Нераскрытая гениальность

Статус: Offline
Реєстрація: 11.07.2009
Повідом.: 201
Нераскрытая гениальность

Каждый человек в чем-то гениален. Кто читал Акунина "Азазель", наверняка помнит монолог леди Эстер . Для тех, кто не читал, хочу процитировать:
"Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. ... Каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе..., что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. ... каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться! Есть очень милый североамериканский писатель, которого зовут Марк Туэйн. Я подсказала ему идею рассказа, в котором людей оценивают не по их реальным достижениям, а по тому потенциалу, по тому таланту, который был в них заложен природой. И тогда выяснится, что самый великий полководец всех времен — какой-нибудь безвестный портной, никогда не служивший в армии, а самый великий художник так и не взял в руки кисть, потому что всю жизнь проработал сапожником. Моя система воспитания построена на том, чтобы великий полководец непременно попал на военную службу, а великий художник вовремя получил доступ к краскам. Мои педагоги пытливо и терпеливо прощупывают душевное устройство каждого питомца, отыскивая в нем божью искру, и в девяти случаях из десяти ее находят!"
В связи с этим, мой вопрос, многие ли из нас нашли свой путь, а если нет, то почему.

P.S. Флуд приветствуется в этой теме, т.к. это тоже своего рода гениальность: любую серьезную тему превратить в мусорную свалку.
 
Останнє редагування:
моя гениальность пока не раскрыта и вот беда: даже и не знаю в каком направлении ее созерцать(((
 
А я просто гениально просиживаю задницу на работе:) так за это мне еще и з/п платят:D
 
ая... ая а мне воообще похуй
 
Насколько я понимаю, большинство ответивших в теме - гении (браво!). Но мне как раз хотелось бы поговорить о нереализовавшихся по какой -то причине людях.Тех, кто идет не той дорогой, где могли бы раскрыться их скрытые таланты. Чувствуют ли они в себе их и какие именно?
 
Путь гения - общага, коммуналка
Весь мир театр, а Украина - свалка;)
Нет жизни, нету "быть или не быть"
Забить на всё, забыться и забыть
(Кто водкой, кто ширнуться, кто флудить)
Чем морщить репу как жить -
Так лучше просто сидеть да и пить :D
 
А я придерживаюсь мнения, что талант нельзя скрыть, он все равно вырвется наружу. И раскрыться он может в любом возрасте. Например Ламарк отучился на священника, потом служил в армии и только после этого понял, что его призвание ботаника и стал знаменит.:)
 
Главное не пропустить-и понять что это действительно талант. и это именно тот путь,по которому надо идти.
 
Вот интересно, как это человек, если он понимает в чем его гениальность, идет намеренно по жизни другим путем да еще и неудачным?!

Вот тут так сразу все и напишут, что их жизнь - говно бессмысленное, т.к. они ошиблись в выборе и знают об этом долгие годы:D Хоть почта есть в @25.см:D

А так во мне умирает гений богатого наследника и прожигателя бесконечных родительских денег.
 
А я придерживаюсь мнения, что талант нельзя скрыть, он все равно вырвется наружу. И раскрыться он может в любом возрасте. Например Ламарк отучился на священника, потом служил в армии и только после этого понял, что его призвание ботаника и стал знаменит.:)
Пифагор круче. Да и Лагранж неплох :D
 
Вот интересно, как это человек, если он понимает в чем его гениальность, идет намеренно по жизни другим путем да еще и неудачным?!
Большинство даже не догадываются в чем они гениальны, потому что многих вещей просто не пробовали или зачатки своих пристратий списывают на хобби, т.к. считают что доход и средства к существованию подобная деятельность не принесет.

Я например нахожу гениальные способы быстро выполнить рутинную работу, и сидеть отдыхать, пока другие думают, что я работаю;)

Пифагор круче. Да и Лагранж неплох :D
:клас:Да!:yahoo:

Еще был известный музыкант, который в детстве работал поваренком и устраивал концерты на кастрюльках, за что ему попадало от главного повара, пока однажды его не заметил герцог... Фамилию, к сожалению не помню.
 
А я придерживаюсь мнения, что талант нельзя скрыть, он все равно вырвется наружу. И раскрыться он может в любом возрасте. Например Ламарк отучился на священника, потом служил в армии и только после этого понял, что его призвание ботаника и стал знаменит.:)

Ваша точка зрения имеет право на существование.
Но и леди Эстер права. Ведь история не знает сослагательного наклонения. "Если бы у бабушки были яйца..." (с)

А Томас Эдисон сказал, что гений - это один процент вдохновения и 99 процентов пота. Лентяй не реализует свой потенциал. Но и трудоголик без божьей искры обречен понапрасну коптить небо.

Но так ли понапрасну? ))) А нужно ему это общественное признание? Может ему это и нафиг не нужно?
Люди то - разные, разные цели и разные ценности...

Кому-то так:
Только вкус любимых губ я знаю:
Чуть горчит без утренней звезды,
Без крутого взлета замирает
Окрыленный голос тамады...

Пить вино, кромсать краюху хлеба,
Гладить малыша по волосам...
Невозможно на земле без неба,
Не приблизив землю к небесам!
(с)

а кому-то и обычных радостей земных хватает. Suum cuique.
 
Каждый человек в чем-то гениален. Кто читал Акунина "Азазель", наверняка помнит монолог леди Эстер . Для тех, кто не читал, хочу процитировать:
"Найти свой путь — самое главное в жизни любого человека. ... Каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар в ребенке обнаружить и выпестовать. Гений у нас — редкость и даже чудо, а ведь кто такой гений? Это просто человек, которому повезло. Его судьба сложилась так, что жизненные обстоятельства сами подтолкнули человека к правильному выбору пути. Классический пример — Моцарт. Он родился в семье музыканта и с раннего детства попал в среду, идеально питавшую заложенный в нем от природы талант. А теперь представьте себе..., что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух, развлекающий коров волшебной игрой на дудочке. Родись он в семье солдафона — вырос бы бездарным офицериком, обожающим военные марши. ... каждый, каждый без исключения ребенок таит в себе сокровище, только до этого сокровища надобно уметь докопаться! Есть очень милый североамериканский писатель, которого зовут Марк Туэйн. Я подсказала ему идею рассказа, в котором людей оценивают не по их реальным достижениям, а по тому потенциалу, по тому таланту, который был в них заложен природой. И тогда выяснится, что самый великий полководец всех времен — какой-нибудь безвестный портной, никогда не служивший в армии, а самый великий художник так и не взял в руки кисть, потому что всю жизнь проработал сапожником. Моя система воспитания построена на том, чтобы великий полководец непременно попал на военную службу, а великий художник вовремя получил доступ к краскам. Мои педагоги пытливо и терпеливо прощупывают душевное устройство каждого питомца, отыскивая в нем божью искру, и в девяти случаях из десяти ее находят!"
В связи с этим, мой вопрос, многие ли из нас нашли свой путь, а если нет, то почему.

P.S. Флуд приветствуется в этой теме, т.к. это тоже своего рода гениальность: любую серьезную тему превратить в мусорную свалку.

почитай Ломброзо "Гениальность и помешательство"
 
трудоголик без божьей искры обречен понапрасну коптить небо.



Умение долго и старательно заниматься монотонной работой это тоже талант, причем не так уж и часто встречающийся и довольно востребованный.
 
Умение долго и старательно заниматься монотонной работой это тоже талант, причем не так уж и часто встречающийся и довольно востребованный.

Если смотреть на талант как на определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта, то Вы правы.

А если в библейском варианте...
В Новом Завете есть притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения: закопал, разменял и умножил (развил) свой талант.

Из Библии слово «талант» распространилось в переносном смысле: как дар Божий, возможность творить, и творить нечто новое, не пренебрегая им.
 
Ваша точка зрения имеет право на существование.
Но и леди Эстер права. Ведь история не знает сослагательного наклонения. "Если бы у бабушки были яйца..." (с)

А Томас Эдисон сказал, что гений - это один процент вдохновения и 99 процентов пота. Лентяй не реализует свой потенциал. Но и трудоголик без божьей искры обречен понапрасну коптить небо.
Тут я не совсем согласен. Да, гений - это малая составляющая трудового процесса и потраченных сил, но все же. Ни раз встречал людей, которые в какой-то сфере получают результат быстрее чем я с меньшими усилиями.
Т.е. я знаю, что у меня плохая память. И что б не забывать мне необходимо затрачивать большое количество усилий на систематизацию информации. Кто-то плохо воспринимает теорию, но легко ориентируется на практике, кто-то, наоборот, тяжело ориентируется на практике, но легко общается с теоретической базой. Вот и получается, что эти "99% пота" можно рассматривать только условно на одном человеке. У другого уйдет 250% пота:)

Так что скорее эти слова можно рассматривать как оправдание своему труду, чтоб не списывали на твои таланты достижения. Ведь обидно, когда говорят, что в общем тебе повезло и это талант, а не тяжкий труд и огромное количество невидимых неудач.
 
Любое общество, на потребу себе, активно какие-то способности своих сограждан развивает, а на какие-то объявляет табу. Например, способность к монотонному труду - поощряется любым обществом, а вот талант к хакерству -преследуется по закону.
 
Назад
Зверху Знизу