Оч. умелые ручки

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15485
Оч. умелые ручки

Тема аналогичная дурацким вопросам но в плане техники ремонта и пр..
просьба без флуда.
в смысле можно но только по по теме.

Вопрос первый:
как выставить точно объектив на бесконечность максимально точно?
точнее как точно зафиксировать момент резкости на бесконечности.
 
1. Отъюстировать камеру.
2. Сфокусироваться на бесконечность :)
 
1. Отъюстировать камеру.
2. Сфокусироваться на бесконечность :)

Гы.. :D

я не про получение масимално резкого снимка вообще.

Есть обектив со снятым стопором.
те. есть перелет за бесконечность.
вопрос как определить максимально точно (с приспообами) момент наступления фокусировки на бесконечность.

простое визуальное наблюдение по матовому стеклу не всегда дает нужную точность.
 
простое визуальное наблюдение по матовому стеклу не всегда дает нужную точность.

если по матовому не удается навестись точно - нужно сначало его юстировать.
А уж потом объективы.
 
если по матовому не удается навестись точно - нужно сначало его юстировать.
А уж потом объективы.

Хм.. я не о юстировке камеры.

Объектив снят (если это необходимо) и впихнут на "стенд" (допуситим).
__
Если говорить про матовое стекло..
там все равно есть некий люфт влево-вправо при котором глаз не замечает изменения резкости. Но по факту то она меняется.
и например при значительном увеличении и например при использовании микрата разница будет весьма ощуитима.

Как найти оптимальную (положение максимальной резкости) точку для фиксации стопором положения "бесконечность"
 
Joker, бесконечность на глаз конечно, как еще? Просто нужно хорошее увлечение для точности. На СФ камерах есть шахты с большим увеличением, на узкаре не знаю как, приделай что нибудь.
 
Joker, бесконечность на глаз конечно, как еще? Просто нужно хорошее увлечение для точности. На СФ камерах есть шахты с большим увеличением, на узкаре не знаю как, приделай что нибудь.

Хм.. на газ. :)
так в том товесь и фокус что на глаз по матовому - хреново. ест некая дельта - когда линзблок смещается а изменения резкости нет.

На клиньях - видно лучше.
но есть подозрения верность наводки (как на микрорастре) зависит от фокусного.

Да и например на д8 с мата толку маловато, а с клиньев вообще нет.

кроме того есть варианты повышения точности и при использовании матового стекла.
вопрос какие?
 
Скажи для начала зачем тебе такая супер мега точность? Во-первых на зенит все равно ты резко не сфотографируешь пейзаж :) это не та камера. Во-вторых есть гиперфокальная бесконечность и +/- несколько метров ничего не сыграют, да и пейзажи на открытых дырках не принято снимать. И как ты говоришь, "когда линзблок смещается а изменения резкости нет", все верно, поэтому настрой максимально резко бесконечность на глаз при хорошем увеличении матового стекла или по клиньям и не парь мозг.
 
Oleg, ну в какой то степени ты прав.
Зачем мега точность?
Хм..ну...

Ну... ну например..
Хм..

ну если я снимаю пейзаж то фокусируюсь на бесконечность, ибо гиперфокал хорошо.. но... не факт.
ибо все же резкость не идеал, и нормуль только до определенного предела увеличения. (были попадосы).

кроме того не факт что отсутствия изменения на матовом стекле не изменяют резкость на негативе.
те. установив объектив на бесконечность(до упора) получишь максимальную резкость (безконечности) гарантированно. (даже если сбито зеркало/матстекло)
особенно если рабочий отрезок камеры соответствует стандартному.
кстати у зенитов по этому признаку косяков не видел, потому и не вижу обоснований для невозможности получения резкого снимка.

Ну и потом ладно.. светлый телевик.. на глаз резкость ловится нормально (особенно если после задиафрагмировать),

но что делать с шириком?
резкость на снимке меняется, на мате ну оч плохо видно изменение (кажется верно).
или как например навести эту темную дуру МТО-1000? (смежный вопрос)
 
не, если "гиперфокал" не помог - что-то не то делаешь.
Если сбито матстекло в сторону перелета, то можно перелететь бесконечность на пленке. тогда даже диафрагмирование не поможет (или я не прав?)

при увеличениях куда более существенную роль играют мыльность стекла и шевеленка.
 
кроме того не факт что отсутствия изменения на матовом стекле не изменяют резкость на негативе.

Тогда выход один:

92943.jpg


:)
 
100mm @ f8 на 1/125

(10 Мб)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


имхо тупо смаз. Других причин не вижу...
 
Джокер - с такой камерой все уважать станут.......
Крутень !!! ;)
вариант ответа:
а) даже если у меня будут продранные штанишки и рваные тапочки?
б) а с этой камерой подают больше? (стоит ли брать её в кредит)

в) Да мне както пох у кого какой размер камеры, Главное же не длинна а умение?

правда же? да?
(:D)

-----
не, если "гиперфокал" не помог - что-то не то делаешь.
Хм.. даже знаю в чем проблема была.
шкала ГРИП под больший кружок рассеяния расчитанна.

Если сбито матстекло в сторону перелета, то можно перелететь бесконечность на пленке. тогда даже диафрагмирование не поможет (или я не прав?)
Хм.. не совсем.
Вопервых если упор стоит на бесконечности верно - то пролета на удаленных предметах не будет (и пох мат стекло).

Вовторых диафрагмирование значительно таки помагает (но со всеми вытекающими).
У меня ю37 бескончность не долетал -фокус на 15м.
дырка 16-22 и бесконечность в норме.
с перелетом то же самое.

при увеличениях куда более существенную роль играют мыльность стекла и шевеленка.
Возможно.
правда я после шевеленки поставил бы резкость пленки/печати/скана.
ну и с другой стороны - исключаешь один из факторов - полюбе результат получаешь лучше.
 
Вы еще забыли учесть в расчетах неравномерность пленки, особенно в зените и разную толщину пленок. Чтобы получить супер мега пупер резкость это все обязательно надо учесть.
 
Тема аналогичная дурацким вопросам но в плане техники ремонта и пр..
просьба без флуда.
в смысле можно но только по по теме.

Вопрос первый:
как выставить точно объектив на бесконечность максимально точно?
точнее как точно зафиксировать момент резкости на бесконечности.
Вот эта машинка с очень сильной лупой в шахте, никогда не подводит :клас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. Фотоаппарат раскрывается.
2. Ставится длительная выдержка
3. Матовое стекло с максимально тонким матированием ставится вместо пленки (матированием к объективу).
4. Через сильную лупу наблюдаем изображение на матовым стеклом
4. Юстируем объектив (можно запомнить где у него будет бесконечность, или нанести метку.
 
На неавтофокусных объективах обычно есть шкала расстояний. И эта шкала обычно довольно точная. Если добиться резкости на каком-нибудь значении (например, 1 или, к примеру, 3 метра), резкость на бесконечности должна тоже совпасть.
По бесконечности тоже можно настроить: выбрать электропровода между столбами на расстоянии метров 50 (для объектива с ф=50 мм, для телевика - побольше), навести на резкость и проверить на шкале. 50 метров на полтосе можно считать бесконечностью. Нужно только понять, что юстировать: тушку или объектив.
 
Назад
Зверху Знизу