Счёт в заграничном банке - за и против

Счет в банке за рубежом

  • Хочу иметь

    Голосів: 54 66.7%
  • Не хочу иметь

    Голосів: 8 9.9%
  • Уже имею

    Голосів: 19 23.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    81
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

не густо блин

PibLRAG.png


там берут у народа деньги под 0,7% а у нас раздают кредитами под 20-30% ?
 
Почему такая разница? Если глянуть ставки по депозитам/кредитам по миру, то видно что во всех странах 3-го мира, проценты как у нас. Банковская мафия грабит на завышенных кредитах?

Слуш, я не знаю. Знаю точно, что в Торонтовке друзья взяли дом под 4%, а у меня меньше 3х. Депозит в цифрах не назову. Небыло потребности пока :D

Попробую по сайту банка пошарить.
 
У друга там берётся под 12% в год, что уже выше чем их депо местные европейские и даётся здесь под 24-36 в долларе под залог.
И другу хорошо и вы тут заработали.
Я бы так не рисковала.
 
Так это и есть самый сильный аргумент, что люди то не те.
Тут ведь совсем иные принципы и влияние на таргет груп действует нежели в эвропе или в штатах.
Ведь покупают у нас люди вещи на барабане, которые можно купить в другом месте в несколько раз дешевле так почему бы им не продать и деньги по завышенной цене?Везде тонкий маркетинг.
Потому сюда и ринулись многие банки здесь есть потенциал заработка.
Только в этой стране идиот поверит в "рассрочку" в комфи или эльдорадо и будет свято думать, что он купил не в кредит по "продуманной" схеме, а купил в рассрочку без переплат.
Дальше про людей говорить?

что то ты налепил тут и барабан и эльборадо... Ты мне скажи почему в Европе ставки по депозитам 0,7% а у нас 7% ? Потому что там, по твоему, люди китайское барахло в кредит не берут? Так берут еще и больше чем у нас.

ifajOaF.png

кредиты частному сектору в Украине
ГРН - МИЛЛИОН

nIWV2Sq.png

кредиты частному сектору в Франции
EUR - МИЛЛИОН

а население там всего в 1,5 раза больше

источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Зато кредит меньше 3%.
Брехня.
Разве что по ипотеке, в лучшие времена (~2006го), да и то скорее 4%. Потребкредиты тогда же были около 12%, на рядовой а ля платиновой карте. Хотя лет 5 было время, что можно было постоянно на акционных 0% сидеть, перегоняя баланс с карты нв карту по окончанию акционного 1-2-летнего периода. Сейчас такой рай закончился.
 
Или вот мне тоже к примеру вариант.
Если конечно есть друзья в Амстердаме;)
У друга там берётся под 12% в год, что уже выше чем их депо местные европейские и даётся здесь под 24-36 в долларе под залог.
И другу хорошо и вы тут заработали.

а еще можно брать у их населения деньги и размещать на наших депозитах :)

мой вот знакомый заинтересовался сфигля у нас в украине 8% ставка?
я ему пишу что риски мол больше у нас в банках наверно, и что связываться с нашими банками не стоит, но он решил все таки пробить инфу у знакомого банкира, ему как и мне стало интересно.
 

1. Сколько денег должен взять "друг", чтобы это имело хоть какой-нибудь смысл?
2. Согласится ли друг по дружбе перезанять данню сумму субъекту из столь нестабильной страны?
3. Даже если и предположить, что все срослось, кто возьмет на себя ответственность за процент невозврата и головняк с залоговым майном, которое пойди еще толкни на законных основаниях.
4. Схема с 2004 была отработана на "ура". Потом, если помним, было больно.
Я и сама думала разместить малюсенький депозит на Украине, типа для проверки, но потом и того жалко стало- очень уж неуправляемая эта система или наоборот слишком управляемая
 
он решил все таки пробить инфу у знакомого банкира, ему как и мне стало интересно.

Мой муж (работает в банке) сказал, что риски слишком велики. Предпочел акции и ценные бумаги, где не так жирно, но стабильно. Наверное прав товарищ, который говорил, что инвестиции это не только банковские депозиты.
 
Ты мне скажи почему в Европе ставки по депозитам 0,7% а у нас 7% ? Потому что там, по твоему, люди китайское барахло в кредит не берут? Так берут еще и больше чем у нас.
Потому что ставка по депозиту основывается на 1) инфляции (не столько липовой арбузовой, сколько реальной), 2) ставке рефинансирования (у них всех около 0-1%, у нас сейчас 7), 3) оценке рисков банковских вкладов (которых, рисков, там, по крайней мере до драмы на Кипре, люд считад что нету вовсе). От и маемо.
 
Потому что у нас твое евро могут посчитать по курсу нац. банка и отдать тебе гривну вместо евро :ги:

мало вероятно, но не исключаю такой вариант :) у нас все возможно

Потому что ставка по депозиту основывается на 1) инфляции

так инфляция для евро одинаковая что в Европе что у нас, или я не прав?

ставке рефинансирования (у них всех около 0-1%, у нас сейчас

можешь обьяснить подоходчевее, я не сильно спец в экономике
 
мало вероятно, но не исключаю такой вариант :) у нас все возможно

Как маловероятно, тот же харьковский меркурий, получает деньги с казначейства и тупо не платит пенсии. А депозиты то ваще, деньги ваши стали наши...
 
Только что пообщался с челом из Амстердама. Его банк ING , он пишет депозиты у них 0,70%-1,70% а кредит 13%!!! Я ему написал что у нас в евро около 8% он очень удивился, пишет что у них максимум что он помнит было 5% до кризиса, а щаз пишет что в Европе дела не супер обстоят и везде у них около 1% ставки.

Вообщем заинтересовался нашими банками теперь, как в рекламе "Финансовый туризьм" :D но я ему пишу что у нас и риски будут выше

Швеция чихала на евры и доллары. Как бы курс не менялся-цены тут остаются на месте.


Глянь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
слева выбери в колонке Låna (кредит) Bolån (кредит на жилье). На странице будет таблица.
В зависимости от уровня доходов и от состава семьи % может немного меняться.

Брехня.
Разве что по ипотеке, в лучшие времена (~2006го), да и то скорее 4%. Потребкредиты тогда же были около 12%, на рядовой а ля платиновой карте. Хотя лет 5 было время, что можно было постоянно на акционных 0% сидеть, перегоняя баланс с карты нв карту по окончанию акционного 1-2-летнего периода. Сейчас такой рай закончился.

Извинити, что такое "Потребкарта"?:іржач:
Я Олегу своими брехливыми руками ссыль дала, сунь и ты туда правдивый нос:D
 
так инфляция для евро одинаковая что в Европе что у нас, или я не прав?
Неодинаковая. Инфляция отражает динамику количества вам нужных товаров, которые вы можете купить за единицу денег. Вы свои товары покупаете преимущественно на Украине, а не в Европе, и тут даже в пересчете на евро цены растут быстрее, чем там.
Главный фактор, однако, третий -- о риске проблем с возвратом своих денег без головняка и непредвиденных потерь. Чего у нас ставки вечно к новому году подскакивают -- начинается вечно ожидание апокалипсиса, ввиду дохнущих остатков на счетах казначейства с проявлениями для банков и пересичных, непринятий бюджета и выплывающих деталей о профанациях пршлого бюджете и т.д.
 
Неодинаковая. Инфляция отражает динамику количества вам нужных товаров, которые вы можете купить за единицу денег. Вы свои товары покупаете преимущественно на Украине, а не в Европе, и тут даже в пересчете на евро цены растут быстрее, чем там.
Главный фактор, однако, третий -- о риске проблем с возвратом своих денег без головняка и непредвиденных потерь. Чего у нас ставки вечно к новому году подскакивают -- начинается вечно ожидание апокалипсиса, ввиду дохнущих остатков на счетах казначейства с проявлениями для банков и пересичных, непринятий бюджета и выплывающих деталей о профанациях пршлого бюджете и т.д.

ага, ясно
ну я так и думал что дело в том, что риски у нас выше

но почему в Европе, где риски меньше, экономика сильнее, банки не поднимают ставки по депозитам? А наоборот, ставки по депозитам валятся до нуля. Разница между кредитами и депозитами у них больше чем у нас.

Глянь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
слева выбери в колонке Låna (кредит) Bolån (кредит на жилье). На странице будет таблица.
В зависимости от уровня доходов и от состава семьи % может немного меняться.


да меня больше интересует депозит а не кредиты, тем более на жилье, это я знаю что у них на жилье 3% или около того.
 
Останнє редагування:
Извинити, что такое "Потребкарта"?:іржач:
Я Олегу своими брехливыми руками ссыль дала, сунь и ты туда правдивый нос:D
Извинити, я с Вами свиней не пас.
"Потребкарта" = Ваше изобретение.
Касательно ссылок за старые добрые годы -- ок, поищу. Писал по своему опыту. Начните например тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-- это форум собственно пользователей (творческих особенно) данных финуслуг, весь мониторинг из первых рук, не от чиновников.



Швеция это не весь мир. Я писал больше про США. Там меньше социализма, больше "чистого рынка". Так или иначе, кредиты на жилье это вроде несколько в стороне от исходной темы.



можешь обьяснить подоходчевее, я не сильно спец в экономике
В США по этой ставке центробанк предоставляет кредиты комбанкам. На Уркаине, как и остальное надувательство (типа курсов НБУ и пр.) эта ставка скорее индикативная, с оглядклй на неё устанавливаются некоторые кредитные и овердрафтные ставки. По-хорошему, если банк может занять денег дешево из других источников, он будет менее склонен брать их у населения под высокие депозитные ставки. На Украине каждый квартал вылазит очередной клоун с пропозициями вплоть до законопроектов дабы регуляторно снижать депоставки комбанков, под эгидой того, что это приведет к снижению кредитных ставок, что нужно для развития экономики. Отдельные шаги в разное время делались -- например сейчас отчисления банков с высокими ставками в фонд гарантирования вкладов (ВГВФЛ) идут по большей ставке, чем с банков с более низкими ставками.

Но всё по-любому упирается в недоверие к нашей банковской системе (подверженной влиянию кучи ведомств разных братков), так что понизь сильно ставки -- и крупные игроки по крайней мере в банки деньги не понесут, а там и так (есть мнение) как бы не финансовая пирамида, так что будет падение всей отрасли. Регуляторы тем временем продолжают играться -- в прошлом году был закон (для загона в банки) ограничивающий наличные расчеты на уровне 150000, сейчас пихают инициативу снизить до 50000... А риски хай пересичный хавает сам.
В тех же США за все операции жуликов с украденной картой владелец карты ответственности не несет -- у нас только владелец и несет... Сравнивать можно ещё 10 страниц, высокие ставки это плата за совковость нашу.



Я сравниваю евро тут и там. Конечно же депозитов под евро в 25% у нас нет. Максимум 8,5% в Привате наверно.
Достаточно банков с бОльшими ставками. Тут 10.5% например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
И еще он удивлен почему у нас в USD выше ставки чем в EUR. Я написал что по видимому наши люди больше доверяют евро и поэтому ставки по евро депозитам меньше, он удивился.
Евро больше скачет, чем доллар (курс). Оттого банки закладывают риски (неожиданностей с курсом покупки на день выдачи депозита, очередной заварухи на Кипре и т.п.) в ставки, делая их меньше долларовых. Так же (=по этой причине) по евро больше маржа/спрэд между курсом покупки и продажи в данный день в данном конкретном банке. Доля в золотовалютных резервах разных стран доллара на порядок больше доли евро, большинство взаиморассчетов в долларе, ну и доверие к этой валюте остается самым высоким. Это добавляет к инерционности/предсказуемости доллара.
Наконец, на Украине историческая любовь к доллару, незыблемая с 90го. Говорят, по запасом наличного доллара на руках Украина на 2м месте в мире (после США). Так что доллар более ходовой в экономике, что отражается в более выгодных предложениях (по депоставкам в частности).
 
Извинити, я с Вами свиней не пас.
"Потребкарта" = Ваше изобретение.

Извиняю. Я их вообще не пасла.
Потребкарт не изобретала.
Шел разговор о Европе. Я говорила о СВОЕМ кредите. С какого перепугу тогда Вы влезли в мою цитату и начали кричать "Брехня"?

Потрясающий Вы собеседник.

да меня больше интересует депозит а не кредиты, тем более на жилье, это я знаю что у них на жилье 3% или около того.

Я уже начертала знакомому вопрос. Как ответит-расскажу.
 
И правильно кричит.
Наворовали у народа и сбежали у европы тратить награбленное.

Вот в этом кармашке у меня уворованное лично у тебя. Будешь приставать-прям сейчас мотнусь в магазин и куплю на бывшее твое булочку :)
 
Назад
Зверху Знизу