ЧЕЧНЯ СВОБОДНА! В ПРИДАЧУ – ТРИ МИЛЛИАРДА

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2004
Повідом.: 355
ЧЕЧНЯ СВОБОДНА! В ПРИДАЧУ – ТРИ МИЛЛИАРДА

ЧЕЧНЯ СВОБОДНА! В ПРИДАЧУ – ТРИ МИЛЛИАРДА


Сбылась мечта Джохара Дудаева – через два месяца Чечня станет de facto свободной и независимой от России республикой. Во вторник поздно вечером прозвучало заявление председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова о том, что Чечня и федеральный Центр готовы подписать договор о разграничении полномочий, предоставляющий республике полную экономическую, финансовую и политическую независимость от «метрополии». Подписание этого документа, как сообщил «НГ» заместитель главы представительства Чечни в Москве Саид Хамзатов, «планируется до конца квартала в любом случае».

При этом, по словам чиновника, «московская сторона знакома с текстом уже давно» и «в основном, что бы там пресса ни говорила, основные глобальные положения согласованы и принимаются».

Согласно предложенному документу, Чечня получает беспрецедентные права:

– республика на 10 лет становится «регионом интенсивного экономического развития», где на этот период все права на землю, недра, растительные и животные ресурсы принадлежат исключительно Грозному;
– Чечня получает право на добычу природных ресурсов, их транспортировку и реализацию, в том числе и за пределами республики;
– все налоги и сборы в полном объеме направляются в бюджет Чечни;
– жители республики освобождаются от платы за газ и электроэнергию;
– Чечня ежегодно получает банковский кредит на 3 млрд. руб. (100 млн. долл.!!!)
– создается национальный банк Чечни (как составная часть ЦБ), который получает разрешение на создание и регистрацию предприятий, в том числе и совместных с иностранными;
– запрещено «любое вмешательство силовых структур во внутренние дела республики».

Наконец, каждому чеченцу, пострадавшему от сталинских репрессий, будет выплачено 500 МРОТ за потерю имущества и 1000 МРОТ за потерю жилья (то есть практически по 150 тыс. руб. на человека). Между тем, как уже писала «НГ» (см. номер от 16.12.04), в феврале правительство Чечни приняло решение о выплате жертвам политрепрессий 1,685 млрд. руб., то есть по 10 тыс. руб. каждому пострадавшему.

«О таком договоре только мог мечтать Джохар Дудаев, – заявил «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Тогда бы и войны не было. Сегодня и Джабраилов, а в основном Рамзан Кадыров, полагают, что россия (страна-террорист) в этой ситуации готова пойти на очень большие уступки, чтобы каким-то образом умиротворить Чечню. Причем не только сепаратистов, но и пророссийских чеченцев. Так рассуждают в Грозном, а точнее, в Гудермесе. Вы нам – огромные права, мы вам гарантируем, что беспокойств не будет. Но, полагаю, Москва на подписание такого договора не пойдет. В глазах военной и политической элиты, в глазах самого Путина это будет выглядеть как поражение. А из-за чего тогда воевали? Поэтому торг. А поскольку Рамзан политик достаточно независимый (что и подтвердил его рейд в Хасавюрт), то будут проблемы. Этот документ отдает Чечню на откуп Кадырову. И если Путин и на это пойдет, то тут уже бессмысленно что-то комментировать».

«В соответствии с «Законом о реабилитации жертв политрепрессий» за утерянное жилье выплачивается 100 процентов его стоимости, но не более 4 тысяч рублей, – сообщила «НГ» руководитель Объединения бывших репрессированных РФ Валерия Дунаева. – А за имущество – только в случае его конфискации – в размере 50 процентов. Да и то только в индивидуальном порядке, если в деле есть опись конфискованного и в ценах того периода. Так что у нас люди, отсидевшие по 10 лет на Колыме, получали разве что на один диван. Лежак, как мы говорим. Этот закон, кстати, никто не отменял».

«Текст договора на семи страницах, но очень емкий, – заявил «НГ» руководитель пресс-службы Госсовета Чечни Ибрагим Джабиров. – Над ним очень долго работала компетентная комиссия. Наработки были представлены в 500-страничном документе, но комиссия свела документ в семь страниц. В нем есть не только основные направления, но и конкретные пункты. Например, по разграничению предметов ведения и по другим ключевым вопросам».

Таким образом, цена умиротворения Чечни становится не просто огромной, а унизительной для страны, которая считает себя сверхдержавой. Подписание подобного договора может привести к аналогичным требованиям со стороны других национальных республик. В конце концов Татарстан и Башкирия населеннее, больше, экономически мощнее Чечни. И эти республики имеют не меньше прав на солидные «отступные» за лояльность Центру.

В итоге россия (страна-террорист) столкнется с такой цепной реакцией, что «парад суверенитетов» середины 90-х покажется невинной забавой. И за снежным валом протестов против монетизации, прокатившимся по стране, последует «волна региональных ультиматумов». «Для нас упомянутый договор не является неожиданным, – сообщил «НГ» госсоветник президента Татарстана по политическим вопросам Рафаэль Хакимов. – В конце концов при разработке Конституции Чечни использовался и наш опыт. Это очень хороший проект соглашения между Грозным и Москвой. У нас тоже идет подготовка проекта договора с Россией, и мы на Чечню ссылаемся: почему им можно, а нам нельзя?»

Федеральная власть уже поняла, что невозможно откупиться от льготников – таких денег просто нет. Почему она полагает, что можно откупиться от Чечни? Кстати, пару лет назад жестко критиковать Хасавюртовские соглашения было хорошим тоном. Сегодня о том периоде российско-чеченской истории вспоминать не хотят. Хотя если бы в 1996 году Чечне были предоставлены такие преференции, какие обещают дать сегодня, Аслан Масхадов тут же вспомнил бы, что он полковник Советской армии, и привел бы к присяге на верность Москве своих боевиков.

Заметим также, что ранее договоры о разграничении между федеральным Центром и республиками утверждались Советом федерации и подписывались президентом. «Сейчас в соответствии с поправками к федеральному закону «Об общих принципах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» эти договоры должны оформляться федеральным законом и проходить утверждение в Госдуме и Совете Федерации, – пояснила «НГ» юрист комитета по региональной политике Совета Федерации Раиса Болдырева. – И все регионы, которые еще не расторгли аналогичные договоры с федеральным Центром (Москва, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Свердловская область, Республика Саха, Красноярский край с автономными округами, Чувашия и Бурятия), должны привести их в соответствие с новым законом до лета 2005 года. В случае, если они не пройдут эту процедуру, действующие договора будут автоматически аннулированы. Чечня может быть первым регионом, который заключит договор о разграничении полномочий по новому закону. В отличие от прежнего закона, регулирующего порядок заключения договоров между субъектами Федерации и Центром, в новом документе есть четко прописанные условия, при каких может заключаться этот договор. Чечня может заключить договор исходя из особых экономических условий в республике на определенный срок».



Посилання видалено

что вы об этом думаете?
 
Думаю, что доходы от продажи оружия превышают то, что предлагают Чечне и некоторые богатые дяди в связи с этим не захотят просто так терять свой бизнес.
Ну или просто перенесут войну в другое место России...

НО получение свободы Чечней может создать опасный прецендент не только в России, но и в мире... А какие будут последствия от этого - неизвестно...
 
Останнє редагування:
вообще говоря это плевок в лицо остальным репрессированным. такие были не только в Чечне. если все татары вспомнят? Крым отдать? если всем репрессированным отдавать отобранное (а репрессии и моей семьи коснулись, да и почти любой семьи СССР) то никаких денег не хватит
 
Ну вот и началось, я думала, что это не так скоро будет...
Острова Китаю, там и Япония на очереди, Чечня, дальше- больше будет.
Смотрите как россияне тут беспокоились о наших выборах, просмотрели как кусок от них отвалился. А вообще, кто мне объяснит, как такая великая держава, которая кому хош даст сдачи за 10 лет так и навела там порядок? Столько жизней угробили и все равно сделись? А еще Штатам угрожают...
 
ИМХО с террористами тяжело воевать - вон ЮСА воюют и что толку - только раздраконивают БенЛадена и иже с ними...
Правда у ЮСА лучше вроде получается, но во-первых денег у них больше чем у России, во-вторых ЮСА воюют со своими "союзниками", в-третьих - не на своей территории
 
Блин, Лошадка, ну объясни, чем тебе лично насолило государство Российское, что ты с таким злорадным удовольствием встречаешь каждую негативную новость о России...
 
Думаю, что вряд ли Москва на это согласиться... практически для Пу подобный договор означает поражение в многолетней войне...
Хотя, если здраво рассуждать - такой расклад был бы лучше для простого народа и Чечни и всей России. Если не будут там гибнуть больше люди и не буду больше терактов - то ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДОВОД в пользу такого соглашения.
Еще Солженицын говорил о подобном - хотят суверенитета - ДАЙТЕ! Пусть варятся в своем котле! Смогут они наладить свою экономику лучше чем во всей России? Да наздоровье! Захотят междуплеменные разборки устраивать? Да наздоровье!
Вот пусть и покажут всему миру на что они НА САМОМ ДЕЛЕ СПОСОБНЫ - воевать или работать.
 
Думаю, что будет сразу видно, какие цели на самом деле преследовали чеченские боевики...
 
Дык была же у них независимость.. при том абсолютная.... енто после первой войны... и что... мало им показалось ... сначала людей начали похищать в сопредельных регионах, потом на Дагестан с Осетией поперли....

Да и самой Чечне не выгодно полное отделение от России... ведь чеченские диаспоры есть практически во всех городах России (и не только России... одна из крупнейших диаспор расположена в Крыму) .. и не бедствуют.... и они перечисляют оперделенный процент своей прибыли Чечне... при том централизовано и в четко оговоренные сроки....
 
Останнє редагування:
poni сказав(ла):
Ну вот и началось, я думала, что это не так скоро будет...
Острова Китаю, там и Япония на очереди, Чечня, дальше- больше будет.
Смотрите как россияне тут беспокоились о наших выборах, просмотрели как кусок от них отвалился. А вообще, кто мне объяснит, как такая великая держава, которая кому хош даст сдачи за 10 лет так и навела там порядок? Столько жизней угробили и все равно сделись? А еще Штатам угрожают...


Думать надо меньше, а соображать - больше!!! :))))))))))))))))

Посилання видалено

Млин, такой договор подготовить может любой из нас - по которому каждому полагается по миллиону рублей!!! Или даже по два!!!

Пони, неужели ты ОПЯТЬ на полном серьёзе думаешь, что каждому чеченцу будут платить по миллиону рублей????

Договор о разграничении полномочий у федерального центра есть с каждым субьектом федерации. То, что эта газетная утка вышла в момент подготовки договора между федеральным центром и Чечнёй - совсем не означает - что в ней написана правда!

>Смотрите как россияне тут беспокоились о наших выборах, просмотрели как кусок от них отвалился.

увы - не отвалился. :(((((( и ближайшее время не отвалится!!! :)))))))
 
Barmaley сказав(ла):
Блин, Лошадка, ну объясни, чем тебе лично насолило государство Российское, что ты с таким злорадным удовольствием встречаешь каждую негативную новость о России...
Блин, Бармалеюшка, веришь, только перед тобой стыдно...
Я тут уже писала, что при развале СССР, я хоть и мала была, но очень хотела в России жит, да и потом, и вообще, русская я по сути. Бабулька моя хохлушка по духу и по национальности всегда меня заставляла на ридний мове розмовляти, а я противилась как могла и все мечтала, что буду не тут а там жить. Но потом я поняла, что не нравиться мне руководство российское, год назад в Москву поехала, до сих пор от шока отойти не могу. Вот так, помаленьку и зародилась любовь к своей стране и своему языку. А потом грянули выборы. Поведение Путина ошарашило, российские каналы ввергли в шок, но последней каплей было поведение россиян в сети. После этого выбора не осталось...
Скажу честно, я не злорадствую, просто сделала свой прогноз и слежу за его исполнением, ситуация с Чечней просто еще один шаг к моей версии финала государства российского.
 
Боб, какая утка???????????????????
Ваши газеты же самые честные из честных-пречестных в мире:-):-)
 
poni сказав(ла):
Блин, Бармалеюшка, веришь, только перед тобой стыдно...
Я тут уже писала, что при развале СССР, я хоть и мала была, но очень хотела в России жит, да и потом, и вообще, русская я по сути. Бабулька моя хохлушка по духу и по национальности всегда меня заставляла на ридний мове розмовляти, а я противилась как могла и все мечтала, что буду не тут а там жить. Но потом я поняла, что не нравиться мне руководство российское, год назад в Москву поехала, до сих пор от шока отойти не могу. Вот так, помаленьку и зародилась любовь к своей стране и своему языку. А потом грянули выборы. Поведение Путина ошарашило, российские каналы ввергли в шок, но последней каплей было поведение россиян в сети. После этого выбора не осталось...
Скажу честно, я не злорадствую, просто сделала свой прогноз и слежу за его исполнением, ситуация с Чечней просто еще один шаг к моей версии финала государства российского.


интересно, а что в Москве тебя так шокировало????
 
poni сказав(ла):
Боб, какая утка???????????????????
Ваши газеты же самые честные из честных-пречестных в мире:-):-)

Кто тебе такую глупость сказал???? Газеты не бывают честные или нечестные. Они бывают правые, левые и бульварные.

Пони, давно хочу у тебя спросить - а ты в Деда Мороза веришь????
 
журналисты пошутили???

Сам текст договора очень похож на сказку. Действительно, если избирательно оплатить сталинские репресси только чеченцам, другие пострадавшие могут не понять такого подхода.

Допустимыми могли бы быть первые три пункта, 4 и 5 вообще полная фигня, 7 под большим вопросом.
 
Хочу вкинуть 5 коп

Прекращение любой войны само по себе - это, конечно, хорошо.
но блин! это же предательство по отношению к воевевшим и погибшим там людям.
Получается, они воевали ни за что. Я не знаю, за что они там раньше воевали, но чтобы вот так...
В смысле зачем тогда надо было все это затевать и регулярно бить себя пятками в грудь на пресс-конференциях, чтобы потом кинуть чечне кусок в зубы и выставить за дверь. Откупились типа...
Короче имхо как обычно. Из всех сценариев выбирается самый идиотский. Если только это не треп. Посмотрим.
 
Bob32 сказав(ла):
интересно, а что в Москве тебя так шокировало????
1. Грязь
2. Злые люди, причем абсолютно везде.
3. Дорогущий номер в гостиннице. Причем содрали цену как за трехместный, а вместо трпетьей кровати поставили раскладушку.
4. Наглые менты, которые прямо при мне взяли взятку у 6 лиц кавказкой национальности т.к. у тех не было регистрации, но зато когда я показала паспорт и билет они начали чухать, что у нас время по билету истекло,хотя мы только день как приехали. Когда я им объяснила, что не нужно мне вешать на уши лапшу они отстали.
5. Отвратная еда в гостиннице, просто кошмар. Все красиво, сделано из дорогих продуктов, но есть невозможно, все абсолютно безвкусное.
6. Жуткое метро, я думала, что в Киеве самое жуткое, ан нет, в Москве хуже.
7. просто неприятная атмосфера...

В Деда Мороза конечно верю, а что?
 
poni сказав(ла):
1. Грязь
2. Злые люди, причем абсолютно везде.
3. Дорогущий номер в гостиннице. Причем содрали цену как за трехместный, а вместо трпетьей кровати поставили раскладушку.
4. Наглые менты, которые прямо при мне взяли взятку у 6 лиц кавказкой национальности т.к. у тех не было регистрации, но зато когда я показала паспорт и билет они начали чухать, что у нас время по билету истекло,хотя мы только день как приехали. Когда я им объяснила, что не нужно мне вешать на уши лапшу они отстали.
5. Отвратная еда в гостиннице, просто кошмар. Все красиво, сделано из дорогих продуктов, но есть невозможно, все абсолютно безвкусное.
6. Жуткое метро, я думала, что в Киеве самое жуткое, ан нет, в Москве хуже.
7. просто неприятная атмосфера...

В Деда Мороза конечно верю, а что?

а то, что Дед Мороз из Великого Устюга едет именно в Москву! и ему там нравится!!!!!! 6))))))))))))))))))))))))
 
Amorales сказав(ла):
Получается, они воевали ни за что. Я не знаю, за что они там раньше воевали, но чтобы вот так...

Один к одному можно сказать и о войне в Афгане... и о других региональных войнах... :( :( :(
 
Факты геноцида в Чечне
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу