Программа обучения в 1-м классе

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2009
Повідом.: 310
Программа обучения в 1-м классе

Подскажите пож-ста, где найти программу обучения детей в 1-м классе (ну или как там это правильно называется). В общем документ в котором написано, что когда и по какому учебнику делать. Ну примерно: занятие 1-... букварь такой-то учить букву "А"... и т.п.
Собственно говоря в чем смысл: то ли сейчас программа "странноватая"... то ли мы (родители) на асфальте в лыжах. В первом классе на сегодняшний день еще не учили букварь (середина декабря!!) (т.е. буквы не учили, читать не учили и т.п.). зато по каким-то дебильным прописям учитель заставляет детей писать слова и предложения, когда они читать еще не умеют!!! Заставляет их писать под диктовку!, когда они даже в этих прописях не все буквы писали. Если это чудо можно назвать прописями - на одну букву - один лист, на котором 1!! строчка буквы, 2-3 строчки слов с этой буквой и все!! Вот мы и не понимаем, или учитель серьезно "чудит" или программу составляли умственно отсталые люди.
На математике дали задание: составить и НАПИСАТЬ задачу (повторюсь: букварь не учили! т.е. читать и писать априори не могут). Как они должны что-то там писать целыми предложениями - мне лично вообще не понятно...
В общем хотелось бы хоть где-то прочитать что, как и в каком порядке должно быть в 1-м классе.
 
Это из серии "Все знают как учить и лечить". Если я правильно помню, в 1-м классе зимой скорость чтения требовали 30 слов в минуту. Мы специально летом перед школой подтягивали. Думаете, если Вы прочитаете программу, ребенок сразу
читать научится? Ну поищите тут: mon.gov.ua.
 
Основная нагрузка на развитие чтения приходится на внеклассное время. Нам говорили, что минимальные требования при поступле нии в первый класс - умение читать по слогам.
В букваре есть слова со всеми буквами, даже если мы их ещё "не учили" + тексты. В прописях только те буквы и слова из тех букв, написание которых уже изучили, редко, когда попадется в тексте, который надо переписать, буква, которую ещё не изучили.
Но учебники у всех разные, прописи разные, подача материала тоже от учителя зависит.

ЗЫ но читать учить - эта задача на родителях. В классе, особенно, если там под 30 детей, просто не будет достаточно времени, чтоб обучить чтению ребенка, пока каждый прочитает хоть одно предложение - урока не хватит. Так что только ежедневное чтение дома, без пропусков, иначе идет ухудшение техники чтения.
 
Это из серии "Все знают как учить и лечить". Если я правильно помню, в 1-м классе зимой скорость чтения требовали 30 слов в минуту. Мы специально летом перед школой подтягивали. Думаете, если Вы прочитаете программу, ребенок сразу
читать научится? Ну поищите тут: mon.gov.ua.

Насчет все знают... и т.п. - я сам работаю преподавателем в ВУЗе. И учебную программу для 1-го класса я скачал и посмотрел. Но, как оказалось, учебная программа (как документ) для школы и ВУЗа - это совсем разные вещи. Если в ВУЗе там расписано все: темы по занятиям, кол-во часов, литература, задания и т.п., то в школьной - только совершенно общее ля-ля. "Речевое развитие"... и т.п. нечего не значащая ерунда. Так что "как учить..." я как бы знаю.
По поводу техники чтения и т.п. Раньше, когда ребенок приходил в 1-й класс ему давали букварь и учили читать по букварю: буквы, слога, слова и т.п. И параллельно учили писать. А уж потом требовали те 30 слов в минуту. Да и на счет "занятий дома" - родители не должны дома давать основы. Дополнительно заниматься - да, не вопрос, но основные занятия должны быть в школе. Да, собственно говоря, не о том вообще вопрос. Меня интересовало - это программа сейчас такая или это какие-то "левые" "эксперименты с обучением по инновационной программе"...
 
Не знаю, как это закреплено на законодательном уровне, но на практике от школы к школе различия очень существенны: где-то родителей ругают, что ребенок пришел в 1 класс слишком подготовленным и ему скучно (соответственно, он мешает и т.д.), а в других школах считают, что деть уже должен уметь читать по слогам да еще и с определенной скоростью.
 
Кому что. Меня вот одна мамаша удивила, а зачем детям во 2м классе учить таблицу умножения? Вот она им нужна щас? Или еще,
Я интересуюсь, Вы ходите на дополнительный по анг.яз? А зачем? Ответ.
Что там они делать будут? Я говорю, ну закреплять пройденный материал.

В первом классе, во втором полугодии наши дети уже диктанты писали. Ну как диктанты, слова, может штук 5-8.
Техрика чтения 30 слов должна быть.
 
Техника в конце первого класса желательно не меньше 60.
Но суть не во внимании родителей к чаду, а в несбалансированности программы, так что письмо раньше чтения, математика письменная раньше письма . Это странно по меньшей мере.
 
Не совсем в тему, но когда изучала различные методики обучения дитя чтению, наткнулась на мнение, что ребенку проще вначале научиться писать буквы, а потом уже читать :)
 
Не совсем в тему, но когда изучала различные методики обучения дитя чтению, наткнулась на мнение, что ребенку проще вначале научиться писать буквы, а потом уже читать :)

Если так как пишет ТС, то вроде пора уж букварь учить. Середина года. Странно.
 
Техника в конце первого класса желательно не меньше 60.
Но суть не во внимании родителей к чаду, а в несбалансированности программы, так что письмо раньше чтения, математика письменная раньше письма . Это странно по меньшей мере.

Особенно странно, если один и тот же учитель ведёт и математику и чтение...
 
Вы уверены что учитесь в общеобразовательной школе,а не в школе для детей с особенными потребностями? По программе 1 класса на данный момент дети уже по букварю практически все буквы изучили,а в прописях выделено по 2 страницы на каждую букву.
 
ТС, а чем дети на "чтении" занимаются? У нас обычно урок под "письмо" отводится, урок под "чтение" и домашка соответственно и по тому и по другому (по развороту каждый день).
 
Я точно не помню, но мне кажется, у нас в школе тоже букваря не было. Букварь прошли на подготовке. А в 1-м классе уже читали и писали. Но у нас гимназия была
 
Сын ходит в первый класс. Сейчас читает 40 слов в минуту. И пишет под диктовку прописными буквами.
До школы ходили в подготовительный класс при школе. Там малышне готовили руку к письму и учили буквы + домашние мини-задания.
Помимо этого я сама занималась с ним чтением. И мы тоже пишем в прописях, и бывало, что писали слово с незнакомыми буквами (но это было пару раз).
 
ТС, а чем дети на "чтении" занимаются? У нас обычно урок под "письмо" отводится, урок под "чтение" и домашка соответственно и по тому и по другому (по развороту каждый день).

Хотите посмеяться? Нет! у них чтения - есть "Русский язык" и "Украинский язык" - на них они пишут! При этом учитель говорил, что ни в коем случае не надо!! учить ребенка до школы читать, т.к. "...ему потом будет не интересно и скучно..." Послушали на свою голову. Теперь в классе две группы детей - те, которые читают и уже пишут (дети тех, кто забил на советы этого гения от педагогики) и ... все остальные, которых читать до школы не учили (спасибо рекомендации учителя), а теперь их и в школе не учат. Учительница "ноет": "... вот те умнички, а ваши тупые..." Абзац. Свет.Занавес.
И все равно, ну не понимаю я вообще никак, как!!!! можно научить ребенка писать, если он читать не умеет и букв не знает?! Это все равно, что мне, уже взрослому человеку, дать писать японские иероглифы и надеяться, что я научусь таким образом писать по японски. Нонсенс. Бред. Я так понимаю, что надо искать нормальную школу. Ждать до лета,
потом судорожно догонять программу и уходить в нормальную школу. С этими "инновациями" чую получим мы "дурачка-Иванушку" со своего ребенка.



Вы уверены что учитесь в общеобразовательной школе,а не в школе для детей с особенными потребностями? По программе 1 класса на данный момент дети уже по букварю практически все буквы изучили,а в прописях выделено по 2 страницы на каждую букву.

Нет, Вы знаете я сам дебил и не знаю в какую школу ходит мое чадо. Я же выше написал, они пишут буквы, диктанты и т.п. НО!!! букварь они не учили, буквы они не учат да и читать они не учат, домой задают написать 1-2 страницы в каких-то совершенно странных прописях буквы, которые дети не знают, как читаются.
 
Останнє редагування:
А если посмотреть немного по другому.
Посмотрите поурочные планы-конспекты для чтения. (по вашему букварю.), там ведь расписано по каждому уроку. Можно приблизительно понять, когда учитель должен уделять внимание чтению.
Насколько помню, правда сын шел в школу уже читал, сначала очень много времени уделяли звуковому анализу и звукам, но чтение было уже с 1 урока.
как пример -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хотите посмеяться? Нет! у них чтения - есть "Русский язык" и "Украинский язык" - на них они пишут! ...

У нас тоже "Русский" и "Украинский", но один из двух уроков русского - предназначен под письмо, второй под чтение (школа русскоязычная), украинский пока без прописей, изучают новые слова, выговариваются, учат много чистоговорок и стихов.

Пожелание учителя, чтоб не учили читать - несколько странное. Читающему ребенку всегда легче. Моему малому очень тяжко дается чтение и письмо, я зная это, приложила максимум усилий перед школой, чтоб он хоть немного зачитал, т.к. на быстрое освоение им этого умения рассчитывать не приходилось. :(
 
Что то странное у вас там происходит. А можно номер школы?может эта школа по супер новой развивающей программе занимается?оч интересно.
 
Назад
Зверху Знизу