Возможность продажи квартиры при договоре довечного содержания

Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2006
Повідом.: 705
Возможность продажи квартиры при договоре довечного содержания

Добрый день уважаемые специалисты, юристы и просто люди которые могут разбираться в вопросе.

Обращаюсь к вам со следующей проблемой.

Между отцом и дочерью был давно заключен договор довечного содержания, предмет договора - квартира отца. (отец изначально хотел дарственную просто сделать, но в те года были какие-то конские налоги на это и сделали данный договор). На данный момент остро встал вопрос о необходимости продажи данной квартиры, по обоюдному желанию и инициативе. Но, договор довечного содержания запрещает совершать какие либо манипуляции с квартирой.

Вы скажете, что можно просто разорвать договор, квартира обратно перерегистрируется на отца и затем продавать ее, но в данном случае мы подпадаем под 5% налог против любителей перепродаж квартир.

продажа недвижимости, указанной в п.1 ст.172 НКУ, которая находится в собственности налогоплательщика менее трех лет

На ровном месте терять 5% (это помимо других налогов) от стоимости квартиры не хочется. Возможно кто-то может посоветовать как поступить в данной ситуации.

Заранее большое спасибо.
 
Как вариант признать договор недействительным в судебном порядке.
 
Как вариант признать договор недействительным в судебном порядке.

Возможно не совсем правильно выразился, разорвать его не проблема, проблема в том, что после разрыва/непризнания действительным - происходит перерегистрация квартиры с дочери на отца, и чтоб не попасть под данный налог он сможет ее продать только через 3 года после владения.

Договор был заключен аж в 95 году. То есть собственником сейчас является дочь, но продавать пока действует данный договор не может. Если же его разорвать, квартира поменяет собственника на отца.
 
Как вариант признать договор недействительным в судебном порядке.
+1

Возможно не совсем правильно выразился, разорвать его не проблема, проблема в том, что после разрыва/непризнания действительным - происходит перерегистрация квартиры с дочери на отца, и чтоб не попасть под данный налог он сможет ее продать только через 3 года после владения.
Вы путаете теплое с мягким. Расторжение не равно признанию недействительным
ГК Украины:
Стаття 236. Момент недійсності правочину
1. Нікчемний правочин або правочин, визнаний судом недійсним, є недійсним з моменту його вчинення.

Т.о. если договор признать недействительным в судебном порядке, он будет недействительным с момента заключения, т.е. с 1995 года
 
Т.о. если договор признать недействительным в судебном порядке, он будет недействительным с момента заключения, т.е. с 1995 года

Вы пишите интересные мысли, спасибо, но по документам все равно же произойдет перерегистрация собственника? Документ о владении квартиры же будет выдан этим числом, а не от 95 года.

И поповоду судебных тяжб, не получился ли так, что по итогу потеряем больше чем этот %, из-за затрат на суд и его "скорости введения дела"


Подскажите, а существует такое понятие, как прийти к нотариусу, отец и дочь, и по обоюдное взаимному согласию продать квартиру? (тоесть обе стороны договора согласны на продажу квартиры)
 
Подскажите, а существует такое понятие, как прийти к нотариусу, отец и дочь, и по обоюдное взаимному согласию продать квартиру? (тоесть обе стороны договора согласны на продажу квартиры)
В данном случае вряд ли: квартира уже не отца - он не может ею распоряжаться, а дочь продать не может - т.к. папа еще жив...
 
А данный договор можно дополнять или видоизменять? Чтоб прописать в нем пункт о разрешении продажи?
 
А данный договор можно дополнять или видоизменять? Чтоб прописать в нем пункт о разрешении продажи?

вы не можете его дополнить или изменить, невозможность отчуждения до момента смерти имущества, является отличительной чертой договора пожизненного содержания.
 
вы не можете его дополнить или изменить, невозможность отчуждения до момента смерти имущества, является отличительной чертой договора пожизненного содержания.

То есть единственный выход, расторжение по обоюдному согласию, с перерегистрацией права собственности обратно на отца? (ну и собственно попадание под доп. 5% налог при последующей продажи? :( )
 
... договор будет расторгнут в момент расторжения, обращение в суд это меняет

Это я понимаю, но перерегистрация все равно же произойдет? Или по документам будет указано что все это время владельцем квартиры был отец?
 
ТС иск не устраивает... тут нужно думать о другом... например...

Стаття 752. Заміна набувача за договором довічного утримання (догляду)
1. У разі неможливості подальшого виконання фізичною особою обов'язків набувача за договором довічного утримання (догляду) з підстав, що мають істотне значення, обов'язки набувача можуть бути передані за згодою відчужувача члену сім'ї набувача або іншій особі за їхньою згодою.

т.е. можно заменить набувача на покупателя...

и далее...

Стаття 756. Правові наслідки розірвання договору довічного утримання (догляду)

2. У разі розірвання договору у зв'язку з неможливістю його подальшого виконання набувачем з підстав, що мають істотне значення, суд може залишити за набувачем право власності на частину майна, з урахуванням тривалості часу, протягом якого він належно виконував свої обов'язки за договором.

но как это всё связать между собой я ещё не придумал :))))
 
ТС иск не устраивает... тут нужно думать о другом... например...

Стаття 752. Заміна набувача за договором довічного утримання (догляду)
1. У разі неможливості подальшого виконання фізичною особою обов'язків набувача за договором довічного утримання (догляду) з підстав, що мають істотне значення, обов'язки набувача можуть бути передані за згодою відчужувача члену сім'ї набувача або іншій особі за їхньою згодою.

т.е. можно заменить набувача на покупателя...

и далее...

Стаття 756. Правові наслідки розірвання договору довічного утримання (догляду)

2. У разі розірвання договору у зв'язку з неможливістю його подальшого виконання набувачем з підстав, що мають істотне значення, суд може залишити за набувачем право власності на частину майна, з урахуванням тривалості часу, протягом якого він належно виконував свої обов'язки за договором.

но как это всё связать между собой я ещё не придумал :))))

Ну, как свяжете - Вам останется самое простое: найти лоха, который по такой схеме приобретет квартиру, уплатив за нее рыночную стоимость :D
 
Superficiy, большое спасибо. Обновляю страницу форума каждые 10 минут :)

Насчет первого пункта про статью 752 наверное вряд ли что выйдет, т.к. я думаю мало кто из покупателей захочет проводить сделку такого плана.

А вот второе уже интересней, т.к. договор был составлен 18 лет назад, и отец себя чувствует отлично (в плане обеспечения едой, одеждой и развлечениями). Но тут я уже вижу 2 нюанса:

1. Разрыв договора по основанию с существенным значением... я даже придумать ничего не могу.

2. Речь по итогу идет только о собственности на часть квартиры.

Еще если я не ошибаюсь, данный налог не взыскивается если квартира меняет собственника по дарственной, но не знаю, есть ли такая практика при продаже квартиры.
 
1. Разрыв договора по основанию с существенным значением... я даже придумать ничего не могу.

договор без каких либо существенных условий может быть рассторгнут судом по требованию ПРИОБРЕТАТЕЛЯ... т.е. иск будет подавать не папа.. а Вы.... и никаких оснований тут выдумывать не нужно....

Стаття 755. Припинення договору довічного утримання (догляду)

1. Договір довічного утримання (догляду) може бути розірваний за рішенням суду:

1) на вимогу відчужувача або третьої особи, на користь якої він був укладений, у разі невиконання або неналежного виконання набувачем своїх обов'язків, незалежно від його вини;

>>> 2) на вимогу набувача. <<<

вот и всё основание...

2. Речь по итогу идет только о собственности на часть квартиры.

тем более актуальным становится написанное мной Вам в ЛС... :)

Обращаюсь к вам со следующей проблемой

как по мне, то никакой проблемы и нет.. всё решается...
 
Назад
Зверху Знизу