Упрощенцы в НК - законопроект 8521. Закон № 4014-VI

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2009
Повідом.: 705
Упрощенцы в НК - законопроект 8521. Закон № 4014-VI

Ну что, друзья, добрались-таки до нас Азаров и Ко.
Вот какой законопроект пошел в ВР:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Основной позитифф: отмена п.139.1.12.
В целом, хоть и мутный, но, определенно не очень страшный законопроект.
Будем посмотреть, как он продвинется...
 
А "- установление обязанности регистрации плательщиком НДС в случае предоставления услуг плательщикам НДС;" :)) можете начинать бояться

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Фактически это тихое убирание единого налога, он остается только на бумаге, название есть, а процесса нет :) Там пункт еще есть, кто работает с население тоже на НДС. Фактически платить единый будут только те, кто имеет право на единый по перечню видов деятельности, у кого оборот в пределах оговоренного, кто не работает с населением и не предоставляет услуг НДС никам :)), а только товарами торгует, а таких можно будет пересчитать по пальцам :)) и за этих тоже возьмутся.
 
Останнє редагування:
Ток "великий" юрист-фискал мог в законодательном документе прописать виды деятельности разрешенные, запрещенный и тупо умолчать о всех остальных. И это при том, что в КУ норма "разрешено все что не запрещено" хотя в налоговой сфере все наоборот... Это только у меня обостряется чувство, что ОНИ всех нас за умственно отсталых держат? Хотя ОНИ в чем-то таки правы. Акции с "красным" флагом, празднованием во Львове удались на славу...от таких зрелищ большинству проблемы экономики до лампы. Вообщем, читаем в законопроэкте виды деятельности для единого налога...
Спасибо судьбе за такую власть, уж при ней-то точно без работы не останусь)))
 
Глава 1. Спрощена система оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва

Стаття 291. Платники податку
291.1. Платниками податку з урахуванням пункту 291.2 цієї статті є:
291.1.3. фізичні особи, які протягом календарного року, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, відповідають сукупності таких критеріїв:
кількість осіб, що перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 2000 розмірів мінімальної заробітної плати;

294.4. Ставки податку для платників податку, визначених у підпунктах 291.1.3 та 291.1.4 пункту 291.1 статті 291 цієї глави, встановлюються у розмірі:
а) 3 відсотки бази оподаткування у разі сплати податку на додану вартість згідно розділу V цього Кодексу;
б) 5 відсотків бази оподаткування у разі включення податку на додану вартість до складу єдиного податку.
Для виробників, які реалізують виключно продукцію власного виробництва, встановлюються ставки податку у розмірі 50 відсотків ставок, визначених частинами а), б) цього пункту.

Стаття 298. Особливості сплати платниками податку окремих податків і зборів
298.1. Платники податку не є платниками таких податків і зборів:
а) податку на прибуток підприємств;
б) податку на доходи фізичних осіб у частині доходів (об’єкта оподаткування), що отримані в результаті господарської діяльності фізичної особи та оподатковані згідно з цією главою;
в) податку на додану вартість з операцій з постачання товарів та послуг, місце надання яких розташоване на митній території України, за винятком податку на додану вартість, що сплачується фізичними особами та юридичними особами, які сплачують єдиний податок за ставкою 3 відсотки;
г) земельного податку, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються для ведення підприємницької діяльності;
ґ) збору за провадження деяких видів підприємницької діяльності;
д) збору на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства.

Как то мне не понятно, выходит что если ты платиш 5 процентов единого, то не получишь свидетельство НДС.
В тоже время б) 5 відсотків бази оподаткування у разі включення податку на додану вартість до складу єдиного податку.
Объясните может я что то упустил
 
Останнє редагування:
Если Вы попадаете под определение п. 291.1.3, но не зарегистрированы плательщиком НДС, Вы платите 5 % от дохода (базы налогообложения, т.е. с полной суммы), если Вы зарегистрированы плательщиком НДС - ведете отдельный учет по НДС и платите 3 % от базы налогообложения (суммы дохода без учета НДС). Т.е. предпринимателям-единщикам вернули право быть плательщиками НДС, а некоторым это даже вменили в обязанность.

Я правильно поняла, оптовую торговлю (не подакцизными товарами) в ограничения и запрещения не внесли?
 
Ну да, не внесли, как не внесли в ограничения и запрещения много других видов деятельности ранее предполагаемых к исключению. Только вот меня смущает - эти виды деятельности обычно осуществляются с ФЛП и особенно с юрлицами, а это уже ставка налога для таких ФЛП 3% с НДС или 5% без НДС. Это достаточно большая нагрузка
 
итог очередная вздрочь-пойди туда непонятно куда.
 
Ну да, не внесли, как не внесли в ограничения и запрещения много других видов деятельности ранее предполагаемых к исключению. Только вот меня смущает - эти виды деятельности обычно осуществляются с ФЛП и особенно с юрлицами, а это уже ставка налога для таких ФЛП 3% с НДС или 5% без НДС. Это достаточно большая нагрузка

Согласна, нужно смотреть по наценке, систематичности расчетов и т.п.
 
Народ! Кто-нибудь текст законопроекта сохранил? Поделитесь, плиз (varan44@******). А то на сайте ВРУ он как-то исчез!
Заранее благодарен.
 
Эх, вот бухгалтерские, юридические услуги например, оказываемые преимущественно юрлицам. Они похоже попадают именно в п.291.1.3 и ставка в этом случае возможна только 3 или 5%, и дело вообще тогда не касается ни наценки ни систематичности расчетов. Айтишники опять таки :), тоже самое. Короче, где-то ослабили давление а где-то все равно закрутили гайки.
 
Поделитесь, кто успел сохранить текст этого закона, какие виды деятельности не попадают под единый налог для юриков?
 
вот тексты законопроекта и пояснительной записки к нему:
 

Вкладення

  • 8521-poyasnitelnaya zapiska.doc
    59.5 КБ · Перегляди: 686
  • 8521-Zakonoproekt.doc
    113.5 КБ · Перегляди: 664
Спасибо. Интересно будет сравнить с последующим вариантом...
 
Я поняла так, что если юрлицо сдает в аренду свои собственные нежилые помещения под магазин , склад - единый налог остается. Не попадают под него лизинговые компании и посредники ( агентства недвижимости). Возможно, я ошибаюсь, подскажите, плиз!
 
Эх, вот бухгалтерские, юридические услуги например, оказываемые преимущественно юрлицам. Они похоже попадают именно в п.291.1.3 и ставка в этом случае возможна только 3 или 5%, и дело вообще тогда не касается ни наценки ни систематичности расчетов. Айтишники опять таки :), тоже самое. Короче, где-то ослабили давление а где-то все равно закрутили гайки.

Думаете, бухгалтерские услуги под единый оставят? Запрещено по ЕН - деятельность в сфере аудита, а по КВЭДу это звучит - діяльність у сфері бухгалтерського обліку та аудиту. Думаю, закрутят нам и тут гайки:(
 
Этот законопроект 8521 від 16.05.2011 зделан правительством Азарова на основе концепции реформирования упрощенной системы налогообложения выдвинутой советом предпринемателей. Придпринематели наверное у Азарова карманные и возглавляет их наверника продажная сука по фамилии Продан. Но зато правительство имеет право сказать, ми учли, то что вы хотели. Даже кометет верховной рады Хомутынника и то более здравый проект выдвинул (8276 от 21.03.11), хотя и относится пан Хомутынник к нинешней фискальной гавноэлите
 
люди, если мне НДС не надо, подскажите, теперь я дожен буду перед продажей уточнять - клиент плательщик НДС или нет?
 
скажите плиз что будет с фиксированным патентом
 
Назад
Зверху Знизу