Недвижимость: Рост цен

Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2008
Повідом.: 6567
Недвижимость: Рост цен

Звучит сейчас забавно, да?
А я вижу, что уже переиграли с ожиданием падения рынка.
Квартиры, которые летом стоили по 140-150 тыс. сейчас якобы готовы покупать по 60-70 тыс. у.е. Но никто не покупает. На рынке нет сделок вообще.
При таком падении цен спекулянтам уже нет никакого смысла эти квартиры продавать. Паника на валютном рынке утихла, доллар более-менее стабилизировался. Половина тех, кто боялись за свою ипотеку, уже либо избавились от квартир, либо приспособились к новым курсам.
Все, кто хотел купить квартиру, еще с прошлого года как манны небесной ждут февраля. И что? Февраль уже через неделю. На рынке никаких движений. Теперь давайте представим, что все, кто не покупал квартиры в течение полугода в ожидании падения цен сейчас заявят о покупке?....
Мое мнение такое: дно уже давно наступило. Еще в декабре 2008-го. В апреле начнется медленный рост цен в виду отсутствия предложения и активизации спроса. Ближе к 2011 году мы выйдем на докризисный уровень цен, возможно даже с некоторой компенсацией.
 
Инвестор?

Сделки есть. Действительно дешевые варианты расхватывают как горячие пирожки судя по отзывам на форуме. Цену держат только долларовые накопления, которые не увеличиваются. Да, кто-то будет спасать депозиты и нести их на РН, но пока не появятся доступные кредиты и уверенность в завтрашнем дне, я не вижу предпосылок к существенному росту цен. Будет болтать рынок в р-не сегодняшнего уровня цен еще долго.
 
Согласен. Дешевые варианты проскакивают. Они никуда не денутся - кто-то эмигрирует, кто-то разводится, кто-то еще что-то...
Но в янавре сделок по недвижимости совершается на порядок меньше, чем в декабре. Это при том, что декабрь был мертвым.
Просто сейчас стало практически бессмысленно продавать залоговые квартиры, если только кредит не душит, разумеется. Но те, кого он душит, уже должны были распродаться, т.к. курс вырос уже 4 месяца назад.
Так что, думаю, до апреля будут держаться сегодняшние цены с некоторыми истеричными продажами залогов (кого-то ведь еще потеряет работу). А где-то с апреля случайные продажи исчезнут и начнется плавная корректировка.
Если следить за ситуацией в мире то многое также говорит о подобном.
Во-первых, активно скупаются недооцененные активы по всей Европе, во-вторый, всемирный банк улучшил свой прогноз, заявив, что со 2-й половины 2009 г. наступит стабилизация и постепенный подъем рынков
 
Звучит сейчас забавно, да?
А я вижу, что уже переиграли с ожиданием падения рынка.
Да нет, игра на понижение будет продолжаться как миним еще пол года и это в лучшем случае...
Квартиры, которые летом стоили по 140-150 тыс. сейчас якобы готовы покупать по 60-70 тыс. у.е. Но никто не покупает. На рынке нет сделок вообще.
Согласен, если не будет дальнейшего снижения никто и не будет покупать. Если хотелки будут увеличивать цену, то количество сделок от этого не увеличится, буде ваще полный мороз.
При таком падении цен спекулянтам уже нет никакого смысла эти квартиры продавать.
Спекулянты как раз будут отдавать, им деваться некуда, многие из них хотели по легкому бабулек срубить, взяли кредиты, скоро их будут прессовать, если уже не начали, очко не у всех железное.
Паника на валютном рынке утихла, доллар более-менее стабилизировался.
Паника на валютном рынке не только не утихла, но стало еще хуже, чем в ноябре-декабре прошлого года. Реальный пример эта пятница. НБУ уже не может контролировать курс, какая-то несчастная покупка Нефтегазом 15 млн. дол. испортила почти все укрепление гривны за неделю, а НБУ вбухало на поддержку за неделю 300-400 млн. зеленки, т.е. можно сказать просрало.
Половина тех, кто боялись за свою ипотеку, уже либо избавились от квартир, либо приспособились к новым курсам.
Падение цен на недвиж произошло очень резко и в октябре-декабре наблюдалось минимальное количество сделок, так что мало верится, что товарисчам иМпотечникам удалось быстро избавиться от квартир. Многие пытаются сдавать, типа хватаются за не существующую соломенку.
Все, кто хотел купить квартиру, еще с прошлого года как манны небесной ждут февраля. И что? Февраль уже через неделю. На рынке никаких движений.
Никто из покупателей не ждет февраля, да и деньги на руках имеют не многие, а те большинство красавчеГов, кто имел денеЖку уже торчит в ипоТЕЧКЕ по самые помидоры. И все благодаря зомбированию, типа лучше иметь "свое", чем снимать и платить дяде. Да и вообще куда спешить покупателям, деньги в их руках кушать не просят, в отличие от квартир, в этом году на много вырастет коммуналка, а сдача квартир это гемор еще тот. Это продавцы(спекули, ипотечники, риЭлторы и тд) ждут весну с бАльшой надеждой на рост.
Теперь давайте представим, что все, кто не покупал квартиры в течение полугода в ожидании падения цен сейчас заявят о покупке?....
Этого не будет, по одной простой причине, потому-что БОЛЬШИНСТВО реальных покупателей может подождать год, а то и два, с большой пользой для своих сбережений и поиграть на нервишках продавцов.
Мое мнение такое: дно уже давно наступило. Еще в декабре 2008-го. В апреле начнется медленный рост цен в виду отсутствия предложения и активизации спроса. Ближе к 2011 году мы выйдем на докризисный уровень цен, возможно даже с некоторой компенсацией.
Пока не будет востанавливаться экономика нашей неньки- РОСТА НА НЕДВИЖ НЕ БУДЕТ! Чтобы рост цен на недвиж активизировался нужно хотя бы возврата:
1. Кредитования(под нормальные проценты)
2. Стабильности нац. валюты.
3. Роста зарплат и уменьшение безработицы.
 
Пока не будет востанавливаться экономика нашей неньки- РОСТА НА НЕДВИЖ НЕ БУДЕТ! Чтобы рост цен на недвиж активизировался нужно хотя бы возврата:
1. Кредитования(под нормальные проценты)
2. Стабильности нац. валюты.
3. Роста зарплат и уменьшение безработицы.
Все правильно. Теперь по пунктам:
1. Откуда это возьмется? У нас проценты всегда были выше мировых раза этак в 2. А теперь и за бугром если кредитуют, то под более высокий процент, чем раньше, риски то выросли. А кредитоваться под 20% годовых в долларе и 25-30% в гривне... ну наверное можно только по КРАЙНЕЙ нужде. Кроме того, с падением доверия к банкам - ПИБ, Надра, Укрпромбанк мать его, сцуко... депозиты будут привлекаться под весьма высокие проценты, чтобы их туда ХОТЬ КТО ТО понес, так сколько же тогда кредиты будут стоить?
2. Ну с этим все понятно, Юлю со Стельмахом вместе - на гилляку. Давно понятно было, что гривну надо опускать ПЛАВНО, а не играться с 4.6, теперь хер его знает, когда это все устаканится.
3. Ну это вообще где-то на пол-года позже того, как в мире все установится, раньше 2010-го ждать сего не следует, по самым оптимистичным прогнозам.
Так шо... будет даражать неприменно ;) вопрос только - КОГДА... ;)
 
Мое мнение такое: дно уже давно наступило. Еще в декабре 2008-го. В апреле начнется медленный рост цен в виду отсутствия предложения и активизации спроса. Ближе к 2011 году мы выйдем на докризисный уровень цен, возможно даже с некоторой компенсацией.

:eek::іржач::іржач::іржач:
 
Хе-хе. Рост, рост и только рост. Раза в три к лету, я так думаю.

Посилання видалено

:)
 
Все правильно. Теперь по пунктам:
1. Откуда это возьмется? У нас проценты всегда были выше мировых раза этак в 2. А теперь и за бугром если кредитуют, то под более высокий процент, чем раньше, риски то выросли. А кредитоваться под 20% годовых в долларе и 25-30% в гривне... ну наверное можно только по КРАЙНЕЙ нужде. Кроме того, с падением доверия к банкам - ПИБ, Надра, Укрпромбанк мать его, сцуко... депозиты будут привлекаться под весьма высокие проценты, чтобы их туда ХОТЬ КТО ТО понес, так сколько же тогда кредиты будут стоить?

у нас, в связи с падением ставки ЕЦБ, ставка на моргидж (ипотеку) сейчас колеблется в пределах 2.9-4%....так что украинские ставки в 20-30% не в 2 раза в 6-10 раз выше наших...и всё равно у нас недвига валится вот уже более 2.5 лет...так что понижение ставок автоматически не поможет...хотя это и один из десятка самых основных факторов влияющих на рынок недвиги
 
На данном этапе просто выгребли все дешевые квартиры, теперь продаются те, что немного подороже. Но, мое мнение, цены еще упадут к лету (возможно я и ошибаюсь)
 
Я вас удивлю еще больше. Цена на 1к по салтовке за последний месяц выросла в среднем с 28 до 32х. Это реальные цифры. 2к с 38 до 45 3х с 45 до 50 Это я имею в виду ликвидные варианты в районе метро средний этаж в высотке, так что пламенный привет всем кто ждет. Я не знаю где там мертвый сезон. У нас задатки через день идут последние 2 недели))))

Возможно (с даже очень большой вероятностью) что это временное явление и как только у народа закончатся депозитные деньги на руках все притихнет. Но притихнет уже на новом уровне. Пик падения был во второй половине декабря когда можно было 1к возле метро г.Труда за 26-30 в ассортименте найти. Теперь паника кончилась.
 
Автор в самом начале все правильно сказал сделок нет. Значит цены будут падать до того уровня, на котором сделки появятся.

В декабре 2008 года сделки появились на уровне 20-25к за однокомнатную квартиру. Произошло какое-то количество сделок, и они закончились. Потому что люди у которых были в наличии 20-25к закончились.

Теперь будет следующий этап падения, и сделки опять появятся примерно на уровне 15-20к. И точно так де после небольшого числа сделок прекратятся.
 
Я вас удивлю еще больше. Цена на 1к по салтовке за последний месяц выросла в среднем с 28 до 32х. Это реальные цифры. 2к с 38 до 45 3х с 45 до 50 Это я имею в виду ликвидные варианты в районе метро средний этаж в высотке, так что пламенный привет всем кто ждет. Я не знаю где там мертвый сезон. У нас задатки через день идут последние 2 недели))))

Возможно (с даже очень большой вероятностью) что это временное явление и как только у народа закончатся депозитные деньги на руках все притихнет. Но притихнет уже на новом уровне. Пик падения был во второй половине декабря когда можно было 1к возле метро г.Труда за 26-30 в ассортименте найти. Теперь паника кончилась.
Да да, рост, рост и только РОСТ!!! Я вам почти верю:іржач:
 
влезу со своими 5 копеек)
новострой на гагарина 55 м.к.в в декабре предлогали за 55, сейчас сделки по 40 идут.
тоже самое с новостроем на пл. Восстания, цена упала существенно!
на индустриальной цены примерно как были, так и остались, только разве что продавцы более охотно идут на торг...
район метро гагарина..цены тоже +- те же, продавцы пытаются то снижать то завышать, многие квартиры как стояли, так и стоят. и есть небольшая тенденция на спад, торгуются...думаю то, что тсоило в начале января-конце декабря 45, сейчас помахав перед глазами деньгами за 40 взять, при желании, не вопрос.
 
Цены упали на то, что дороже 20-25к. Потому что таких денег ни у кого нету. В частности на 2к и 3к квартиры. И вот что владельцам таких квартир делать - ума не приложу... Т.к. продать их не получится, пока не расклеится рынок 1к квартир и не даст их продавцам денег на покупку квартир большей площади.
 
Я вас удивлю еще больше. Цена на 1к по салтовке за последний месяц выросла в среднем с 28 до 32х. Это реальные цифры. 2к с 38 до 45 3х с 45 до 50 Это я имею в виду ликвидные варианты в районе метро средний этаж в высотке, так что пламенный привет всем кто ждет. Я не знаю где там мертвый сезон. У нас задатки через день идут последние 2 недели))))

Возможно (с даже очень большой вероятностью) что это временное явление и как только у народа закончатся депозитные деньги на руках все притихнет. Но притихнет уже на новом уровне. Пик падения был во второй половине декабря когда можно было 1к возле метро г.Труда за 26-30 в ассортименте найти. Теперь паника кончилась.


Это действительно правда. Народ оживился...цены поднялись... но думаю не надолго.
 
влезу со своими 5 копеек)
новострой на гагарина 55 м.к.в в декабре предлогали за 55, сейчас сделки по 40 идут.
тоже самое с новостроем на пл. Восстания, цена упала существенно!
на индустриальной цены примерно как были, так и остались, только разве что продавцы более охотно идут на торг...
район метро гагарина..цены тоже +- те же, продавцы пытаются то снижать то завышать, многие квартиры как стояли, так и стоят. и есть небольшая тенденция на спад, торгуются...думаю то, что тсоило в начале января-конце декабря 45, сейчас помахав перед глазами деньгами за 40 взять, при желании, не вопрос.
Где вы видели 55 за 40 на Гагарина??? Разве что на последнем этаже. Я знаю о 5/12 за 40, но там 46, а не 55. Ньюансы площади Восстания вы сами знаете. Да вот, кстати последнее объявление:
Продам 1к. кв. в новострое пр. Московский 131, пл. Восстания, 3/10 кирпичный, 52/25/12, строительное состояние, выстока 3м, м. "пл. Восстания"-2минуты, документы готовы, экв. 38000у. е. Срочно! 761-80-58, 8-066-212-75-39.
это считайте по 690 у.е. за квадрат сданного новостроя получается.
 
Не кипятитесь. Еще год назад все кричали, что квартиры по 200 тыс. будут, теперь все кричат, что квартиры по 10 тыс. будут. А сделок по 20 тыс. нет не потому, что ни у кого нет 20 тыс на руках, а потому, что те кто не мог платить ипотеку на эти 20 тыс. уже давно продали свои квартиры. А другие за 20 тыс продавать не хотят. 20 тыс - это копейки, и эти деньги много у кого есть и сейчас...

Вот вместо пустой болтовни найдите сейчас квартиру в Харькове за 20 тыс.? Только реально.

Увидите, что в апреле будет, - и кто был прав окажется... :-) Мне, на самом деле, тоже интересно... :-)
А единичные сделки я бы не брал за индикатор рынка в целом....
 
Еще раз - вы невнимательно читаете ;) за 20 - продавать не хотят, а за 35 - не хотят покупать, ну просто полное единение сторон. Сейчас все зависит от общей экономической ситуации в стране. Если жопа будет увеличиваться, то и за 20 будет за счастье.
 
Еще раз - вы невнимательно читаете ;) за 20 - продавать не хотят, а за 35 - не хотят покупать, ну просто полное единение сторон. Сейчас все зависит от общей экономической ситуации в стране. Если жопа будет увеличиваться, то и за 20 будет за счастье.

Вы когда нибуть строили дом? Похоже что нет. Построить жилой домик примерно эквивалентный стандартной одинарке это 30-40к. Это без учета цены земли. Так что мечтам о однушке за 10-15к сбыться не судьба.
 
Назад
Зверху Знизу