб собрать деньги, надо озвучить *выгоду* каждого собственника.
какова выгода от этой затеи (для не ОСМД)?
Дело не о "выгоде" , какую бы выгоду не озвучивали даже для собственников ОСМД (хоть манну небесную) если денег у жильцов нет, то собрать/отобрать/обобрать их весьма проблематично (но можно :суперечка: см.ролик в пост #2211 этой темы). ОСМД - это маниловщина сегодняшнего ЖКХ.

Маниловщина — ж. разг. Употребляется как символ прожектёрства, беспочвенно мечтательного, оторванного от реальной действительности отношения к окружающему, пустого фантазёрства, беспринципного благодушия. Толковый словарь Ефремовой.
 
С указанными Вами суммами в трубу вылетите максимум через два месяца.
Я не электрик :) Но если бы моему бухгалтеру такой счет-фактуру на подпись принесли , наверное, она бы подписала и разделила на всех совладельцев ОСМД, Так понятнее о "рисках " председателя и бухгалтера ОСМД :)
 
Люди подскажите где взять список жильцов дома для ОСМД?
Сказали что у нотариусов есть доступ. А нотариус говорит что там толькопосле 2013 года инфа, если что-то с квартирой было
 
ОСМД - это маниловщина сегодняшнего ЖКХ
ОСББ это способ самоорганизации граждан и контроль гараздо проще...председатель в соседнем тамбуре живет.
см.ролик в пост #2211 этой темы
махинации есть абсолютно во всех сферах...не надо смотреть на ОСББ как на ману небесную. Похожие случаи бывали и ранее. И в ролике если внимательно смотреть с 35,35 адвокат об этом говорит...

лишено смысла т. к. задача монополиста - прибыль
а это ключевое слово. если потребитель не платит то и прибыли нет. А т.к. он монополист то отключит аж бегом...случаи есть...
 
Останнє редагування:
и действительно, нафига писать о возможном развитии событий, людям не понимающим разницу между *обслуживающей* и *управляющей* конторой.
кто понимает о чем речь, уже понял, кому не надо.. да и не надо заморачиваться.

Эх, лучше бы не отвечал я на этот опус, т.*к. с каждым разом общение с вами огорчает все больше и больше из-за отсутствия какого то смысла, ну да ладно, настроение и время есть немного, можно и ответить.
Я задал простой и вроде бы понятный вопрос — для чего просчитывать риски при отсутствии информации о этих самых рисках, т.*е. грубого говоря зачем молоть воду в ступе.
Что же вижу в ответ — "лозунги"...причем не спорю технично написано...типа сам тупой, но есть более сведущие люди, которые "все поняли" вот с ними и будем дальше осуждать…. И от этого форумчане в очередной раз увидели в вас "знание" и значимость.
Жалко только, что за лозунгами не видно конкретики, ну опять же ладно….это форум тут вообще мало конкретики и темы про пончики и прочий бред могут раздувать на много страниц, а в нормальных, жизненных темах, т.*е. таких которые могут как то наладить/улучшить нашу жизнь, типа про "платежку за тепло за явнарь", "мегабанк и газ" ну и другие редкие случаи заполняются или лозунгами, или тролизмом, или, сорри, еблан..змом.

Нет желания отвечать — не отвечай вообще, ну или в конце концов можно использовать "Ой,Все" или "бе-бе-бе", но зачем писать лозунги — не понимаю.

Итак, как я понял, посыл такой — ОСББ — обслуживает, поэтому оно хорошее такое, прямо как няшка, а УК — управляет и от этого оно зло.

Обратимся в первоисточнику так сказать, а именно закону о ОСББ:

ст.1 об’єднання співвласників багатоквартирного будинку (далі - об’єднання) - юридична особа, створена власниками квартир та/або нежитлових приміщень багатоквартирного будинку для сприяння використанню їхнього власного майна та управління, утримання і
використання спільного майна;

ч.1 ст.4 Об'єднання створюється для забезпечення і захисту прав співвласників та дотримання їхніх обов'язків, належного утримання та використання спільного майна, забезпечення своєчасного надходження коштів для сплати всіх платежів, передбачених законодавством та статутними документами.
Стаття 12. Управління багатоквартирним будинком
Управління багатоквартирним будинком здійснює об’єднання через свої органи управління.
За рішенням загальних зборів функції з управління багатоквартирним будинком можуть бути передані (всі або частково) управителю або асоціації.
Об’єднання самостійно визначає порядок управління багатоквартирним будинком та може змінити його у порядку, встановленому цим Законом та статутом об’єднання.

Закон 417 устанавливает 5. У разі якщо протягом одного року з дати набрання чинності цим Законом співвласники багатоквартирного будинку, в якому не створено об’єднання співвласників, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, управління таким будинком здійснюється управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований багатоквартирний будинок. У такому разі ціна послуги з управління багатоквартирним будинком визначається за результатами конкурсу, який проводиться в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної житлової політики і політики у сфері житлово-комунального господарства, а договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком строком на один рік від імені співвласників підписує уповноважена особа виконавчого органу відповідної місцевої ради, за рішенням якого призначено управителя. Якщо за один місяць до закінчення зазначеного строку жодна із сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на черговий однорічний строк.

Так, немного пробежались по законам, так что же видим — ОСББ также не очень то "обслуживанием" занимается, а очень даже "управитель".
Так в чем же разница?
Раз Вы знаете, то откройте секрет.

Только прошу не нужно опять "лозунгов" подобного типа - от горвласти ничего хорошего ждать не нужно, их управители будут! редкостными падлами и денег возьмут намного больше чем ОСББ...у а раз вы этого не понимаете, то "сам дурак".

Прошу или конструктивно или лучше уж "Ой, Все", не разочаровывайте меня пустомельством.
 
Так, немного пробежались по законам, так что же видим — ОСББ также не очень то "обслуживанием" занимается, а очень даже "управитель".
Так в чем же разница?
А вот если ты не пробежися по закону бегло, а внимательно прочтешь то увидешь
Стаття 12. Управління багатоквартирним будинком

Управління багатоквартирним будинком здійснює об’єднання
через свої органи управління.
Стаття 16. Права об’єднання

Об’єднання має право відповідно до законодавства та статуту
об’єднання:

утворювати органи управління(председатель, бухгалтер...), визначати умови та розмір плати
за їхню діяльність;

приймати рішення про надходження та витрати коштів
об’єднання;

визначати порядок користування спільним майном відповідно до
статуту об’єднання;

укладати договори;

виступати замовником робіт з капітального ремонту,
реконструкції багатоквартирного будинку;

встановлювати порядок сплати, перелік та розміри внесків і
платежів співвласників, у тому числі відрахувань до резервного та
ремонтного фондів;

здійснювати для виконання статутних завдань господарче
забезпечення діяльності об’єднання в порядку, визначеному законом;

визначати підрядника, укладати договори про управління та
експлуатацію, обслуговування, реконструкцію, реставрацію,
проведення поточного і капітального ремонтів, технічного
переоснащення майна з будь-якою фізичною або юридичною особою;

здійснювати контроль за своєчасною сплатою внесків і
платежів;

захищати права, представляти інтереси співвласників у судах,
органах державної влади і органах влади Автономної Республіки
Крим, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в
установах та організаціях незалежно від форми власності;

використовувати допоміжні приміщення у багатоквартирному
будинку для потреб органів управління об’єднання;

встановлювати сервітути, здавати в оренду допоміжні
приміщення та інше спільне майно багатоквартирного будинку.

Загальні збори об’єднання мають право делегувати асоціації,
до якої входить об’єднання, частину повноважень своїх органів
управління.
 
Люди подскажите где взять список жильцов дома для ОСМД?
Сказали что у нотариусов есть доступ. А нотариус говорит что там толькопосле 2013 года инфа, если что-то с квартирой было

Запрос в БТИ 20 грн с квартиры, для экономии можно пройтись и узнать от самих жильцов. Для надежности настращать чтоб на собрание без оригинала правоустанавливающего д-та ни ногой.
 
Для надежности настращать чтоб на собрание без оригинала правоустанавливающего д-та ни ногой.
Да они и так на собрание не торопятся:) В 9-ти этажке 6 подъездов, на первом собрании присутствовало 27 чел, из них 3 чел - инициативная группа, по 2 чел от каждого подъезда (12 чел) и остальные "зеваки"(послушать и разойтись), а "стращать" можно, но 27 из белее 200 - "маловато будет" для кворума
 
ну да мы же прававое гусударство руководствуемся нормами закона.
А, ну "да", ну "да"....Оно, правОвое которое, любит законами нас "кормить", планы за нас строит, всё о нашем благосостоянии печется .....
 
ОСМД - это тот же ЖЭК, но в самом вонючем его исполнении.
вообще то УК это тот же ЖЭК...
УК так же как и ЖЭК должен работать на основании договора...
ОСББ выбирает правление из собствеников путем голосования...
 
Останнє редагування:
Оплата освещения мест общественного пользования учитывается отдельным счетчиком. Так понятно?
и шо? деньги жилкомсервису за свой кошт экономить? :D
я знаю, что это такое, поэтому и написала

Дело не о "выгоде" , какую бы выгоду не озвучивали даже для собственников ОСМД (хоть манну небесную) если денег у жильцов нет, то собрать/отобрать/обобрать их весьма проблематично (но можно :суперечка: см.ролик в пост #2211 этой темы). ОСМД - это маниловщина сегодняшнего ЖКХ.
ааа, вы предложили провести заведомо провальный эксперимент, чтоб сделать ложный вывод о неплатежеспособности жильцов?:D



Я задал простой и вроде бы понятный вопрос — для чего просчитывать риски при отсутствии информации о этих самых рисках,
у меня есть инфо, и я их просчитываю.
делюсь с вами, что не так?
но зачем писать лозунги — не понимаю.
мне нравится, имею право.:rolleyes:
Итак, как я понял, посыл такой — ОСББ — обслуживает, поэтому оно хорошее такое, прямо как няшка, а УК — управляет и от этого оно зло.
нет.
ЖКС - был обслуживающей конторой, будут управляющие - и ОСМД, и УК.
не разочаровывайте меня пустомельством.
не буду.
а то реально выходит, что я агитирую.:rolleyes:

До 2013 года все сведения находятся в БТИ. Туда каждый собственник должен явиться сам, имея при себе
1) свидетельство на право владения квартирой (купчая, дарственная, наследование, приватизационное)


И выдадут вам бумажное подтверждение на право собственности :)
:confused: и зачем подтверждение БТИ, если есть свидетельство (правоустанавливающий документ)??
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу