Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес

Старый 18.04.2019, 12:52   #21
Толково

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Kirilitsa
Что такое "операционная деятельность предприятий"? Законом определено, что хранить предприятие обязано 75 лет, в случае ликвидации или невозможности хранения обязано сдать в архив.
75 лет это, скорее всего, про документы касающиеся штатного расписания и изменений к нему, и связано это с солидарной системой пенсии. Ну и при ликвидации техногенных катастроф. Все осталное имеет срок до 3-5 лет. 3 года хранить информацию на жетском диске?!... Да не вопрос, сохраню!

Но Вы, очевидно, не знаете Вимог для зберігання електроних документів. Там, кстати, тоже написано про передачу єлектронніх документов в архив для сохранения.

Вверх
Старый 18.04.2019, 13:11   #22
Толково

Цитата:
Сообщение от Kirilitsa
Бедная ваша бухгалтерия! Вот такая простая задачка: вы купили в бухгалтерию калькулятор за свои деньги у плательщика НДС. Сколько хозяйственных операций должна отразить в учете ваша бушка?
Какая разница сколько, они за это неплохие деньги получают! Их задача выполнять работу по нормама и стандартам предприятия.
Цитата:
1.Шаблоны меняются. Очень часто.
2.сделать проводки - это самое главное. См. задание выше.
3.Набрать надо не просто что попало, а сосчитать, то, что набираешь. Тоже руцями?
Знаю не по наслышке, и работали руцями в 90-х, 2000-х, и сейчас, если потребуется тоже должны уметь.
Цитата:
Йопта, вы не в теме вообще. Ничем не аргументируют, ибо нет другого порядка заполнения кассовой книги, кроме как в бумажном виде.
Вы будете удивлены, но кассовая книга в электронном виде это уже давне не фантазия. Регулируется п. 23 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління НБУ від 29.12.17 р. № 148, п. 41 розділу IV визначено, що установи/підприємства за умови забезпечення належного зберігання касових документів мають право вести касову книгу в електронній формі за допомогою комп'ютерних засобів. Там же написано, что касові операції оформлюють касовими ордерами, видатковими відомостями, розрахунковими документами, документами за операціями із застосуванням електронних платіжних засобів, іншими касовими документами, які згідно з законодавством України підтверджували б факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) готівки. За наявності сертифіката відкритого/посиленого ключа фірма застосовує електронний цифровий підпис юрособи під час надання послуг в електронній формі або під час здійснення інформаційного обміну з іншими суб'єктами електронної взаємодії. Виходит, что использование ЭЦП неизбежно, если обмен касовыми данными с другими объекатми произошел. А если вы в программе набрали и распечатали, то понятно, что ЭЦП туда не прицепить.
Цитата:
Верю! Но аргумент "даже" не работает там, где законодательно прописаны те или иные нормы. И если у вас назрела зарплата, и вы ее выплачиваете на карты сотрудникам, то банк мониторит, чтобы сумма ЕСВ была не менее, чем 1/5 от суммы зарплаты. (Например, зарплата 10 000, ЕСВ должен быть не менее 2000).
Но у вас есть переплата по ЕСВ, и вы можете заплатить не 2000, а 1600. В таком случае составляется справка по особой форме в 3-х экз., подписывается предприятием, заверяется в налоговой, предоставляется в банк. Срок действия справки - один день.
У вас уже есть бухгалтер?
Мой вам совет - как появится - слушайте его! Раскрыв рот! Ибо... (рукалицо пяццот раз!!)
Так, а кто мешает подписать справку в 3-х экземплярах ЭЦП? У налоговой нет ЭЦП или у банка?

Вверх
Старый 18.04.2019, 13:27   #23
Толково

Цитата:
Сообщение от Александр7777
Т.е. к вам кандидат должен придти уже с ЕЦП, поскольку без заключения трудового договора и сообщения об этом в налоговую вы не имеете права допускать его к работе.
Зачем?! ЭЦП можно бесплатно получить прямо перед подписанием договора через интернет! 5 минут времени и всё!
Цитата:
Ну и как вы собираетесь в архиве хранить электронные реестры?
Легко! В электронном виде! Уже выше дал ответ. Процедуры описаны и прописаны, важно просто их соблюдать.
Цитата:
Это еще раз подтверждает вашу наивность и некомпетентность. Укрсклад- это ведение склада, а не бухучета. Как вы в нем будете вести учет зарплаты, ОФ, малоценки, амортизации и т.д.?
Вы не поняли, задачи могут быть разные! Есть, например, ФОП на упрощенке, или даже юр.лицо на упрощенке, им и Укрсклада хватит, а такие компании, как ***** (реклама на ХФ запрещена) имеют свои программы учета, без всех этих, помойных по умолчанию, 1с.

Цитата:
Какая дремучесть! Какие формулы? А ничего, что у нас постоянно меняется налоговое законодательство? Задолбаетесь формулы переписывать.
Видно, что опыта у Вас нет. Адрес получения данных однажды прописывается и любые обновления автоматом заменяют условия работы программы. Или вы думаете, что в 1с они появляются по мановению волшебной палочки?
Цитата:
Вы что, считаете, что самое сложное в работе ФОПа- это подписание документов?
Он или сам едет за товаром и там подписывает накладную, или ему привозят с документами. Зачем ему сайт АЦСК?
причем здесь ФОП и вообще форма? Есть Закон об электронном документообороте, а там хоть физлицо, хоть ФОП или юр.лицо его использует, без разницы.

Цитата:
Вас обманули. Без заключения договора об электронном документобороте (сейчас он заключается с ДФС, статистикой, ПФУ) у вас никто электронные отчеты и бухгалтерские реестры и смотреть не будет.
Одна лишь поправочка, не "договор об электронном документобороте", а о признании электронных документов. И делается это путем договора присоединения, то есть, откровення говоря, по одной заявке.

Порядок обміну електронними документами з контролюючими органами затверджений наказом Мінфіну від 06.06.2017 р. № 557 (далі – Порядок №557). Електронний документообіг здійснюється на підставі Договору про визнання електронних документів (п.1 р. ІІ Порядку №557).

Для цього необхідно заповнити та надіслати до фіскального органу за основним місцем обліку в електронному вигляді Заяву про приєднання до договору про визнання електронних документів F/J1392001.

Заява направляється платником податку тільки один раз. Після приєднання до Договору платника податків включають в систему подання документів в електронному вигляді до територіального органу ДФС, що дає можливість надсилати звіти в електронному вигляді.

Цитата:
А инспекция по труду или комиссии при администрациях этого не делают.
А будете выпендриваться со своими кодированными флешками- вкатают вам штраф по ст.265 (до ста минзарплат).
Та не вопрос, без всяких масок-шоу, незаконных выемок, по предварительному зпросу и согласованию... легко предоставлю на электронных носителях!

Цитата:
Не верьте словам, вас обманут (или совет даст дурак, свято убежденный в своей гениальности), верьте только своим глазам, которые смотрят в нормативный акт.
Точно-точно! Акт он хоть и нормативный, но подчинятся Закону. А закон может быть плох, но это закон (Dura lex, sed lex).

Вверх
Старый 18.04.2019, 13:31   #24
Александр7777

Цитата:
Сообщение от Толково
Та нет, не обязательно составлять "договор о применении ЕЦП"
Во всяком случае вторая сторона должна быть согласна на это, поскольку "Договір — домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків".
Если вы об этом не договорились, то вторая сторона не обязана воспринимать ваши электронные послания.
Цитата:
Сообщение от Толково
Имея опыт выигрыша судебных дел у налоговиков
Не пизди! У тебя нет даже опыта ведения бизнеса. За последние две недели ты такие наивные вопросы задавал, что все ясно о твоем опыте.
Цитата:
Сообщение от Толково
Сотрудники минфина на семинаре в Киеве.
А они ответственность за свои слова несут?

Цитата:
Сообщение от Толково
Приказ и акт, как я, так и Вы можете составлять и в электронном виде!
Та у себя можешь делать все, что угодно. А вот на выход вне нужно согласие того, с кем ты хочешь работать.

Цитата:
Сообщение от Толково
Но Вы, очевидно, не знаете Вимог для зберігання електроних документів.
Когда же ты научишься пользоваться нормативными материалами, а не опусами Аллы Карапозюк и трепом непонятных консультантов?

Цитата:
Сообщение от Толково
Какая разница сколько, они за это неплохие деньги получают!
Не трынди! Какие нафиг "неплохие деньги"? Ты в состоянии зиготы, у тебя никого нет, даже директору нечем платить:
Цитата:
Сообщение от Толково
из сотрудников есть только учредитель, который по решению собственника (его же) выполняет функции руководителя на бесплатной основе
Хватит бульбы из носа пускать, суперолигарх и гроза налоговиков.

Старый 19.04.2019, 09:01   #25
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Толково
Какая разница сколько, они за это неплохие деньги получают! Их задача выполнять работу по нормама и стандартам предприятия.
1.Большая разница. Так вот для "продвинутых" собственников бизнеса: операций там 11. На каждую из них составляется (или надо иметь от контрагента) документ. Только 2 из них предусмотрены в эл. виде. На оформление этих хоз, операций вручную уйдет целый день. Плюс время в конце отчетного периода, когда всю эту лабуду надо свести воедино, и составить отчетность. В бух программе уйдет от получаса до двух, смотря чем пользуетесь. как все это вы собираетесь вести путем наложения ЭЦП мне непонятно вообще. Прошу поделиться опытом, готова оплатить.
2.
Цитата:
Знаю не по наслышке, и работали руцями в 90-х, 2000-х, и сейчас, если потребуется тоже должны уметь.
Год назад ставила автоматизированный учет на одной их фирм, где учет велся вручную. Даже не думала, что такое еще есть,но вот пришлось столкнуться с таким архаизмом. Правда, бушке той, что вела такой учет, было 72 года. Дам контакты, если нужен будет бух, ведущий учет вручную, ибо те, кому меньше 60, уже забыли, как это делается.

3.Не по нормам и стандартам предприятия, а согласно действующему законодательству. Ваши нормы и стандарты не могут им противоречить, самодеятельность в этом вопросе обходится очень дорого.

Вверх
Старый 19.04.2019, 09:04   #26
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Толково
Вы будете удивлены, но кассовая книга в электронном виде это уже давне не фантазия
Кассовая книга ведется на основании бумажных документов, подтверждающих хоз. операции. Каждый день распечатывается, прошивается, подписывается. Без этой лабуды бабло не считается оприходованным в кассу, что чревато нехилыми санкциями.

Вверх
Старый 19.04.2019, 09:09   #27
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Толково
Там же написано, что касові операції оформлюють касовими ордерами, видатковими відомостями, розрахунковими документами, документами за операціями із застосуванням електронних платіжних засобів, іншими касовими документами, які згідно з законодавством України підтверджували б факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) готівки. За наявності сертифіката відкритого/посиленого ключа фірма застосовує електронний цифровий підпис юрособи під час надання послуг в електронній формі або під час здійснення інформаційного обміну з іншими суб'єктами електронної взаємодії.Виходит, что использование ЭЦП неизбежно, если обмен касовыми данными с другими объекатми произошел. А если вы в программе набрали и распечатали, то понятно, что ЭЦП туда не прицепить
Вы неверно истолковали Постановление НБУ. Там речь о другом идет вообще-то.

Вверх
Старый 19.04.2019, 09:15   #28
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Толково
Так, а кто мешает подписать справку в 3-х экземплярах ЭЦП? У налоговой нет ЭЦП или у банка?
А обрисуте мне механим, плиз. Вот составила я эту справку, допустим, в экселевском формате. Дальше - что я делаю с вашей точки зрения? Как ее подписать ЭЦП и отправить в налоговую? Как подписывает налоговая? Как отправляет в банк? Как банк подписывает и отправляет мне?
Или я эту справку составляю в банковской проге (допустим, Стар Эксесс)? Тогда - как ее отправить в налоговую, и кто отправляет? Банк? Ибо у меня, как пользователя Стар эксесс таких прав нет.
Как ее подписывает налоговая, учитывая, что шлюз налоговой принимает Xml формат и никакого другого.

Вверх
Старый 19.04.2019, 09:31   #29
Толково

Цитата:
Сообщение от Александр7777
Во всяком случае вторая сторона должна быть согласна на это, поскольку "Договір — домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків".
Если вы об этом не договорились, то вторая сторона не обязана воспринимать ваши электронные послания.
согласн и подписать договор, это разные вещи, согласись....
Цитата:
Не пизди! У тебя нет даже опыта ведения бизнеса. За последние две недели ты такие наивные вопросы задавал, что все ясно о твоем опыте.
а мы лично знакомы? откуда такие познания визави, кофейная гуща?

Та вопросы на проверку никто не отменял, надо же понять, кто тут ебланит...
Цитата:
А они ответственность за свои слова несут?
канешна

Цитата:
Та у себя можешь делать все, что угодно. А вот на выход вне нужно согласие того, с кем ты хочешь работать.
Ну не совсем так, многое зависит от бизнеса... если в моих услугах, товарах нуждаются, то идут на мои условия...
Цитата:

Когда же ты научишься пользоваться нормативными материалами, а не опусами Аллы Карапозюк и трепом непонятных консультантов?
Кто такая эта Алла? Консультанты свой хлеб едят, а у меня свой.

Цитата:
Не трынди! Какие нафиг "неплохие деньги"? Ты в состоянии зиготы, у тебя никого нет, даже директору нечем платить:
дурачок, обязательство платить и возможность платить это разные вещи! А вот толковых юзверей в этой теме нет, убедился, путем несложных вопросов, в которых плавало всего два ника.

Цитата:
Хватит бульбы из носа пускать, суперолигарх и гроза налоговиков.
Та я тебе не нянька, чтобы твои пузыри вытирать, к мамке обращайся, сказочник и гадалка.

Вверх
Старый 19.04.2019, 09:46   #30
Толково

Цитата:
Сообщение от Kirilitsa
1.Большая разница. Так вот для "продвинутых" собственников бизнеса: операций там 11. На каждую из них составляется (или надо иметь от контрагента) документ. Только 2 из них предусмотрены в эл. виде. На оформление этих хоз, операций вручную уйдет целый день. Плюс время в конце отчетного периода, когда всю эту лабуду надо свести воедино, и составить отчетность. В бух программе уйдет от получаса до двух, смотря чем пользуетесь. как все это вы собираетесь вести путем наложения ЭЦП мне непонятно вообще. Прошу поделиться опытом, готова оплатить.
ЭЦП используется как факт подписи и/или печати, если шо, 11 операций не используют подписей. Ведение электронного документооборота предусамтривается Законом, а не желаниями, это раз. Второе, что и как вести в электронном виде давно описано и определено, нормативных документов хватает. Вручную никто ничего уже давно не ведет, но... любой бухгалетр должен уметь делать всё и ручками, потому как случаи бывают разные.
Цитата:
2.
Год назад ставила автоматизированный учет на одной их фирм, где учет велся вручную. Даже не думала, что такое еще есть,но вот пришлось столкнуться с таким архаизмом. Правда, бушке той, что вела такой учет, было 72 года. Дам контакты, если нужен будет бух, ведущий учет вручную, ибо те, кому меньше 60, уже забыли, как это делается.

Цитата:
3.Не по нормам и стандартам предприятия, а согласно действующему законодательству. Ваши нормы и стандарты не могут им противоречить, самодеятельность в этом вопросе обходится очень дорого.
Вот-вот! Они не толко не могут противоречить Закону, даже всяике ДФУ и поадктовые должны подичняться Закону, а не своим забаганкам.

Вверх
Старый 19.04.2019, 09:52   #31
Толково

Цитата:
Сообщение от Kirilitsa
А обрисуте мне механим, плиз. Вот составила я эту справку, допустим, в экселевском формате. Дальше - что я делаю с вашей точки зрения? Как ее подписать ЭЦП и отправить в налоговую? Как подписывает налоговая? Как отправляет в банк? Как банк подписывает и отправляет мне?
Я видео выше дал, там показывают, как накладывают подписи и печати, как их проверяют, ну, а как пересылают уже зависит от конкретной службы, кому-то на email, а кому-то и по другому.

Если кратко, каждый из получивших и обязанных подписать, накладывает ЭЦП и отправляет адресату. Обе копии, ваша с наложенными ЭЦП и получателя, всеми органами считаются оригиналами.

Цитата:
Или я эту справку составляю в банковской проге (допустим, Стар Эксесс)? Тогда - как ее отправить в налоговую, и кто отправляет? Банк? Ибо у меня, как пользователя Стар эксесс таких прав нет.
Как ее подписывает налоговая, учитывая, что шлюз налоговой принимает Xml формат и никакого другого.
Так программ может быть болшое множество, а требование к домуентам неизменны и определены Законом, текстовые документы в формате pdf. Который выводится, в большинстве программ, командой Файл-Печать-... а дальше либо принтер, либо файл.

Вверх
Старый 19.04.2019, 10:10   #32
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Толково
если шо, 11 операций не используют подписей.
Та вы шо? КАЖДАЯ операция сопровождается составлением (получением) документа, имеющего подпись. Объясняю на нашем примере:
1. Вы принесли в бухгалтерию калькулятор. К нему - накладную с подписью и печатью, кассовый чек.
2.Составили авансовый отчет, который подписывается вами, бухом и диром, заверяется печатью.
3.Калькулятор передается на баланс предприятия - составляется приказ, акт приема-передачи, заводится при надобности карточка учета. Все с подписями и печатями.
И т.д.
Цитата:
каждый из получивших и обязанных подписать, накладывает ЭЦП и отправляет адресату. Обе копии, ваша с наложенными ЭЦП и получателя, всеми органами считаются оригиналами.
Да, для этого должен быть составлен договор, что стороны используют электронный документооборот (допустим ДокументОнлайн или другой какой). Попробуйте подписать такой договор с банком или налоговой, а также оными между собой, и расскажете, как вам это удалось.

Вверх
Старый 19.04.2019, 10:13   #33
Толково

Цитата:
Сообщение от Kirilitsa
Кассовая книга ведется на основании бумажных документов, подтверждающих хоз. операции. Каждый день распечатывается, прошивается, подписывается. Без этой лабуды бабло не считается оприходованным в кассу, что чревато нехилыми санкциями.
ну как-то так...

Цитата:
Згідно з п. 4.4 глави 4 Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Нацбанку України від 15.12.2004 р. № 637, підприємства за умови забезпечення належного зберігання касових документів можуть вести касову книгу в електронній формі за допомогою комп’ютерних засобів. Програмне забезпечення, за допомогою якого ведеться касова книга, має забезпечувати візуальне відображення і роздрукування кожної з двох частин аркуша касової книги («Вкладний аркуш касової книги» та «Звіт касира»), які за формою і змістом мають відтворювати форму та зміст касової книги в паперовій формі.

Записи в касовій книзі здійснюються на підставі відповідної інформації з касових документів. Записи в касовій книзі мають робитися до початку наступного робочого дня (тобто із залишками на кінець попереднього дня), а також містити всі реквізити, що передбачені формою касової книги. Сторінки касової книги мають нумеруватися автоматично в порядку зростання з початку року.

При роздрукуванні «Вкладного аркуша касової книги» у кінці місяця має автоматично роздруковуватися загальна кількість аркушів касової книги за цей місяць, а при роздрукуванні в кінці року — їх загальна кількість за рік.

Після роздрукування «Вкладного аркуша касової книги» і «Звіту касира» касир зобов’язаний перевірити правильність складання цих документів, підписати їх і передати «Звіт касира» разом з відповідними касовими документами до бухгалтерії під підпис у «Вкладному аркуші касової книги».

Вверх
Старый 19.04.2019, 10:17   #34
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Толково
ну как-то так...
Пипец.
Я вам про приходный и расходный ордера, а вы мне про кассовую книгу.
Это разные доки

Вверх
Старый 19.04.2019, 10:25   #35
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Толково
Так программ может быть болшое множество, а требование к домуентам неизменны и определены Законом, текстовые документы в формате pdf. Который выводится, в большинстве программ, командой Файл-Печать-... а дальше либо принтер, либо файл.
Технически это выглятит так:
1. Создаю бух документ ( допустим, накладную на продажу и допустим в эксель)
2.Посредством (допустим) ДокументОнлайн подписываю, отправляю контрагенту, сохраняю у себя.
3. Сумму продажи и сумму НДС ВРУЧНУЮ записываю четыре раза в соответствующих журналах-ордерах (ибо бух. проги у нас по условиям нашего примера нет)
4. Потом все это вручную считаю и вывожу фин. результат.
Так?
Вы тролль?

Вверх
Старый 19.04.2019, 11:18   #36
Booker

Сорри за оффтоп, просто в тему попалось.

Вверх
Старый 19.04.2019, 11:29   #37
Kirilitsa

Цитата:
Сообщение от Booker
Сорри за оффтоп, просто в тему попалось.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес