Мошенники в OTP банке. Подлог документов, подделка договоров поручителя. Поиск пострадавших для коллективного заявления в прокуратуру. (БФ)

Если банк нарушает (нарушал) мои права, то я:


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    26
Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2005
Повідом.: 123
Мошенники в OTP банке. Подлог документов, подделка договоров поручителя. Поиск пострадавших для коллективного заявления в прокуратуру. (БФ)

Ищу всех пострадавших клиентов от действий сотрудников OTP банка для коллективной заявы в прокуратуру.
Все кто пострадал от подлога документов, фиктивные поручители и т.п. прошу связывайтесь со мной через форум.


А теперь собственно говоря, моя история.


Фактическое положение дел на сегодня опишу ниже. В 2008 году я успешно "вляпался" в валютный автокредит. Подготовил все документы и справки и принес в ОТП банк отделение "Индустриальное". Мне выдали кредит. Кредитные взносы оплачиваются ежемесячно и никаких претензий у банка ко мне как к заемщику нет по настоящее время.

Но в середине мая 2013 г. раздался звонок. Девушка представилась сотрудником ОТП факторинг. Она задала мне вопрос, который мне показался странным. Она спросила: кем мне приходится "Фамилия Имя"? Случайно не ваша мама?
Я ответил: Да. По какому поводу интересуетесь и откуда у Вас эти данные?
Она: Телефон который указан в анкете не работает. Ваша мама является поручителем у "Васи Пупкина".
Я: Одумайтесь. Ваше заявление - ошибка!
Она: дайте мне номер телефона Вашей мамы!
Я: нет, но могу ей позвонить и спросить на всякий случай вдруг я не знаю чего-то.

Не кладя трубку я перезвонил маме и выяснил, что такого факта не было и это разводняк дешевый.

Я: Девушка Вы ошиблись такого не было. Но у меня есть догадки. т.к. я являюсь клиентом вашего банка я допускаю, что ваши сотрудники нарушили криминальный кодекс.
Она: Если это так это будет резонанс! С вами свяжется наш юрист! До свидания.
Я: до свидания.

так я узнал, что уроды из ОТП банка подкладывают документы к пакету документов других заемщиков. В этот момент, мама в панике и т.п.

Было принято решение идти в банк и попробовать взять копию договора поручительства. На следующий день я с мамой, т.к. она может взять дубликат, мы пришли в отделение "Благовіщенське" возле центрального рынка, просто потому что ближе всего. Обратились к девушке с просьбой о получении дубликата договора поручительства. Сотрудница проверила паспорт и сказал, что такой договор есть, но копии не выдаст т.к. выдает то отделение где оформлялся кредит. Сопровождая словами почему не пойти туда где вы оформляли договор нервно сообщила свой отказ. Я спросил не могли бы мне напомнить где мы подписывали договор, т.к. у мамы плохая память и она не помнит совершенно о том, что выступала поручителем в договоре ипотеки.))
Сотрудница сказала это отделение "Покровское". Оно действительно было очень близко. Манерно откланявшись, мы сразу поехали туда.
Приехав в покровское отделение узнав, что мы ищем договор, по непонятным причинам сотрудница стала уклонятся от возможности получить дубликат. Я потребовал пригласить начальника отделение и лист бумаги для заявления. Нач. отделения пригласила нас к себе в кабинет. Кратко изложил цель нашего визита: получение дубликата договора. Покопавшись в компьютере, она ответила что не может ничем помочь, т.к. договор находится в ОТП факторинг, т.к. долг заемщика, у которого якобы моя мама является поручителем, продан этой дочерней структуре. Не скрывая своего недовольства мы оформили заявление, чтобы остался письменный ответ и фиксация нашего обращения в это отделение.
На след. день забрали заявление в Покровском отделении и направились в ОТП факторинг (пер. Банный 1).
attachment.jpg
Быстро отреагировать на устное заявление о предоставлении дубликата договора там тоже у не получилось или не захотели, что скорее всего. Мы оставили заявление и ушли. Понимая что по закону у них есть макс. 15 дней (Закон про звернення громадян). Начали тиранить звонками начальника отделения и юристов на которых он нас отправлял. Прошло 30 дней и все это время они якобы не могут найти этот договор, то в архиве потерялся то еще что-то. Состояние уже накалялось тем, что беседы с ОТП факторинг в основном вела мама, я не понимал, что там происходит вообще, но успокаивал себя тем, что нужно дождаться письменный ответ.
Когда срок истек я пошел вместе с мамой в ОТП факторинг. Нас встретила юрист, т.к. все исполнители по нашему вопросу уехали в командировки, она ничего не знает, но может что-то попробовать сделать. Ничего не сделав мы ушли узнав что через 2 дня вернется начальник отделения из командировки. вот с ним, то я уже и хотел побеседовать.

Через 2 дня, утром я вооружившись видеокамерой пришел с мамой в ОТП факторинг. Невероятно злой на всех и на все это безобразие. ожидая в фойе я присел на диван и вдруг из-за одной двери выходит знакомый, которого я не видел уже давно. Просто знакомый не более, я поприветствовал его. Вижу после этого мама поменялась в лице и маячит, что это тот самый начальник ОТП факторинг. после этого я уже не мог осуществить то зачем шел, т.к. готовился к "войне", а пришлось по-новой начать с нормального человеческого отношения вопреки всему моральному грузу который пришлось пережить в последний месяц.
В общем я ему говорю: почему ты издеваешься над моей мамой все это время?
Конечно дальше разговор пошел в нормальном режиме, я объяснил, что я вынужден буду написать заявление о мошенничестве в милицию. Он сказал разберемся и будет ответ на заявление через 2-3 часа.
мы ушли.
через время он мне позвонил и сказал что можно забрать ответ. я сказал в 17-00 заберу. Забрали. Ответ, если коротко, содержал следующее:
"Произошла техническая ошибка ваши данные были внесены случайно."
attachment.jpg
Т.е. другими словами теперь Вам могут позвонить и сказать, что вы должны оплачивать квартиру которую взял в кредит "Вася Пупкин", потому что он не может!!!!

Понимаю, что это сделали уроды с ОТП банка, а ОТП факторинг просто жопу им прикрывают, но от этого не легче.

Что бы избежать подобных ситуаций в будущем хочу разыскать всех, кто столкнулся с данной ситуацией, по словам служащих банка таких много!!!

Получив это письмо (ответ на заявление), я не чувствую себя в безопасности. Нет гарантии, что завтра не произойдет подобное или еще худшая ситуации, когда я доказать не смогу ничего!


Не смотря на правила ХФ не могу размещать персональные данные физических лиц это противоречит законодательству Украины. Будут приведены только служебные данные сотрудников ОТП.

Готов инициировать коллективное обращение в прокуратуру, где и будут указаны все факты и личные данные.
 

Вкладення

  • vidpovid-otp-factoring.jpg
    vidpovid-otp-factoring.jpg
    44.7 КБ · Перегляди: 4584
  • vidpovid-otp-bank.jpg
    vidpovid-otp-bank.jpg
    41.4 КБ · Перегляди: 4303
Останнє редагування:
Мда, я такого еще не слышал, считал что в нормальных(дочерних банках с запада) такое не может произойти, но опять же таки играет фактор того что людей они набирают в Украине, а у нас общество немножко "гнилое". То есть ты размещая депозит, либо берешь кредит и переживаешь за то что тебя могут вписать в договор поручительства по ипотеке, что значит грубо говоря оформить ту же ипотеку на вас.
Потому что согласно типовому договору о поручительстве, при отказе лица взявшего кредит оплачивать его, поручитель обязан выплачивать его за это лицо.
 
То есть ты размещая депозит, либо берешь кредит и переживаешь за то что тебя могут вписать в договор поручительства по ипотеке, что значит грубо говоря оформить ту же ипотеку на вас.
Потому что согласно типовому договору о поручительстве, при отказе лица взявшего кредит оплачивать его, поручитель обязан выплачивать его за это лицо.

точно!!!
 
Типичный развод подобных "коллекторских" контор. Названия они берут похожие с названием банка, хотя бывает что и одна контора представляется под различными названиями, это незаконно, но как всегда это все крышуется.

Эти шарашкины конторы за определенную сумму покупают бд у банков, операторов сотовых связей, инет провайдеров... и получают инфу о заемщиков, долговиков, клиентов, даже с теми кто уже выплатил все или не является клиентом оператора. Главное чтобы были данные о человеке. Все конечно же зависит от порядочности банка, проверить и доказать слив инфы персональных данных у нас просто невозможно обычному человеку.

Дальше по накатанной десятки обученных операторов терроризируют по телефону по списку подготовленным человеком, т.е. выдуманные долги, кредиты, заемы и т.д. Сперва кошмарят действительно должников, а за не имением их, тупо берут людей, к примеру, уже закрывших кредит, или ныне оплачивающих без просрочек.

Причем ясно понять что это развод типичные для таких операторов на телефоне элементарные наезды: "суд", "наши юристы", "соседям(друзьям, родителям) будем звонить", "вызовем милицию, вы же не хотите при соседях". Больше всего делают акцент на родных, особенно на пожилых людях, ваш случай. Через некоторое время звонки учащаются. Большинство людей впадают в бешенство, пишут заявы, идут добиваться правда как вы, ничего не поможет, почему см. выше. Вам просто повезло что знакомый ваш был.

Единственный вариант полный игнор и челный список их телефонов. В инете целые списки по каждой фирме есть. Даже у нас на форуме, поищите.

Лично была бы возможность, было бы оружие, не было бы ответственности, всех причастных к этим компаниям расстреливал.

Из тех кто сливает инфу: практически все банки, у крупных есть свои подобные отделения проблемных должников, больше мелкие или филиалы российских, реже европейских.
Абсолютно все операторы сотовых связей. Где-то половина украинских интернет провайдеров, харьковские все, укртелеком тоже, слил кстати где-то года два назад.
 
Останнє редагування:
Типичный развод подобных "коллекторских" контор. Названия они берут похожие с названием банка, хотя бывает что и одна контора представляется под различными названиями, это незаконно, но как всегда это все крышуется.

Эти шарашкины конторы за определенную сумму покупают бд у банков, операторов сотовых связей, инет провайдеров... и получают инфу о заемщиков, долговиков, клиентов, даже с теми кто уже выплатил все или не является клиентом оператора. Главное чтобы были данные о человеке. Все конечно же зависит от порядочности банка, проверить и доказать слив инфы персональных данных у нас просто невозможно обычному человеку.

Дальше по накатанной десятки обученных операторов терроризируют по телефону по списку подготовленным человеком, т.е. выдуманные долги, кредиты, заемы и т.д. Сперва кошмарят действительно должников, а за не имением их, тупо берут людей, к примеру, уже закрывших кредит, или ныне оплачивающих без просрочек.

Причем ясно понять что это развод типичные для таких операторов на телефоне элементарные наезды: "суд", "наши юристы", "соседям(друзьям, родителям) будем звонить", "вызовем милицию, вы же не хотите при соседях". Больше всего делают акцент на родных, особенно на пожилых людях, ваш случай. Через некоторое время звонки учащаются. Большинство людей впадают в бешенство, пишут заявы, идут добиваться правда как вы, ничего не поможет, почему см. выше. Вам просто повезло что знакомый ваш был.

Единственный вариант полный игнор и челный список их телефонов. В инете целые списки по каждой фирме есть. Даже у нас на форуме, поищите.

Лично была бы возможность, было бы оружие, не было бы ответственности, всех причастных к этим компаниям расстреливал.

Из тех кто сливает инфу: практически все банки, у крупных есть свои подобные отделения проблемных должников, больше мелкие или филиалы российских, реже европейских.
Абсолютно все операторы сотовых связей. Где-то половина украинских интернет провайдеров, харьковские все, укртелеком тоже, слил кстати где-то года два назад.


я о другой ситуации. Я не был как вы говорите "проблемным" клиентом...

в моей истории служебный подлог, это уже другая тема.

в любом случае спасибо за участие.
 
1 минуты в гугле. К сожалению, ваш.

Я не был как вы говорите "проблемным" клиентом...
вовсе не дает гарантии что вместе с должниками ваш банк не продаст и вас. У нас НЕТ защиты личной информации в стране, запомните это и всегда давайте только необходимые минимальные данные о себе. Ни в коем случае нигде не указывайте родственников, если конечно без этого можно обойтись. Это у нас не просто совет, а теперь правило жизни в Украине... покращеня.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...Дисконт, с которым ОТП Банк продает проблемные долги своей «сестре», не разглашается. «Информация конфиденциальная, – говорит Елена Мельникова. – Это связанные структуры, и размер дисконта не даст какой-либо объективной картины для оценки рыночных цен». По ее словам, даже после перевода долгов на баланс факторинговой компании их возвратом занимается подразделение банка – управление по урегулированию корпоративных кредитов...

Ваш случай не единственный. Советую почитать тот форум. Возможно вы найдете выход если конечно ваш знакомый не стер вас с бд.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Теперь они называются не коллекторские, а "факторинговые". Это одно и тоже.

Укртелеком просто точь-в-точь делал так же. Продавал клиентов такой вот "факторинговой" компании в названии которой фигурировало название "Укртелеком...", как писали и фотографировали письма пришедшие были очень похожие на "укртелкомоские". В общем, стандартный развод коллекторов.

Читайте наш форум, тот форум на который вам дал ссылку. Сами поймете что и как. Ваш случай не одинок это факт.

Кстати, если вас задели, и вы еще злитесь, выложите инфу по вашему знакомому, поверьте он знал куда шел и теперь вы знаете как он работает с проблемными и не проблемными клиентами банков. :) Это элементарное мошенничество.
 
Останнє редагування:
Се ля ви.
Набрел на внутренний справочник коллектора
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и алгоритмы работы коллекторов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1 минуты в гугле. К сожалению, ваш.

Проблема не в том, что я хочу оспорить продажу долга ОТП банком в пользу ОТП факторинга, а в том что моя мама не знает этого "Васю Пупкина" который брал ипотеку и само-собой в глаза не видела договор поруки.
Суть моей претензии это служебный подлог в ОТП банке. Когда эти продажные уроды пользуясь служебным положением неправомерно используют персональные данные.
А то что Вася Пупкин не может платить и его долг продали ОТП факторинг для меня эта процедура понятна.


Ваш случай не единственный. Советую почитать тот форум. Возможно вы найдете выход если конечно ваш знакомый не стер вас с бд.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Теперь они называются не коллекторские, а "факторинговые". Это одно и тоже.


за наводку спасибо. потому как я только успел в отдел лицензирования нацбанка позвонить и все, но и то пока ничего не добился.
 
Проблема не в том, что я хочу оспорить продажу долга ОТП банком в пользу ОТП факторинга, а в том что моя мама не знает этого "Васю Пупкина" который брал ипотеку и само-собой в глаза не видела договор поруки.
Суть моей претензии это служебный подлог в ОТП банке. Когда эти продажные уроды пользуясь служебным положением неправомерно используют персональные данные.
А то что Вася Пупкин не может платить и его долг продали ОТП факторинг для меня эта процедура понятна.
Может и так, тогда честно надо убивать и тех сотрудников именно банка и вы правильно делаете что пытаетесь как раз добиться чего-то именно в банке, но все равно они в том или ином случае будут морозиться до последнего, даже если дойдет дело до суда ничего не будет, проверено не раз. Но, может банк не причастен к этому и тогда уже сами коллекторы вообще охуели, тут других слов не подберу.
 
ТС поступает правильно в этой ситуации - не только защищает свои интересы, но и пытается более глобально решить вопрос, разыскивая таких же пострадавших. К сожалению, ситуация вполне реальная - подлоги могут быть как в наших банках, так и в западных дочках.
Так всё же - чем закончилось, кроме признания "технической ошибки"? Они пообещали, что уберут данные о Вашей маме из своей базы? Подтвердили наличие или отсутствие договора поруки, подписанного Вашей мамой?
 
у моего товарища,кредит был в отп.так они в конце погащения задолжености,стали накручивать,несуществующию пеню,якобы за просрочку.итог закрыл кредит и после этого зарёкся ,связыватся с этими структурами.
 
а в западных дочках типа работают совсем другие человеки?
так вот и я ж об этом:(
Ну просто есть мнение, что там действуют другие стандарты, другая корп. культура и т.д. Это отчасти так, но когда за дело берутся наши люди, то любые стандарты идут лесом.
 
Ну копии доков из этого якобы ОТP (ОТП факторинг) он наверное же сделал?

Каких документов? Что есть такая контора, как ОТП факторинг? И что это доказывает?
Договор ТСу так и не показали. У ТСа есть только заява с отметкой о получении. Ну так контора отмажется: "Как мы можем по заяве выдать то, чего нет?"
 
Перечитал еще раз и беру свои слова назад. Его тупо на словах разводили, потом поняли, что клиент сильно кипишит и отвалили. Причем он не хочет поверить, что разводил его не банк. И не пойму, что ему теперь нужно то? Или он поймал трип Справедливости? ))
Может, и банк. А может, и факторинг.
Мотивы для банка. Надо выдать кредит Васе Пупкину, у которого нет поручителя (для выполнения плана+для получения вознаграждения от Васи Пупкина). Берём из другого дела паспорт и код левого человека, заполняем левую анкету и ставим левую подпись на договоре поруки (он нотариально не удостоверяется). Вася Пупкин уверяет, что платить будет исправно, выплатит всё быстро, поэтому авось ничего не всплывёт, никто ничего не узнает.
А вот мотивы для факторинга (коллекторов) не совсем понятны. Действительно можно снять долг с совершенного левого человека??? Я в это верю, но с бооольшиим трудом.
 
И какой смысл банку подставлять так именно своего клиента? Ради того, что у них есть его копия паспорта? Так сканы любых доков сейчас достать вообще не проблема и эти люди никак не будут связаны с банком. Нет, кто-то из банка просто слил клиентскую базу каким-то чертям, которые занимаются этим дешевым разводом, вот и вся история.
1. Цели именно подставить не было. Всегда кажется, что авось проскочит.
2. Делал это (если делал) не БАНК, а отдельно взятый СОТРУДНИК(и) банка, являющийся к тому же мошенником. Это очень большая разница.
3. Кроме сканов паспорта и кода, скорее всего, ещё нужны были документы о доходах. Как я понимаю, в деле ТСа были документы о доходах его мамы. А где легко достать сканы этих документов? Я, например, не знаю. И если бы был банковским мошенником, первая мысль была бы - взять из какого-нибудь дела, лежащего в столе/сейфе в отделении.

Не утверждаю, что всё так и было, но мотивы и схема реализации очень прозрачны.

Не исключаю также и технической ошибки при передачи дел и базы из банка в факторинг. С не меньшей вероятностью того, что сотрудники являются мошенниками, они могут оказаться просто распи.дяями, что-то напутавшими (если утрировать, в списке клиентов строчка в графе поручитель съехала вниз:)). Почему бы и нет?:)
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ааа, ну так то ж купить надо. Плюс справку о доходах купить. А тут бесплатно. Для мелкого мошенника в самый раз.
Их, может быть, сами банковские сотрудники и продают. Что ж они, сами у себя будут покупать?:)

В любом случае, мы можем предполагать что угодно. Может быть, ТС что-то узнает дополнительно.
Пока основных версии 3:
1. Подлог банка.
2. Обман коллекторов.
3. Техническая ошибка банка или коллекторов.
 
Назад
Зверху Знизу