Помогите пожалуйста выбрать объектив

Валдис84

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2010
Повідом.: 3
Помогите пожалуйста выбрать объектив

Хочу купить объектив но не знаю что выбрать из 4 понравившихся:
Tamron AF SP 17-50 mm f2,8 XR Di-II LD Aspherical IF
Tamron AF 28-75 mm f2,8 XR Di LD Aspherical IF
Nikkor AF-S DX 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR
Nikkor AF-S DX 18-135mm f/3.5-5.6 ED-IF
Ценовая политика между ними колеблется примерно в 500-1000 грн.

Собственно моя цель съемки это универсал (друзей фотографировать, крупные портреты, пьянки, и просто природу)

Как по мне они все подходят на эту роль, я в фото если честно полный чайник, для меня вся эта терминология: f2,8 XR Di-II LD; f/3.5-5.6G ED VR и тд.....
не очем не говорить:)

Помогите пожалуйста мастера фото искусства, при много благодарен:)
 
из перечисленных возьмите Tamron AF 28-75 mm f2,8 XR Di LD Aspherical IF и отзумьте на 28. Если ширины захвата будет достаточно - берите его. Если нет - Tamron AF SP 17-50 mm f2,8 XR Di-II LD Aspherical IF. При покупке хорошенько оттестируйте точность попадание в фокус на 2,8 на широком угле (28мм или 17мм, соотв.)
 
из перечисленных возьмите Tamron AF 28-75 mm f2,8 XR Di LD Aspherical IF и отзумьте на 28. Если ширины захвата будет достаточно - берите его. Если нет - Tamron AF SP 17-50 mm f2,8 XR Di-II LD Aspherical IF. При покупке хорошенько оттестируйте точность попадание в фокус на 2,8 на широком угле (28мм или 17мм, соотв.)

хаха загрузил хлопца, нужно ж проще объяснять)))
 
При покупке хорошенько оттестируйте точность попадание в фокус на 2,8 на широком угле (28мм или 17мм, соотв.)

А как тестируется точность попадания в фокус при 2,8? Просто выставить диафрагму на 2,8 и сфотографировать что либо?
 
Объясните тогда вы попроще:) Если конечно не в напряг:)

Прочитай в интернете про фронт и бек фокус!
А так, смотри, что сделай.
Поставь дырку 2.8.
Затем поставь 3 батарейки в ряд, только одна от другой в глубь удалена на одинаковые расстояния.(так сказать на искосок относительно фотоаппарата)
Пофотографируй батарейки.
Если ты наводился на среднюю, а чёткой получается правая или левая батарейка, то с объективно не всё норм.
Но вообще для вас я бы порекомендовал бы Никкор.
Почему?
1. Стабилизатор изображения - при дрожании рук(вечером)когда мало света, снимки не будут мазаться.
2. Большой диапазон фокусных расстояний.
3. Универсальность. В одном объективе и широкий угол, и "приближение" хорошое.
4. Довольно приличное изображение.

П.С. Вам как новичку будит трудно найти различия между обычным китом 18-55 и тамроном 17-50.
Если вы не собираетесь заниматься коммерческой съёмкой, то зачем вам узконаправленные стёкла?
Берите универсал, или же есть желание носить по 2-3 объектива, с фотоаппаратом?
 
Прочитай в интернете про фронт и бек фокус!
А так, смотри, что сделай.
Поставь дырку 2.8.
Затем поставь 3 батарейки в ряд, только одна от другой в глубь удалена на одинаковые расстояния.(так сказать на искосок относительно фотоаппарата)
Пофотографируй батарейки.
Если ты наводился на среднюю, а чёткой получается правая или левая батарейка, то с объективно не всё норм.

батареечный тест часто ничего не показывает. т.к. бек\фронт может проявлятся только на расстоянии.
самое правильное, на мой взгляд - сделать несколько фотографий людей. целясь на глаза.
резкость на носу - фронт
резкость на ушах - бек.
 
Чаще всего фронт\бекфокус ощущается на расстояниях порядка 3-4 метров. А батарейкотест выдерживают :)

В реальной жизни мы ведь редко фотаем батарейки?
 
У самого 28-75/2,8
Отличное стекло!
 
Да, глаза лучшая мишень, улица+помещение+разное расстояние до объекта съемки.
 
Чаще всего фронт\бекфокус ощущается на расстояниях порядка 3-4 метров. А батарейкотест выдерживают :)

В реальной жизни мы ведь редко фотаем батарейки?

ИМХО, если человеку нужно для бытовухи, то 18-135 или 18-105 ВР, самое то.
В моей практике не встречалось больных на Фронт или Бек фокус Никоров из вышеперечисленных.Человек просто хочет поснимать, оно ему нужно, погружаться в дебри?
В общем выбор за ТС.
Какой бы объектив из вышеперечисленных ТС не выберет, оптичискими свойствами остановиться доволен...а вот диапазоном фокусных или светосилой- выбрать придётся, что то одно.:D
 
блин 18-135 это постный кит, стекло в принципе не интересное во всех планах, кроме большой кратности,а 18-105 интересен только стабилизатором.
На 18-135 вообще не смотреть, имхо 28-75/2,8 тестить перед покупкой и брать его.
17-55 по мне не очень веселое стекло.
 
блин 18-135 это постный кит, стекло в принципе не интересное во всех планах, кроме большой кратности,а 18-105 интересен только стабилизатором.
На 18-135 вообще не смотреть, имхо 28-75/2,8 тестить перед покупкой и брать его.
17-55 по мне не очень веселое стекло.

Каждому своё:клас:
 
Tamron AF 28-75 mm f2,8 XR Di LD Aspherical IF,если найдете приличный экземпляр и вас устроит отсутствие широкого угла(если не фф у вас)-то это лучший выбор.
 
Я за Тамрон 28-75/2,8 + для ШУ - кит...
 
Назад
Зверху Знизу