Декретные и все что с этим связано.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2009
Повідом.: 37
Декретные и все что с этим связано.

подскажите пожалуйста: у СПД-единщика наемная раб. уходит в декретный отпуск как правильно расчитать больничный лист; нужно ли еще какие-то документы оформлять?
спасибо!
 
Останнє редагування модератором:
расчет происходит как и у обычного юрлица. Берете ЗП за последние 6 месяцев складываете и делите на количество раб. дней, полученную сумму умножаете на больничные, получиться сумма и ее просто укажите в отчете в соцстрахе на возмещение этой суммы. А в соцстрахе вам скажут какой еще нужно будет сдать отчет, у меня требовали еще заполнить информацию по учету больничного листа об получателе декретных. А так, вам нужно будет еще чтоб сотрудница написала заяву о предоставлении декретного отпуска, и после родов сразу написать заявление о предоставлении отпуска по истечению трехлетнего возраста.
 
расчет происходит как и у обычного юрлица. Берете ЗП за последние 6 месяцев складываете и делите на количество раб. дней, полученную сумму умножаете на больничные, получиться сумма и ее просто укажите в отчете в соцстрахе на возмещение этой суммы. А в соцстрахе вам скажут какой еще нужно будет сдать отчет, у меня требовали еще заполнить информацию по учету больничного листа об получателе декретных. А так, вам нужно будет еще чтоб сотрудница написала заяву о предоставлении декретного отпуска, и после родов сразу написать заявление о предоставлении отпуска по истечению трехлетнего возраста.

Все почти так, маленькое уточнение теперь надо брать в расчет не рабочие а календарные дни. С 15.12.2009г. постановление КМУ № 1332 от 08.12.09г. п.14,20,21 Порядка № 1266 И из расчета не исключаются праздничные и нерабочие дни, которые выпали на расчетный период
 
Все почти так, маленькое уточнение теперь надо брать в расчет не рабочие а календарные дни. С 15.12.2009г. постановление КМУ № 1332 от 08.12.09г. п.14,20,21 Порядка № 1266 И из расчета не исключаются праздничные и нерабочие дни, которые выпали на расчетный период

точно, Вы как всегда правы. я про енту постанову, будь она не ладна, совсем забыл
 
расчет происходит как и у обычного юрлица. Берете ЗП за последние 6 месяцев складываете и делите на количество раб. дней, полученную сумму умножаете на больничные, получиться сумма и ее просто укажите в отчете в соцстрахе на возмещение этой суммы. А в соцстрахе вам скажут какой еще нужно будет сдать отчет, у меня требовали еще заполнить информацию по учету больничного листа об получателе декретных. А так, вам нужно будет еще чтоб сотрудница написала заяву о предоставлении декретного отпуска, и после родов сразу написать заявление о предоставлении отпуска по истечению трехлетнего возраста.



а если работник был в декретном отпуске и снова уходит, как тогда начислять? спасибо

Все почти так, маленькое уточнение теперь надо брать в расчет не рабочие а календарные дни. С 15.12.2009г. постановление КМУ № 1332 от 08.12.09г. п.14,20,21 Порядка № 1266 И из расчета не исключаются праздничные и нерабочие дни, которые выпали на расчетный период

спасибо!
 




а если работник был в декретном отпуске и снова уходит, как тогда начислять? спасибо



спасибо!

10. Якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку (грошового забезпечення) з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата (грошове забезпечення) для розрахунку страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку. { Абзац перший пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 949 ( 949-2007-п ) від 18.07.2007, N 1332 ( 1332-2009-п ) від 08.12.2009 }

Полный текст порядка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

желательно прочитать полностью :)
 
Наемный работник у ФЛП уходит в декрет.

Подскажите пожалуйста,наверняка кто-то сталкивался.Работник,оформленный по трудовому договору, через месяц уходит в декретный отпуск.По закону ему полагается з/п за 4месяца(фактически начисленная)Отчисления в соцстрах по впт и безработице я делаю. Прочитал,что я должен со своих средств выплатить эту сумму а мне потом посчитается она как за будущие платежи,но ведь долго ждать.А существует вариант, при котором соцстрах выплатит сам деньги на р/сч наемного лица?И еще один вопрос,мне нужно будет после выхода в декрет записывать этого человека в патент или нет ? Заранее спасибо за любую информацию.
 
1. Декретные выплачиваете Вы и только Вы. Соцстрах, а вернее собес выплачивает только безработным декретчицам. Соцстрах может вернуть деньги на Ваш р/с. Для этого сдаете отчет и подаете письмо с просьбой перечислить сумму. Вас ожидает проверка, после которой деньги вам таки зайдут. Во всяком случае еще в июле прошлого года проблем с этим не было. Все получили в указанном объеме.
2. Думаю, не надо, ведь фактически она не работает у Вас, т.е. не выполняет какую бы то ни было работу.
 
Подскажите пожалуйста,наверняка кто-то сталкивался.Работник,оформленный по трудовому договору, через месяц уходит в декретный отпуск.По закону ему полагается з/п за 4месяца(фактически начисленная)Отчисления в соцстрах по впт и безработице я делаю. Прочитал,что я должен со своих средств выплатить эту сумму а мне потом посчитается она как за будущие платежи,но ведь долго ждать.А существует вариант, при котором соцстрах выплатит сам деньги на р/сч наемного лица?И еще один вопрос,мне нужно будет после выхода в декрет записывать этого человека в патент или нет ? Заранее спасибо за любую информацию.

Декретные, вернее больничный по беременности и родам, Вы можете просчитать только тогда, когда Вам его принесут.......... После чего подаете отчет в соцстрах, там есть специальные колонки где просчет этого больничного указывается, и ставите забаргованисть за фондом не в графу " яка буде погашена внесками наступних периодив" , а там есть еще графа, я не помню как она называется, что Вы хотите, что бы Вам эти гроши перечислили на р/с.... прилагаете еще и письмо, в котором просите перечислить эти деньги на р/с и указываете все свои реквизиты................Я, например, пока денег от соцстраха не получала, больничный никому не погашала..................как тока деньги были на счету - сразу все выплачивала!!! Три проверки уже прошла и все ок! Одна из них была по мне лично! Я себе этот больничный начисляла и выплачивала.............. Так что если че обращайтесь!

И еще, пока она в декрете - уволить ее Вы не сможете, тока если она напишет по собственному желанию................, а раз чел числится, то, соответственно, в патент Вы его вписать должны.................ну и шо он не работает..........:D
 
Я, например, пока денег от соцстраха не получала, больничный никому не погашала..................как тока деньги были на счету - сразу все выплачивала!!!
.
Соцстрах компенсирует только ОПЛАЧЕННЫЕ больничные, что проверяет на основании предъявляемой платежной ведомости. Я так понимаю, что Вы, vojagorka, денажку снимали, мамаши за нее подписывались, а мамашам ее не отдавали, пока соцстрах не погашал... Гламурненько. Такое действительно практикуется. Только будьте осторожны - не все мамаши такие овцы, как у vojagorka. Да и вообще это как-то не по фен-шуй... Даже цыганки беременных не на....ют..

По закону ему полагается з/п за 4месяца(фактически начисленная)Отчисления в соцстрах по впт и безработице я делаю.
Только будьте внимательны при расчете декретных. За основу расчета принимается фактически выплаченная з/п, из которой считается среднедневная ставка. За временной период начисления - рабочие дни из 126 календарных дней больничного (при нормальном течении обстоятельств).
Кстати, нашла специально для Вас п.4 ст.50 Закон 2240:
4. Якщо через відсутність коштів на своїх банківських
рахунках або через їх арешт страхувальник має заборгованість із
виплати матеріального забезпечення, передбаченого цим Законом,
більше ніж за один календарний місяць понад строки, встановлені
статтею 52 цього Закону, за заявою застрахованої особи чи осіб,
які мають право на одержання матеріального забезпечення,
фінансування такого забезпечення здійснюється виконавчою дирекцією
відділення Фонду за місцем реєстрації страхувальника з наступним
відшкодуванням страхувальником виплачених Фондом коштів.

Виплата матеріального забезпечення особам, зазначеним в
абзаці першому цієї частини, провадиться за списком (відомістю),
наданим страхувальником, шляхом перерахування коштів на особовий
рахунок цих осіб (за їх заявою) через банківські установи.

Витрати за послуги банків здійснюються за рахунок коштів
відділення Фонду з наступним відшкодуванням їх страхувальником.


Так что Вы можете расчитывать на непосредственную выплату больничных сотруднику, но для этого нужно, чтобы в течение более 1 месяца на Вашем р/с было недостаточно денег.

И еще, пока она в декрете - уволить ее Вы не сможете, тока если она напишет по собственному желанию................, а раз чел числится, то, соответственно, в патент Вы его вписать должны.................ну и шо он не работает..........:D
Существует весьма лояльное письмо ГНАУ относительно декретчиц у ФЛП ЕН. Даю реквизиты письма: 16.08.2006 N 4334/А/17-0715. О, и ссылочку нашла
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Думаю, для фикспатентщиков ситуация та же.
 
Останнє редагування:
Не так страшен Соцстрах, как его представляют. Если в расчетах нет ошибок, больничный оформлен правильно, то и задержек с выплатами нет. Во всяком случае пока не было.
Иметь государство - святое дело, а иметь материально зависимых от работодателя людей - не кошерно.
 
Спасибо большое за ответы.Наемника увольнять не собираюсь. А вот з/п фактически выплаченая это за вычетом налогов или начисленая? И что из себя представляет проверка?
 
Останнє редагування:
Спасибо большое за ответы.Наемника увольнять не собираюсь. А вот з/п фактически выплаченая это за вычетом налогов или начисленая? И что из себя представляет проверка?

С больничного по беременности иродам не взымается абсолютно ничего! Никакие налоги и фонды. Все что начислено по больничному- работнику.
Проверка в фонде ФСС во дворце труда. Инспектор назначает время- приезжаешь со всеми бумажками по з/п за проверяемый период и он все это дело проверяет. Обычно за пол дня справляются.

Пример: Если сотрудник на минимальной з/п
август 630 грн. 31 день
сентябрь 630 грн 30 день
октябрь 650 грн. 31 день
ноябрь 744 грн. 30 дней
декабрь 744 грн 31 день
январь 869 грн. 31 день
630+630+650+744+744+869= 4267 грн
31+30+31+30+31+31= 184 дн
4267/184*126= 2921,67
126 это дни больничного при нормальных родах.
Таким образом Вы должны выплатить своему работнику 2921,67 грн.
Никаких налогов с больничного Вы не платите.
PS: это новая методика расчета применяется с 15 декабря 2009г. Только для больничных по бер. и родам.
 
А какие это бумажки по з/п если я на фиксированом патенте? Квартальный отчет в налоговую(раньше назывался 8др сейчас не помню)?
 
Это ведомости начисления зарплаты. А также платежные ведомости по выплате з/п. У Вас они должны быть, ведь как-то Вы расчитывали ФОТ для налогообложения...
Еще могут попросить табеля учета рабочего времени.
 
Это ведомости начисления зарплаты. А также платежные ведомости по выплате з/п. У Вас они должны быть, ведь как-то Вы расчитывали ФОТ для налогообложения...
Еще могут попросить табеля учета рабочего времени.

Это бланки такие? В факторе их можно купить?
 
Охохонюшки... Да нет, не бланки это. Давайте мыло - намылю образчики...
 
У Вас они должны быть, ведь как-то Вы расчитывали ФОТ для налогообложения...
Как расчитывал? Брал установленную минимальную з/п и оттуда делал все отчисления.
 
.
Соцстрах компенсирует только ОПЛАЧЕННЫЕ больничные, что проверяет на основании предъявляемой платежной ведомости. Я так понимаю, что Вы, vojagorka, денажку снимали, мамаши за нее подписывались, а мамашам ее не отдавали, пока соцстрах не погашал... Гламурненько. Такое действительно практикуется. Только будьте осторожны - не все мамаши такие овцы, как у vojagorka. Да и вообще это как-то не по фен-шуй... Даже цыганки беременных не на....ют..

Вы не так понимаете! я ваще ничего не снимала (по причине отсутствия денег на счету), я просто ждала денег из соцстраха, пока он перечислит, только потом снимала, и никто никого не н...вал, как Вы выразились, со всеми рассчиталась и с собой в том числе........После сдачи отчета деньги на р/с ко мне поступили в течение 10 дней!
Просто в соцстрах я не носила промежуточных отчетов, а носила обычные и ничего страшного в этом нет! И мамаши мои подписывались тока за те деньги, которые получили по факту! это ж каким идиотом надо быть, что бы подписаться за то, чего не получал?:D:D:D Это у Вас такие мысли......................из личного опыта что ли? Мне бы такое и в голову не пришло.......................;):)
 
Назад
Зверху Знизу