А какой глубины Салтовский карьер

Ну, эту легенду все в той округе знают. А вот то что технику там побросали, в это как-то не верится.
Добавлено через 1 минуту


Да вот, думаю по весне с аппаратом занырнуть..
хреновое дно там + видимости никакой. есть очень опасные места. Много ключей бьет. Затянуть может. Бывает, груз не сорвешь с места. Намертво втягивает.
 
Делать вам ныркам нех боьше..каждый год нырков меньшает,тонут кк топоры в поисках прекрасного...смотрю новости.А все ради чего??Ради затонувшего экскаватора?? ))
 
А не так уж и много людей здесь знает о другом салтовском карьере. Том, что в 616 м/рне, практически прямо за "Таргетом" №1. Это был карьер кирпичного завода - завод еще работал в моем детстве, года эдак до 1989-го. Теперь на месте того завода - рыбокоптильня, что ли? А вокруг самого карьера - гигантская свалка. Может быть кто-нибудь, кто родом оттуда, также вспомнит про "красный домик", который медленно годами разваливался сначала на берегу, а потом полузатопленный (со всеми мифологическими атрибутами - черепами фашистов и прочей хренью которую там кто-то якобы находил), плавающий в воде автобус (крыша виднелась еще в конце 90-х), про полуостров, перешеек к которому постепенно затопило водой; про соседнее маленькое озерцо - "Квадрат", на льду которого играли в хоккей. Про этот карьер я тоже слышал похожую историю - докопали до водной жилы, оставили вечером внизу технику, утром техника оказалась уже наполовину затопленной. Так, дескать, она и стоит там на дне, погружаясь с годами все глубже и глубже в густой черный ил... Что с чем перепутали - Немышлю с нашим карьером, наш карьер с Немышлей, или это стандартная современная мифологема для возникновения городских водоемов?
Так вот мне интересно какова глубина этого карьера? Народное название у него какое-то есть, может кто-нибудь знает?
 
Вот что не услышу про какой-нить карьер, так про каждый говорят что ескаватор засосало и рабочие спастить успели

Нее... Все как раз наоборот было - экскаватор приехал утром на работу - а там - рабочих засасывает! Еле гусеницы унес!
 
А кто-нибудь знает историю карьера на «Салюте»(за МЕТРО если кто не знает),говорят там вроде кирпичный завод был,а потом его благополучно залило вместе с техникой.
 
Вот про каждый карьер такие басни и ходят. Очевидцы есть?
А то- экскаваторы, бульдозеры, титаники....
 
На.уя мине карьеры, у меня б.ять на посёлке дороги такие-скоро камазы пропадать будут, а вы карьеры.. карьеры
 
слышала от старожилов - что когда в 70х там добывали песок, утром люди пришли на работу - а тама... усё. водичка)))

а это есть правда :клас:,техника там осталась ,в 88-89годах глубина на средине была где то 15 метров ,зимой меряли удочками ,на катушках было по 15 метров ,в некоторых местах нехватало лески,но это 88-89год
 
а это есть правда :клас:,техника там осталась ,

Очевидец?

Точно знаю что много народа там потонуло, по пьяни и просто так.
Эхолотом кто-нибуть там промеры делал? Обычный рыбацкий эхолот даёт довольно точную картину дна водоёма.
 
На Немышлянском карьере гдето в начале 80 годов,мы тогда тока в школу пошли торчали рельсы из воды для вогонеток вроде.байку про технику слышали а глубина там и вправду была приличная я знаю и до 25 метров вымеряли.
А название у него одно: Немышлянский карьер
 
На Немышлянском карьере гдето в начале 80 годов,мы тогда тока в школу пошли торчали рельсы из воды для вогонеток вроде.
А название у него одно: Немышлянский карьер

Я тож, как пошёл в 79-том в 14 школу, так на этот карьер постоянно бегали, только окромя бухих компашек ничего не видели.
 
Volchak сказав(ла):
А кто-нибудь знает историю карьера на «Салюте»(за МЕТРО если кто не знает),говорят там вроде кирпичный завод был,а потом его благополучно залило вместе с техникой.
Насчет завода не подскажу, но этот карьер является продолжением ручейка, начинающегося в районе коммунальной.
Если кто знает, между 12 и 16 домами по пр. 50-лет СССР проходит ручеек в трубе. Со стороны частного сектора есть даже улица (чи овражная, чи как-то так, влом сходить посмотреть - холодно). Этот ручеек по трубам идет через пр. Гер. Сталинграда и опять же по трубам попадает в карьер за бывш. кинотеатром "салют". Далее по трубам попадает в болотце на месте когда-то планировавшегося ТЧ-3 (метрошного, а не ЖД) и из того болотца переходит в болото между микрорайоном около ул. Одесской и ул. Валдайской. Далее опять же где по трубам, где еще между огородами выходит к говнотресту, ака Диканевке. Проходит в трубах под 12-й зоной (возле ЖД платформы Диканевка) и промзоной. В результате выходит к еще одной подземной речке в районе дамбы на Новоселовке и впадает в р. Лопань.
 
А кто-нибудь знает историю карьера на «Салюте»(за МЕТРО если кто не знает),говорят там вроде кирпичный завод был,а потом его благополучно залило вместе с техникой.
про него тоже слышал что там екскаватор засосало :D
 
там детство прошло, садик рядом был, после садика отец забирал гуляли летом, даже купался помню...а ща его в свалку превратили вроде.
Тоже купался когда-то. Сейчас в болото превратили.
 
А трёп про речку вонючку...к стати почемуто я и все мои друзья\знакомые так и називают речка вонючка или просто карьер а вот немышля всего пару раз слышал
 
А трёп про речку вонючку...к стати почемуто я и все мои друзья\знакомые так и називают речка вонючка или просто карьер а вот немышля всего пару раз слышал

По-моему все харьковские реки носят такое гордое прозвище :)
Хотя вот насчет Немышли помню... В середине девяностых в детстве частенько гуляли возле мостика с района Немышля на Салтовку. Так вот в том месте речка ну просто изумительная была! Там она течет через какую-то рощицу - получается вода прямо между деревьями, чистая и свежая. Честно - в жизни не видел места красивее и уютнее :)
 
Назад
Зверху Знизу