Тантра

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Тантра

Не мое, но сильно совпадает с моими мыслями / мироощущением:

Ты просто почитай ,и всё сам поймешь.... В этом есть смысл. Прочитай и подумай над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент". Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал: Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай. Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь. Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь- собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я одеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например "Однажды..." или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное.
 
байан.... но миленько так.... гламурненько....
 
Люди часто думают,что бессмертны,что будут жить вечно и смогут все сделать завтра.Они думают,чт о ЗАВТРА НАСТАНЕТ, и они, уснув вечером, непременно проснутся .Утром..Мы не говорим друг другу самого главного,откладывая на потом,которого может и не быть. А после жалее о недосказанном....вот так. Это прячет страх смерти,и люди предпочитают закрыть глаза и сказать-нет,ЗАВТРА ПРИДЕТ.ДЛЯ МЕНЯ....Как всегда-обман...
 
баян, но есть о чем поговорить =)
вся беда в том, что даже если человек и будет проживать каждый свой день как последний, ни к чему хорошему это не приведет......
подумайте....
скорее всего он просто сильно приблизит конец.......
=)
 
Все хорошо в меру, откладывать на потом ничего нельзя, и вообще самая первая мысль -- самая правильная. Если хочешь сделать что-то сейчас -- делай. Только иногда это действительно не приводит ни к чему хорошему. Просто потому что человек расслабляется настолько, что забывает о своих обязанностях.... :(
 
Согласна с тем, что стоит жить полной жизнью прямо сейчас,но не потому чтобы что-то успеть при жизни, а просто чтобы так жить.
И вообще:
почему людей так волнует время, когда их уже не будет? ведь никто не переживает, что было время ДО их рождения, когда их также не существовало на Земле?
Другое дело - что надо учиться и приводить в порядок мысли день за днем, сколько бы дней у тебя в запасе не было, зачем бояться небытия?
 
NeFor сказав(ла):
если человек и будет проживать каждый свой день как последний, ни к чему хорошему это не приведет......
подумайте....
скорее всего он просто сильно приблизит конец.......
=)[/QUOT

жить каждый день как последний - этим человек не приблизит свой конец, и мне еще не понятно, почему смерть воспринимается так угнетающе?

у меня возник вопрос - а какое отношение это все имеет к тантре (в смысле что имелось в виду, когда было употреблено это слово)???
 
Уважаемая Atlika, вы знаете, ваша фотография мне до боли напоминает выгравированое изображение на надгробном камне.Фотография очень хорошая, но ощущение создается именно такое.
 
жить каждый день как последний - этим человек не приблизит свой конец, и мне еще не понятно, почему смерть воспринимается так угнетающе?

А потому что очень страшно. Страшно - если там, за чертой, ничего не окажется. Или окажется, например, ад, как верят христиане.

у меня возник вопрос - а какое отношение это все имеет к тантре (в смысле что имелось в виду, когда было употреблено это слово)???
Просто потому, что ко мне этот текст попал, озаглавленный именно словом "Тантра", и менять не хотелось. Хотя... " Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай." - чем не тантра для современного образа жизни ?
 
Люди часто думают,что бессмертны,что будут жить вечно ...
Ты будешь смеяться, но я, как раз, собираюсь жить вечно. ;)

NeFor сказав(ла):
...почему смерть воспринимается так угнетающе?
А ты проверь - пади убейся ап стену, вернешься - поделишься впечатлениями... может там весело, а мы тут сидим как дыбилы...
 
Почему страшно, если "там" ничего нет?
Чего тогда бояться то вообще? Это бессмысленно
Страшно именно умирать, наверное
А потом - уже не страшно -)
 
Йога любить прану (С) Л. Подерев'янський
 
Господь сказал - Да воздасться каждому по деяниям его и мыслям его.
 
Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю. Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное.
Втык умирающему Васе.


От же ш народ....ну, почему не делать сразу все то, что считаешь нужным?
Почему, интересно, начинаются такие "откровения" (Слэш, не к тебе, конечно, к автору), если всю жизнь чел провалял дурака и вдруг его прибило? А раньше-то ты чем думал, Вася?
Почему, "ссорясь" с друзьями ты делаешь это с горяча, а не тщательно все взвесив и решив убрать людей из своей жизни и тебе потом приходится звонить им и говорить, что дурак, мол, погорячится? действительно - дурак. Ну, чем ты думал раньше?
Почему ты не хотел думать и не говорил своим близким, как сильно ты их любишь? Кто тебе доктор? Или ты - не дееспособен и умственно отстал и не отдаешь отчета в своих мыслях и поступках?
Почему письма не написал? Да потому, что не нужно было. Нужно было бы - писал бы , как миленький. Значит, было что-то более важное. А теперь почему-то об этом жалеешь! Жалеешь о своей собственной жизни :( Ну и ну....А чем ты думал-то раньше, Вася?
А на виды с веранды почему не любовался раньше? И только не говори мне, что они были тебе не интересны!
Просто ты понял, что на тот свет ты можешь забрать с собой только впечатления.
Но это не страшно, потому что не всем перед смерть. хочется именно видов. Кое-кто, не вырвав эти самые сорняки, совершено точно будет знать, что не сделал в этой жизни ничего полезного и уходит пустым местом, ничем, не оставляя после себя никакого следа.
А так-то можно, конечно, тешить себя, любимого, красивыми видами, эгоистично наслаждаться книжками. стихами, картинами и тыды.
В конце-концов, все мы эгоисты, Вася :)

Что ж это за вечное нытье на тему "Ах, почему я раньше того не сделал?"

Короче, дебил ты, Вася! Лентяй и эгоист.
Ты что-то почувствовал, а понять, какого фига ты не делал этого раньше и что заставило тебя делать это сейчас тебе так же лень, потому что это - такой же труд, как и труд в той жизни, когда ты не знал, что тебе скоро умирать ;)
 
Irka сказав(ла):
ну, почему не делать сразу все то, что считаешь нужным?
Потому что вчера ты считал еще нужным совсем не то, что считаешь сейчас. и родился не сразу таким мудрым. И обучаемость это лучше, чем правильность сразу. Ибо развитие и движение, а не каменная устойчивость. И это вселяет надежду, что следующий шаг будет еще ближе к совершенству.


Irka сказав(ла):
Короче, дебил ты, Вася! Лентяй и эгоист.
Да нет, даже если и дебил. То сейчас - значительно меньше, чем вчера - и это круче, чем умный, в своем высокомерии и самолюбовании, походящий на мертвую скульптуру. А то что лентяй и эгоист - это же прекрасно. Это по сути - основа прогресса. Как материального, так и духовного. Трудолюбивый альтруист (их, как иы уже выяснили -не бывает, но пусть, как модель...) это прямой путь в болото.

Irka сказав(ла):
когда ты не знал, что тебе скоро умирать
Какая разница, что было кнутом и что пряником... Главное, что движение имеет место быть!
 
Господь сказал - Да воздасться каждому по деяниям его и мыслям его.

Это не господь сказал, это написал в библии какой-то еврей около 2х тыщ лет назад... диктовал ли ему это господь - не доказуемо.
 
Что-то вас не туда господа занесло.Автор этой "тантры" говорит о том, что раньше его действия были не осознаны, и потом после сильного эмоционального потрясения(смерти жены) он, каким-то образом, теперь может находиться "здесь и сейчас".
Об этом любил писать Ошо.О чем-то подобном говорят притчи про хлопок одной ладони, когда разум человека останавливается и затем наступает некое просветление...Вот тут человек понял, что вещизм это плохо а друзья, это хорошо.Ну каждому свое.Асинусоидально и синусоидально.
П.С. Ирина, Вы меня поражаете.Вы так серьезно реагируете...
 
Ибо развитие и движение, а не каменная устойчивость.
Точно! И именно поэтому эти самые "люблю", "закаты" - всего лишь одна из ступеней, а не самое-самое.
Когда ты понимаешь, что ты "не договорил много чего" - это эгоизм. Потому что от того, что ты не договорил, плохо именно тебе. Когда тебя приперло смотреть закаты - это ТЕБЯ приперло, это - твой личный эгоизм, а вовсе не самое главное в жизни.
Да нет, даже если и дебил. То сейчас - значительно меньше, чем вчера - и это круче, чем умный, в своем высокомерии и самолюбовании, походящий на мертвую скульптуру.
Нет, это - такой же эгоизм, только на "другом якоре"
Трудолюбивый альтруист (их, как иы уже выяснили -не бывает, но пусть, как модель...) это прямой путь в болото.
Ну-ка, ну-ка.....?
Какая разница, что было кнутом и что пряником... Главное, что движение имеет место быть!
да какое там движение? Где? Нету нифига, один эгоизм рвется.

Добавлено через 1 минуту
Что-то вас не туда господа занесло.Автор этой "тантры" говорит о том, что раньше его действия были не осознаны, и потом после сильного эмоционального потрясения(смерти жены) он, каким-то образом, теперь может находиться "здесь и сейчас".
Да нет его здесь и сейчас - только плач по себе, любимому.
Об этом любил писать Ошо.О чем-то подобном говорят притчи про хлопок одной ладони, когда разум человека останавливается и затем наступает некое просветление...
Точно! Только это з другой серии.
Вот тут человек понял, что вещизм это плохо а друзья, это хорошо.
Не касаясь вещизма - а почему друзья - хорошо?

П.С. Ирина, Вы меня поражаете.Вы так серьезно реагируете...
подзаебало-с (С)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу