Налогообложение фотографа

nick911

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.06.2008
Повідом.: 17
Налогообложение фотографа

Такая ситуация, до осени прошлого года, был на общей системе налогообложения, платил 100 грн в мес фиксированного налога, и ежеквартально сдавал отчет.
После принятия всем известного закона от Януковича, всех ЧП заставили платить обязательно отчисления в ПФ, что в моем случае получалось около 750 грн в квартал, помимо 300 грн фиксированного налога, т.к. фото это дело у меня сезонное, то так работать просто не выгодно... слишком много отдаеш, при чем не важно, есть работа или нет.
С 2011 года перешел на общую систему налогообложения и мне сказали что нужен патент. За патент платить 95 грн в мес, если прибыли нету, то больше никаких платежей не нужно, НО ! в заявлении на получение патента, есть такая графа, как договор об аренде или что то в этом роде, где нужно указать "точку" т.е. где ты работаеш (ателье, фотолаборатория) и требуют договор об аренде. Но у меня в соответствии с реестром о ЧП вид деятельности "фотопослуги фотографа по замовленню", т.е. места постоянного нету, а по месту жительства не катит сказали. Что делать ?
и еще сказали открыть расчетный счет и все расчеты через него, или кассовый аппарат (( бред какой то, вы видели фотографов с кассовыми аппаратами ?))
Кто фотографом работает, и нету своей студии и кто зарегестрирован официально, как кто поступил ?
Подскажите плз, арендовать ниче не собираюсь, т.к. нету смысла...
 
Останнє редагування:
Патент на промысел вам рекомендуют налоговики? )))) и зачем он Вам нужен??? Нету у Вас промысла никакого... не нужен патент - отпадает вопрос по договору аренды.
На счет расчетного счета и кассового аппарата - это истина! Т.е. работать можете в черную при этом помня что оф-но деятельность вы не ведете. В случае если Вас поймают на горячем, то и тут можно попробовать выкрутиться)))
 
Скорее всего вы были на упрощенной системе. Там действительно были фотоуслуги - 100 грн.

Сейчас многие фотографы или закрыли деятельность или перешли на общую систему с прочирковыми отчетами.
Тоесть деятельности официально не ведут и сдают отчеты с прочерками.
Теже у кого студии и деваться некуда работают на общей системе ( как правило).

В принципе работа фотографа ничем не отличается от любой сезонной работы. Поэтому все нюансы вам сможет разъяснить нормальный бухгалтер.
Найдите буха и проконсультируйтесь с ним - как сделать так, чтобы платить как можно меньше. Думаю, что оплата одноразовой консультации будет меньшей потерей в финансах, чем приобритение патента + взносы в пенсионный.


ЗЫ. всеже есть нюансы. В некоготых ЗАГСАХ не хотят пускать фотографов без официальных бумаг. Но народ както выходит из положения...

ЗЫ ЗЫ. в фотоветке на эти вопросы ответили бы более подробно. Возможно ...
 
и еще сказали открыть расчетный счет и все расчеты через него, или кассовый аппарат (( бред какой то, вы видели фотографов с кассовыми аппаратами ?))

Наверно скоро увидим.

P.S. Кстати, никогда не понимал, нахрена нужно так много фотографов.
 
P.S. Кстати, никогда не понимал, нахрена нужно так много фотографов.

тут как раз все просто.
У на в стране ( бывшем СССР) - человек купивший газовый ключ, автоматически становится сантехником в душе ( от слова душа, а не душ :) )
Так же и с фотографами - купил камеру,значит фотограф. :D

Вот если бы это было верно для всех профессий :D
Купил кастрюлю цептер и ты классный повар, или купил набор гаечных ключей и сразу стал автомехаником...
 
Наверно скоро увидим.

P.S. Кстати, никогда не понимал, нахрена нужно так много фотографов.
Ferox, а много - это сколько? И на основании чего считать, что полученное "сколько" - это и есть много... Вопрос не праздный. Эта тема (фотобомбил) мне близка и знакома.
 
Патент на промысел вам рекомендуют налоговики? )))) и зачем он Вам нужен??? Нету у Вас промысла никакого... не нужен патент - отпадает вопрос по договору аренды.
На счет расчетного счета и кассового аппарата - это истина! Т.е. работать можете в черную при этом помня что оф-но деятельность вы не ведете. В случае если Вас поймают на горячем, то и тут можно попробовать выкрутиться)))

ну расчетный счет я то могу открыть, кассовый аппарат тоже можно купить, но почему тогда налоговики делают мне патент ? на общей системе ниче говорят другого нету ((
 
А Ферокс, как и наше тупое правительство, не в курсе понятия экономической целесообразности. Раз услуги фотографов пользуются спросом, причём, даже у жутких ламеров народ покупает фото, значит предложение этих услуг пока недостаточно.
 
ну расчетный счет я то могу открыть, кассовый аппарат тоже можно купить, но почему тогда налоговики делают мне патент ? на общей системе ниче говорят другого нету ((

Так нет прямой взаимосвязи между патентом и формой налогообложения.

ПОЛОЖЕННЯ
про порядок обчислення та сплати збору за провадження деяких видів підприємницької діяльності у місті Харкові
...
2. Платники збору

2.1. Платниками збору є суб’єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), їх відокремлені підрозділи, які отримують в установленому цим Положенням порядку торгові патенти та провадять такі види підприємницької діяльності:

а) торговельна діяльність у пунктах продажу товарів;

б) діяльність з надання платних побутових послуг за переліком, визначеним Кабінетом Міністрів України;

в) торгівля валютними цінностями у пунктах обміну іноземної валюти;

г) діяльність у сфері розваг (крім проведення державних грошових лотерей).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
так, а что делать ? на упрощенной сейчас очень много платить в мес, не зависимо от работы, а на общей патент не дают без аренды, и что то там за кассовый аппарат мурчат, или же говорят проводи все через расчетный счет ))
 
Да что делать, выбирать в следующий раз с умом. Азарову Ваши проблемы до лампочки.
 
Раз услуги фотографов пользуются спросом, причём, даже у жутких ламеров народ покупает фото, значит предложение этих услуг пока недостаточно.

Дело не только в спросе, наверное, но и в простоте этой "работы".
 
Дело не только в спросе, наверное, но и в простоте этой "работы".
Ну чтож Вы с Тигипкой не поймёте, что люди не платят деньги, если их кто-то уговаривает. Раз фотографам кто-то платит (при наличии фотоаппарата практически в каждом мобильнике), значит это кому-то нужно. Если бы не платили, никто бы не пытался этим заработать, фотография превратилась бы в чистое хобби, как вышивка крестиком.
 
так, а что делать ? на упрощенной сейчас очень много платить в мес, не зависимо от работы, а на общей патент не дают без аренды, и что то там за кассовый аппарат мурчат, или же говорят проводи все через расчетный счет ))

Уважаемый, вы хотите платить налоги честно или жить хорошо?
Если хорошо (или терпимо), то официально вы деятельность на общей системе вести не будете..., а не официально... удачи в трудовых буднях:yahoo:
 
Vladarius, а почему на общей вести не буду ? можно по подробней ?
 
потомушо дешевле -прочерки:)
 
ну тут помимо прочерков, много всякого требуют ) хочется чтобы все было нормалек ).
 
ну тут помимо прочерков, много всякого требуют ) хочется чтобы все было нормалек ).

У вас высокорентабельній вид деятельности с минимумом затрат. Общая система вас "убьет". Вам нужен только единый налог.
 
надеюсь , это была шутка:):):)


интересно, а кто Вам сказал что это высокорентабельный бизнес? :):):):)
 
Назад
Зверху Знизу