Покусал – хозяин ответит. В парламенте собираются ввести уголовную ответственность за собачье поведение

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35012
Покусал – хозяин ответит. В парламенте собираются ввести уголовную ответственность за собачье поведение

Уголовная ответственность за тех, кого плохо приручили. Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс. Законопроектом № 5126 - его уже приняли в первом чтении - предлагается установить уголовную ответственность за нарушение порядка выгула собак, если из-за животного пострадали люди. Новый закон предлагает наказывать за телесные повреждения средней тяжести штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет. Если же человек получил тяжкие телесные повреждения или погиб, владелец собаки окажется в тюрьме на срок от трёх до восьми лет. На сегодня, согласно статье 154 Кодекса об Административных нарушениях, причинение собакой или кошкой вреда здоровью или имущества человека карается штрафом от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных. Кроме того, в 2002 году постановлением Кабмина было введено обязательное страхование ответственности владельцев собак ряда пород за вред, который может быть причинен третьим лицам.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну и правильно.
 
Медиапорт сказав(ла):
В парламенте собираются ввести уголовную ответственность за собачье поведение

Придется весь парламент усыплять.
 
Давно пора.
 
Алилуйя! Надо ссылку в раздел "животные" запостить...
 
На прошлой неделе зарегистрировал своего четвероногого в центре животных и оформил страховку. Потратил на все 50 грн и 30 минут. Но теперь моя собака официально живет в городе и никто не сможет придраться и я спокоен: страховка 51000 грн.
Считаю правильный этот закон.
 

Вкладення

  • 5.JPG
    5.JPG
    153.2 КБ · Перегляди: 114
Все прекрастно, только вот не понял - а пострадавшему что?
Ну посадют хозяина... а пострадавший еще будет судиться с ним дальше?

Пострадавший получает страховку. В зависимости от степени тяжести, от 2000 грн до 11000 грн.
 
Это - реально хорошая новость. Теперь бы приняли в окончательной редакции.
 
Пострадавший получает страховку. В зависимости от степени тяжести, от 2000 грн до 11000 грн.

Звучит обещающе... Хотя лучше конечно быть вообще не покусанным :) Тут есть непонятный моментик, если например хозяин не зарегистрировал свое животное, ведь не все такие ответственные. Может сказать что это не его псина и все. И непонятно от кого получать страховку и кого привлекать к ответственности если собак ничейный?

Но это однозначно шаг вперед! Пока что хозяин собаки-рэмбо отдаст штраф какой-то смешной до 100 грн. вроде, даже если его собак нанесет увечья человеку.
 
Давно пора.

А нерадивых владельцев будут усыплять одновременно и вместе с их "питомцами" или раздельно?
 
Закон, конечно, логичный, но вот кто будет отвечать за травмы, нанесенные бездомными животными? По логике, за них (за всех) должны бы отвечать городские власти... Так?..
 
Закон, конечно, логичный, но вот кто будет отвечать за травмы, нанесенные бездомными животными? По логике, за них (за всех) должны бы отвечать городские власти... Так?..

Никто не должен отвечать за травмы нанесенные бродячим животным (прям вижу как разгорается псиносрач).
А вот за травмы нанесенные бродячими животными неплохо-бы обязать отвечать их защитников.
 
На прошлой неделе зарегистрировал своего четвероногого в центре животных и оформил страховку. Потратил на все 50 грн и 30 минут. Но теперь моя собака официально живет в городе и никто не сможет придраться и я спокоен: страховка 51000 грн.
Считаю правильный этот закон.

Ты попробуй страховку получить, если что...:іржач: Это ты типа рекламируешь новую акцию?:іржач:

Закон, конечно, логичный, но вот кто будет отвечать за травмы, нанесенные бездомными животными? По логике, за них (за всех) должны бы отвечать городские власти... Так?..

Вопрос по существу!

Пострадавший получает страховку. В зависимости от степени тяжести, от 2000 грн до 11000 грн.

Очень сомневаюсь!:D
 
Долгожданный,справедливый закон...только бы приняли его
 
Супер, раньше приходилось челюсть владельцу выбивать за тупых псин и псин шокерами глушить, а теперь можно и засудить мудаков
 
как много пострадавших в теме..
 
Супер, раньше приходилось челюсть владельцу выбивать за тупых псин и псин шокерами глушить, а теперь можно и засудить мудаков

а можно и совместить эти методы, больше пользы.:D
 
Назад
Зверху Знизу