Поездка в Одессу 02.04-07.04

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2007
Повідом.: 203
Поездка в Одессу 02.04-07.04

С полной уверенностью могу сказать, что поездка удалась!))) Все было просто супер. Главное – погода не подкачала. Было солнечно и тепло (+25 градусов), на улице уже все зелено, кое-где цвели абрикосы и сливы, а когда мы уезжали – расцвели тюльпаны. Поезд. Ехали фирменным поездом «Чайка». С вокзала поезд провожали песней про Костю-моряка))) В самом поезде все чистенько, красиво: на полу дорожка, на окнах – чистые занавески, в туалете – чисто, есть холодная и горячая вода, туалетная бумага, мыло обыкновенное, мыло жидкое. Единственное – попалась противная проводница. Постоянно выгоняла из тамбура не давая там поговорить по телефону, а среди ночи заперла туалет и легла спать. В конце-концов она была разбужена возмущенными пассажирами и дико ругаясь пошла открывать туалет.
Итак, день 1-й. Поезд прибыл в Одессу в 8.20 утра. Первый прикол: ехали мы в 3-м вагоне, а был он в конце поезда и, когда приехали на вокзал, пришлось топать по перрону вдоль всего поезда. Выход у них только с одной стороны вокзала. Затем погрузились мы в 5-й трамвай (стоимость проезда в трамваях и троллейбусах – 1грн., маршрутках – 2грн.) и поехали на нашу базу. По приезду оказалось, что на базе, где были забронированы номера этим утром отключили свет, газ и воду))) Я как чувствовал и перед поездкой нашел рядышком недорогую гостиницу. Оставив всех на лавочке я пошел узнавать туда. Слава Богу номера у них свободные были. Там и упали. Проживание в трехместном номере одному человеку обошлось 125 грн./сутки. Номера довольно простенькие, кое-где краска подшелушилась, но в общем вполне нормальные. Убирали в номере и меняли полотенца каждый день. В номере: телевизор с кабельным ТВ, советский(!) холодильник, телефон, туалет, душ. Горячая вода подается круглосуточно. В стоимость проживания включены завтраки (шведский стол). Пример одного завтрака: хлеб белый и черный,салат из свежей капусты, салат с буряком, колбаса, ветчина, сыр, каша гречневая, каша пшеничная, рагу, сардельки, куриные котлеты, яичница, блинчики (просто обалденные), абрикосовое варенье, кофе заварной, кофе растворимый, молоко, чай, яблочный сок. Каждый мог себе что-то подобрать. Порции не ограниченные. Все, что заканчивалось тут же приносили снова. Разместившись в гостинице и позавтракав мы отправились гулять по городу. Город довольно интересный, очень мне понравился Горсад, с его уютными кафешками. Очень напоминает Прагу. Мы сели в одной кафешке на улице. На каждом стуле лежат подстилочки, если вам прохладно, можно взять и закутаться в плед. Пледы лежат на входе в кафе. Посидев в кафешке отправились гулять по Дерибасовской. Не могу сказать, что она меня очень впечатлила, но все равно прикольно))) Понравился оперный театр. Билеты стоят от 40 до 100 грн. От оперного пошли гулять по Приморскому бульвару. Посреди бульвара стоит стеклянная пирамидка, там можно полюбаваться раскопанным в 2008 году древнегреческим городом, а точнее его фрагментом. Далее вышли к Потемкинской лестнице. Вот здесь я очень разочаровался! Чуть ли не главная достопримечательность города, а такая запущенная. Сама Одесса довольно чистая и аккуратная, а лестница вся в грязи обшарпанная! Мы решил не идти по ней. Рядом с лестницей находится фуникулер. Прокатиться на нем можно абсолютно бесплатно, что мы и сделали. Спустившись на фуникулере мы пошли смотреть морвокзал. Самое яркое здание вокзала – гостиница Одесса****. Очень понравились яхты))) После морвокзала отправились искать продуктовый магазин. С супермаркетами у них огромная проблема. На Французском бульваре есть «Сильпо» и где-то по городу нам попадался еще один. Все остальное – небольшие универсамчики. Я был очень удивлен надписью «Универсам», практически на каждом магазине. У нас я таких давно не видел))) Еще у них есть минимаркеты «Наталка», на манер наших «Пятерочек». Цены на продукты в Одессе чуть повыше, чем у нас. По дороге, недалеко от Дерибасовской нашли городское кафе «Жарю-парю». Заведение чем-то мне напомнило советскую столовую, но поесть там можно недорого и довольно вкусно))) Борщ украинский со сметаной, картошка, бифштекс с яичницей, яблочный соки и круассан с шоколадом, нам обошлись в 26 грн. Наевшись и скупившись и забежав в гостиницу мы отправились на самый дорогой пляж Одессы – Аркадию. Идти до него из гостиницы – 15 минут. На пляже и в парке при нем круглогодично работают кафешки и атракциноны. Погуляв в парке, мы вышли к морю – благодать!))) Температура воды была 8 градусов,но мне это не помешало и закатав штаны я по колено залез в воду))) Если не стоять на месте, то вода кажется не такой уж и холодной))) Полюбовавшись морем. Послушав шум прибоя и пофотографировавшись отправились мы отмечать приезд))) День 2-й. Утром, встретил на вокзале остальную компанию, разместил в гостинице и повез в Белгород-Днестровский. Мы не стали брать экскурсионный автобус и поехали своим ходом. Маршрутки до Белгород-Днестровского ходят с железнодорожного вокзала, каждые 15 минут. Стоит маршрутка 15 грн. и едет около полутора часов. В самом Белгороде, прям на вокзале спросили мы у двух школьников, как пройти к крепости, так они предложили себя в качестве экскурсоводов))) Мы с радостью согласились))) Они довели нас до крепости, по дороге рассказывая про город, про интересные здания, про людей и т.п., а потом предложили еще и экскурсию по крепости))) У входа в крепость можно полюбоваться на остатки раскопанного города Тиры, возрастом более 2500 тыс. лет. Вход в крепость стоит 5 грн. Мы с большим удовольствием полазили с ними по всем уголкам крепости. Потом один из пацанов предложил нам слазить в замурованную башню Пушкина))) Я и еще две девченки таки полезли))) Оказалось, что у основания башни есть небольшой лаз, им мы и воспользовались))) Перемазались, как черти…)))) Налазившись вдоволь внутри башни, мы еще побродили по территории крепости и отправились тариться винами))) Наш экскурсовод отвел нас в магазин «Вина Бессарабии», прям напротив крепости. Там мы прикупили 3 литра вина (мне больше всего понравились красное «Лянка»и белое «Чайная Роза»). После этого нас доставили в центр города к ТЦ «Копейка» и посоветовали покушать в кафешке «Белый парус», на третьем этаже. На этом месте мы распрощались с нашими экскурсоводами))) Денег мальчишки не взяли. Кафе действительно оказалось офигенным. Даже не столько кухней, сколько – видом))) Из огромного окна открывается прекраснейший вид на крепость и лиман. Сидя напротив окна и поедая суп и картошку с отбивными мы получили массу удовольствия. Вернулись в Одессу мы 8.30 вечера.
Третий день прошел весь в делах, встречах, поэтому погулять особо не получилось. Но мы все равно успели прокатиться на канатке и погулять по пляжу. Канатка находится на Французском бульваре. Время проезда в один конец – 5 мин., стоимость – 10 грн. Кабинки ничем не отличаются от наших. Посреди дороги, мы остановились и простояли 3 минуты))) Народ уже нервничать начал))) Пообедали мы на Итальянском бульваре, в кафешке возле гостиницы «Палладиум». Картошка с гуляшем и зеленый чай обошлись нам в 48 грн.
День 4-й. Позавтракав и выселившись из гостиницы мы отправились на вокзал, сдавать вещи в камеру хранения. В камере хранения есть измерительный ящик, и если ваша сумка туда влазит, ее хранение обойдется вам в 9 грн. в сутки, если же не влазит – 15 грн. или 30грн, за очень большую сумку. Скажу по секрету: лучше и иметь одну но высокую сумку, главное, чтобы она была узкой))) Тогда можно большую сумку сдать за 9 грн. У них место ценится в ширину))) Освободившись от балласта мы поехали в центр города. Снова прогулялись по Дерибасовской, посмотрели Воронцовский дворец, Тещин мост, дворец шейха, в котором теперь разместился Морской транспортный банк, побывали на аллее Искусств, посмотрели памятник Апельсину и сборище бюстов, бюстиков и бюстищей))) советских правителей))) Посидели в пиццерии в горсаду. Название пиццерии на могу вспомнить, но находится она у левого входа в сад. Понравилась на столько пицца, сколько печеная картошка с ветчиной. Блюдо просто обалденное и стоит всего 12 грн. Мы наелись до отказа))) Затем мы пошли на Соборную площадь и затарились сувенирами))) Находится эта площадь напротив сада и Дерибасовской. С нее же ходят маршрутки на вокзал. Маршруткой нужно ехать до гостиницы «Палладиум», а затем пройтись пару кварталов до вокзала (его видно прямо с остановки, но на всяк случай: идти нужно перпендикулярно движению маршрутки). Поезд на Харьков отправляется в 18.50. На обратном пути нам попались хорошие проводники, туалет они открывали даже на станциях, «если очень нужно»))), только просили не смывать. Уезжать не хотелось совсем))) В Харьков поезд прибыл в 8.43. Настроение упало сразу))) Вот, постарался кратенько рассказать о поездке))) За подробностями – обращайтесь отдельно)))
 
спасибо за рассказ. из подробностей интересуют координаты гостиницы. я так понял, она Вам понравилась?
 
Гостиница простовата и, скажем так, на любителя))) Просто мне нужно было 3 вещи: место где переночевать (мы в гостинице находились примерно 6-7 часов в сутки), душ, желательно с горячей водой, и холодильник. Этим гостиница меня удовлетворила полностью, еще и завтраки входят в стоимость. Я считаю, что за такие деньги более чем неплохо.)))
 
Фотки смотрите здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
по описанию гостиница подходит, можно даже без холодильника. все таки возможно узнать название этого секретного объекта? :). фотки, к сожалению, не увижу, меня нет вконтактах.
 
ой, а координаты не дал))) Сорри. Вот их сайт: Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу