Существует ли он (бог)?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2007
Повідом.: 409
Существует ли он (бог)?

Вот с детства мучаюсь вопросом. Я атеист - не верю в бога.так как склоняюсь к науке, просто докажите что он есть или нет и все (только не для умалишенных сектантов!!!!):confused:
 
(с) "Для того что б точно сказать есть Бог или нет - нужно быть Богом" (автора не помню)
 
Если ты в него не веришь, то для тебя его нету.
 
мой бог- это наука!!!! я программист и не верю что он вообще может существовать, но есть такое после чего я начинаю сомневатся в своей теории...
 
Вообще то атеизм - это тоже вера. Вера в несуществование бога. ;)
Более разумен, ИМХО, агностицизм.
 
Правильный ответ- "не знаю" И всё тут :)
 
Правильный ответ- "не знаю" И всё тут :)
Это по сути агностицизм.
Хотя можно разделить дальше:
1. не знаю (есть ли Бог) и знаю то, что знать (есть ли Бог) невозможно - чистый агностицизм
2. вообще ничего не знаю - есть ли Бог, возможно ли знать о нем и т.д. - скептицизм
 
Верю, что есть, хоть и скорее атеист, чем верующий.
 
у каждого своя вера... большинству нужно во что-то верить... так создаются религии... всякие...
Мне кажется, что все эти верования - от неумения брать ответственность за свою жизнь на себя. Конечно, куда проще помолиться и получить отпущение грехов..... а потом пойти дальше ... хм.... грешить... зная, что все отпустят ... и так далее... Это в христианстве. Ислам.... то же самое... вся жизнь - как Аллаху будет угодно... когда спрашиваешь мусульманина "Когда придешь туда-то?" получаешь что?.... "Иншалла..." буквально "Воля Аллаха"... то есть, вы можете ждать и ждать... дождичка в четверг... "Как ты собираешься жить дальше? Где учиться?" "Иншалла..."
То есть сам принцип изначально развращает. Я думаю, гораздо честнее полагаться на себя.
И лучше верить в любовь и что все люди хорошие, чем жить надеясь на виртуального кого-то.
 
у каждого своя вера... большинству нужно во что-то верить... так создаются религии... всякие...
Мне кажется, что все эти верования - от неумения брать ответственность за свою жизнь на себя. Конечно, куда проще помолиться и получить отпущение грехов..... а потом пойти дальше ... хм.... грешить... зная, что все отпустят ... и так далее... Это в христианстве. Ислам.... то же самое... вся жизнь - как Аллаху будет угодно... когда спрашиваешь мусульманина "Когда придешь туда-то?" получаешь что?.... "Иншалла..." буквально "Воля Аллаха"... то есть, вы можете ждать и ждать... дождичка в четверг... "Как ты собираешься жить дальше? Где учиться?" "Иншалла..."
То есть сам принцип изначально развращает. Я думаю, гораздо честнее полагаться на себя.
И лучше верить в любовь и что все люди хорошие, чем жить надеясь на виртуального кого-то.

Знаете, по поводу "воля Аллаха" вспомнился забавный случай. Отдыхали знакомые в 5-звезд.отеле в арабской стране ... у них воду горячую отключили в номере, они естественно возмущенно стали спрашивать "Мол, в чем дело то?". А на ресепшене им просто и спокойно сказали: "Такова воля Аллаха." И все. Но это оффтоп.

А если по теме, да ... я согласна с теми, кто считает, что ... бог внутри нас. Вот это абсолютная правда. Я не знаю, сколько лет ТС, но, мне кажется, что это понимание как то приходит с возрастом... хотя, возможно, у более тонко душевно организованных людей оно уже живет с ними с детства....

На счет того, что кто то нам грехи отпускает, то это, наверно, как раз полная противоположность вере в бога, т.к. как можно наполняться искренной любовью и доверим к тому, кто как дурак тебе грехи прощает, зная, что ты дальше пойдешь грешить... Нет, это вообще к вере не относится.... То же самое и со страхом "ой, а как я в ад попаду? ай-яй-яй..." Это тоже с верой рядом и не лежало то.

Я не могу хорошо сказать о боге и о вере в него (не умею), но Л.Н.Толстой сказал тепло:

"Единственное и несомненное средство спасения от того ужасного зла, от которого страдают люди, состояло только в том, что бы люди признавали себя всегда виноватыми перед богом и потому не способными ни наказывать, ни исправлять других людей...."

"Ищите царства божия и правды его, а остальное приложиться вам. А мы ищем ОСТАЛЬНОГО и, очевидно, не находим его."

роман "Воскресение".
 
Вот с детства мучаюсь вопросом. Я атеист - не верю в бога.так как склоняюсь к науке, просто докажите что он есть или нет и все (только не для умалишенных сектантов!!!!):confused:

Не, доказать трудно, это делали многие философы, мне, например, интереснее всех Кант. Но дело не в доказательствах, в Бога нужно поверить,тут нужно сначала сделать шаг в неизвестность(поверить),а глаза открываются потом, просто иначе не бывает. Конечно, честнее полагаться на себя, если веришь в то, что Бога не существует, а жить, полагаясь на кого-то виртуального, как говорит Дара, это вообще не по совести.А вообще-то ближе к старости и смерти сами найдете доказательства Его существования.:)
 
Можно доказать что угодно...с точки зрения
логики. А Бог - он вне логики...
 
Вот с детства мучаюсь вопросом. Я атеист - не верю в бога.так как склоняюсь к науке, просто докажите что он есть или нет и все (только не для умалишенных сектантов!!!!):confused:

Тут не может быть никаких доказательств.

Фрея Асвинн в одной своей книге пишет:

... то, что мы называем "богами", - это силы, сотворившие нас и, в свою очередь, сотворенные нами. Это не означает, что боги нереальны и просто-напросто порождены человеческой фантазией. С равным успехом можно заявить, что люди нереальные и порождены фантазией богов. Кто же кого выдумал? Очевидно, что перед нами - взаимовыгодный симбиоз сознаний. Я твердо убеждена, что на отличном от нашего уровне реальности боги совершенно реальны, наделены разумом и способны принимать решения независимо от человеческого сознания (уж во всяком случае - от сознания одного, отдельно взятого человека). Теоретически можно предположить, что они в той или иной мере исполняют волю коллективного человеческого сознания, действуя в пределах сформировавшей их среды. Боги управляют коллективной волей, но в то же время выполняют решения, принятые этой волей. Это - двунаправленный процесс.
...
Настаивать на том, что существует только "наш бог" и никаких других богов нет, - явная нелепость.
 
...Мне кажется, что все эти верования - от неумения брать ответственность за свою жизнь на себя. Конечно, куда проще помолиться и получить отпущение грехов..... а потом пойти дальше ... хм.... грешить... зная, что все отпустят ... и так далее...
Дара, человек слаб. Почему бы ему не опираться в самосовершенствовании на Бога...
Раскаяние, отпущение грехов - не формальность.
Всё не так просто. Нужна искренность.
"...омой меня, и буду белее снега... Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои..." 50-й псалом
 
Кто нить может предложить другую причину бытия, отличную от того, что предложил Фома Аквинский?
 
Это по сути агностицизм.
Хотя можно разделить дальше:
1. не знаю (есть ли Бог) и знаю то, что знать (есть ли Бог) невозможно - чистый агностицизм
2. вообще ничего не знаю - есть ли Бог, возможно ли знать о нем и т.д. - скептицизм
Хм...агностицизм,спасибо,теперь знаю,как называется :D.Вообщем,я за 1 пункт,ибо если Бог есть,то он на правах всесильного способен проконтролировать,чтоб о нем не узнали :)
 
Вот с детства мучаюсь вопросом. Я атеист - не верю в бога.так как склоняюсь к науке, просто докажите что он есть или нет и все (только не для умалишенных сектантов!!!!):confused:

А вы то Его хоть искали?

А ведь вам все указания давно уже даны:
"Познай себя - познаешь Бога"
"Ищите же прежде Царствия Божьего, остальное все приложится к вам"
"Не прийдет Царство Божие приметным образом...ибо вот оно Царство Божие внутри Вас есть"

В Ади Гранте сказано подобное:
"Идите внутрь и вы получите все ответы"

Никто другой на уровне разума ничего не сможет вам доказать, только вы сами и только на уровне Души, путем осознания или озарения, ведь именно это свойства Души!
 
Назад
Зверху Знизу