клещ

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
клещ

нашли на собаке клеща. большого, размером в фасолину. вытянули и с лапами и с головой.
подскажите, после этого что-то надо делать еще? таблетки, спреи, уколы? :confused:
 
Йодом памазать и следить за собакой, чтоб можно было пироплазмоз заметить. Ну и конечно обработать собаку чтоб максимально обезопасить от клещей.
 
а как этот пироплазмоз может проявиться?
мы просто ни разу не сталкивались с таким.
 
чувствует себя нормально? температуры нет? кушает. Значит ничего не нужно делать. Обошлось. первые признаки=срочно к вету
Добавлено через 58 секунд
а как этот пироплазмоз может проявиться?
мы просто ни разу не сталкивались с таким.

в первую очередь высокая температура (выше 39), потеря активности, аппетита, под конец первого-второго дня темнеет моча, краснеют глаза
 
Но лучше заметить до того как моча потемнеет, то уже не первый признак.
 
не пугайте.
пока чувствует себя нормально. кушает. он во дворе живет, поэтому за мочой, конечно, тяжело следить.
 
не пугайте.
пока чувствует себя нормально. кушает. он во дворе живет, поэтому за мочой, конечно, тяжело следить.

следите за температурой. Как только повысится, бейте тревогу. По псу вообще сразу видно. Грустные глазки, потеря активности. Ну если нет опыта, то лучше по температуре определять.
 
Ну если нет опыта, то лучше по температуре определять.

..В субботу утром сняла мразюку.....я следила все воскресенье за температурой...38, 5 выше не поднималась.........к вечеру моча коричневая стала....сегдня утром уже один раз откапались - атипичная форма - температуры нет. Вечером едем опять.....
 
клещ

..В субботу утром сняла мразюку.....я следила все воскресенье за температурой...38, 5 выше не поднималась.........к вечеру моча коричневая стала....сегдня утром уже один раз откапались - атипичная форма - температуры нет. Вечером едем опять.....

да ты что?!?! и поведение у собаки нормальное и чувствует себя хорошо и все равно?
а если атипичная форма - это тоже рискованно?
 
В субботу отказалась от еды. Просто целое воскресенье не выходила из домика. Вот и все симптомы......
 
Lee-Loo правильно пишет, повышения температуры может и не быть, либо она поднимется на короткий срок и опять прийдет в норму, вы просто можете не успеть словить момент. Поэтму следите в первую очередь за поведением - если отказывает от еды, от прогулки, лежит и грустит, сразу к врачу!
 
вообще по собаке сразу видно. Вы же его хорошо знаете, какой он здоровый. Я определяю мгновенно отклонения. Пес как тормозухи напивается, он может и барьеры прыгать, и палку носить, но уже совсем не так, как было бы по нормальному. Насчет того, что нет температуры в первый раз слышу (век живи, век учись), у моего оба раза была за 40. причем даже перед тем, как отказался от еды
 
Но проявится может и через две недели и даже слышала позже (но не сильно верю). Следите за состоянием и всё будет хорошо.
Собака где? В вольере? Вы когда подходите собака проявляет радость? Ну тогда вам не сложно определить самочувствие, по реакции собаки на ваш подход.
 
Мы недавно поймали клеща, со всеми вытекающими - температура за 40, вялость, моча цвета темного пива. Я его сразу поволок к вету. В тот же день на двортерьере нашли 3 клещей в районе морды, ветеринар сказал что вероятность проявления возможна в течение 21 дня, так что следите внимательно за своим питомцем.
 
я думала клеща можно поймать только в лесу.......а тут такое......
 
Но проявится может и через две недели и даже слышала позже (но не сильно верю).
Поверь.
Готка заболела на 21 день.
Тоже была смазанная форма - вялость, утомляемость.
Температура в норме.
До темной мочи не дошло, положительный результат анализа и курс лечения.

Профилактически ничего не колят при укусе клеща.
А жаль...

Кстати, сейчас клещей в лесу полно.
Стала на прогулку обрабатывать спреем Фронтлайн.
Бывает, ползают по ней, но не впиваются, успеваю снять.
 
Останнє редагування:
Я бы сделал инъекцию Имизола. На сегодняшний день самый действенный и наиболее мягкий для печени препарат. Считаю, что не стоит дожидаться пока моча потемнеет. В Харькове слишком большой процент клещей являются переносчиками пироплазмоза. Вреда от инъекции будет значительно меньше чем, то что произойдет с печенью и почками когда моча потемнеет и повысится температура. Кстати охотнички пользуются этим препаратом в качестве профилактики когда выходят в леса и поля. Имизол дает 100% гарантию от заражения в течение двух недель после инъекции. Да он садит слегка печень, но не более чем препараты от гельминтов. К тому же пироплазмоз печень убьет в тысячу раз сильнее чем Имизол. Достать его не просто. Он почему-то не сертифицирован в Украине.
 
Я бы сделал инъекцию Имизола. На сегодняшний день самый действенный и наиболее мягкий для печени препарат. Считаю, что не стоит дожидаться пока моча потемнеет. В Харькове слишком большой процент клещей являются переносчиками пироплазмоза. Вреда от инъекции будет значительно меньше чем, то что произойдет с печенью и почками когда моча потемнеет и повысится температура. Кстати охотнички пользуются этим препаратом в качестве профилактики когда выходят в леса и поля. Имизол дает 100% гарантию от заражения в течение двух недель после инъекции. Да он садит слегка печень, но не более чем препараты от гельминтов. К тому же пироплазмоз печень убьет в тысячу раз сильнее чем Имизол. Достать его не просто. Он почему-то не сертифицирован в Украине.

Ну вот, такая реклама для такого важного дела, а потом "достать не просто". А как выходите из ситуации вы? Заказываете по интернету или через знакомых? Или все-таки есть в Харькове точки?
 
Ну вот, такая реклама для такого важного дела, а потом "достать не просто". А как выходите из ситуации вы? Заказываете по интернету или через знакомых? Или все-таки есть в Харькове точки?

Да какая тут может быть реклама? Я же не ветаптека. Дважды этот препарат нас спасал и без каких либо последствий для здоровья собаки. В Харькове я его не нашел. Один раз нашли в Киеве, один раз в Москве. Теперь всегда держу одну дозу в холодильнике на всякий случай, благо срок хранения не ограничен, лишь бы в темноте.
 
А я своего не спасла:(, три недели за жизнь бились, но .... Так что только прсматривать за собакой и при каких-то отклонениях в поведении ли здоровье - сразу к вету!!!
 
Назад
Зверху Знизу