Частный дом в деревне без документов. Как его купить?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2007
Повідом.: 830
Частный дом в деревне без документов. Как его купить?

Село, Харьковский район. Соседний со мной участок - стоит брошенный ветхий дом, 15 лет уже. Хозяин умер лет 10 назад, у него две дочери, в наследство не вступали. Документы на дом утеряны - вообще все. Мой интерес - купить (получить) этот участок. Нашел одну из дочерей, она сказала, что документов нет и восстановить их то ли нереально, то ли очень дорого. В принципе, продать его она была бы только за, но заниматься там никто ничем не хочет.
Я слышал, что если участок стоит бесхозный некоторое количество лет, он не приватизирован и дома на нем нет (сгорел, развалился), то есть некий законный механизм заполучить его через сельсовет, или что-то такое. Буду признателен за дельные советы.
PS разобрать дом на брёвна - в принципе, дело 2-3 дней :)
 
Спасибо, хорошее начало. Участок не приватизированный совершенно точно. Я право на приватизацию не использовал еще. Приватизировать его не хотелось бы ввязываться в это без крайней надобности - тут мало у кого что приватизировано, а те, кто оформлял землю в собственность - всё прокляли - нервы, деньги, несколько лет мозго"бства и в итоге госакт - бумажка, которая сейчас не понятно какую имеет силу, т.к. уже они теперь нового образца, а со старыми никто не знает, что делать, даже землеустроители.
Вполне бы устроила аренда земли, но с возможностью построить там в будущем новый дом на том же месте.
 
По-перше, вищезазначений будинок повинно визнати як виморочне нерухоме майно, в наслідок чого він переходить у власність держави.
По-друге, в подальшому Ви його можете придбати у держави.

с "По-перше" и "По-друге" лучше не связываться, начать с "По-третє" и договориться в с/раде приватизацию оформлять сразу на себя.
 
Все написано во втором посте кроме того, что в суд обращается территориальная громада по месту смерти наследодателя.
А дом будете покупать у территориальной громады по условиям публичных торгов.
Сразу после этого будете заниматься приватизацией участка под домом.
Земельное бюро, Ваш вариант подошел бы, если бы не дочери - неизвестно, поднимут ли они вопрос когда-либо.
 
Спасибо за оперативные советы, итак, резюме:
1. хотелось бы, идя к голове сельской рады не спрашивать у нее "а что мне делать" (оно ей не надо в это все вникать, проще послать меня), а идти сразу с неким запросом (заявлением, или же просто ссылаясь на нужный Закон), чтобы она не отвертелась и запустила этот процесс.
2.
Якщо земельна ділянка не приватизована, а Ви знищите будівлю до переходу права власності до Вас та подальшої приватизації, оренди та інше, Ви маєте можливість укласти договір оренди земельної ділянки, суперфіцій з подальшою орендою або приватизацією

А дом будете покупать у территориальной громады по условиям публичных торгов.
видимо, не дом, а участок без дома? Или можно дом не разваливать?

в суд обращается территориальная громада по месту смерти наследодателя.

как я понимаю для того, чтобы

визнати як виморочне нерухоме майно, в наслідок чого він переходить у власність держави
?
тер. громада в лице головы сельской рады?
если бы не дочери - неизвестно, поднимут ли они вопрос когда-либо.
это возможно. Я бы по человечески предложил им какие-то деньги, просто чтоб они не были в обиде. Но ведь нет гарантии, что я потом построю там дом, а они захотят у меня это все отсудить. Нафиг нужно. Поэтому надо бы перестраховаться)))
 
эээ... так а если дом не рушить и оформлять вместе с ним? Низя так?
 
Останнє редагування:
Палатка уже есть))
 
Для начала необходимо выяснить (начать с сельсовета, потом возможно реестры и т.д.), каким образом была изначально выделена земля этому лицу, в каком объеме, какой существовал правоустанавливающий на нее документ; каким образом было оформлено право собственности на дом (был ли введен в эксплуатацию и т.д.), если этого небыло, то это не дом, а "правильно" сложенные стройматериалы, после этого принимать решение о дальнейшем возможном "приобретении" этого участка.
Если земля выделялась в пользование для строительства и обслуживания жилого дома, который деюре не был построен и дефакто его нет на данный момент, как и лица, которому участок был выделен, то Вы можете, как не использовавший право бесплатной приватизации земельного участка, его приватизировать в установленном Законом порядке.
Если дом был "узаконен", но просто нет у наследников, подтверждающих это документов, то было бы правильней оформить за ними (или одним из них) наследство, что придется делать через нотариуса и суд (в зависимости от их места регистрации - просто по утрате документов или придется возобновлять сроки вступления в наследство), потом приобрести у них это наследство "за копейки", т.к. его фактически нет (по оценке), а после также приватизировать данный участок земли на себя в установленном Законом порядке, в чем Вам уже не сможет воспрепятствовать тот-же сельсовет, как в первом случае. Второй вариант разрешения этого же вопроса с невступлением вовремя в наследство - это (как уже замечалось) вымороченное имущество, но опять же, в этом случае, Вам придется "двигать" этот процесс, а когда дойдет до его выкупа, то не факт, что именно Вы его приобретете.
Вариант с арендой возможен только в случае, опять же неоформления дома изначально, через сельсовет, но для этого Вы понесете практически теже затраты как при приватизации (если не больше), но еще и авансом, т.к. в аренду могут передовать только индивидуализированные участки земли (проэкт отвода, регистрация на сельсовет), оценка участка земли (отчет оценки), аренда на конкурсных основаниях, т.е. не факт, что именно Вы, как и не факт, что Вам там разрешат "строиться", а тем более вводить построенное в эксплуатацию и тем более оформлять право собственности.
 
Останнє редагування:
То, что дочери не подали заявление нотариусу, еще не значит, что они не вступили в наследство. Если их отец умер до 2004 года, то возможно признать за ними право собственности на дом через суд, потом купить этот дом и разобраться с землей. Скорее всего это будет самый быстрый способ. Если дата смерти после 2004 года - возможно будет сложнее. И нужно учитывать риски. Когда дочери станут собственницами, то могут и передумать продавать.
 
Хозяин умер именно в 2004 году. В наследство они не вступали - ну это с их слов - просто они ничего не делали т.к. не нашли документы ни тогда, ни до сих пор.

признать за ними право собственности на дом через суд, потом купить этот дом
т.е. помочь им узаконить их владение этим домом, а потом они скажут спасибо, всего вам доброго, или запросят неадекватную цену?..
В общем, нужно, похоже, как-то "по-хорошему" пробовать договариваться либо с ними, либо с головой сельсовета, все равно сначала нужно идти в сельсовет и пробовать узнавать там про этот участок...
Спасибо всем за советы, как будут новости - подниму тему.
 
итак напишу то с чем сталкнуласть. вы ТС сразу о земле думаете. а рано...
итак начнем сначала вы уверены что дочери не вступили в наследство? может они именно по дому и не вступали а если у отца было другое имущество (квартира, машина) и дочери все же вступали, то наследственное дело было открыто. знающие нотариусы- юристы напишите как там правилтьно это все звучит.

дальше визнати як виморочне это такой головняк... вы непредставляете. и в итоге поссовет или бти оценит в сто тысяч и предложит вам купить дом разваливающийся по их цене. такое было реально.

советую искать другой вариант.;)
 
советую искать другой вариант.;)

Зависит от степени оптимизма, пофигизма и иммунитета к бюрократическим процедурам и инстанциям ТС.
Ну и от того, будут ли в будущем "копать" наследники.
 
Назад
Зверху Знизу