Банкротство и декрет

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2007
Повідом.: 1381
Банкротство и декрет

Прошу консультации в таком вопросе. Нахожусь в декретном отпуске. За время пребывания в нем, предприятие на котором я работала до декрета, свернуло обороты и начало процесс ликвидации путем банкротства. Я знаю, что согласно действующего законодательства меня должны перевести на другое предприятие.
Вопрос: Какие еще у меня есть права? И как мне присоединится к процессу? Все материалы и документы находятся в суде. Но эта информация поступила ко мне по сарафанному радио, т.е официально меня никто не уведомил и я так понимаю хотели просто перед фактом поставить.
Спасибо всем откликнувшимся.
 
Останнє редагування:
Добрий день, makkla!,
Відповідно до ч. 3 ст. 184 Кодексу законів про працю України (КЗП) звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років – ст. 179 КЗП), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням.
П. 9 Постанови Пленуму Верховного Суду України "Про практику розгляду судами трудових суперечок" покладає цей обов’язок на власника або уповноважений ним орган. Виключеннями є лише випадки , коли власник або уповноважений ним орган не має змоги Вас працевлаштувати (відсутність роботи за відповідною професією чи спеціальність, Ваша відмова від переведення на іншу роботу). Тоді Ви маєте право звернутися за допомогою до державної служби зайнятості або працевлаштовується самостійно.
У будь-якому випадку Вас мають попередити про наступне вивільнення не пізніш ніж за 2 місяці (ст. 49-2 КЗП). А у день звільнення видати Вам належним чином оформлену трудову книжку, копію наказу про звільнення та згідно зі ст. 44 КЗП виплатити вихідну допомогу у розмірі не менше середнього місячного заробітку.
 
Извините, не буду обнадеживать, но шансов у Вас ноль. Вы можете подать в суд, выиграть дело, но фирма будет закрыта и к ней никаких санкций нельзя будет предпринять. Опять таки я говорю, если это коммерческая структура, если это госорган там всё по другому может быть.
 
Все верно (woman_in_law). Присоединяться к делу Вам незачем, хотя, есть тел. Хозяйственного суда Х обл. - 757-44-17 -дают информацию по делам банкротства. Может и дела то никакого нет?
 
Все верно (woman_in_law). Присоединяться к делу Вам незачем, хотя, есть тел. Хозяйственного суда Х обл. - 757-44-17 -дают информацию по делам банкротства. Может и дела то никакого нет?

Так просто прям дают?
 
08.05.2012 цікавився справою про банкрутство, у приймальні дали вказаний номер, і відповіли (по вказаному номеру)

спасибо за инфу! удивлена, учитывая введение реестра банкротов, информация из которого платная
 
Извините, не буду обнадеживать, но шансов у Вас ноль. Вы можете подать в суд, выиграть дело, но фирма будет закрыта и к ней никаких санкций нельзя будет предпринять. Опять таки я говорю, если это коммерческая структура, если это госорган там всё по другому может быть.

Нет, структура частная. Мое минимальное желание, пока я в декрете, сохранить рабочее место (запись в трудовой на любой другой фирме), ну а по максимуму еще и получить месячную компенсацию, раз такое законом не запрещено. О том что дело в суде информация достоверная.

Еще вопрос по существу. С момента получения трудовой, я безработная. Что произойдет с моим пособием на второго ребенка которое я получаю? Мне нужно вставать на учет в ЦЗ и повлияет ли это на размер пособия?
Еще раз спасибо за комментарии. Ситуация становится более понятной. :)
 
Запись в трудовой на любой другой фирме, это если фирма-банкрот такое место может предоставить. Но, если бы могла, уже бы предложила.
Компенсацию, согласно Кодексу Законов о труде Вы должны получить (если остались на предприятии деньги, или хватить денег после продажи имущества банкрота).
Да, с момента получения трудовой Вы безработная. Сразу же обращаетесь в центр занятости (возможно там еще будет коменсация). Пособи на ребенка Вы так же будете получать, но только через центр занятости. И опять таки не тяните время, а сразу обращайтей в центр занятости. Обратитесь еще в Фонд временной потери трудоспособности за компенсацией.
Внимательно проверяйте все записи в трудовой (печати, штампы, даты, подписи... ВСЕ), иногда делаются ошибки, а концы потом только в архиве (возможно даже в другом городе, не вовремя зданы и т.д.). Внимательно подписывайте, проверяйте, просматривайте все, что вы подписываете. Внимательно проверяйте все свои справки о выплатах (дожны, выдали, период и т.д)
 
makkla, ще один важливий момент: у Вашій трудовій книжці обов'язково повинна бути записана причина звільнення - ліквідація підприємства (п.1 ст. 40 КЗП України). Які б інші варіанти Вам не пропонували, наполягайте саме на звільненні за цією нормою.
 
Останнє редагування:
Спасибо. Попробую учесть все нюансы.
 
Назад
Зверху Знизу