Печать фотографий с ФЭД 5В

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2008
Повідом.: 182
Печать фотографий с ФЭД 5В

Очень нужна помощь. Кто может проявить пленку и сделать фотографии с ФЭД 5В? Пленка (известно только, что она ч/б) внутри с 1994 года примерно. За вознаграждение, конечно же. Фотик был найден недавно при наведении порядка )))
 
уважаемый Африка. при проявке лучше всего проверить (лень набирать буквы. постарайтесь понять) реальное время проявки по намоканию в проявителе и добавить бензотриазол 0,3 г на литр при этом вермя увеличить на 20 процентов. где то так. я бы сделал двух растворный
1 сульфит 100
2 метол 5 г

2 раствор
щелочь типа бура 15 г или сода кальцир 3 г
бензотриазол 0,3 г
Пишу по памяти. если что Скьюзми
гидрохинон лучше не добавлять - зерно
бромистый калий тоже.. не помню чтоно.. возможна или вуаль или тормоза в проявке.
 
ИМХо.
Я думаю что чуствитеьность от хранения падает. пленка наверняка уже вуалирована.
Хотя у нас есть положительный опыт проявки . Проявлял Калекс. Потом отсканили на фронтере. и результат был. не звездный конечно. но вполне терпимый. там проблема была такая.
10 лет назад умер фотограф- любитель и у него в фотиках нашлись пленки. Дети захотели посмтреть что там было снято в последний день жизни..

Тьфу тьфу.. вот так найдут Компактфлеши через 10 лет и на форуме будут спрашивать куда их всунуть..
 
Тьфу тьфу.. вот так найдут Компактфлеши через 10 лет и на форуме будут спрашивать куда их всунуть..

:D :D

...и только отдельные Хранители смогут помочь
те, у которых кроме 286, 386, 486 и Пентиумов 1, 2 и 3
Сохранились Синклеры и Коммодоры Амига

Только очень тяжело будет найти Адептов Клана Хранителей

потому что их машины не будут включены в Систему Общего Разума
 
TC, я могу взяться, у меня есть некоторый опыт проявки старых пленок.

вот, например, фотки со Svema FOTO 65 (проявить до 10/1989):
x_2c3192bc.jpg

x_22c2a255.jpg


или вот, вообще пленка была неизвестного срока и происхождения:
10courtyard.jpg


вознаграждения не нужно :)
 
последний кадр супер!
 
Lingénu
TC, я могу взяться, у меня есть некоторый опыт проявки старых пленок.

А можно телефон в личку?
 
Сейчас сходу не вспомню была статья толи в фото и видео толи в фотографере о мужике который проявляет очень старые пленки найденые в фотоаппратах (50х-70х годов).
Наду напишу точнее где искать. Там рецепты так сказать приводились точнее описание технологии.
 
...мужике который проявляет очень старые пленки найденые в фотоаппратах (50х-70х годов)...Наду напишу точнее где искать. Там рецепты так сказать приводились точнее описание технологии.
Знаю такого здесь - Посилання видалено
Правда мужик в штатах, насчет рецептов особо не помню, может где-то блоге и были.
 
У меня похожий вопрос к пленочникам. Есть запечатанная пленка Свема 65 ед. крайний срок проявки 1994. Хранилась в сухом помещении при комнатной температуре. Ей кирдык ? Или можно попробовать , что то снять ?

И если что, то какие коррекции вводить при съемке и проявке?
снимал на такую по номиналу- вуаль хранения сильная. Да и эмульсия тонкая, и разрешение с мелкозернистостью страдают :)
 
Знаю такого здесь - Посилання видалено
Правда мужик в штатах, насчет рецептов особо не помню, может где-то блоге и были.

Да это он.

Статья была в 12 номере за 2008 год Фото и видео (Посилання видалено) "Ощущение чуда, или Истории потерянного времени".
Там было достаточно объемно описано типы пленок особености проявочных процесов + ссылки на другие ресурсы по этой теме.

ЗЫ. "Я в основном проявляю при температуре от 8 до 10 С" это цитата со статьи....
 
Да это он.
Статья была в 12 номере за 2008 год Фото и видео (Посилання видалено) "Ощущение чуда, или Истории потерянного времени". ....
А вот сама статья с Ф&B в PDF формате - Посилання видалено

Еще он недавно сделал страницу на англ. wiki - Посилання видалено
там есть еще ссылки.
 
Я пока что далеко, позже могу поделится бензотриазолом. Сам не пробовал. Интересно, как он поведет себя в Родинале...
 
Бензотриазолом и я могу поделится. Правда, он влагу потянул, точная дозировка будет затруднена.
 
Огромное спасибо Lingénu ! Срок проявки пленки до 1997года, но фотки получились достаточно хорошие. "Дело мастера боится" (с) ;)
 
Назад
Зверху Знизу