"Чистая" фотография ( Пятница)

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7617
"Чистая" фотография ( Пятница)

Навеяно сообщением в одной из соседних тем о том , что " фотошопить фотографии- нехорошо", "неэтично" и т.д. Что создание шЫдевра должно заканчиватся "нажатием на кнопку". А, собственно, почему? Почему автор не должен вмешиватся в создание своего произведения? Если фотошопить- нехорошо, ибо это вмешательство в "естественный" результат, то хорошо ли использование сменной оптики, дополнительного света, светофильтров, и т.д. это ведь тоже вмешательство в результат. Противники Фотошопа, считают, что внутрикамерный джипег- и есть "естественны", единственно "правильный" результат- но ведь-камера- она железяка, и создаёт картинку спомощю, однажды прошитой программы, так неужели полностью доверив всё железяке- получим " естественный результат"? А печать на увеличителе с применением масок, всячиских ухищрений, дополнительной хим. обработки ( как частичное ослабление или тонирование отпечатка)- это тоже "вмешательство" или "высокое мастерство"?

Пофлудим?
 
опяяяять :) на моем веку - раза 4 тут флудили.
и каждый раз приходили к тому что такие заявки делают только те, кто обрабатывать снимки попросту не умеет.
 
хз, хз
напечатал с пленки логи хождений по Крыму - никакой обработки, а получилось хорошо...
счастлив :)
 
такие заявки делают только те, кто обрабатывать снимки попросту не умеет.

+1

При чём сам обрабатывать хорошо не умею - но правда и заявы такие не выдаю :)
Наоборот... ищу сейчас литературу и время на более детальное освоение фотожопы :ги:
 
как по мне, эт разные процессы, параллельные и тесно соседние
одним интереснее заниматься одним, другим - другим
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


исходник
1.
86149.jpg.700


правая дисквалифицирована за ФШ из конкурса World Press Photo
2\3.
stepan-rudik-do-retushi-i-posle.jpg

все очень относительно в этом мире и зависит от конкретных условий и поставленных задач
 
Думается мне, что это сродни спецэффектам в нынешнем кино.
Как бы да, изначально без них фильмы были не такие красочные, но все таки были отличные фильмы и без компьютерной графики, ценность которых была в смысле и в сожержании. Далеко ходить не буду, та же "Собака на сене". (Пересматриваю раз в год, наверное чаще, чем другие фильмы.)

А по нынешнему времени как я смотрю, все\многие пытаются уже неосознанно создать аля шедеврально-эпический "аватар" только в его фото-ипостаси.

И естественно что на выходе в 99 прц. получается обычное компьютерное УГ,
совсем не похожее на то что предполагалось увидеть, и в нашем случае - на фотографию. Как правильно подметил Григорий.

Но любителям фотошопа унывать не стоит, ибо УГ получается в большинстве своем в такой пропорции практически во всех областях культуры и искусства в наше время, особенно там - где люди пытаются\делают "истинно\настоящие" шедевры.

Просто использовать его надо без фанатизма. )) А не как у нас с пеной у рта, везде и во всем.

И насчет выставок высого уровня, насколько я знаю, формат сдачи работ в равах там обязателен. И его все равно потом затребуют.. Как-то по лоховски получилось у киевлянина, но сие и не удивительно, причины описаны выше..

Имхо, не умеете\знаете зачем фотошоп нужен и насколько он нужен, лучше вообще не пользуйтесь...
 
бла, бла, бла, бла, бла, бла
Костя у тебя конкурент, или наоборот сду по дате регистрации :) по звездям имеется в виду :)
 
Фото многолико. Одно дело документальная фотография, когда нужно передать именно некий момент максимально подлинно. Совсем другое художественное фото, зачастую камера просто не способна передать того что хочет фотохудожник. Есть и специализированные направления где без постобработки просто нет жизни, например панорамная съёмка, HDR, стерео съёмка. Опятьже фотошоп должен дополнять а не заменять фото. Тут не раз уже данный вопрос поднимался. Сколько людей сколько мнений.
 
Вот кстати по теме немного:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В общем согласен.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотография

Особое место и значение фотографии в художественной культуре связано с технической, научной сущностью фотографии. Важнейшим свойством фотографии является её достоверность, подлинность запечатлённых событий. Одновременно с этим, изображение, как и в живописи или рисунке, несёт в себе художественное обобщение, раскрытие внутреннего смысла показанной ситуации, характер изображаемого человека и многое другое.

По сути своей, фотограф является художником, располагающим определёнными «красками» — фототехникой и фотоматериалами.

Фотограф использует изобразительные средства фотографии (точка съёмки, ракурс, линейная композиция, план, перспектива, освещение), родственные изобразительным средствам живописи.
 
есть еще как бы понятия дизайнер-график, ретушер...

все это как бы переплелось и наложилось одно на другое
 
Бредовость топика, в том, что каждый все равно останется при своем мнении, и смысл его поднятия утерян по старту.

Я думаю, что многие наверное уже знают, что кнопочки "снять шедевр" на фотоаппарате нет, и в принципе не будет, сколько бы туда электроники и навороченного софта не всунули ...

Но при этом создается ощущение, что многие страдают некоторой устойчивой формой фотошизофрении детской наивности в плане того, что некие действия в ГР, или же некие действия выского уровня в том же ГР, обеспечат некий аналог мифического и недоступного на фотоаппарате "снять шедевр", в виде "сделать шедевр в ФШ". Или же на худой конец те же действия позволят стать настоящим фотоговнохудожником.

И вы не предаставляете, насколько много таких фотоламеров.

Другой аналог: можно гавняно петь (что в общем то и происходит на нашей в особенности эстраде, вспоминаем про процент УГ в массах), так петь, что в живую это будет совсем палевно. Но, компьютеная постобработка, творит чудеса. И пипл хавает, и покупает диски, а не тупо качает с долботоррента.
 
А кто такой Супрун ?

Ну..... Это же классика!

цент кафедры графики Супрун Александр Данилович преподает фотографию и фотографику студентам графикам и графическим дизайнерам Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Родился в 1945 году. В 1967 году поступает в члены Харьковского областного фотоклуба и вскоре становится одним из его ведущих мастеров, создавших творческую группу "Время", ведет активную выставочную деятельность. С тех пор работы Александра Даниловича более 800 раз принимали участие в выставках и салонах Австрии, Англии, Аргентины, Андорры, Бельгии, Белоруссии, Бразилии, Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Люксембурга, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, России, Румынии, Сингапура, Словакии, США, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Шотландии, Югославии, Японии. Работы мастера завоевали более 200 призов, медалей и дипломов, опубликованы в книгах, журналах, каталогах выставок.
Супрун А.Д. — член СФХУ со дня его основания, почетный член фотоклуба "Карпаты" (Львов, Украина), "Ужгород" (Ужгород, Украина), "Оризонт" .(Сибиу, Румыния), "Ландерно" (Ландерно, Франция), За достижения в области фотоискусства Александру Даниловичу присвоены Международной федерацией фотоискусства почетные звания "Артист ФИАП" в 1991 году и "Высшее мастерство ФИАП" в 1996 году.
Работы мастера 70-80-х годов прошлого века вошли в золотой фонд украинской фотографии, хранятся в музеях и частных коллекциях Европы и Америки, отмечены муниципальной премией харьковского муниципалитета в 1995 году и премией им. А. С. Масельского в 1997 г.

file.php


file.php


file.php


Это можно назвать фотографией? А сделано это задолго до появления Фотошопа.
 
Я думаю, что многие наверное уже знают, что кнопочки "снять шедевр" на фотоаппарате нет, и в принципе не будет, сколько бы туда электроники и навороченного софта не всунули ...

.

Посмотрите приведённые снимки Александра Супруна, и никакакой электроники и навороченого софта. Какая разница как это делать? На компютере или на увеличителе? Во втором случае, вроде, сложнее. Но не факт, что в первом проще ( если конечно нужен хороший результат)
 
Жми->черный ящик->печатай.

Как и что и каким образом - от лукавого.
Главное, что на выходе.
 
о допустимости и необходимости ретуши

attachment.php


нужна ли ретушь этому фото?

фото не мое
отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу