Активисты оспорят установку памятника на площади Свободы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Активисты оспорят установку памятника на площади Свободы

12.01.2017 17:40
Активисты оспорят установку памятника на площади Свободы
Оспорить в суде проведение архитектурного конкурса, в ходе которого должен был быть определен автор или авторы памятного знака на площади Свободы, активистов вынудил скандал вокруг этого проекта. Говорят, они абсолютно не согласны с тем, что на центральной площади Харькова может появиться что-то выбранное кулуарно, и мало согласующееся с ансамблем конкурса. Тем более, что поводов для подачи в суд общественники нашли немало. Говорят, во-первых, условия городского конкурса, объявленного мэрией, не соответствуют нормативному законодательству.*

Дмитрий Булах, Харьковский антикоррупционный центр

Конкурс по сути является таким эрзац-конкурсом, по сути этого памятного знака он утвержден, это колонна, думаю многие ее видели колонна 86 метров с крестом наверху и этот конкурс по сути создан для того, чтобы утвердить это решение

Елена Купина, юрист

Блиц-конкурс оглашается только когда есть определенная сложная проблема. И суть проблемы должна быть написана в условиях конкурса. Ну, во-первых, отсутствие памятника это не проблема, во-вторых, она там не прописана, хотя и должна там быть. Кроме того, открытый конкурс должен длиться не менее 4 месяцев. У нас он длится 2 месяца и 3 недели. Ну и в третьих, блиц-конкурс не может быть и открытым конкурсом

Вместо блиц-конкурса, в котором по задумке горсовета должны были принять участие харьковчане, а отбирать проекты - чиновники горсовета и приближенные к муниципалитету эксперты, активисты предложили провести международный отбор. Но мэра возможность появления посторонних в его владениях не обрадовала.

Геннадий Кернес, мэр Харькова

Я настолько люблю этот город, и как человек, от которого тоже что-то зависит, я не позволю, чтобы появилась какая-то доморощенная ерунда. Но то, что касается вашего предложения объявить международный конкурс, почему вы считаете, что мы не в состоянии сами? Площадь ведь построили не иностранцы, а харьковчане

При этом, говорят активисты, на вопрос почему же конкурс, проводимый в Харькове, не является международным, официально чиновники смогли назвать только одну причину - нет денег.

Александра Нарыжная, ГО "Городские реформы"

Мы получили ответ, что самой главной причиной, почему они не хотят проводить такой международный конкурс - это потому что у них нет денег. Бюджет Харькова 2017 года не были заложены средства на такой проект. Это была единственная причина, которая была названа прямо, и в результате этого мы подготовили бюджет проекта, и хотим объявить сбор средств на этот проект, мы начали вести переговоры с международными фондами

Предполагаемый бюджет конкурса - два миллиона гривен. Он не только обеспечит процедуру, говорит Александра Нарыжная, но и позволит выплатить достаточные премии победителям, что, безусловно, привлечет к участию маститых международных мастеров и повысит уровень проектов. Ведь бесплатно в конкурсе, считают активисты, будут участвовать только студенты и близкие к мэрии архитекторы.


Марина Николаева
 
Одобряю, снести нахуй, площадь должна чистой быть.
 
Изначально,памятника не было,к чему весь кипешь?Сгоните на место студентов,пусть,как раньше,на энтузиазме,разберут все руины,земельку сровняют,цветочки посадят!И бюджет на месте,и джипы свои прогреют!:)
 
почему нельзя поставить козака Харька?
 
86-метровая колонна?? Большой площади - большой памЯтник?
 
Трехколесная мразь оуела. Все триндит--"мой гогод", мой гогод..ХРЕНА. ЭТО НАШ Харьков!! Поставишь херню--снесем нах.
Бегают психи по дурке, кричат: Я Брежнев! Я Брежнев! А главврач объясняет приехавшей комиссии: Да не верьте вы этим психам. Это Я Брежнев!
Одобряю, снести нахуй, площадь должна чистой быть.
Госпром - снести, метро - засыпать! :іржач:
 
Цитата:
Сообщение от Non-union Посмотреть сообщение
потому что он стоит в 50 метрах от площади . Нахрена еще один ?
перенести его что не понятно? и не надо тратить деньги
переноси, прояви гражданскую активность, он не тяжелый)
 
Башни метров 80-90 вполне достаточно. Наверху кого-то поставить (неважно мужика или женщину - можно даже с вытянутой куда-нибудь рукой или сразу двумя в разные стороны, или двух с четырьмя руками) и каждый будет думать о своем - демократия и толерантность, снизу непонятно кто стоит то.
 
Башни метров 80-90 вполне достаточно. Наверху кого-то поставить (неважно мужика или женщину
тогда надо поставить статую мурлыкающей кошки (кто в здравом уме будет против такого памятника).
 
Назад
Зверху Знизу